Киллеров нет. Шипулин готов к борьбе за Кубок мира

31sports.ru
Киллеров нет. Шипулин готов к борьбе за Кубок мира
Мужчины

По сравнению со спринтом Шипулин шагнул назад. У него не так много побед, чтобы сейчас делать вид, будто бы досады совсем нет. Досада есть — во многом оттого, что два рубежа подряд Антона подводил последний выстрел: сначала почти испарилось преимущество над преследователями, затем, уже без «почти», испарилось лидерство.

Но досада — еще и показатель того, что Шипулин приучает ждать от себя большего. Из пяти предыдущих декабрей он выжал только два призовых места — как бы эффектно потом ни выглядели январско-февральские рывки, о кубковой борьбе речи не шло. За текущий декабрь призовых мест три, а завтра ждет масс-старт — одна из любимых шипулинских дисциплин на одной из любимых шипулинских трасс. Бороться там нужно за победу, как нужно бороться и за Кубок мира — по крайней мере, обозначать намерение, напоминать себе и главным соперникам, среди которых сейчас точно нет киллеров.

Антон стабилен как никогда: его худшим результатом за шесть крайних гонок стало 11-е место. Необходимое качество для гонки за Большим глобусом и удивительное для команды, где ни один спортсмен не готов провести два-три добротных заезда подряд. Но тут пора опять оговориться: почти всю предсезонку Шипулина в команде и не было — неужели кто-то забыл?

Плюс

Тимофей Лапшин — победитель пасьюта без учета стартовых отставаний. С одним промахом от 45-го места до 6-го, в паре секунд от 4-го. В его профиле есть два кубковых подиума, но, возможно, именно сегодня Лапшин провел лучшую гонку в карьере.

Ждать нулей от Эмиля Хегле Свенсена не принято, скорее, по инерции — норвежец закрыл двадцать мишеней второй раз за сезон. Оба раза это подозрительно совпадало с победным для него исходом.

Минус

Дмитрия Малышко «колбасит» слишком мощно и слишком долго для спортсмена его статуса и опыта. Максим Цветков тоже не очаровал пасьютом, но у него имеется хотя бы алиби по возрасту. В 22 года бывает и не такое.

Женщины

Даже в гонках, подобных сегодняшней, нужно искать хорошее:

1) Преследование в Поклюке — эффективная таблетка от эйфории, которую наша женская команда могла вызвать предыдущими выступлениями.

2) Результаты пасьютов не идут в зачет Кубка наций. Россиянки борются не столько за трофей, сколько за сохранение квоты, и теперь дела (и так-то неважные) могли бы сильно испортиться.

Женская сборная России не справилась с этапом в Поклюке — масс-старт должен сложиться совсем уже волшебно, чтобы вердикт поменялся. Разумеется, меньше всего вопросов к Ольге Подчуфаровой, которая в 22 года умудряется превращать самый трудоемкий отрезок своей карьеры в самый успешный.

7 стартов за 17 дней, вдобавок со среднегорьем — такой нагрузкой прибивает и спортсменок поопытнее. Владимир Королькевич списал провал в пасьюте (с 5-го места на 21-е) на предболезненное состояние. Кажется, уплыл последний шанс Подчуфаровой взять призы в декабре — вряд ли форму удастся вернуть за сутки.

Среди россиянок только Дарья Виролайнен (на фото) может гордиться заездом: лучшая в составе скорость, надежная стрельба, плюс 26 позиций по протоколу. Трасса в Поклюке — ее, здесь было выиграно «серебро» дебютным стартом в марте, здесь показаны три личных топ-результата на Кубке мира. Заезд в топ-10 гарантировал ей попадание на январские этапы.

Плюс

Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен. После синхронного провала в спринте отыгрыш тоже вышел синхронным. Классика старта сезона: Домрачева и Мякяряйнен рядом на подиуме. Примерно в таком же стиле Даша забрала золото в сочинском преследовании.

Лаура Дальмайер. Если здоровье не подведет, в январе она включится в борьбу за призы.

Минус

Габриэла Соукалова лидировала лишь два километра — затем к ней вернулось обычное декабрьское состояние. Всплеск четверга становится почти необъяснимым.

За три этапа у Екатерины Шумиловой — лишь одна качественная гонка (и то не гонка, а этап в эстафете Хохфильцена). Вице-чемпионка Олимпиады не отобралась в масс-старт и теперь либо ждет положительного тренерского решения по январю, либо всерьез рубится на «Ижевской винтовке». Уже в четверг там побегут индивидуалку.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии 1

    Тихо. Не отвлекайте Антона от серьезных дел

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества