Евгений Гараничев: приятно вновь почувствовать, что я могу быстро бежать и чисто стрелять

137Весь спорт
Евгений Гараничев: приятно вновь почувствовать, что я могу быстро бежать и чисто стрелять

Сегодня, 19 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке (Словения) состоялся мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. Первую победу в сезоне одержал олимпийский чемпион Антон Шипулин! Ещё один наш соотечественник, призёр Игр Евгений Гараничев финишировал пятым. Своё выступление Евгений Гараничев прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Иванне Никольской.

— Я сегодня пробежал очень хорошо, и самочувствие было отличным по ходу всей дистанции, — сказал Евгений Гараничев. — Я вижу, что гонки в Хохфильцене у меня уже который год не получаются, поэтому в Поклюке хотел показать достойный результат. Я был уверен, что на этом этапе буду чувствовать себе лучше, потому что была проделана большая подготовительная работа. Уже на тренировках здесь начал чувствовать скорость — и понял, что смогу продемонстрировать её в гонке. Думаю, нет ничего страшного, что в Австрии у меня немного не получилось, потому что сегодня в спринте я собрался и показал свой результат.

— С чем связано отсутствие результатов в Хохфильцене?
— Местная трасса отличается длинной равнинной частью в начале круга, и этот отрезок нужно проходить более мощно и раскатисто. Это отнимает много сил. Но с чем именно связаны не самые сильные гонки именно на австрийском этапе, я не могу сказать. Вроде, выкладываюсь на трассе, стараюсь показать всё, что могу, а результат не идёт.

— Сегодня вы были заявлены в последней группе. Насколько это повлияло на вашу итоговую позицию?
— Когда я стартовал, солнце уже скрылось, но трасса твёрже не стала. Если только немного суше. Но, тем не менее, трасса была уже разбитая. Вся эта «каша» сильно тормозила лыжи, и скольжение получалось уже не таким хорошим. Но я доволен, как сегодня сработали лыжи: мне удалось поддерживать скорость до самого финиша. При хорошем раскладе по гонке и стрельбе на ноль я предполагал попасть в десятку. Так и получилось.

— На последнем круге вы столкнулись с норвежцем. Что случилось?
— Это получилось совершенно случайно, и уже после финиша норвежский спортсмен подошёл ко мне и извинился. К тому моменту я уже набрал скорость, и было очень неприятно потерять ритм и важные секунды во время этого столкновения.

— Насколько важен сегодняшний результат для дальнейших гонок?
— Конечно, попадание в «цветы» очень важно, придаст мне уверенности на следующие старты. Приятно вновь почувствовать, что я могу быстро бежать и чисто стрелять.

    Комментарии 7

    Женя, держись! Удачи!

    Женя, давай, покажи класс! Ещё две гонки подряд у тебя отличные шансы. Желаю успеха!

    А ведь Гараничев мог любую группу выбирать, а выбрал четвертую)) ТШ должно быть стыдно

    Женя, беги! вью лучше в апреле давать

    Молодец, Женя, побольше стабильности! Ждем от вас завтра ***

    А как Женя финишировал ! Наши ребята становятся по-спортивному злыми до побед (это про тех,кто попал в первую десятку). Это хорошо. Ждем побед !

    Да, норвежец явно подтормозил Гараничева, сбивал его с ритма. Перестраивать дыхание приходилось видимо не раз, пока тот болтался под ногами. Женя сегодня герой.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества