«Никакой желтой карточки Шипулину не дали». Инцидент в масс-старте с точки зрения правил биатлона

1016sports.ru
«Никакой желтой карточки Шипулину не дали». Инцидент в масс-старте с точки зрения правил биатлона

Чтобы дальше не гадать, кто прав/виноват в масс-старте Поклюки — победивший Шипулин или проигравший Беатрикс (который сломал палку в контактной борьбе), Sports.ru обратился за разъяснениями к гуру правил — рэйс-директору отечественного биатлона Вадиму Мелихову. Через его руки проходит вся матчасть и документация — правила, лицензии, проектировка стадионов и стрельбищ, требования к спортивным школам и секциям. Он прошел все должности — от администратора до старшего тренера сборной СССР, от судьи международной категории до члена технического комитета Международного союза биатлонистов.

Шипулину дали «желтую карточку» — что это означает?

Никакой желтой карточки Антону не дали. Существуют дисциплинарные правила IBU — там есть разные формы оценки действий спортсменов: замечание, отстранение от старта, одна минута штрафа, две минуты штрафа, дисквалификация.

Желтой карточки как таковой в биатлоне нет. Антону было вынесено замечание — жюри просто обратили его внимание на инцидент и призвали к большей корректности. Тут был простой посыл: ну не можем мы тебя не наказать, ты в чем-то не прав.

Что нужно знать о вынесении решения в пользу Шипулина?

Первое, что учитывалось в обсуждении, — вопрос подготовки трассы. Я там не был в этот раз, но правило простое: ширина трассы должна составлять не менее шести метров. В этом случае два спортсмена свободно разойдутся. Антон сказал, что там было узко — и не понять, то ли шесть метров, то ли меньше.

Второе. Если тебя обгоняют, ты не должен создавать препятствия сопернику. Беатрикс не менял траекторию движения. С точки зрения правил, он все делал верно, но ему пришлось прижиматься к правой стороне — это его и погубило. Антон тоже никому не мешал, а прижимался влево. Они оба соблюли правила, но если там было менее шести метров, то могло произойти касание лыжами.

Процедура протеста?

Небольшая группа людей была вынуждена разобраться в инциденте за ограниченный период времени. Плюс так совпало, что на том участке трассы не было ни судей, ни тренеров.

Скажу точно: ни Беатрикс, ни Фуркад не поднимали тему падения. Вопрос подняли тренеры, представители французской команды. Они так же, как и мы, увидели эпизод по картинке и подали протест — это стоит 100 евро. Если протест отклоняется, то 100 евро уходит в IBU.

Кто виноват в инциденте между Домрачевой и Боллье?

Эта ситуация более сложная (см. ВИДЕО), но она почему-то осталась в стороне. Здесь есть, в чем разбираться, но Даша молодец — не стала подавать протест.

Всегда виноват тот, кто не пропустил соперника, уходящего на дистанцию. Даша была впереди по гонке — она и права. Если бы Даша столкнулась с самой Боллье или передней частью ее лыж — то вина француженки была бы стопроцентной.

Но получилось так, что Даша попала ей, грубо говоря, в пятки. Тут уже 75 на 25, хотя все равно француженка виновата больше. Она была зациклена, увлечена гонкой, а Домрачева привыкла к тому, что соревнуются нормальные люди и помнят про правила.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии 16

    Меня напрягло то, как обрабатывали Антона французские тренеры и жюри гонки: ты виноват, ты виноват, вот Антон и начал извиняться. А когда посмотрел видео, то понял, что его ошибки не было. А вообще эта ситуация может повернуться против самого Фуркада: спортсмены будут иметь в виду, что на агрессивное поведение можно подавать протест, а уж больше агрессивности, чем у Фуркада нет ни у кого! А Антону все это выбросить из головы и продолжать радовать себя и своих болельщиков победами и подиумами!

    Дайте мне тл. ТШ и буду лично отправлять им по 100 бабок, чтобы они подавали протесты. А их бы почти в каждой гонке подал, если подходить с франкийским пониманием. Просто франкам словенская Мальвазия и Рефоско ударяет по мозгам.

    А кто имеет преимущество — догоняющий спортсмен или убегающий на узких участках? Или узких участков вообще быть не должно? А если они все-таки есть?

    Было видно, что Боллье не пошла прямо за девушкой впереди неё уходящей на штраф, а начала выбирать влево. Это ясно говорит о том, что она почувствовала биатлонистку справа от себя, но не знала, что это Домрачева. Она посчитала её за какого-нибудь аутсайдера, которого легко обойдёт одним толчком.
    Даша в свою очередь проявила неосторожность в том, что посчитала, если она такая-растакая, то все перед ней расступаться будут.
    Но величие Домрачевой проявилось в том, что она не опустилась до мелочных разборок.

    Хорошее интервью. И видео с хорошей позиции. Четко видно, что Антон и Жан-Гийом работали по параллельным лыжням, не особо мешая друг-другу. Даже если в отдельных местах лыжи и соприкасались, это не должно было доставить опытным профессиональным спортсменам серьезных проблем (хотя может Беатрикс не такой и профессионал?). Проблема действительно в ширине трассы: француз сдал на подъеме несколько вправо и наехал на этот несчастный камень ПРАВОЙ лыжей. Почему и Мартен вынужден был объезжать его справа: в полном соответствии с законами физики Жан-Гийом отлетел вперед и влево, перекрыв собой центральную часть трассы. Замечу, Фуркад повел себя агрессивнее Антона, продолжив движение в заведомо аварийной ситуации и фактически помешав партнеру по команде удержать не только палку, но и третье место.

    Так что весь этот французский протест ничего не стоит. Они просто выпендривались, мол не уважают они нас. А на самом деле уважают и боятся. Так что надо отнестись к этой ситуации по-философски и продолжать побеждать. Надеюсь Антон и другие наши атлеты так и поступят.

    Александр ЛС, я вообще не удивлюсь, если им (устричным) ещё и приплатили за моральный ущерб :)

    Марина Апатиты,да что жалеть ?Она сильная,наверстает. А вообще,если честно--сама виновата была вчера,налетела на пятки лыж.

    Очень жалко Дарью.

    Судя по приведенному фрагменту, никто никого не задевал, судей, как и тренеров, в этом месте не было. Так ЗА ЧТО Шипулину замечание?! Манипуляция!

    apriori контакты в контактных гонках, без них биатлон, лыжи,коньки,шорт-трек — просто кисель!

    Дахусим, Жека,
    А кто сказал, что франки разорились на сотку? Протест частично удовлетворен, вынесено предупреждение. Потеряй они деньги — до сих пор бы спорили.

    Жека,платный...какие-то смешные копейки ! тут надо бы делать так:сперва 100 евро,прошло 5 минут разборок,протест не отозвали,--еще добавляется сумма в геометрической прогрессии,и т.д.,до решения. Вот лягушатники и попали бы вчера на бабки !А нечего людям нервы трепать. А так что--100 евриков--детишкам на молочишко,чисто символическая сумма...

    Вот и наш гуру по правилам в биатлоне склоняется,что в месте где произошло падение Беатрикса,ширина трассы не соответствовала требованиям.
    Никакого умысла Антону не было идти на контакт лыжами с Беатриксом,так как при контакте Антон мог сам упасть,зацепившись за Беатрикса.
    А так в целом,и в биатлоне соревнования становятся более зрелищными и это здорово!

    Даже протест платный, бабосы рубят на всём :) Франки вчера обанкротились.

    Соколов Владимир Еремеевич, согласна с Вами полностью

    Да уж...
    Внесла сумятицу в наши умы последняя в уходящем году мужская гонка. Да и у женщин есть, о чём поговорить... Всколыхнулось биатлонное «болото», чмокнуло и чавкнуло громко. Посмотрим, во что выльется вся эта биатлонная трагикомедия на пустом, фактически, месте? — В ужесточение борьбы на трассах, в преследование наших со стороны биатлонных чиновников, в бОльшую корректность в контактных единоборствах, в изменение правил или что-то иное...
    Будем посмотреть...
    Одно можно сказать точно — разумная, в рамках правил, агрессивная составляющая и делает биатлонные соревнования ярким и непредсказуемым, порой, зрелищем на радость огромному числу поклонников этого вида спорта...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества