IBU решит вопрос о возможном увеличении срока дисквалификации Юрьевой и Старых

431Роман
IBU решит вопрос о возможном увеличении срока дисквалификации Юрьевой и Старых

Международный союз биатлонистов решит вопрос о возможном увеличении сроков дисквалификации российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых после получения результатов повторной проверки допинг-проб, сообщается на официальном сайте IBU. Юрьева в июле была дисквалифицирована на восемь лет в связи с употреблением допинга, Старых — на два года. Сроки дисквалификаций отсчитываются с декабря 2013 года. IBU в ноябре принял решение провести повторный анализ пяти подозрительных допинг-проб, которые дали положительный результат. Три из пяти проб принадлежат уже отстраненным Юрьевой и Старых.

Повторно проанализированные пробы были взяты 2 января 2014 года в немецком Оберхофе (Старых) и 28 и 29 ноября 2013 года в шведском Эстерсунде (Юрьева).

Антидопинговый комитет IBU будет рассматривать дела россиянок и примет решение о возможном продлении сроков дисквалификации. Также IBU объявил о временном отстранении двух спортсменов с 25 ноября 2014 года и 15 декабря 2014 года. При этом их имена не называются.

Тем временем президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов заявил агентству "Р-Спорт", что в понедельник проведет переговоры с Международным союзом биатлонистов (IBU), в результате которых он надеется найти понимание в вопросе результатов повторных допинг-проб уже дисквалифицированных за употребление допинга Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

В понедельник стало известно о том, что IBU решит вопрос о возможном увеличении сроков дисквалификации российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых после получения результатов повторной проверки допинг-проб. Юрьева в июле была дисквалифицирована на восемь лет в связи с употреблением допинга, Старых — на два года. Сроки дисквалификаций отсчитываются с декабря 2013 года.

"Что касается Старых и Юрьевой, они наказаны за те вещи, которые имели место быть в прошлому году. Закон должен иметь один смысл. Если человек понес наказание, то он его понес. Я не могу сейчас ничего говорить (о возможном увеличении сроков дисквалификации). Сегодня вечером по Москве я буду говорить с руководством IBU. Надеюсь, мы найдем понимание и актуальное видение данной проблемы по одной простой причине. Если жить по правилам, то они должны быть одинаковыми для всех", — сказал в телефонном разговоре Кравцов.

IBU в ноябре принял решение провести повторный анализ пяти подозрительных допинг-проб, которые дали положительный результат. Три из пяти проб принадлежат уже отстраненным Юрьевой и Старых. Другие две принадлежат спортсменам, чьи национальности и имена не разглашаются. Известно только, что эти два атлета уже отстранены от соревнований с 25 ноября 2014 года и 15 декабря 2014 года.

Собеседник агентства отметил, что у него есть уверенность в том, что новых дисквалификаций в составе сборной России не последует, но подчеркнул, что никогда нельзя ничего исключать. "Думаю, что есть (уверенность). Но знаете, мы все под богом ходим. Мне сложно судить о том, что было год назад. Вместе с тем, я полагаю, что это не относится к нам", — резюмировал Кравцов.

Источник: rsport.ru

    Комментарии 31

    «Почему тот же Фуркад спокойненько глотает допинг , якобы как лекарство от якобы мононуклеоза? Замечу, что речь от том же веществе за которое дисквалифицировали всех наших.»

    Можно подробнее, чем лечится Фуркад?

    Вероятнее всего, малоизвестный спортсмен. Ведь, как в случае с Логиновым, все бы проболтались. Ведь понятно, что и про Логинова нельзя было говорить пока что — мы рано узнали, но узнали по понятным причинам — нужно же дать объяснение тому, почему его не будет.

    Еще Настя Кузьмина не выступает. Тьфу-тьфу-тьфу ,что б не сглазить.

    Ну от 25 Логинов. Он не успел как раз начать сезон — прям перед ним сняли.

    А вот 15 декабря те спортсмены, что пропали с гонок. То есть, точно не Подчуфарова и не Шипулин. Так что расслабьтесь

    Толяныч, разве они не неприкасаемые? Ну, по крайней мере, он. В прошлом году не могли его найти, чтобы взять пробу, потом извинился — это сочли достаточным.

    «Другие две принадлежат спортсменам, чьи национальности и имена не разглашаются. Известно только, что эти два атлета уже отстранены от соревнований с 25 ноября 2014 года и 15 декабря 2014 года.»

    А не Тирил ли Экхоф?!
    Не Бьордаллен?

    интересно, а кто-то обращает внимание на комменты пользователей типа ник + много цифр? Даже тут пытаются что-то гадкое ввернуть, тролли несчастные.

    yura555557, на вот тебе . . . , , , , а то, видать, нет их на клавиатуре, будешь копировать и вставлять.

    Все все знают. У кого-нибудь из РБшников, есть информация, не официальная, а реальная? «Подводные течения» и т.д.?

    жрут безвредный допинг почти все и обходят россиян на трассах но вот беда бедным россиянам жестокие западные буржуи не дают каких то крох витаминных употребить в пищу надо несчастным поднимать бунт оружие!

    Dmitry, Elen. Тоже присоединяюсь и поддерживаю! Очень Уважаемая мной польская лыжница Юстина Ковальчик уже открыто говорит об этой проблеме... Астматики и прочие ,болезненные'' должны бегать отдельно,даже несмотря на то,что соревнования превратятся в Первенство Норвегии, с присутствием чуть меньшего количества спортсменов других стран...

    Чем тогда занимается гражданин Майгуров? По прежнему продолжает сливать своих спортсменов, это в его стиле. Немецкой биатлонистке Е. Захенбахер Штеле сократили до 6 месяцев, а нашим даже хотят увеличить. Что за бред в этом IBU? Не уж такие ненасытные. Даже противно об этом думать. Спорт, особенно биатлон, превратили в политику америкашек.

    Dmitry, последнюю Вашу мысль давно толкаю, но она у Вас очеь чётко и красиво сформулирована. Поддерживаю.

    Можно ещё добавить, что и наказание тоже должно быть одинаковым. А то, кому — амнистия, а кому — продление срока.

    Всех астматиков, мононуклеозников, и прочих меланомщиков — в отдельную лигу!
    Даешь стандартные и простые процедуры допинг-контроля — одинаковые и одновременные для всех!

    Бешеный медведь, при мононуклеозе гораздо проще объяснить изменившуюся структуру крови.
    К бабке Ванге не ходи, что теперь астматики перейдут болеть более «модной» болезнью))

    Alex125, На самом деле заговора конечно нет. А вот неравные условия есть.

    Наших за допинг дисквалифицируют. Это совершенно понятно. Правила есть правила.

    Но почему же новежцы всей сборной легально употребляют допинг как астматики?

    Почему тот же Фуркад спокойненько глотает допинг , якобы как лекарство от якобы мононуклеоза? Замечу, что речь от том же веществе за которое дисквалифицировали всех наших.

    Это разве честная борьба, когда одним допинг одним можно употреблять не скрываясь, а других за это дисквалифицируют?

    Враги, кругом враги! Очередной заговор коварного Запада против России и её — конечно! — кристально чистых и невинных биатлонистов ;) Как жить, куда подастся? Ужас!

    Странно всё это или ошибка при переводе.
    Пробы уже дали положительный результат, такой-же, как и предыдущие, на основании которых был вынесен вердикт.
    Юридически они могут повлиять только на результаты гонок, подпадающих под срок взятия новых проб, а не на сам срок дисквалификации.

    Думаю,что съедят Ирину Старых, если вернется. Бегать спокойно не дадут. А Кравцова в Кремле награждали за Сочи.

    Про Ахатову, как и про других я тебя не цитировал. Не знаешь ты их результаты, но дискредитировать их у тебя есть желание (и не только их).

    Ну вот... Опять готовят Российским болельщикам новогодние поздравление... Если наши не научатся достойно отвечать и бороться, будем получать ВАДАвские приветики регулярно... За Логинова становится боязно...

    Гриша, я-то все помню. Во-первых, читать научись — я про Ахатову иное говорил. Во-вторых, уж что-что, а наши спортсменки в те времена были быстрыми относительно того, что сейчас имеем.

    Ну и наконец, Ярошенко в лучший свой сезон-соперничество с УЭБом был силен ногами. Да, все-таки не сильнее УЭБа, но тоже очень сильным. Одной стрельбой не взял бы — там и других было навалом. Это мужской биатлон — там без хода только в ИГ светит. Это не женщины с минимальной конкуренцией (хотя, раньше конкуренция у девушек была так же сильная — это сейчас стал какой-то разрыв между топом и средним уровнем)

    Гриша, + 1000000000...

    Повторяю, не скоростью брал Ярошенко, а четкой стрельбой. Смотри результаты. Не выдумывай про Ахатову — самая тихоходная была, но изумительный стрелок. И про Юрьеву не надо вымыслов — Юрьева была замечательным стрелком, а не скороходом. Нойнер обходила за счет стрельбы. Смотри результаты.

    Гриша, за год до скандала Ярошенко был одним из быстрейших биатлонистов планеты. Беда была его в том, что поздно на КМ засветился (я про возраст) — и это стало одновременно и подозрительно — он единственный, кто спокойно сражался с УЭБом даже с промахами — они тогда еще заняли первых 2 места КМ, тягая друг у друга желтую футболку.

    Ахатова вполне могла принять препараты на фоне своей слабой функционалки — ведь хочется быть не просто снайпером, а быстрым. Ну а про Юрьеву молчу — по характеру видно, что такой вот она человек.

    Говорили и зарубежные юристы, что в документах у АЮЯ были исправления, то есть доказательства в использовании ими допинга фактически не было доказано. Но все-таки европейский суд назначил их виновными и вынес им дисквал. Хотя ни Ахатова, ни Юрьева, да и Ярошенко на соревнованиях никогда не были скороходами, что давал бы допинг. У ВАДА, видимо, подтасовки. А норги со справками бегают — На параолимпиаду их.

    Как же надоели! наносят удары там, где только могут. Пугают. Пора бы и нам уже начать достойно отвечать. Иначе так и будут нас унижать при первой возможности.

    Интересно, кого из спортсменов они опять шантажируют «новыми методиками»? Ясно одно: это не может быть никто из тех, кто выступал на последних этапах КМ и КЕ. Ибо дисквалификация неизвестного пока спортсмена началась 15 декабря, в прошлый понедельник, до гонок. Может это Седнев, или Беф? Не все же наших делать козлами отпущения из-за продажности и по-сути никчемности «антидопингового комитета».

    Да очевидно, что сами виноваты. Заметили, как сами спортсмены темнят и порою даже отказываются раскрывать пробы? Иначе сами бы на весь мир трубили, что их подставили. А так они все знали — очевидно же

    Как они уже достали с этим допингом,всё не успокоятся...(

    И с какого такого бодуна?
    Кате уже всё равно, а вот Ириша я думаю очень хочет вернуться — вопрос дадут ли...?

    Антон явно не числится. Он выступает давно и достаточно успешно в последние годы, потому психологически ему не нужны были «лекарства». Он тремился за УЭБом и прочими, отдавая почтение именно собственной силе, а не помощи извне.

    Это за Антона? Или санкции?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества