Франция против победы Шипулина. Погрозили...

1544sport-express.ru
Франция против победы Шипулина. Погрозили...

Сразу после того, как Антон Шипулин первым пересек линию финиша в масс-старте, французы подали протест. По их мнению, российского биатлониста следовало лишить завоеванной победы из-за того, что именно его действия на лыжне спровоцировали падение Жан-Гийома Беатрикса и, как следствие, поражение Мартена Фуркада.

Особенно сильно французы напирали на то, что Шипулину вообще свойственна крайне агрессивная манера. И что из-за аналогичной грубости россиянина в первой спринтерской гонке не сумел бороться за медали младший Фуркад.

Разбирательство шло долго. Сюжет с падением гоняли на экране с самых разных ракурсов, и с каждым новым разом становилось все очевиднее: если дисквалифицировать спортсмена (независимо от того, какую страну он представляет) за столь рядовой случай контактной борьбы, можно создать прецедент, который впоследствии проклянут даже те, кто заварил кашу. Хотя бы потому, что в ряду наиболее агрессивных биатлонистов на протяжении всех последних лет Мартен Фуркад занимает далеко не последние места.

Не стоит забывать и о том, что масс-старт — гонка контактная. Если начинать цепляться к каждой ситуации, в которой кто-то кого-то подрезал, наступил на лыжу или палку, толкнул плечом, то, может быть, разумнее вообще исключить такие дистанции из программы? Взять первый масс-старт: женский. Если рассуждать в жестком соответствии с правилами, дисквалифицировать следовало и француженку, не уступившую путь выходящей со штрафного круга Дарье Домрачевой. Из-за чего белорусская спортсменка не только получила травму, но и лишилась солидного количества возможных очков.

По-человечески, раздражение французов конечно же было понятным: всегда неприятно понимать, что соперник, долгое время остававшийся на вторых ролях, вдруг начинает навязывать борьбу, которую невозможно выдержать. Но здравый смысл все-таки восторжествовал.

Шипулин же на пресс-конференции сказал:

— Прежде всего, хочу извиниться — уже в пятый или шестой раз — перед Беатриксом, он действительно заслужил быть вторым, но нарушение с моей стороны было неумышленным. Окажись я на месте француза, то, наверное, сам отговорил бы тренеров подавать протест. То, что произошла случайность, понимают и Фуркад, и сам Жан-Гийом. Думаю, что лишняя нервотрепка, связанная с разбирательством, не нужна была никому из нас троих. В том месте, где произошло столкновение, для меня был единственный шанс обогнать французов и вырваться вперед. Дальше был спуск и финишный створ, а там уже малореально что-то сделать. Поэтому я и пошел в обгон по левой стороне. Сам, если честно, не понял сразу, что произошло.

— Беатрикс сказал, что вам следовало атаковать раньше, а не в самом узком месте.

— И отпустить его с Фуркадом на финиш впереди себя? Надо понимать: когда идет столь жесткая контактная борьба, в подобной ситуации может оказаться кто угодно. И ни у кого нет задачи "завалить" соперника. Какой смысл? Тем более что я уже начал его обгонять и прекрасно понимал, что должен выиграть.

— Вас ведь тоже не раз подсекали подобным образом.

— Конечно. И роняли, и палки ломали. Но это спорт.

— Пока шло разбирательство, французы постоянно повторяли, что Шипулин — очень агрессивный гонщик.

— А сам Фуркад разве менее агрессивен? А Бьорндален? Я очень уважаю их обоих, но прекрасно понимаю при этом, что в гонке сплошь и рядом случаются ситуации, когда тебя запирают "в паровозик" или просто перекрывают дорогу. Если не делать агрессивных рывков, так и останешься на обочине. В биатлоне нужно постоянно показывать характер.

— Будете ли вы теперь действовать на лыжне осторожнее?

— Если бы знал заранее, что так произойдет, конечно бы вел себя осторожнее. Но я ведь не могу контролировать лыжи соперника. Свои — и то тяжело. Потому что это всегда доли секунды, в которые надо выдавать максимум того, что можешь. Вот я и выдал максимум. В результате чего вообще, как понимаю, мог лишиться медали. Пока разбирались, сильно переживал по этому поводу. Обидно было бы лишиться победы, когда в глубине души понимаешь, что был в гонке сильнейшим.

    Комментарии 44

    ElenaP Это был Беатрикс, я тогда еще решила. что парень уже теряет концентрацию... что и произошло затем ... мне все это напоминает : вот когда человек спешит , хочет быстрее шагать, а ноги не могут так быстро передвигаться... голова и туловище накланяются вперед, а ноги все- таки отстают- это о Беактриксе.

    Людмила не надо лгать..! контактные гонки- любимые гонки Антона!

    zakol, а ссылочку на этот спецвыпуск можно?

    а вот прошлогодний момент с Лапшиным:
    «Боролся с Симоном, а оказалось, что рядом еще и Мартен, – рассказывает Тимофей. – Со спуска выезжаем, младший брат меня загораживает. Получается, я в него втыкаюсь и почти останавливаюсь. В это время Симон от меня убегает, а следом ускакивает и младший Фуркад. Из-за него меня еще и Ландертингер обогнал. После финиша я Мартену сказал все, что думаю.
    – Разрешили конфликт, пожали руки?
    – И не думал. Это он должен был подойти и извиниться. Так не делается – это была нечестная борьба.
    За разъяснениями ваш корреспондент обратился к самому Мартену.
    – Лапшин?! Чего он сказал?! Недоволен?! – вытаращивает глаза Фуркад. – Странно это звучит. Смешно. Я остановился, он врезался, тактика такая. Пусть посмотрит лыжный спринт, как там люди бегут.»
    в своем глазу бревна не видим? или Мартын считает, что он непобедимый и ему все можно? реверансы пускай останутся для цветочной церемонии))

    zakol,

    не видела его. Ну всё равно злодей французский. Карабас Барабас. И Синяя Борода.

    Ida, это их тренер, который старший(?), не которого всегда показывают. Я сам первый раз разглядывал.

    zakol,

    какого всё-таки инициатора показали? Просвятите, а то я просмотрела это.

    Единственно жаль, что не Фуркад брякнулся. Этот юноша давно напрашивается.

    zakol,

    неужто Пыхлер?

    Ida, после повтора гонки этого инициатора показали. А спортсмены вели себя нормально.

    zakol,

    я слышала что Губерниев сначала сказал, что Мартан инициатор, а к концу репортажа, что не он. Какая разница — французская сторона инициировала рыночную неспортивную возню вокруг рядового инцидента. Они все заинтересованы в Глобусе.

    С какой целью? Выбить Антона из борьбы за Глобус.

    Мне так кажется, по крайней мере... Рассматриваю этот инцидент как проявление неспортивной борьбы именно за Глобус, а не за конкретную медаль.

    Ну Всё... Теперь Антоша из принципа должен взять Глобус.

    zakol,
    мой пост был про «горчичник».

    Получается — признан победителем, но с «оговорками»?

    Признали победителем — «борись» за «имя»!

    Ida, а чего вы не уверены? Надо было вчера посмотреть спецвыпуск спортивный. Нормально все разобрали.

    Есть подозрение, что французы эту возню затеяли из-за общего зачёта КМ. Всё делают для того, чтобы Мартан набирал заветные очки, а другие — как можно меньше. Антон стал опасен в борьбе за Хрустальный Глобус.
    Если бы Антона дисквалифицировали, он бы потерял не только очки, но и уверенность. Вот и старались. Но эта возня по ним же ударила — уважения ноль к таким выкрутасам. То же мне спортсмены...
    Антон вёл себя очень достойно во всей истории. Горжусь.

    В эту же схему вписывается и попытка Фуркада притормозить его на финише в спринте (кто-то писал про это), когда самому медаль не светила.

    По-моему, это подло со стороны французов. Не уверена, что Мартан инициатор со стороны французов, но все равно...

    > А, ВОТ ТЕПЕРЬ — посмотрим...

    А вы что ждете? Чтобы Майгуров еще вприсядку сплясал? Результат уже на табло — Шипулин первый. Или может надеетесь, что гейропейцы сами одумались и решили честно следовать букве и духу закона?

    На мой взгляд так эти дела и делаются. В тиши и без лишней огласки. Мы просто привыкли к громогласному и,главное, безрезультатому сотрясению воздуха от АИТа.

    Слова Антона: « То, что произошла случайность, понимают и Фуркад, и сам Жан-Гийом.»

    Да, контактная гонка. Борьба.
    Хотя, скорее — война (до финиша).

    Антона — с ПОБЕДОЙ!

    Антон — победил. Это признано ОФИЦИАЛЬНО.

    Но, его — «наградили» «горчичником».
    Даже при «понимании» ситуации соперниками, на официальном уровне — французы это «продавили».

    А, ВОТ ТЕПЕРЬ — посмотрим КАК Майгуров ПРЕДСТАВЛЯЕТ РОССИЮ (и её интересы) в Руководстве IBU!

    Административный ресурс, по статусу, — очень большой.

    Как Майгуров будет отстаивать интересы РОССИИ, имея «на руках» ОФИЦИАЛЬНЫЕ результаты гонки?!
    Мне — очень интересно!

    а что даёт это предупреждение,и за что наказание...я так понимаю надо было остановится,предложить руку помощи и пропустить француза...

    Khinskiy: «... нарушения и так достаточно подробно прописаны.»
    О чем тогда весь сыр-бор, порча настроения спортсменам и зрителям?
    Почему не последовало дисквалификации Флатланд за опасное сближение с Зайцевой, хотя слева от Флатланд оставалось море свободного места для обгона? И у Антона свободное место было, но чуть-чуть, и, тем не менее, если бы было в правилах четко оговорена дисквалификация за контакт, уверен, Антон принял бы левее, дабы подстраховаться от контакта.
    Почему не последовало дисквалификации француженки, лишившей, фактически, Дарью шансов бороться, ни много — ни мало, а за БХГ? Ведь, если верить пояснению Зайцевой, входящая на круг должна была пропустить выходящую из круга. Более того, надо не только четко прописывать дисквалификацию в том или ином случае, но и прописывать компенсацию потерпевшему, например, добавление в ОЗ среднего количества очков за предыдущие гонки.
    Короче, при действующих правилах спортсмен не знает ждет ли его наказание, и какое, за одно и то же нарушение. Всё в руках функционеров МСБ — судей. «А судьи — кто?»

    А вот насчет штрафного круга я с Вами и с ВАШ, пожалуй, соглашусь — не подумал, каюсь, что не только зрелищность, но и специфика контактной гонки теряется.

    Конечно, Шипулин специально наступил на лыжу Беатриксу, т.к. понимал, что в контактной гонке мог и не победить, что не раз уже это доказывалось.

    В продолжении темы приведу слова Анфисы Резцовой.---«Протест? Это просто… Нет слов. Антон в одну калитку выиграл борьбу. Но как же нам, французам, не поспорить… Нет, там ничего запрещенного не было, — приводит слова Резцовой корреспондент Sportbox.ru Роман Шевченко. — Шипулин ничем никого не трогал, не коснулся. Но при этом ему вынесли предупреждение. Нашим руководителям необходимо бороться за отмену наказания. Нельзя так все оставлять. Повторюсь, все было слишком очевидно. Антон никому не мешал, никакого даже намека на контакт не было.» ---Тоже все верно сказано!

    Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов отметил, что вице-президент IBU Виктор Майгуров должен разобрать ситуацию с попыткой Франции подать протест на итоги масс-старта в Поклюке. news.sportbox.ru

    Беатрикс все равно бы упал! Посмотрите в Каком положении он был на вершине подъема. Его тело было сильно наклонено вперед и центр тяжести тела был смещен далеко вперед. В таких случаях достаточно небольшой помехи, для того, чтобы упасть. Помеха была справа, правой лыжей он зацепился за неровность на трассе или рядом с ней. Это хорошо просматривается на видео и фото. А вот Фуркад должен был остановиться и обойти Беатрикса слева, он же через правую лыжу и палку Беатрикса проехал прямо. А ведь мог бы при определенных обстоятельствах нанести своему соотечественнику травму. Но Фуркад здесь не думал о Беатриксе как о соотечественнике, он был для него СОПЕРНИКОМ. Предупреждение Антону стало разменной монетой при принятии решения после аппеляции французов. Это предупреждение в будущем может откликнуться нехорошо Антону. Предположу, что наши представители молча согласились с таким решением, ибо аппеляцию французов не удовлетворили, а нашим чинушам дороже своя рубашка. За Антоном же сейчас начнется охота, ведь он претендент на БХГ. ПОЭТОМУ НАШИМ НАДО БЫТЬ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМИ

    DimaN1951, по первым двум пунктам с тобой согласен. По третьему нет! Биатлон потеряет в зрелищности. А вот размещение штрафного круга нужно производить с умом. Сейчас атлет заходя на штрафной круг и выезжая с него пересекает лыжню дважды. Может быть в нарушение всех лыжных норм заставить спортсменов проходить штрафной круг против часовой стрелке. В мое время штрафной круг называли «Волчьим загоном», вот и пусть спортсмены почувствуют себя как за волчьими флажками. Двукратного пересечения лыжни не будет, соответственно и столкновений тоже.
    Короче, спортивным функционерам надо работать над развитием и улучшением спорта, а не заниматься подковерными интригами. Тоже твои слова и я полностью с ними согласен.

    Антон еще и извиняется,за что? Смотрела повтор гон,там после выхода с 4 рубежа,когда пятерка догоняла друг друга,кто-то из французов сам споткнулся,только не поняла кто из двоих? ну здесь -то точно им никто не мешал! на кого свалить?

    DimaN1951, нарушения и так достаточно подробно прописаны.
    Отмена штрафного круга превращает спринт в мини-индивидуалку. И что делать в случае промаха, к примеру в масс-старте? Стоять на месте 30 секунд?
    А вот, с предъявлением самых жестоких требований к трассе согласен на все 100. Это абсолютно уже не спорт, когда стартующие в удобной группе заранее имеют преимущество больше, чем в минуту даже в спринте.

    Антон всё делал правильно!Он был сильнее французов. Не удалось французам «затереть» Антона,вот из-за этого и подали протест. А все вопросы ,на мой взгляд,к организаторам соревнований,надо трассу готовить в соответствии с требованиями!

    Из инцидентов в Поклюке, на мой взгляд, МСБ должен сделать правильные выводы:
    1)ужесточить требования к биатлонным трассам, на которых производятся соревнования под эгидой МСБ: ширина и качество трассы на всём протяжении должны позволять не менее, чем троим биатлонистам размещаться рядом в борьбе без помех друг другу;
    2)должны быть четко прописаны нарушения за которые спортсмен должен быть подвергнут дисквалификации, например: преднамеренное препятствование обгону себя или иного биатлониста; соприкосновение с соперником, приведшее к падению соперника или поломке им инвентаря — если условия гонки позволяли с запасом не менее метра избежать этого соприкосновения;
    3)может быть, для избежания столкновений подобных столкновению Домрачевой, следует отменить штрафные круги в контактных гонках, заменив их штрафным временем 30 секунд.

    Короче, спортивным функционерам надо работать над развитием и улучшением спорта, а не заниматься подковерными интригами.

    sergeu27, Фуркад опытный мастер и расчитывал дотерпеть до входа в узкий коридор, а затем стать рядом с Беатриксом и разобраться с ним на финише. И третьему там не было места.
    Но Антон, этот Капабланка от биатлона, просчитал всё на ход раньше и начал атаку до входа в узкое пространство.
    А Беатриксу не повезло. Такая у него «селяви».

    Алексей К, вот этого я и боялась, Мартенка начал играть командную тактику, закрывая Гийома зная что на прямой его обойдет и будет первым, а не получилось!))

    Фуркад хотел притормозить Антона и дать уйти Беатриксу, но сам же и поплатился за это. Фуркад проспал рывок Антона и не успел закрыть калиточку и сам попал в западню, поскольку Беатрикс был явно медленнее их с Антоном.

    Вообще странно, что Фуркад не закрыл коридор Шипулину а топтал лыжи беатриксу?

    Ничего, все французам воздастся! Россию просто так нельзя обижать! Сундбю уже в Сочи за это получил, остался без медалей на полтиннике за подрезание на финише Макса! Вот и на ЧМ Франция останется без золота, а БХГ Мартену в этом году не видать!

    В любом инциденте всегда кто-то виноват. Могут быть и оба. Могла быть халатность, неосторожность. Могло быть всё, что угодно. Биатлонист не автомобилист, у него глаза залиты потом, а мозг даёт только одну команду «вперёд». Даже в уголовном праве есть смягчающее обстоятельство «состояние аффекта».
    И наказывать, мне кажется,нужно только за то, если доказан будет умысел. В случае с Антоном жюри вынесло поистине Соломоново решение: оставило результат, как есть, но предупредило.
    А то, что Франция против России, да так всегда было. Как сейчас помнится, после 1812 года один известный лягушатник тоже в суд хотел обращаться на то, что русские крестьяне воюют не по правилам, вилами))

    Никто не мешал Фуркаду в начале подъема закрыть Шипулину внешний радиус, а потом пусть обижаются на себя. В финале командного спринта на ОИ, нарушение было более явное, но никаких санкций не последовало

    Там в статье сказано, что судьи понимали, что если за такие рабочие моменты дисквалифицировать, то придется очень многих дисквалифицировать, придется только этим все время и заниматься.

    То, что Антон был сильнее — это очевидно. Он убедительно обогнал Фуркада и уже почти обогнал Биатрикса — точно также убедительно

    Поздравляю Антона с красивой, мужественной победой!

    Обгон был очень красивый и ни каких правил Антон не нарушал.

    Француз сам себя затормозил, когда задел правой лыжей голую-земельную кочку, из-за которой и упал.

    Антон ответил достойно! А Фуркад занервничал,а значит признал,что Антон сильней!

    Шипулин там был не при чем. Если бы они столкнулись то и Антон бы тоже замедлился и споткнулся.
    Теперь ,при случае,можно и на Фуркада смело подавать протест!)

    Владимир выставил снимки, где отчетливо виден момент падения. Жаль, что нет вида сверху.

    Таким образом следует признать, что Тоха действительно довольно неплохо наехал на лыжу французу, причем прямо перед падением, судя по кадрам — по крайней мере через пару метров француз уже летел «рыбкой». Причем слева от Тохи было место — что видимо и вызвало такую бурную реакцию у французов. Хорошо еще, что у нас не отняли победу. Считаю, что это хороший для нас итог и готов даже похвалить наш ТШ за защиту наших интересов. По телеку, роликам в ю-тьюбе складывается совсем другое впечатление.

    P.S. Пельмень был прав. А я с Иолой — нет.

    да лягушатники просто боятся что Антон не даст моноклеознику завоевать БХК

    . Хорошо ответил Антон.

    LES, в чем оно заключалось?
    По-моему он вряд ли понял, что там случилось — это видно по его ответам. Единственное, в чем он уверен, так эо в том, что специально ничего плохого не делал.
    Поэтому на всякий случай принес извинения. Которые потом любой русофоб воспримет как доказательство его вины. Для меня в этом нет ничего нового.

    Dmitry, специально для тебя Антон сказал «...но нарушение с моей стороны было неумышленным.» Признал, что нарушение было, но не умышленное.

    Вот тут утверждается, что разбирали видео «с разных ракурсов». Ну так выложили бы с самого лучшего ракурса!

    С победой Антон! Не останавливаться на достигнутом.

    Пусть они пьють успокоительные и астматические только они им не помогут ! За нами правда и победа будет за нами ! Русские идут !

    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее! Антоша, Россия с тобой, мы все поддерживаем тебя и переживали вместе! Даже пришлось пить успокоительное.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества