Кайса Макарайнен выиграла масс-старт 3 этапа Кубка мира по биатлону 2014-2015 в словенской Поклюке. Лучшая из россиянок Дарья Виролайнен – лишь 15-я

370rusbiathlon.ru
Кайса Макарайнен выиграла масс-старт 3 этапа Кубка мира по биатлону 2014-2015 в словенской Поклюке. Лучшая из россиянок Дарья Виролайнен – лишь 15-я

Сегодня, 21 декабря, в словенской Поклюке последний день соревнований третьего этапа Кубка мира по биатлону. Только что завершилась женская гонка с общего старта. В женском масс-старте на 12,5 км победила лидер Кубка мира, финка Кайса Макарайнен, несмотря на две ошибки на огневых рубежах. Серебряным призером гонки стала Анаис Бескон из Франции, а белорусская спортсменка Надежда Скардино, стрелявшая "чисто" пришла на финиш третьей. Лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен, она расположилась на 15-ой строчке итогового финишного протокола.


3 этап Кубка мира по биатлону 2014-2015. Поклюка (Словения), 21 декабря
Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) (2 штрафных круга) — 34.18,8
2. Анаис Бескон (Франция) (0) — отставание +7,6
3. Надежда Скардино (Белоруссия) (0) — +15,8

15. Дарья Виролайнен (Россия) (4) — +1.51,6
19. Екатерина Глазырина (Россия) (4) — +2.15,7
20. Ольга Подчуфарова (Россия) (2) — +2.20,1
23. Яна Романова (Россия) (3) — +2.33,2

Подробные результаты женского масс-старта 3 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской гонки с общего старта КМ по биатлону в Поклюке


Екатерина Глазырина

— Со стрельбой сегодня в очередной раз не получилось. Я рассчитывала, как минимум, на стрельбу лёжа отработать без ошибок, но на первом же рубеже допустила два промаха. В тот момент я сама не поняла, почему случились эти ошибки. Меня немного трясло, на рубеже в обстановке контактной борьбы я чувствовала возбуждение. Думаю, эти лишние волнения помешали мне отстрелять чисто. Оба промаха ушли в разные стороны, но перед вторым рубежом тренеры не сообщали никакие поправки, и я отстреляла чисто. Со стойкой всё сложилось лучше, чем вчера, но я тоже справилась не до конца. Но в итоге всё-равно и вчера, и сегодня я допустила четыре промаха на четырёх рубежах — это не лучший результат.
— Зато ходом вы сегодня смотрелись увереннее. Получилось отдохнуть?
— Да, сегодня я тоже ощущала себя сильнее ходом. Но после двух промахов на первом рубеже меня не прибавилось оптимизма, и вотрой круг я прошла уже не так сильно, как и заключительный. После чистой "стойки" я, конечно, побежала побыстрее — это, видимо, психологическое. На последних двух кругах я меня была отличное состояние, — вот бы так было в самом начале этапа. (Улыбается).
— Какую тактику относительно соперниц вы использовали на последних двух кругах?
— Я обогнала Ольгу Подчуфарову и норвежку Хорн, то есть мне удалось отыграть несколько позиций на заключительном отрезке дистанции.
— Этап в Поклюке завершён. Как вы будете готовиться к январским стартам?
— Сначала мы съездим домой на несколько дней. Сделаем небольшой перерыв в тренировках, отдохнём. А затем 26-го числа мы вернёмся сюда в Поклюку и проведём сбор. Снега по всей Европе в этом году не так много, поэтому мы выбрали это место, чтобы можно было хорошо потренироваться на снегу.
— А не высоковато здесь?
— Я считаю, что нет. Все этапы после Нового года также пройдут на определённой высоте. Оберхоф — порядка 700 метров, как и Рупольдинг. А в Антольце ещё даже чуть повыше, чем здесь. Поэтому нам нужно быть готовыми провести ещё три этапа в условиях среднегорья.
— С какими чувствами вы отправляетесь на отдых?
— Думаю, что после трёх проведённых этапов можно подвести некую черту: два этапа у меня получились, а последний — нет. Я постараюсь на следующих трёх этапах не допустить подобных ошибок и буду лучше готова.


Владимир Королькевич (старший тренер женской сборной России по биатлону)

— Как бы ни сложился этот этап в Поклюке, в целом, по итогам трёх декабрьских команда сработала неплохо, и видны позитивные моменты. Большинство проблем связаны с моментом адаптации. Особенно это заметно в сравнении с соперниками, которые, в основном, родились и живут в горах. Для них все эти контрасты переносятся намного легче, чем нашими спортсменами. Кроме того, в таком интенсивоном соревновательном режиме нашей команде пока не хватает физических кондиций. Даже опытные спортсмены нашей команды, такие, как Глазырина, Романова и Шумилова, смотрятся намного слабее в сравнении с лидерами — Мякяряйнен и Домрачевой. А молодых девочки, тем более, устают ещё больше. Это всё сказывается и на общем физическом состоянии спортменок, и на частных моментах, таких, как стрельба. Так или иначе мы продолжаем работать и растить нашу команду.
— Как будете готовиться дальше?
— До Оберхофа у нас есть время, и мы постараемся сгладить все проблемные моменты и привести спортсменок в оптимальное состояние.
— Как обстоят дела с составом основной команды?
— На второй биатлонный семестр в нашей сборной есть семь вакантных мест. Романова, Виролайнен, Подчуфарова и Глазырина остаются в команде. А все остальные будут отбираться на три вакантных места через старты на "Ижевской винтовке". Туда в качестве тренера отправится Сергей Коновалов, а я останусь в Поклюке, где 26-го мы начнём подготовительный сбор.


Кайса Макарайнен

— Мой день сегодня сложился отлично. Утром я чувствовала себя неплохо, усталости не было. И я надеялась, что соперницы устали чуть побольше, чем я. (Улыбается).
После того, как я дважды промахнулась, нужно было бежать быстрее и больше не ошибаться. Так, на финишный круг я ушла третьей. По дистанции наш сервисмен сориентировал меня по отставанию от соперниц, и я поняла, что сегодня я должна попробовать догнать их. Если вчера мне не удалось обогнать Дарью Домрачеву, то сегодня всё сложилось удачно.
— Что произошло на стрельбе?
— Я немного не справилась с волнением, когда промазала третьим выстрелом. Поэтому поторопилась с последним, и он ушёл так далеко, что, наверно, даже в объектив камер не попал. (Улыбается).
— Какие у вас ближайшие планы?
— Я поеду домой в Йоэнсуу, на следующей неделе навещу родителей. У нас дома всё хорошо со снегом, поэтому я смогу хорошо потренироваться. Надеюсь, что в Контиолахти не будет слишком холодно.


Не пропустите, сорвсем скоро, в 15:30 по МСК начнется прямая трансляция мужской гонки с общего старта!

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробный старт-лист мужского масс-старта третьего этапа Кубка мира по биатлону 2014-2015 как всегда в разделе «Результаты биатлона»
Подробная телепрограмма прямых трансляций биатлона, традиционно в «ТВ-трансляции», онлайн трансляция гонки: «Прямая интернет видео-трансляция»
Смотрим прямую трансляцию мужского масс-старта, делаем прогнозы и громко болеем за наших парней!

    Комментарии 70

    DimaN1951, но он и устает. А в 30 секундах никакого подвоха.

    Хэйтам: «Но и при том они не виноваты-
    Их Королькевич так тренировал.
    Повырывать бы ноги им из ваты
    И к черепахам всех на карнавал!»
    Ну-ну, рифмоплет Вы наш, при Пихлере оне, канешь, летали. Вот только зачем им ноги вырывать, если они не виноваты? :))

    Смотреть на женщин наших невозможно-
    Бегут ползком, стреляют в «молоко».
    И их места угадывать несложно-
    Все от десятки вечно далеко!
    Но и при том они не виноваты-
    Их Королькевич так тренировал.
    Повырывать бы ноги им из ваты
    И к черепахам всех на карнавал!
    Королькевич пытается себе польстить, сравнивая наших тихоходок с Мякарайнен и Домрачевой. При Пихлере наши уступали по 1,5-2 минуты, а теперь — по 2-3 минуты. Как будто между между первой пятеркой и нашими сороковыми местами больше никого нет! Мне кажется, что кроме Подчуфаровой и, с огромной натяжкой, Глазыриной, всех остальных нужно отправлять на ИВ. Причем, Шумилову и Романову желательно безвозвратно.

    Khinskiy, Да причём тут личные обиды, тут за страну обидно. По чему в моё время везде в биатлоне были победы. По тому что главное было МЫ, а не как сейчас только Я! Есть судьи они чётко решат кто прав и кто виноват. За этот день два совершенно одинаковых столкновения. Это спорт, это гонка и обсуждать тут не чего. Хотя да Дашу жалко. Но мне больше жалко нашу загнанную как лошадь сборную девушек. Все понимают что надо в корне всё менять вот так нельзя, но что то делать надо, а вот тут то и тишина.

    Да охотится на себя не советую, хлопотно это и не безопасно!

    DimaN1951

    Сколько было подобных случаев?Теперь из-за чьей то невнимательности правила менять?

    Может быть, для избежания столкновений подобных столкновению Домрачевой, следует отменить штрафные круги в контактных гонках, заменив их штрафным временем, скажем, 30 секунд.
    Да и вообще, не вижу в штрафных кругах что-то особенно привлекательное, зрелищное: спортсмен толкается, в основном, только одной ногой.

    Скучная гонка. Кайса всех «делает» по ходу,пока кроме Даши нет ей соперниц. Даша сама совершила «ДТП»,хорошо,что не пострадала,жалко,что так получилось,а так посмотрели бы борьбу с Кайсей.
    А наши ,похоже,уже устали,да и горы дают о себе знать, никакой борьбы не получилось. Отметить из наших некого. Все слабо бежали и стреляли не точно.

    Ирбис, зря вы обижаетесь.
    Если-бы вы выступили под именем, предположим, Иванов Иван Иванович, 1812 г. рождения. то и почёт вам и уважение.
    Но если вы назвались хищником-барсом, то почему думаете, что в инете на вас охотник не найдётся))

    Да, Домрачева родилась в горах.

    Khinskiy, « старые пердуны» имеют наград больше чем вам снилось в отличии вас молодых *** Ведь ты не кто и зовут тебя не как и в честь тебя гимн страны играть не будет. Вот в чём прелесть интернета, такие как ты в нём «герои» а по жизни ?

    Khinskiy, :)):)):))ржунимагу
    а молодые пердуны в своем репертуаре, али нет?:))

    Ирбис, и биатлонистки не те, и болельщики не те, и члены не те.
    И только старые пердуны по-прежнему в своём репертуаре))

    Такое ощущение как в палате №6! Женская сборная России полностью рассыпалась и а её члены из себя представляет пародию на биатлонистов! А российских болельщиков интересует совсем другое, ну какое вам дело до проблемы между белорусской и французской спортсменками! Казалось всех должен интересовать результат над нашей сборной, но нет каждый пыжится и строят из себя экспертов. Для чего? Почему? А ответ прост, все обо всём говорят, иногда да-же не понимаю сути вопроса, но не кто не кого не слышит! Вот и результат налицо!

    Наташуля,
    Откуда такая инфа? Марин Боллье, если вы о ней, на первом круге не заходила на штрафные круги.

    dkhramov,
    а Софи тут при чем? Даша столкнулась с Марин Буйе, а не с Софи Буалли

    dkhramov, значит, нужно каким-то образом рассмотреть номер биатлонистки.

    2Борис,
    Да, мне было интересно. И, возможно, будет интересно кому-нибудь еще.

    dkhramov, а что имеет значение на кого из француженок наткнулась Домрачева? Конечно, обидно за Дашу, но это спорт.
    Жюстин Бреза, хотя и совсем юная девочка (18 лет), но имеет опыт выступления, как на ЮЧМ, так и на Кубке IBU, да и на КМ бежала не первую гонку.

    Чудны дела твои, Господи!
    Кайса выигрывает больше минуты у второй по скорости, а итальянка Санфилиппо, которая никогда скоростью не отличалась, и вообще бежит перепрыгивая через соперниц.

    Здравствуйте!
    Похоже, Даша столкнулась не с Софи, а с Braisaz. Посмотрите результаты первой стрельбы, там идут друг за другом Романова (23-я, 7:34.4), Braisaz (24-я, 7:34.9), затем Гонтье (25-я, 7:35.1) -- красную форму хорошо видно, и лишь затем — Буали (26-я, 7:36.5). На последних снимках раскадровки в правом нижнем углу — француженка. Она, как раз, останавливается и кого-то уходящего с круга пропускает (это видно на первых кадрах). Буали — последняя на тот момент француженка в гонке. Если столкнулась не она, то кто та — другая? К тому же, я слышал, что Braisaz — бывшая лыжница и, возможно, пока не освоилась с биатлонными правилами. В общем, народ — посмотрите и эту версию.

    Что вы все про Дашу кто виноват ,Даша но не наша . Давайте про наших . Не кажется ли вам что квота будет потеряна так или иначе и не лучше ли было бы уже сейчас пересмотреть критерии отбора и предусмотреть квоту в критериях отбора в главную команду для молодых пока не обкатанных не менее двух участниц .что значит работать на перспективу . А так зациклились на квоте, которая нам не светит . Или уже смирились с середнячками?

    Результаты совсем не обрадовали. Наши, кроме Виролайнен, явно чувствуют себя неуверенно на высоте. Ну да ладно, надеюсь, проведут работу над ошибками и в январе будут выступать получше. Ну и радует, что хотя бы Шумилову все-таки отправили в Ижевск. Вот теперь и посмотрим, так ли «незаменимы» наши новоявленные олимпийские призеры? Верим в молодых спортсменок!

    Очень жаль, что у Дарьи сегодня ничего не получилось: упала, застрелилась и сошла. Надеюсь, серьезной травмы нет. А также на то, что она все же не отдаст БХГ без боя.

    Сделал раскадровку злополучного момента. Разрешение невысокое, но для оценки достаточно.
    Темный тут угол. По большей части вопросы к организаторам. Странно, что до сих пор здесь клубок не случился.

    Страшно подумать,что будет когда Кайса наберет форму по ее словам, спринт она смело будет выигрывать с 3,дистанционные ,длинные может вообще не попадать.

    Макарайнен после масс-старта на 94 очка впереди ближайшей. Практически судьба БХГ решена. Если только Кайса будет пропускать гонки. Жаль что уже после трех этапов.

    Так и знал, что лучшей из наших будет Виролайнен, но рассчитывал на попадание в десятку. Почему в Поклюке Ольга потеряла ход?

    Оценки за этап в Поклюке:
    — Романова «1»
    — Глазырина «2»
    — Подчуфарова «3»
    — Виролайнен «3»
    — Шумилова «1»
    — Волкова (Селедцова) «4» (за дебют на этапе. Но в дальнейшем спрос будет выше).

    VM,
    «А почему нельзя заходящим на круг повернуть сразу направу и бежать штрафной круг против часовой стрелки? Тогда бы и выход на трассу был бы более безопасным.»
    Тогда они попадут навстречу заходящим на стрельбище. Там все продумано, чтобы было по ходу.

    Не знаю, что по поводу ситуации столкновения Домрачевой в правилах технического комитета IBU, на мой взгляд, кто врезался — тот и виноват. Виролайнен с Глазыриной — так стрелять нельзя. Остальные наши без коментов. Кстати, Скардино за счет аккуратного отношения к стрельбе — подиум, а по скорости (не в этой гонке, а вообще) примерно один уровень с нашими лучшими по скорости спортсменками из оставшихся в этом сезоне.

    VALIKO. Француженка обязана была смотреть по сторонам. Дашка её полюбому видела, но она не старалась идти на таран. (не хоккей играли)

    Макарайнен -молодец! Призёров поздравляю! У наших отметить некого, разве что Виролайнен за скорость... Домрачева сама врезалась , на мой взгляд... Стечение обстоятельств...

    Вообще-то, перлы Губерниева можно превозносить, как шедевры издевательства над спортсменками: « Упала Домрачева. Есть опасность, что она повредила свою винтовку»... А, что она могла стать «шумахером № 2», так нормально, даже не зацепило? Дарья, дай Бог тебе крепкого здоровыья, переживи и это.. Есть в России много болельщиков, которым ты неберазлична, а дурновоспитанному Губеру видимо востребовано на канале «Россия — 2»...

    Виктор Н. А может-быть фр. притормозила? спецом

    Француженка не могла видить Дашу, виновата Даша.

    Гу обмолвился, что это типа обоюдка, обе не смотрели и не ожидали.
    Дахусим,
    я еще раз внимательно посмотрел столкновение — похоже Даша врезалась в уходящую француженку.

    Оценки за гонку будут очень простыми (по-другому никак): Виролайнен «3», остальным двойки.

    Экспертный комментарий Ольга Зайцевой: «Тот, кто заходит на штрафной круг, должен пропускать того, кто уже с него выходит. По гонке Домрачева была впереди». Бойли надо дисквалифицировать на несколько этапов, а лучше до конца сезона, за не уважение к соперникам. По сторонам надо смотреть. А Дашка наверно думала, что эта наглая её пропустит. (по правилам)

    P.S. На месте Дашки могла оказаться любая спортсменка.

    Вообще, посмотрев и подумав, пришел к выводу, что тут серьезный косяк организаторов.

    VM
    Лови момент, а не выходи на «встречную».

    Виктор H.,по-моему,«главная дорога » тут ни при чем и считаю,что Даша сама виновата : француженка уже прошла вперед,а Дарья ткнулась в нее сзади. Не будешь же стоять и ждать,когда выходящий с круга проедет перед тобой.

    Меня флажки мало интересуют (я не видел, а красная майка у Дашки была), кто точно знает правила? процитируйте калi ласка.

    За Кайсу факт что показала невозможное ! так бегать как торпеда подъём не подъём всё одно для неё сегодня было. так бегать уж точно как говорят у нас не почтите за бестактность и хамство что для овчарки 100км не крюк. но если её правильно покормили ! то здесь берут сомнения что уж сильно запредельную скорость показала. и откуда cnjkmrj tzthubb столько енергии берёться ? уж который день вот так бегает. Хорошо что наши девочки так не бегают а то бы щас уже нашёлся из под земли новый Пихлер и уж точно забегал крича что что-то русские сильно бегать стали. что-то здесь не так ! Но пронесло вихрем Макареннен и для своих это нормально, для тех кто делает вид что им можно всё. также и норвеги бегают как сумашедшие особенно если кто видел лыжников, но это вобще скорость за пределом человеческой . Да и главный факт то что даже у финиша никакой отдышки ни у кого. Странно всё это и непонятно ! А почему другие падают пока отдышаться. А те сразу интервью с улыбкой и без отдышки. Что это ?

    Виктор H.,

    А если по «главной дороге» идёт непрерывная череда из десяти спортсменов, что на первом рубеже в масс-старте вполне нормальное явление, то что тогда делать заходящим на круг? Стоять и ждать пока все уйдут в гонку? Мне кажется что вряд ли кто-то будет стоять.

    Выступили плохо. Особенно озадачивает Яна — совсем расклеилась на этом этапе. Только Даша Виролайнен в принципе неплохо.
    И конечно же очень обидно за Дашу — такая трагедия! :(( Ещё и винтарь запасной кривой видимо.

    VM,
    Даша было на трассе (Главная дорога). Следовательно, ей должны были уступать, она и вышла уверенная на перекресток. Обидно в двойне!

    По правилам преимущественное право имеют выходящие со штрафного круга, так же как и уходящие со стрельбы. Им должны уступать. Домрачева права.

    Ну не знаю, может кто и ожидал большего, так пусть в своих ожиданиях спустится на землю. Четвёрка определена, двое добавятся по итогам «Ижевской винтовки». Рискну предположить, что следующий триместр будет хуже. Королькевича гнать, чем быстрее, тем лучше. Хотя особо менять-то его не на кого. Но задуматься и искать уже нужно сейчас.

    Так кто точно скосил Дашку. Хочу пожелать ей на весь сезон «всего хорошего». софи бойле?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества