Яна Романова и Евгений Гараничев — третьи в «Рождественской гонке»

1861rusbiathlon.ru
Яна Романова и Евгений Гараничев — третьи в «Рождественской гонке»

Сегодня, 27 декабря, в Гельзенкирхене (Германия) прошла традиционная «Рождественская гонка» по биатлону. В гонке преследования российские биатлонисты Яна Романова и Евгений Гараничев стали третьтими, опередив чехов Габриэлу Соукалову и Онджея Моравца на 4,3 секунды. Победу в гонке празднуют украинцы Валентина Семеренко и Сергей Семенов. Франциска Хильдебранд и Эрик Лессер из Германии отстали от победителей на 7,7 секунды, россияне — на 15,1. Все команды-призёры промахнулись по четыре раза.

«Рождественская гонка» по биатлону. Гельзенкирхен (Германия), 27 декабря 2014

1. Валентина Семеренко / Сергей Семёнов (Украина) — 31.03,2 (4 промаха)
2. Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер (Германия) — отставание 7,7 (4)
3. Яна Романова / Евгений Гараничев (Россия) — + 15,1 (4)
4. Габриэла Соукалова / Онджей Моравец (Чехия) — + 19,4 (5)
5. Анаис Шевалье / Мартен Фуркад (Франция) — + 26,3 (5)
6. Лаура Дальмайэр / Флориан Граф (Германия) — + 35,1 (8)
7. Фанни Велле-Странд Хорн / Ларс Хегле Биркеланд (Норвегия) — + 36,8 (5)
8. Катарина Иннерхофер / Доминик Ландертингер (Австрия) — + 1.01,2 (6)
9. Доротея Вирер / Лукас Хофер (Италия) — 1.03,5 (9)
10. Элиза Гаспарин / Беньямин Вегер (Швейцария)


Яна Романова

— Я только по телевизору увидела, как Женя обогнал чешского спортсмена. Когда ребята отработали свой последний рубеж, и Женя ушёл буквально вслед за Моравцем, я понимала, что ему нужно будет очень правильно выбрать момент, чтобы атаковать. Трасса здесь очень узкая, для борьбы неудобная, местами даже неприспособленная. Поэтому нужно быть не только физически сильнее соперника, но и обыграть его тактически. Да, я не знала, получится у Жени справиться с чехом или нет, но до конца верила, что Моравец ему по плечу. Если бы я не верила в своего товарища — вовсе не поехала бы на эту гонку (улыбается)!
— Вы рады третьему месту?
— Конечно! Я очень довольна. Гонка получилась очень интересной, и мы здорово справились! Настроение великолепное, тут такая замечательная атмосфера — полный стадион болельщиков, которые поддерживают каждого спортсмена. Кроме того, мы слышали и российских поклонников биатлона. Было очень приятно, что и наши соотечественники приехали сюда, чтобы поддержать нашу команду.


Евгений Гараничев

— Я не скажу, что уверенно стрелял в преследовании. Всё-таки, допустил пару ошибок. Особенно обидно за самый последний промах, который лишил нас с Яной более высокой позиции и, возможно, победы. Я думал, что закрою эту мишень, и, видимо, поторопился. Головой уже убежал на дистанцию вслед за чехом Моравцем — поэтому и допустил эту досадную ошибку.
— Круг на стадионе «Шальке» очень узкий. Как вам удалось обогнать чешского спортсмена в борьбе за бронзу?
— Сначала мне показалось, что Моравец играет, но потом я понял, почувствовал, что у меня действительно есть возможность его обогнать. Сделал рывок, увидел, что чех не может за мной удержаться — и просто прибавил скорости. Я очень рад, что получилось побороться и завоевать третье место. Как я мог подвести Яну: она отлично и стреляла, и бежала, а мне надо было отыграть свои ошибки на трассе (улыбается).


Россия — третья на Рождественской гонке, championat.com

Биатлонисты Евгений Гараничев и Яна Романова заняли третье место в Рождественской гонке, а победили украинцы.

Вместо оливье

Биатлон — довольно консервативный вид спорта, и прижиться новым явлениям в нём не так-то просто. Рождественская гонка с 2002 года настолько прочно вошла в биатлонный календарь, что сейчас воспринимается как обязательное приложение к трём декабрьским этапам. Нечто вроде оливье на новогоднем столе. Можно спокойно наслаждаться выступлением любимых спортсменов, не слишком переживая за итоговый результат.

В середине 2000-х, в годы своего расцвета, гонка в Гельзенкирхене собирала поистине звёздные составы, но блеск её в последние годы, и особенно в олимпийский сезон, заметно померк, а потому победа Флориана Графа и Лауры Дальмайер, которые не хватают звёзд с неба в последнее время, не воспринималась как особая сенсация. В такой

Результаты:
1. Украина — 31:03.2 (4 промаха)
2. Германия-2 — 31:10.9 (4)
3. Россия — 31:18.3 (4)
4. Чехия — 31:22.6 (5)
5. Франция — 31:29.5 (5)
6. Германия-1 — 31:38.3 (8)

скромной компании мог выиграть кто угодно, даже спортсмены из Кубка IBU.

В этом сезоне организаторы сумели заманить биатлониста номер один Мартена Фуркада и собрать очень ровный и сбалансированный состав участников. Не суперзвёздный, но такой, что предсказать победителя никто не рискнёт. Российская заявка в лице Яны Романовой и Евгения Гараничева была правильной по многим причинам. Во-первых, они достаточно известны в Европе, и в то же время — не лидеры, на которых не стоит ставить эксперименты. Во-вторых, Жене и Яне сейчас не помешает немного развеяться и в случае успеха получить заряд уверенности в своих силах, которой им так не хватало на старте сезона.

Пролог за Италией

Победа в первой части соревнований — масс-старте, которая вопреки традициям биатлона сразу начинается со стрельбы, денежных призовых не добавляет, но шансы на общий успех способна повысить. Россиянам из-за прошлогодней неудачи всё той же Романовой и Андрея Маковеева досталась девятая позиция, выбраться с которой было поначалу непросто — лидерство захватили действующие чемпионы, преследуемые мотивированными серьёзными призовыми украинцами и чехами. Россияне так и застряли на предпоследней позиции, после того как Романова допустила две ошибки на второй лёжке.

На своём втором этапе за дело взялся Мартен Фуркад, который за счёт чистой стрельбы сумел обеспечить себе приличный задел, однако все старания мирового лидера пошли прахом после ужасной стрельбы Ане Шевалье. Молодая француженка отправилась на три укороченных штрафных круга, и пока она кружилась, на первый план вышли немцы, а Романова даже сумела немного подобраться к лидерам на расстояние вполне досягаемых 25 секунд.

Несмотря на оглушительную поддержку публики, у немецких пар не получилось не только победного дубля, но и обычной победы. Доротея Вирер провела блестящую погоню и вывела Лукаса Хофера на вторую позицию, а после того как дрогнул Эрик Лессер, итальянец мог позволить себе круг почёта. А Лессер героическими усилиями вырвал третье место в борьбе с Ондржеем Моравецом. Фуркад решающий рубеж провёл хуже Гараничева, а потому французы финишировали лишь восьмыми сразу следом за россиянами. Замкнули же пелотон прошлогодние аутсайдеры — швейцарцы.

Погоня без права на ошибку

На решающую часть гонки россияне вышли с гандикапом в 34 секунды, который можно было отыграть лишь при идеальной стрельбе, наподобие той, что продемонстрировала мужская сборная России в эстафете в Хохфильцене. Однако уже на первом круге Вирер взяла невысокий темп, а затем допустила промах и утратила лидерство. Соперники, включая Яну Романову, напротив, провели стрельбу безупречно, подтянулись к лидерам, и гонка, по сути, началась заново.

Лессер вырвался вперёд благодаря пулемётной очереди, которой славились ещё немецкие снайперы 1990-х Франк Люкк и Рикко Гросс. Гараничев также справился со стрельбой и сумел переложиться на пятую позицию вслед за украинцами, которые также успешно начали догонялки. Яна Романова на дистанции смотрелась явно тяжелее соперниц, зато мишени поражала исправно. После третьего рубежа россияне остались единственной командой без промахов и вернулись в медальную гонку.

Не обошлось на стартовых этапах и без курьёзов. Фанни Хурн забыла на старте винтовку, из-за чего норвежцы потеряли с десяток секунд, а Доротея Вирер настолько была рада успеху в прологе, что так до конца гонки и не смогла сосредоточиться на собственной стрельбе. Впрочем, появившееся, наконец, право на ошибку первым использовал Гараничев, однако его промах был компенсирован оплошностями соперников.

Финиш по-русски

Задачу пробиться в тройку сделала осязаемой уже Романова. Её блестящая стрельба позволила тихой сапой пролезть в лидеры, но на дистанции соперницы тут же восстановили отставание. Окончательно отыграться попытался уже Гараничев, но не успев за пулемётчиком Лессером, угодил на два круга штрафа. Пятое место и почти 25 секунд отставания — это почти крах всех надежд на успех.

Рассчитывать оставалось лишь на благосклонность соперников, и мы её дождались на заключительном женском этапе. Лаура Дальмайер так устала от погони, что в финале закрыла лишь одну мишень. Непростительная оплошность для одного из лучших снайперов в биатлоне. Габриэла Соукалова поскользнулась и подарила нам ещё несколько секунд, а точность Романовой позволила вернуть Гараничеву небольшие, но осязаемые шансы на успех.

Сам напортачил, сам и вытаскивай — отличный стимул для Евгения. Бороться с ушедшими вперёд Семёновым и Лессером уже не было возможности. Их личные разборки с блеском выиграл украинец, который принёс своей команде нелишние в столь трудную годину призовые. Моравец и Гараничев дружно промазали последним выстрелом, но чех ушёл на финишный круг на пару секунд раньше. Наверное, в этот момент Евгений вспомнил, что на нём как на эстафетчике уже дружно поставили крест, и решил что-то доказать самому себе. На единственном пологом подъёме он пошёл в отчаянную атаку — так же, как совсем недавно Антон Шипулин на двух французов. Моравец дрогнул под русским напором и покорно смирился с четвёртым местом. И кто теперь скажет, что наши не умеют бегать последний круг!

    Комментарии 61

    Яна и Женя молодцы! Я знала и верила, что они добьются успеха! И гонка получилась интересной, каждый круг лидер менялся, совсем неожиданно.

    На мой взляд навскидку, т.к. он основан исключительно на телевизионной трансляции гонки, стабильность проявили 2 пары:Франциска Хильдебранд / Эрик Лессер (Германия), переместившиеся с 3 на 2 место в итоге и
    Габриэла Соукалова / Онджей Моравец (Чехия), сохранившие своё 4 место. К ним бы применила русскую поговорку: «Мастерство не пропьёшь...» А вот две пары, проявившие характер:
    Валентина Семеренко / Сергей Семёнов (Украина), переместившиеся с 5 на 1 место и Яна Романова / Евгений Гараничев (Россия), с 7 место поднявшиеся на 3. И кто-то будет ещё внушать, что мы разные народы, характер-то один.

    Отличную пару составили: Яна отлично стреляла, Евгений компенсировал бегом. Рада за них, думала в серединке будут. Молодцы

    Шоу-гонка не показатель уровня психологической устойчивости... Гараничеву в эстафетах делать НЕЧЕГО

    Ирина К., у него получится. Обязательно получится.

    Мира, дорогая, ЗАЧЕМ? А если не переборет? Он работал с психологом, а это значит, что он понимает, что сам с этим не справится... При этом мы все понимаем, что он команде нужен. Но почему именно в эстафете?

    Ирина К., милая, надо Женю ставить в эстафеты. Обязательно надо. Переборет он себя в конце концов, и тогда ничто уже не выбьет его из колеи.

    Двух?... А не больше эстафет уже Женя провалил? Может хватит уже экспериментов? Личные гонки пусть бегает все! Это он умеет.
    Что касается потерянных секунд Яны , то что-то я их не заметила. Наоборот она на своём этапе всё время отыгрывала отставание.

    Dmitry. Правильно считаешь . Сознательно не указал что был двойной промах -хочется верить в такого бегунка и прогресс на лицо с учетом и масс старта С каких это пор не стали замечать когда женя полностью закрывает все мишени на стойке ?. Почему то никто не заметил в масс старте двойной *** в начале гонки притом на лежке, а читаешь большинством о надежности стрельбы Если Яна промажет один раз, даже не два то будет догонять до потери пульса и не догонит в отличие от Горыныча . Посмотрите сколько времени она тратит пока угнездится на стрельбище -не заметили ? А это секунды . Жене же как присобачили не надежность так и продолжаем -не справедливо . Отдельно про усреднение всего и вся от которого меня коробит : средняя зарплата по стране ,среднее время владения мячом команды в футболе . Думал биатлон осреднение обойдет стороной . Губер аж заливается соловьем про усреднение Надо ли напоминать , что порой решает один единственный выстрел ? Я за то, чтобы дать шанс в эстафете Горынычу ,тем более даже проигрыш нашей четвертки сейчас не смертелен. Дать отдохнуть от эстафеты Антону . Не на пустом же месте родилось-за битого двух не битых дают .

    Мои поздравления железной эстафетчице! В этой гонке Яна была лучшей!

    владимир, четыре промаха на четыре рубежа. Средний показатель для Жени в эстафетах. 80%
    Причем остался открытым вопрос — там, где он сделал два промаха, если бы были доп.патроны, то он бы смог закрыть мишени, или поехал бы круги наматывать?

    Яна!Ты нужна нам!Спасибо за подаренный праздник!

    Женька!Вы просто СУПЕР-МОЛОДЦЫ!Я Верила,что всё у Вас получится. Пусть удача и дальше Вам улыбается!

    Сошлись два друга : седло и подпруга . Вернее ,сошлись не сами по себе . Главное друг друга стоят . Кому как, а мне стрельба Жени понравилась -смотрел за стойкой : четко не боялся промахнуться, выдерживал ритм ,да и мужская гордость видимо не позволяла конфузится перед Яной . Что за промах один единственный да на стойке ? Зато как сделал Моравца ? Не грех ставить в эстафету -забыть приседания ,которые все же втиснули в титры .

    Мира, правильно ты говоришь, — Гу -пусто..., Ведь это он первый Яне сказал про ведро пива, ну она с иронией и обыграла эту фразу. А мы тут про это ведро, вроде это женщина сказала.
    А про Гараничева, — вот если бы да кабы, да не стрелял бы мимо. Посмотрю на его глаза, ну не будет он пока стрелять толком., но бегать то он здоров.

    трентино, просто другие под конец сдулись. Моравец неожиданно вообще встал практически. Женя успевал восстановиться, а они видимо нет. А может поначалу где-то перенапряглись

    . Приятная неожиданность!

    Интересная была гонка,интригующая,все боролись до конца!Выиграли те ,у кого нервы оказались крепче.
    Поздравляю Яну и Женю с третьим местом! Жене надо было меньше мазать,но психология и интрига гонки не позволила это сделать,хотя многие намазали,не только Гараничев. Не промахнись последним выстрелом на стойке Женя,были бы первыми, но опять мешает бы. Значит,не судьба. Понятно,что это шоу-гонка,но тем не менее,гонка показывает у кого нервы оказались крепче: у Вали Семеренко и Сергея Семёнова.
    Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!

    Понервничали... Яна прям умничка!Это как Воронов в фигурном катании на конце второго десятка лет открывается и становится бойцом!
    Гараничев да,ход,да молодец на последнем круге,но почему же почему не можем быть первые Женя!

    с одной стороны плохо что третье место потому что поедут радостные все на этап и намажут очень много

    Яна Р. становится «нашевсё» после стольких лет критики. Единственная дама во всей гонке,на работу которой приятно было смотреть. А из мужиков радует не «победа» Гараничева,а неудача Фуркада(дай Бог ему здоровья). И всё равно наши Молодцы! Всех с наступающим!

    в целом третье место у нашей команды только из за снайперских качеств яны романовой но женя тоже молодец в конец так мощно пошол прямо удивил всех ну в целом гонка интересная французы нам помогли по 3 промаха но и у наших успех не малый романова и гараничев молодцы

    яна молодец какой в очередной раз проявила свои снайперские качества а французы застрелились

    а гараничев плохо стрелял но в конец пошол ходом очень мощно и 3 место молодцы ребята

    Гонка понравилась. Даже нервничала, что приятно. Яна в очередной раз доказала, что на нее всегда можно положиться, она не подведет. Разве это не важное качество? Надеюсь, хоть на некоторое время нападки на нее прекратятся. Женьке полезно было поучаствовать в такой суматошной гонке, надеюсь, это добавит ему уверенности. В его скоростных качествах никто не сомневается, но, согласитесь, на такой узкой трассе не просто обгонять, а ему это удалось, да еще чистенько. И обогнал, и привез еще вполне приличный просвет.

    Ну и не без злорадства... Прям бальзам на душу, что Мартен остался без медали. Получил очередной щелчок по носу. И, самое главное, сам виноват. Не догонял, не стрелял. Надо великих опускать с небес на землю, чтоб не зазнавались.

    А еще, в очередной раз убедилась, что Гу — пустобрех. «Трасса готова великолепна»! В то время, когда Женька говорит, что за пределами стадиона — сплошные кочки.

    Гонка интересная. Результат превзошёл все ожидания. Яна на стрельбе просто супер. А стрельба в этой гонке решала многое. Гарыныч, как всегда косячил не стрельбе, но бежал здорово. Моравца на последнем круге, конечно, обязан был сделать. В целом — молодцы.

    Краем глаза глянул немецкое шоу, как же без этого. Даже не нулевая спортивная составляющая присутствовала, как мне показалось. Хозяев очередной раз обидели. — На этот раз украинцы. Наше место третье — в самую пору, за немцами. Состав участников был так себе, норгам не интересно. — Марсианин, Ланди, пара-тройка заметных женских фигур, без белоруссов... Но шоу должно продолжаться, как известно...

    Яна, вы же наши — русские! Как же эа вас не болеть? Даже если сердце отдано навек отдельным норгам и фрицкам))

    Яна еще раз доказала свою надежность! Молодец! Рада за нее!

    Боец! Так держать! И даже лучше!

    Зачет Жене и Яне! Порадовали!

    Наши третьими будут! Не зря же Яна выпить хотела. Ведро пива...
    Порадовало не сколько призовое место, сколько воля к победе Горыныча.

    Интересная гонка! И ребята наши молодцы!

    Да ладно, подумаешь, Гараничев 4 раза промахнулся, зато скорость хорошая. А другие не промахивались, что ли?
    Гонка понравилась, держала в напряжении, наши выступили очень хорошо, поздравляю.

    В любом случае — порадовали! Нервы пощекотали, но результат — выше ожиданий.
    Яне и Жене — Рождественский ЗАЧЁТ!

    а какой призовой фонд?)

    Не испытываю симпатий к Яне, но с учетом раньшего падения она — БОЕЦ! А Горыныч ... неа. В личке он чённьть покажет, но как в старом фильме: « Хороший ты мужик, но не орел»...

    Вот он настал!) Прекрасный час!)
    И видим мы на подиуме Яну!
    И с ней же рядом Женя , радуют всех нас ,
    И поддержу в стихах я РБ-шницу Татьяну!)

    Elen...улыбнуло))Все таки Жене плохо даются эстафеты, что то тут с психологией...чего не скажешь о Яне..нервы у нее сталь...)

    Несмотря на то, что совершенно не верила в эту пару, не могу не отдать должное Яне. Она выступила «фактором стабильности» в тандеме с Женей и своей «непробиваемостью» придала ему уверенности. Третье место — большой успех для данной команды.
    По итогам гонки напрашивается очевидный вывод для сторонников присутствия Гараничева в эстафете: по параллельной лыжне рядом с ним должна бежать Яна, ну а если это невозможно, то она должна лежать (стоять) на соседнем коврике на стрельбище. Тогда, возможно, у Женьки всё получится )). Но самый надёжный вариант — если Яна будет стрелять вместо Жени )).

    Поздравляю Яну и Женю с бронзой! Молодцы! Ещё бы Женя поменьше намазал...

    А у Яны нервы и правда железные. Вот кто мне ещё скажет, что Яна команде не нужна, плюну тому в глаз )) В эстафете на Яну всегда можно положиться, она не подведёт.

    Поздравляю Яну и Женю!))Если честно, не ожидала 3 места!Молодцы!)

    виктор георгич, 2 раза по *** один раз 2 маха!

    ledylyu, как выясняется не потолок. Промахнись Гараничев на один-два раза меньше, и...

    Почему-то пропустил 4 промах Жени.

    Виктор Георгич, по-моему нет, все промахи Женины))

    виктор георгич, в ГП ни разу.

    виктор георгич, в ГП- ни разу!))

    Проглядел, Яна мазала один раз или нет?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества