«Фуркад расслабился. Шипулин должен съесть его уже сейчас»

55Советский Спорт
«Фуркад расслабился. Шипулин должен съесть его уже сейчас»

Сергей Чепиков, дважды выигрывавший Кубок мира по биатлону, объясняет, почему у Антона Шипулина может появиться Большой хрустальный глобус.

Кубок мира за всю историю выигрывали два россиянина. Советский гражданин Сергей Чепиков (1990, 1991) и тогда еще не белорус Владимир Драчев (1995/1996). Отношение к победам у них разное. Для Драчева Большой хрустальный глобус важнее его олимпийских медалей. Чепиков же о своих кубковых титулах вспоминает с юмором.

— Первое, что скажу: мои глобусы не очень-то и хрустальные. Подставка гранитная, меридианы из металла. Это сейчас натуральный продукт вручают, а раньше — эх...

— Для Драчева победа в Кубке мира важнее, чем две олимпийские медали.
Для меня Олимпиада на первом месте. Это ведь пик всей карьеры. А два глобуса? Ну, давайте честно признаем, что конкуренция в начале девяностых была ниже, что этапов было меньше.

— Когда вы выигрывали второй глобус — произошла какая-то странная история...
— Она мне до сих пор непонятна. Лидировал Валера Медведцев, но почему-то не нашлось денег, чтобы отправить его на последние этапы. Так я и победил.

— Тот еще уровень был...
— Нас тогда почти не показывали по ТВ, не то чтобы очень хорошо спонсировали. В общем, биатлон был тогда мало популярен.

— Деньги за победы платили?
— За Кубок мира ни копейки не дали... Чтобы вы лучше понимали тот период, расскажу историю. На Играх-1922 в Альбервилле взял серебро. Пошел в спорткомитет за премией. Ну вот мне за эти Кубки мира и Олимпиаду дали внушительную такую сумму. Я эти деньги положил в карман, зашел в магазин, купил китайскую люстру и вентилятор, — Чепиков ставит точку, не продолжает.

— И?
И все, премия кончилась...

— Зато глобусы остались.
Это да. У нас сейчас переезды. Вот разберусь с ними, поставляю один на видное место.

— А второй?
— Второй я уже давно в музей отдал. Зачем мне столько глобусов?

Фуркад — парень прыгучий

— У Мартена Фуркада уже три глобуса. Много ведь. Куда еще?
— Вот и я думаю, что Антон Шипулин может выиграть Кубок мира в этом году. Он ведь после Олимпиады стал совсем другим спортсменом. В первую очередь, психологически. Для Антона было важно выиграть золото — теперь он спокоен и уверен в себе. Во-вторых, он летом работал индивидуально, подстраивая подготовку под себя. Шипулин изменил технику и, как мы видим, стал намного сильнее.

— В чем Шипулин слабее Фуркада?
— Эти ребята разные. Антон, например, лучше выступает на среднегорье. Высота 1500 метров — для него идеальная. Мартен же меньше зависит от условий, плюс, у него очень интересная техника. Благодаря своему особенному почерку, этим замечательным подпрыгиваниям, постановке палок, лыж, углу ног он может резко ускориться.

— Получается, Фуркад этакий зайчик, а Шипулин — крейсер?
— Антон тоже легкий. По скорости они равны. Но вот в спурте преимущество у Фуркада есть. Другой разговор, что Мартен болел монокулезом, он мог расслабиться после тяжелого олимпийского сезона. Так что сильно прибавившему Антону нужно брать и съедать Фуркада в этом году. Думаю, борьба между ними и Свендсеном за хрустальный глобус продлится до самого финиша сезона. Опять же, очень приятно, что россиянин в этой борьбе участвует и у него очень высокие шансы на победу.

Допинг — не для меня

— Недавно вышло интервью Павла Ростовцева, который намекал на некую систему допинга в российском биатлоне. Вопрос: почему Павел до сих пор не сдал свои олимпийские медали? И не хотите ли свои медали сдать вы?
— Это интервью... Давайте прямо. Я никогда не употреблял допинг. Как бы наивно это не звучало, но я не употреблял. У меня другая идеология: не пережил бы, если бы кто-то начал меня пичкать. Здоровье важнее, плюс, страну подводить нельзя и делать так, чтобы репутация России страдала. Мне допинг не нужен. А интервью Ростовцева? Я этого не понимаю.

    Комментарии 5

    DimaN1951, да Хованцев только и делает,что намекает. Также никогда не говорит прямо,а всё вокруг,да около.

    lyuda, а вот Хованцев, после вью Ростовцева, намекнул, что-де становится понятно почему, ходящий в шестых-седьмых номерах в сборной, Ростовцев вдруг стал её лидером. : ))

    Вообще-то в интервью Ростовцев говорил о применении допинга в 2008 г. и позже. Опять журналисты воду мутят?

    Фотку же подобрали под стать заголовку ))

    Если Паша утверждает о применении допинга в сборной и это ему действительно известно, то пора открывать уголовное дело на него, как на члена ТШ. А если он из-за обиды ляпнул, то за поклеп на ТШ или отдельного тренера, или доктора.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества