7 биатлонистов усилят состав сборной России на 4 этапе Кубка мира в Оберхофе

18Роман

За право попасть в команду боролись более 170 спортсменов. Критерии отбора выполняли биатлонисты, набравшие по итогам двух личных — индивидуальной и спринтерской — гонок наибольшее количество баллов. Также критерии отбора предусматривали одну, максимум две вакансии для проявивших себя спортсменов, которых должны были включить в сборную решением тренеров.

Женская сборная России

Женские соревнования, по мнению специалистов, хоть и преподнесли сюрпризы в частности, но в целом прошли ожидаемо. Так, старший тренер женской молодежной сборной Евгений Пылев рассказал агентству rsport.ru, что отобрались все сильнейшие на данный момент российские биатлонистки.

Абсолютно лучшей по сумме баллов за индивидуальную гонку и спринт стала Анна Щербинина, бывшая лыжница, которая решила сменить вид спорта всего лишь два года назад и этим летом уже попала на централизованную подготовку в резервную сборную. Спортсменка выступает за команду Москвы, а ее личным тренером является Евгений Лопухов, сын бывшего тренера мужской сборной Николая Лопухова. Весной спортсменка перенесла лазерную коррекцию зрения, а несколько месяцев спустя успешно выступила на летнем чемпионате России. На ее счету также медаль этапа Кубка IBU в Обертиллиахе в нынешнем сезоне.

"Щербинина работала в это межсезонье с молодежной командой. Она совсем недавно перешла в биатлон, где-то присутствует нестабильность. Но от старта к старту она набирается опыта. Аня очень приятно удивила на "Ижевской винтовке", — сказал агентству "Р-Спорт" тренер женской сборной по стрельбе Сергей Коновалов.

Вторым кандидатом, согласно критериям отбора, стала 24-летняя представительница Чувашии Татьяна Семенова, трижды медалистка зимней Универсиады-2013 в Трентино. Спортсменка в нынешнем сезоне не была вызвана на централизованную подготовку и в межсезонье готовилась в регионе под руководством личного тренера Анатолия Акимова. Однако спортсменка, еще не дебютировавшая на международных стартах и не имеющая необходимых квалификационных очков, начнет выступление с Кубка IBU, а затем плавно вольется в состав команды на шестой-седьмой этапы Кубка мира. "Татьяна — девочка очень талантливая, перспективная. Молодец! Думаю, у нее хорошее будущее", — отметил тренер по стрельбе. Благодаря такому стечению обстоятельств шанс проявить себя получила Галина Нечкасова. Спортсменка из Новосибирска ранее уже выступала в команде на этапах Кубка мира, а также на этапах Кубка IBU, откуда привезла несколько медалей различного достоинства. А на "Ижевской винтовке" она продемонстрировала очень уверенный лыжный ход. "У Нечкасовой, к сожалению, было провальное выступление в индивидуальной гонке. Мы разбирались, в чем причина. На стрельбище ветер здесь меняет как силу, так и направление — она не сориентировалась должным образом, поэтому выступление получилось средним", — сказал Коновалов. Решением тренерского штаба в команду была включена Евгения Волкова. Почему специалисты отдали предпочтение этой спортсменке, пояснил Коновалов. "Во-первых, она уже выступала в этом сезоне на Кубке мира, получила определенный опыт — это нельзя сбрасывать со счетов. Помимо этого она достаточно стабильно работает в стрелковом компоненте и прекрасно выглядит функционально. Она хороша и в техническом плане — достаточно координированная. Все эти факторы послужили тому, что тренерский штаб отдал предпочтение ей", — сказал тренер.

Отобравшиеся спортсменки в воскресенье вылетели в расположение сборной в словенскую Поклюку. Там уже проводят сбор биатлонистки, отстоявшие свое место в сборной по итогам декабрьских этапов Кубка мира: Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Глазырина и Дарья Виролайнен.


Мужская сборная России

Свое право вернуться в основу убедительно доказал олимпийский чемпион Алексей Волков. Его летняя подготовка была сорвана из-за травмы руки, которая повлекла за собой операцию и продолжительное восстановление. В Ижевске спортсмен стал вторым в индивидуальной гонке и третьим в спринте, набрав наибольшее количество баллов для отбора — 22. Уже в понедельник вся команда соберется в австрийском Хохфильцене на новогоднем сборе, туда подъедет и Волков. Уже начали подготовку на месте Евгений Гараничев и Антон Шипулин.

"Видно, что Алексей набирает кондиции. Он уже и в Европе на этапах Кубка IBU выглядел хорошо, и здесь подтвердил свою готовность высокого уровня. Думаю, что он постепенно идет вверх, скоростные качества набирает. В стрельбе выглядит хорошо, стабильно. Такой спортсмен сборной необходим. Тем более он эстафетчик железный. Рука зажила у него. Но упущенное время подготовки, естественно, сказалось на его состоянии. Он постепенно сейчас набирает мышечную силу и все остальное", — сказал тренер сборной по резерву Александр Селифонов.

Второе место в "отборочном листе" поделили Александр Печенкин и Антон Бабиков — победители спринта и индивидуальной гонки соответственно, которые набрали по 15 баллов. Однако спортсмены не поедут в Оберхоф, а в это время примут участие в этапе Кубка России, который будет отборочным стартом к чемпионату Европы.

"Бабикова и Печенкина нет смысла везти в Оберхоф, где по программе стартуют только шесть человек. Практически они будут находиться в резерве, толком не тренироваться. Они могут за это время потерять состояние, в котором находятся. Мы решили дать им возможность поучаствовать в отборе на чемпионат Европы, все-таки лучшая тренировка — это соревнование. Однозначно они выступят в Рупольдинге и Антхольце, чтобы ребята набирались опыта. Кто именно где выступит, будет зависеть от готовности атлетов на тот момент", — пояснил старший тренер сборной Александр Касперович.

Также на сбор в Австрию приедут биатлонисты, отобравшиеся по итогам декабрьских стартов. Помимо Гараничева и Шипулина это Дмитрий Малышко, Максим Цветков, а также Тимофей Лапшин, которого ранее включили в состав тренерским решением.

Четвертый этап Кубка мира по биатлону пройдет в немецком Оберхофе 7-11 января.

    Комментарии 8

    Нет смысла выпускать Бабикова и Печенкина на КМ в январе, когда 3 подряд эстафеты! Лучше пускай после Ижевска — в Польшу на КИБУ, после чего, если кто то из них всех там «порвет», плюс если кто на КМ провалится, тогда и заменить одного в Рупольдинге. Но на 90% им предложат готовиться к ЧЕ вместе со Слеповым и Елисеевым через этап КИБУ в Германии. Если кто всех победит, тогда — на КМ и подготовка к ЧМ. Наверняка же они попадут на КМ в Норвегии 11-15.02 (часть основы на ЧМ пропускает) и 18-22.03 в Хантах (нац.квота). То есть все разговоры о попадании новичков на КМ в январе направлены только на подстегивании «основы». Никто выполнять это обещание не собирается. Только если вдруг, но это вряд ли...

    Примерно аналогично у женщин, но в декабре было только 2 достойных оставаться в «основе». Как будет в январе — непонятно, значит все возможно: любая из 4х кандидатов может стать «железной основой», как и любая из «основы» — вылететь. А к марту могут вернуться любая: Шумилова, Якушова и даже Юрлова...

    Усилят? Или ослабят? Вот в чем вопрос...

    Вера,
    меньше, речь идёт про Оберхоф, а там из пополнения у мужиков один Волков.

    Вера, Щербинина, Семёнова, Нечкасова, Волкова у девочек, Ну а у мальчиков — Волков, Бабиков и Печёнкин.
    А вот про Черезова уже и не говорят. Да и Слепов разве что в спринте может показать. А дальше — темнота (со стрельбой никак)?

    Карагодин, из текста получается 3+3, действительно, откуда 7?

    Алексей у мужиков, да три девы, откуда семерых журналисты насчитали?

    Будем верить, что действительно усилят!

    Странно, что тренер молодёжки Пылёв не знает, что Щербинина и в прошлом году проводила подготовку вместе с молодёжкой, хотя номинально там не числилась, а за счёт региона.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества