«Теперь понимаю, почему спортсмены уезжают в другие страны». Почему раньше не верили в Лапшина

529Советский Спорт
«Теперь понимаю, почему спортсмены уезжают в другие страны». Почему раньше не верили в Лапшина
Рисунок сестры Тимофея Лапшина

Тимофей Лапшин выиграл бронзовую медаль в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе, заняв место между норвежцами Оле-Эйнаром Бьорндаленом и Йохансом Бе. Выиграл же гонку Мартен Фуркад, который оторвался в борьбе за Хрустальный глобус от Антона Шипулина, занявшего лишь 34 место с четырьмя промахами.

Мы уже видели это в Сочи

Синяя форма, российский флаг, стрельба, стойка, четыре закрытые мишени и последний патрон. А дальше выстрел-паника: решающий, он такой страшный, что хочется сбежать. Только вот несешься ты с этой поспешной пальбой уже не к победе, а на штрафной круг. Так было с Шипулиным на Олимпиаде, так случилось с Лапшиным в Оберхофе…

Впрочем, полгода спустя Сочи появились в истории приятные отклонения.

1. В Сочи и Оберхофе после второй стрельбы лидировал Бьордален. Но сказался возраст — все-таки пятый десяток. На Играх старик Оле-Эйнар доскользил до золота, а тут откряхтел десять секунд отрыва Мартену Фуркаду.

2. Шипулин и Лапшин боролись за третье место. Антон отстал на 0,7 секунды от чеха Соукупа, а Тимофей, напротив, выиграл столько же у Йоханесса Бе.

Шипулин обрабатывал тот промах полгода и вдруг выдал вывод: несчастье на Олимпиаде подтолкнуло его не просто продолжить карьеру, но поставить перед собой совсем уж крутые цели — выиграть Кубок мира, взять личное золото в Пхенчханге-2018.
Есть надежда, что Лапшин отреагирует также. Ведь в чем, в чем, а в эмоциональности парни похожи.

Как нервничает Лапшин

Хобби Лапшина - футбол. Любимый клуб - ...
Хобби Лапшина — футбол. Любимый клуб — ...

Год назад Лапшина пригнали на этап Кубка мира в Антерсельве якобы для отбора в главную сборную. Подавалось это все под соусом «дали шанс», но воспринималось скорее как подстава. Тимофей в олимпийском сезоне выиграл несколько этапов Кубка IBU, занял 2 и 4 места на «Ижевской винтовке» (по нынешней системе критерии отбора он бы выполнил, по прошлогодней — нет), но вызов в сборную на стартовые январские этапы не получил. В то же время Логинов, Гараничев и Волков всю осень занимали 30-50-е места, но в Оберхофе и Рупольдинге прыгнули на подиум, отобрались на Олимпиаду.

Так что фиктивный отбор для Лапшина в Антерсельве — как раз тот случай, когда спортсмен мог почувствовать себя дураком и очень разозлиться. Так и получилось.

Кубок мира. Четвертый этап. Оберхоф (Германия)
Спринт. 10 км, два огневых рубежа.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 27.02,5 (1+0)
2. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +4,4 (0+1)
3. Тимофей Лапшин (Россия) +17,5 (0+1)
4. Йоханнес Бё (Норвегия) +18,2 (0+2)
5. Беньямин Вегер (Швейцария) +19,0 (2+0)
23. Дмитрий Малышко + 1.12,4 (1+2)
40. Алексей Волков +1.53,2 (1+1)
43. Антон Шипулин +1.59,0 (2+2)
61. Евгений Гараничев +2:35.5 (2+4)
81. Максим Цветков (все Россия) +3.22,8 (4+0)

— Вам говорили, какое место надо занять, чтобы поехать на Олимпиаду? — спросил я у Тимофея год назад. В спринте и преследовании Тимофей он шел на промежуточном первом месте, но в решающие моменты промахивался.

— Ничего мне не говорили, вообще. Лопухова (старшего тренера) не видел, с тренерами на эту тему особо не общался.

— Вы вообще понимаете, зачем сюда приехали, если на вас никто не рассчитывал?

— Я, конечно, догадываюсь, что нужно было занять место не ниже третьего. (По нашей информации, поехать на Олимпиаду Лапшину бы не помогла даже победа. «Рано ему» — бросил в ходе гонки один из тренеров) Другие ребята бегают, занимают пятидесятые места и железно в команде. Для меня другие условия.

— Почему вы не выступали на Кубке мира раньше?

— Это ко мне вопрос?

— Говорят, вы сами решили не участвовать на этапе в Рупольдинге. Мол, готовились к Антерсельве.

— Не знаю, кто там и чего решил. Весь сезон ждал своего шанса: побеждал на Кубке IBU, но вызовов на Кубок мира не было. Честно скажу, хотел поехать на Олимпиаду, и все было бы иначе, если бы мне дали возможность конкурировать… Не знаю, как сказать, — Лапшин опускает голову. — Не удивляюсь теперь, почему люди уходят из нашей страны, чтобы выступать за другие. Сами все видите…

Ситуация в российском биатлоне изменилась, Лапшин остался в сборной. И после спринта в Оберхофе мы не поздравляем с бронзой условных белорусов, украинцев или словаков, что так часто бывает в женском биатлоне.

Шипулин отдает очки

Ну а теперь о грустном. Через два дня после гениальной оберхофской эстафеты Шипулин, отыгравший почти минуту у Бьорндалена на последнем этапе, провалил спринт. Четыре промаха, минута отставания ногами и ноль очков в зачет Кубка мира — таким мы Антона в этом сезоне еще не видели (даже в Остерсунде россиянин бежал много быстрее). Причин неудачи несколько.

Результат на лыжне в спринте Оберхофа

Результат на лыжне в спринте Оберхофа

1.) Антон сам убеждал нас быть реалистами: «Всегда хорошо не будет», — сказал он после эстафеты в Оберхофе. Накликанная неудача пришла очень скоро.

2.) 6 место — лучший результат Шипулина в Оберхофе в личных гонках за всю карьеру. В январе Антону привычно тяжело — разбегаться он должен к Антерсельве, а на пик формы выйти к чемпионату мира. Шипулин — как раз тот спортсмен, у которого такая схема «прокатывает».

3.) Проблемы восстановления могли возникнуть и у Мартена Фуркада, но эстафету в Оберхофе он пропустил. Точнее, перехитрил.

Общий зачет Кубка мира

Общий зачет Кубка мира

Итоги такие:

Сборная Франции без золота в эстафете, зато Фуркад получает 60 очков в спринте.

Сборная России с золотом в эстафете, зато Шипулин отстает в общем зачете Кубка мира почти на сто баллов.

Что лучше? Решать Антону. И вам.

Кубак наций

Кубак наций

    Комментарии 29

    Мне то же жаль , что Лапшин не попал на олимпиаду , но он туда попасть только вместо Логинова т.е.попал , но толку от этого никакого .

    Иван Буров. Ситуация с Т. Лапшиным, такая же, как и с И. Черезовым, и С. Слепцовой. Старания этих спортсменов были без результатными.
    Всё перед Олимпиадой было спланировано за раннее. Все любимчики, все свои, все продвинутые — были забронированы и другим спортсменам дорога
    в Сочи 2014 была закрыта. Основную, большую роль сыграл в этом — тогдашний гос. тренер, председатель совета тренеров СБР, получивший большие
    полномочия от Прохорова и Кущенко. Но, что печально в этой истории — выступили — то на троечку с плюсом. В мужской эстафете за золото, пусть
    скажут спасибо ЭМИЛЮ СВЕНДСЕНУ — (наши ребята пусть не обижаются). Правде надо смотреть в глаза. Удивительно — этот чиновник до сих пор
    работает. Александр Михайлович, не верьте такому человеку — подвернётся случай, обратно натворит вред. Да, а спортсмены стараются, добиться
    результатов, чтобы пробиться в сборную, а им говорят — рано не готов, не дорос. С уважением отношусь к А. М. Кравцову — трудно ему, столько
    завалов оставила Прохоровская команда, что одному Александру Михайловичу будет ой, как трудно. Говорят — время лечит. ДАЙ — ТО БОГ.
    С уважением Иван Буров. Москва. 11. 01. 2015.

    В прошлом году Лапшин в олимпийскую команду не проходил. Был не надежен. В этом году подрос и прошел в команду. Но еще надо закрепиться.

    Согласен с larakarp.
    В статье — обо всём и ни о чём.

    А в олимпийском сезоне никаких «отборов» в команду — не было.
    Команда «неприкасаемых» была определена уже в предолимпийском сезоне.
    Единственный, кто смог «прорваться через заслоны» — Логинов.

    В «дискуссии» вступать не буду, но по Юрьевой, Старых и Логинову (ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО!) — как на войне (ЗА МЕСТО В СБОРНОЙ): все средства — хороши.

    DimaN1951,
    «...а вот Татьяна считает, что Антону уже поздно замахиваться на БХГ — староват, вишь, по ейному.»

    Это субъективное мнение ОДНОЙ ТОЛЬКО болельщицы(!)Я просто не обращаю внимания и всё!
    Я верю в Антона!
    Интересно получается Бьёрндалену не поздно,а Антохе поздно?Смешно!)
    Антон будет и стабилен и на очень высоком уровне,не будем торопить события!

    Какая-то глупая несуразная статья. В прошлые сезоны Тимофей не был так силен, он прогрессирует, по-моему все справедливо. Желаю ему успехов.

    Наташуля, ну, это Вы так считаете, а вот Татьяна считает, что Антону уже поздно замахиваться на БХГ — староват, вишь, по ейному.

    Олег Киселев, и я об этом же)).

    Elen, дело не в Волкове и в Гараничеве. В прошлом году по всей логике в Анси в конце декабря вместо Устюгова должен был бежать Лапшин. Но туда повезли абсолютно неготового Черезова. Что косвенно подтверждает, что состав на ОИ был определён заранее и Тимофею место в нём не было. Несмотря на все его декабрьские победы на КЕ.

    Dmitry, Волкова не дергали, потому что формально на тот момент (по регалиям) он был сильнейшим. Зато у него каждый сезон начинается с бесконечных отборов.
    Лапшину я в прошлом году сочувствовала. С ним поступили несправедливо. Но, реально заменить он мог только Гараничева и ещё кого-то (не помню точно).

    Elen, дело не в «личной неприязни» к Волкову. Я просто помню, как в прошлом году его «не стали дергать ненужными отборами» перед ОИ. А Лапшина действительно промурыжили. Хотя они и тогда были равны по силам.
    Ханты — есть Ханты. Им позарез нужен свой представитель в сборной. А лучше не один. Вот и вся история. Кстати, версия не моя, но по моим наблюдениям весьма и весьма правдоподобна.
    p.s. Хотя к астматикам и всякого рода «мононукулезникам» я действительно отношусь скептически. Считаю, что они должны бегать отдельно от здоровых

    DimaN1951,
    нет стандартов, канонов, пределов, все очень индивидуально и непредсказуемо. А потому и интересно

    сравнить, подумать, прикинуть — эт можно, остальное — прогнозы (а они, как известно, дело не очень благодарное)да это и к лучшему

    Татьяна, хм:
    1)А разве я писал, что Фуркад испугался Антона? А вот в том, что он увидел в Антоне реального соперника в борьбе за БХГ, я не сомневаюсь, а потому и считаю, что он пропустил эстафету для того, чтобы выиграть у Антона спринт.
    2)А каков, по Вашему, предельный возраст становления великим для биатлонистов? И как быть с Форсберг, впервые взошедшей на подиум КМ в 29 лет?

    Dmitry, Опять эта Ваша песня про то, как Волкова «протащили». Никто его никогда не протаскивал. В прошлом году его всю первую половину года гоняли туда-сюда. При этом перед ОИ он был лидером по личным призовым местам на КМ. Ну нельзя же, чтобы личная неприязнь настолько мешала видеть реальность!

    Совершенно верно! Прибавил. Никто его со счетов не сбрасывал,он и к км привлекался, и на ке бегал. Сейчас,похоже,созрел. Возраст отличный для подготовки к Корее.

    Я биатлонными цифирьками не сильно увлекаюсь, но, поправьте меня, раньше Лапшин такие скорости и не показывал. Он был достаточно надежным стрелком и средним бегунком. Реально прибавил в физике.

    Дурная провокационная статья.
    Не настолько уж бы и силен Тимофей, чтобы его безоговорочно брать на ОИ. Выбор был между ним и Волковым, и Волков тоже выкашивал всех на КЕ. «Протащили» Волкова (как и сейчас), но видимо потому, что он их Хантов. Уверен, что такие же ситуацию будут и в других сборных.
    Еще чудесатее пассатижи по поводу Антона. Что значит «Что лучше? Решать Антону»?
    Автор считает, что пропусти или провали Антон эстафету, то в спринте он неминуемо победил бы? А с какого такого перепугу?
    Вчера вообще лотерея была полная, плюс еще и лыжи наверняка не угадали. Причем здесь эстафета?

    Лен, Фуркад и после эстафет всех делает... Какой смысл зацикливаться именно на этой ээстафете?... Советский спорт в очередной раз выдал дурацкую статью,на мой взгляд... В прошлом сезоне Тимофей не был готов к сборной. В этом видно,что прибал в физике,которой ему как раз не хватало. Так что смысла перетирать его непопадание в Сочи нет никакого. Вопрос-а вместо кого он должен был туда поехать?...

    А Фуркад всегда либо пропускает стафы,либо еле бежит на них. Конечно,специально пропустил,отдохнул,сил набрался и сделал Шипулина.

    Конечно, команда. Но масса примеров, когда одному удается огрехи остальной команды существенно исправить.

    В частности, после этапа, проведенного Малышко, можно было тушить свечи

    И именно спортсмен последнего этапа пересекает финишную черту. Раньше или позже представителей других команд.

    Татьяна, эстафету выигрывает не один человек, а команда. Или у нас считается только последний этап?

    Да к тому же и погода мерзкая. Стоит ли силы тратить. Сам Мартен пошутил, что если бы не выиграл сегодня, то возмутился бы по поводу проведения соревнований в таких условиях

    Борис, Вы, конечно, правы по поводу отсутствия наград Антона. Но ведь Великими становятся единицы, на пьедестале всего три места. Просто добротных биатлонистов больше, чем великих. Может, уже и поздновато становится великим, годы уже не совсем детские. Великая Нойнер в 25 уже чулок отправилась вязать в немецкой деревушке. А Губерниев его хвалил справедливо, эстафету он выиграл блестяще. Правда, не факт, что выиграл бы, если бы Бе и Бьорндален стояли иначе по этапам. Но в спорте нет сослагательных наклонений. Губерниев имеет право на свои личные симпатии.

    Борис, согласен! Но с Лапшиным действительно в прошлом сезоне не очень хорошо обошлись.

    Дима, ну почему Вы решили, что Фуркад от испуга пропустил эстафету. Бьорндален всю жизнь что-то пропускал, вечно действовал по своему графику. Эмиль бывает, что пропускает. Вон и Ланди не приехал, хотя он в команде объективно сильнее других. Люди разумно планируют, отдыхают, они же люди, а не кони огнедышащие, простите. А французская команда не сильно-то хороша в этом сезоне: нестабильный братик да молодежь. Должен ли Мартен всех всегда тащить? Здоровый индивидуализм тоже неплох. Франции ценнее олимпийское золото, золото ЧМ, да и обладание глобусами, чем сомнительные перспективы от участия в эстафете. В общем, не думаю, что он от страха сделал что-то нехорошее. Мне кажется, ему нравится дух борьбы, а не скучная монополия. Вот, защищаю Мартена, он мне вполне симпатичен.

    Борис, вы все правильно сказали. +10000

    Татьяна, это Губерниев сделал из Антона героя России и многие болельщики повелись на его словесный понос. На самом деле у Антона нет ни оной личной медали ОИ и ни одной золотой медали ЧМ. Шипулин очень хороший биатлонист, но будет ли он Великим, посмотрим.

    Elen, согласен, никому не нужно возводить памятники, тем более, за гонку на этапе КМ.

    Татьяна, ну, а я всерьёз поверил, что Антон уже в этом сезоне способен пободаться с Фуркадом за БХГ. И что, а почему бы и нет, если даже сам Фуркад — судя по пропуску эстафеты — в это поверил?

    Ну, не успел парень бронзу завоевать, ему уж целый памятник готовы отгрохать. Рано Лапшину петь дифирамбы, хотя, видимо, способен на многое.

    Ну раскудахтались. Антон из героя, которого позавчера вся страна превозносила, превратился в глазах болельщиков в неудачника. Ну почему Мартен, заняв в индивидуалке Эстерсунда 80 какое-то место, спокойно вытер это к носу, забыл и пошел побеждать дальше. Ну неужели кто-то серьезно поверил, что Шипулин способен выиграть у Мартена майку. Еще больше половины сезона впереди с учетом ЧМ. А стабильностью Антон никогда не славился. Это вечное наше «выйти на пик формы». Мартен всегда на нем, а если и есть спад, то для многих других такой спад — недосягаемая вершина подъема. Выиграет он четвертый раз подряд эту майку, и молодец. Ну, может, Эмиль, постарается помешать, если будет в отличных кондициях. А он может их обрести, он тоже не из вечно ждущих пика формы. И пусть майку выигрывают те, кто может. А Антон... Ну может, еще будет когда-то сезон стабильности и холодной уверенности в себе.
    А про уход в другие команды. Да не особо мужики ушедшие что-то там показали в других командах. Хотя честности в отбор добавить можно. Малышко, например, уже второй сезон пора потренироваться во втором эшелоне на европейском кубке. Не бежится и не стреляется. Зато снобизма хоть отбавляй.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества