«У Даши крокодильи слезы. Всю ночь спать не будет». Анфиса Резцова о провале дочери в эстафете

434Советский Спорт
«У Даши крокодильи слезы. Всю ночь спать не будет». Анфиса Резцова о провале дочери в эстафете

После двух штрафных кругов Дарьи Виролайнен в стойке женская сборная России, находившаяся к тому моменту в группе лидеров эстафетной гонки на этапе Кубка мира в Оберхофе, откатилась сразу на девятое место. Sovsport.ru созвонился с мамой Дарьи, четырехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону и лыжным гонкам Анфисой Резцовой и выяснил, что же могло произойти с Виролайнен.

— Расстроена я, конечно, — призналась Резцова. — Но не так, чтобы сильно. Эстафета есть эстафета — с кем не бывает. Правильно Дима Губерниев говорит: в прошлый раз, в Хохфильцене, Глазырина неудачно выступила. зато на следующий день собралась и была в призах.

— Так что произошло с Дашей?

— Переволновалась. Она такой человек, такая спортсменка, которая не имеет наглости. В жизни это качество хорошее, а вот в спорте наглость должна быть. Сегодня все девчонки из сборной неплохо шли. Даша хотела не подвести и на лежке даже последний выстрел задержала, чтобы попасть, чтобы не добивать дополнительными. И ведь попала же. На стойке тоже хотела хорошо выступить, но ее затрясло. Это было видно. Вот и намазала. Разве что последние выстрелы добивала как получится, без нервяка и попала.

— Так ваша дочь и начала классно — сорок секунд отставания перед стойкой на хищном, третьем этапе отыграла.

— Именно. Значит, в форме неплохой находится. Она и финишный круг отлично пробежала, не пала духом. Но, честно скажу, два штрафных круга — это для нее трагедия. Вот сейчас с соседями сидели, гонку смотрели, все обсуждали. Решили, надо девочке позвонить, но не сразу. Нет смысла, с пылу, с жару. У Даши сейчас дела, пока на интервью сходит, пока переоденется — и трубку не возьмет. А к вечеру самое то. Нужно утешить, чтобы не переживала. Знаю, слезы крокодильи лить будет, ночью спать не сможет. Вот эти нервы ей и мешают.

— Что делать дальше?

— Да ничего страшного не случилось. Жизнь продолжается, будем бороться и дальше за место в команде. Тренеры понимают, что произошла случайность, они знают Дашу. Если уж с Глазыриной могло такое случиться — то с Виролайнен и подавно. У нас опыта меньше, считайте, первый год в сборной полноценно. Обкатывается, присматривается, стабильности у нее нет, уверенности, мол, я умею работать — и все хорошо. Невооруженным вижу: когда Даша чувствует уверенность, то и бежит хорошо, а так ее все время на старте трясет.

Дарья Виролайнен с родителями перед свадьбой. 2008 год
Дарья Виролайнен с родителями перед свадьбой. 2008 год

— То есть, ошибки — исключительно психология?

— Вот муж говорит, что он в порыв ветра попала. Но какой там порыв, если она стреляла рядом с остальными, которые чисто работали, и четыре смазала из пяти. Так не бывает из-за порыва. Только психология. Ладно, попа и впрямь звонить. Считаю, что я нормальный психолог для дочери. Если папа позвонит или муж ее — то они начинают расспрашивать, что, как, почему, советы дают. Это неправильно. Она начинает еще больше плакать и задавливаться. Я всегда говорю: «Даша, звони сначала мне, а потом маме с мужем».

— В Даше вы уверены. Но что будет со сборной?

— Все будет нормально, но не сразу. Состав экспериментальный, разношерстный, Вот Нечкасова ничего не знает еще, не понимает, притирается. Тренеру сложно всех их собрать. Но это все возможно. Вопрос и проблема номер раз: нужен хороший психолог : чтобы знал, как человек чувствует себя изнутри. Найти такого человека очень важно. Физически все девчонки готовы неплохо. Да, мы не можем выигрывать по минуте, но для успеха в эстафете надо, чтобы команда была ровная.

— А как же личный зачет: нам ничего не светит?

— Можно сказать глобально, что не светит. Загоревшихся звёзд у нас пока нет. Переходный период, начинаем все с нуля. Но призываю болельщиков не отчаиваться и с интересом следить за ситуацией — в этот олимпийский цикл мы еще успеем исправиться.

Источник: sovsport.ru, Егоров Дмитрий

    Комментарии 34

    Мда, интересно. Мама защищает дочь, т.к. других она критиковала нещадно совсем недавно или хотя бы иметь чувство меры сравнивая свою дочь и других спортсменок.

    Даша, мужайся.
    Юрьевна, а не читали, что и за год наша женская команда перестраивалась. Но то было до ё-Штаба.

    освоила коньковый ход умеет нажимать на спусковой крючок — этого вполне достаточно что бы быть в сборной ведь она ДОЧЬ.

    Как только мы из самых прекрасных побуждений перспективности уберем необходимость для попадания в сборную обогнать хотя бы шумиловых с романовыми, тут же вместо сборной получим «Артек» для juniors гербуловых, аликиных, медведцевых, ивановых, петровых сидоровых и так далее... Нам внуки Резцовой покажутся цветочками.

    Никто еще не доказал что отбор на более низких уровнях справедливее. Там копия первой сборной, только ухудшенная.

    Это Россия, детка.

    Жека, Виролайнен, Селедцова и Абрамова ещё в 2012 году призывались на ЦП в резервную команду с расчётом на ОИ. Но на резерве сидел Гурьев. В результате к началу сезона Абрамова ушла на Украину, Виролайнен и Селедцова были исключены из команды, а привлечены допингистка Юрьева и практически вся сборная Тюмени.

    Кошка,
    думаю это не Анфиса рвется интервью давать, а не совсем протрезвевшие комментаторы спешат взять. Ну плотят им за это!
    А она отказать не может, просто натура такая — конь-огонь да еще заводной.
    А по Даше поддержу Яковлева Валерия Ивановича из соседней ветки: «Дарью на стойке затрясло,затрясло больше от перенапряга,а не от волнения,как многие трактуют.»
    Снег то был особенный, отвратный. Я тут регулярно обращаю внимание на то, что Даша бегает на атомиках. И у Нечкасовой проблемы с ходом были, думаю по причине не самых лучших лыж. Уверен, пора ей лыжи менять, хотя бы на следующий сезон. Вон Горыныч поменял и добавил. Короче, об этом ТШ стоит серьезно задуматься.

    Даше нужно быть готовой, что её будут сравнивать со знаменитой мамой. Это дополнительная ответственность. Если она психологически к этому не готова, в том числе, к тому, что это будут делать и болельщики, то увы...

    И согласна с Кошкой — не понимаю, зачем Анфиса вылезает с комментариями. Понятно, что болельщики уважают Анфису. Но Даша должна быть как все. Нос вытирать никто не будет.

    Всех ругают. И её тоже будут. Пусть терпит и работает над собой.

    рост 160 см 25 лет?Таких дебютанток в других странах что то не ненаблюдается.

    Такое могло случиться с каждым...
    Только стоит ли маме высказываться по каждому движению доченьки?((

    Стараниями Губера, Наша всероссийская «Дочка» скоро превратится в российскую Магдалену Нойнер и ни как не ниже... Да и мама, подскажет, как пройти курс «иглоукалывания» и не попасться...

    Жека, мне тоже это интересно!))Если Даша блатная, то в сборной была бы давно уже)) Так что дело не в ее маме

    Резцова: «Тот неловкий момент, когда не знаешь значения выражения »крокодильи слезы«, но очень хочется его употребить в своей речи».

    Мне вот только одно не понятно: если Даша крутая блатная, то чё ж она в сборной то первый год? Чё ж её блатная мама не продвинула дочу в основу лет 6-7 назад?

    Даша, не плакай, соберись и докажи, что можешь выступить отлично! Удачи.

    Да ладно. В этой эстафете все, кроме Глазыриной выглядели очень скверно. Хотя ещё пара таких застрелов, и Дашу придется исключать из эстафетных гонок. И даже это не смертельно. Вон, Гараничев бегает и ничего вроде. И его почему-то даже продолжают тащить в стафу.

    «Крокодильи» — это конечно совсем «не в кассу». Анфисе надо принять за правило — обходить микрофоны стороной. Еще не забылся скандал с обсуждением личной жизни в прессе, и снова воспылала любовью к журналистам.

    Анфиса Резцова заберите пожалуйста свою дочь из сборной

    Юрьевна, я тоже не понимаю, зачем немцы поставили Куммер на первый этап. Ну, никогда не ставят туда дебютанток. Там нужен опыт бежать в толпе и наглость. А тут молоденькая девочка бежала и больше думала о том, как-бы кому на лыжу не наступить.

    Природа отдыхает, а любителям биатлона остается надеяться на успешные выступления женщин в сезоне 2015/16.

    Дергать сейчас состав смысла нет. Лучше их все равно пока нет. Ну не тянут лидеры Ижевской винтовки на этапах кубка мира. Не тянут! Нечкасова если стреляет,то не бежит. Остальные не лучше. Должен быть какой-то другой подход к формированмию команды. Где та чудесная группа Загурского с его научным подходом? Ну какой у Виролайнен должен быть психологический настрой перед командной гонкой? Половина кубковых гонок позади,а мы все верим,что Шумилова разбежиться. Виролайнен расстреляется и т.д. Человеку не 18 лет. Не смогли подвести ее к старту,не подготовили. Да вчера провалились немки. Вот их волнение ,волнение вчерашних юниорок можно оправдать,и несмотря на их провал,не верится в то, что они плохо подготовлены. Вот здесь — это случайность. У нашей команды как-то все грустно. Я не верю,что вернется Вилухина. Спорт высоких достижений простоев длиной в год не прощает. Удивляешься только тому,как французы и итальянцы,чехи успевают набрать форму к началу и набирают ее от этапа к этапу. Ведь в этих странах снег — экзотика и тренируют их тренеры далеко не так известные как наши кудесники. Прав был Пихлер и нельзя с этим не согласиться,что за два года команду-звезду не сделать. Поэтому Корея для нашей женской команды будет тяжким испытанием.

    Абсолютно глупо ругать Виролайнен, Нечкасову и других наших по сути дебютанток, начинающих свой первый сезон в основе. Не их вина в том, что мариновали до 25 лет, не давая набраться опыта.
    Как всегда возобладало мнение «вот, когда будут опережать зачётниц, тогда и в сборную возьмём». Ну, начали к 25-ти годам опережать непотопляемых, а что толку? Опыта-то нет никакого на международных стартах.

    Товарисчи горячие головы! Одно дело когда у нас «заслуженные» биатлонистки-ветеранши более пяти лет в сборной бегали не показывая серьезных результатов. Другое дело когда человек зацепил концовку прошлого сезона и начала первый полноценный цикл в основе в этом сезоне. Надо ее еще посмотреть сезон-два. Хватит бесконечных ротаций! Звездами с нескольких первых стартов не становятся. И мама тут ни при чем. Принципы отбора в сборную в этом сезоне очень даже прозрачные.

    Даше только не раскисать! Первый блин комом ! Но ничего смертельного нет! Войну не проиграли! Так что вперед и только вперед , Даш!

    Первый блин комом. Ничё страшного — злее будет! Держись Даша!

    Natalina, Но ведь не все забегают в десятку не то что в нескольких гонках, но и не в первом-втором сезоне.
    Разве Кайса сразу заблистала?
    Вы очень эмоциональны и сразу рубите с плеча.

    На мой взгляд все у этой девочки впереди. Она молода и полна сил,а ошибаться может любой даже такой как Антон Шипулин мы все живые люди.

    Ох, не уверена я, что Даша на своем месте! Один раз в 10 забежала, теперь целый сезон будем давать шансы и надеяться на чудо! Я вообще считаю, не показал результата, пробуем на другую гонку другого спортсмена!

    Да ладно,Даша,будут еще у тебя медали!Не ты первая,не ты последняя,кто эстафету заваливает,вот ,сегодня опять Горыныча мучить будут и нас вместе с ним.

    Дарью еще пару лет назад обкатывать в сборной надо было начинать.

    Выражу общую мысль, что Дарья Виролайнен, в сборной, исключительно по блату, из-за именитой матери. Я думаю, что Даша очень способная биотлонистка и, возможно в будущем, она проявит себя по полной, но сейчас она не намного лучше многих других талантливых биатлонисток, которые тоже могли бы попасть в сборную. Сезон, для женщин провален, можно смело экспериментировать с составом, хуже не будет.

    Какое интервью , такие и комментарии.
    Ida-исключение. Уважаю и присоединяюсь .
    Даше — держаться и не раскисать . Настоящие болельщики биатлона — с тобой. И верят в тебя.

    Анфиса,
    а слабо честно сказать, что дочка пока не тянет по уровню в сборную. И какой интерес, кроме родных и близких, у остальных болельщиков к такой сборной?

    По нормальному виролайнен еще в декабря надо было отцеплять.

    Алекс Пан, Резцова с русским языком довольно вольно обращается. В декабрьском интервью заявила: «В Виролайнен я уверена, ей главное — быть морально устойчивой». Это она о чем?

    ИгорьС,

    ага. Ну даже как-то неприлично так относиться к болельщикам (я имею в виду этого журналиста). Не хочется такого читать.

    А Даше хочется сказать — не надо плакать. В любом случае так закаляется сталь. Только так — через усилия, через старты, через поражения, через слезы.

    В цикл точно успеем. Но хотелось бы в сезон :((
    Про траблы в интервью
    «... Ладно, попа и впрямь звонить.» ... А это кто и куда?...

    «... Я всегда говорю: «Даша, звони сначала мне, а потом маме с мужем».»
    Анфиса Анатольевна, предлагаю не давать больше Егорову вью, особенно в Новый год и Рождество.
    Просто завис от всплывшего вопроса, кем он Вас считает для Дарьи — бабушкой, папой или сестрой ?...

    У Анфисы это такой юмор или она не знает, что крокодилы плачут когда едят жертву (особенности физиологии)?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества