А был ли геноцид? Что сделал Пихлер с женским биатлоном в России

622sports.ru
А был ли геноцид? Что сделал Пихлер с женским биатлоном в России

Вячеслав Самбур – о том, виноват ли Вольфганг Пихлер в сегодняшних неудачах женской сборной России по биатлону. Оказывается, нет.

«Мы сейчас преодолеваем проблемы геноцида команды последних лет» (Дмитрий Губерниев – во время женского спринта в Рупольдинге)

Набравшие популярность рассуждения о роли Вольфганга Пихлера в кризисе женского биатлона России, пожалуй, пора снабдить фактурой.

Погружения с подсчетом скоростного отставания на последнем круге не требуются, да и не всеми воспринимаются, но даже самая поверхностная фактура может быть показательна.

После Игр-2010 в женской команде трижды меняли старшего тренера: вслед за Анатолием Хованцевым появился Пихлер, которого прямо по ходу прошлого сезона сдвинул с должности Королькевич. Который, в свою очередь, и сам уйдет через два месяца.

Среди тройки специалистов Пихлер держался на посту дольше всех – во многом потому, что оказался самым толстокожим, плюс как никто нашел контакт с руководством. Разумеется, и влияние немца на состояние женской команды наиболее велико.

***

В разные годы под руководством Пихлера готовились 15 биатлонисток. Таково количество девушек, которые именно занимались по планам немца летом-осенью, а не которых выносило из резерва в основу на два-три этапа.

Для удобства пятнашка разбита на две группы.

Соревнуются:

Яна Романова

Екатерина Шумилова

Екатерина Глазырина

Екатерина Юрлова

Светлана Слепцова

Марина Коровина

Первая тройка – хребет сегодняшней команды. Благодаря Пихлеру Шумилова закрепилась в сборной, добилась с десяток лучших результатов за карьеру, дебютировала в эстафетах, на два с лишним сезона заняла там третий этап и выиграла серебро Олимпиады.

Про Романову можно сказать почти все то же самое, разве что ее этап будет первым, а единственная победа повисла в где-то ванкуверском сезоне. Сейчас любая эстафета без Яны – либо вынужденная мера, либо эксперимент.

Глазырина при Пихлере выдала семь из десяти лучших результатов в карьере, включая подъем на первый кубковый подиум. Дважды была в топ-7 на ЧМ-2013. Сейчас – один из лидеров сборной.

Согласитесь, ни в одном из трех случаев геноцид не просматривается.

Юрлова к началу работы с немцем подходила вторым номером сборной (впрочем, без единого заезда на подиум – просто сборная тогда была такой). Из основы ее убрали скоро и, возможно, навсегда. Пихлер виноват? Безусловно – он вошел в длинный список тренеров, которые не сумели разогнать Юрлову. В списке сумевших отчасти – только Анатолий Хованцев.

Коровина при немце добилась двух персональных рекордов: 12 и 15 места – в предолимпийский сезон. К Сочи ей захотелось готовиться с кем угодно, лишь бы не с Пихлером – подвернулась альтернативная группа. Из нее Марина отправилась на Кубок IBU, откуда не вернулась в основу до сих пор.

Слепцова, как всегда, в особом ракурсе. После допингового скандала-2009 ее результаты резко упали, все шесть личных побед одержаны Светой до 2010 года. В первый год работы с Пихлером она выдала лучшие для себя личные гонки на ЧМ: два седьмых места в Рупольдинге-2012. Потом ресурсы организма кончились – от основы она теперь так же далека, как Пихлер от России.

Не соревнуются:

Ольга Зайцева

Ольга Вилухина

Анастасия Загоруйко

Анастасия Токарева

Наталья Сорокина

Ульяна Денисова

Евгения Седова

Анна Богалий

Анна Фролина (Булыгина)

Больше половины! Казалось бы, очевидный геноцид.

Зайцева при Пихлере одержала 4 из 13 карьерных побед и повторила второй топ-результат по итоговой позиции в Кубке мира. В мае ей исполнилось 36, а сентябре ее сын пошел в первый класс – это жизнь. Чисто спортивное состояние позволяло Ольге бегать дальше и проседать ровно насколько, насколько допустимо при ее возрасте.

Вилухина благодаря Пихлеру закрепилась в сборной, выдала несколько лучших результатов в карьере и взяла личную медаль ЧМ. Предыдущий год отработала с Королькевичем, слегка добавив, но пропускает текущий сезон из-за проблем со здоровьем.

Загоруйко занималась у Пихлера одну предсезонку, по итогам которой стала чемпионкой Европы и выиграла Кубок IBU. Так себе регалии, но геноцидом не пахнет, правда? Прошлую предсезонку оттренировалась у Королькевича, проехала мимо основы и ушла в декрет.

Токарева – спортсменка, еще в допихлеровскую эпоху вышедшая на гонки чемпионата мира по звонку (это достоверная информация) и умудрившаяся стать там круговой. Попытка сделать с Токаревой хоть что-то у немца была, но неудачная.

Сорокина не успела стать звездой еще до Пихлера, но при нем, конечно, совсем сдала и закончила.

Богалий вернулась ради Ванкувера, и не зря. Регресс начался со следующим сезоном – при Хованцеве. С приходом Пихлера она протянула еще годик – без явного спада, а судя по тоталу, даже с некоторым подъемом. Но летом 2012-го объявила о завершении карьеры – в том числе в связи с непростой семейной ситуацией.

Карьера Булыгиной развалилась сразу после Ванкувера. Оживить девушку не сумели ни Хованцев, ни Пихлер, ни тюменский тренер Леонид Гурьев. Значит ли это, что геноцид Булыгиной совершался силами трех специалистов?

Денисова – скорее, жертва системы, чем губительных немецких тренировок. Сегодня могла бы быть лидером сборной, но при немце ни разу не появилась на Кубке мира, не выполняя запутанные критерии. Разумеется, сделай Пихлер из Денисовой Туру Бергер, критерии бы как-нибудь обошли. Он не сделал.

Седова дебютировала за месяц до приезда Пихлера в Россию. Получилось ярко: три места в топ-15 за три гонки. Работа немца ее погубила – и очень жаль. Из всей пятнашки только к ней одновременно подходят три определения: молодая, перспективная, потерянная в эпоху Пихлера

Фото: РИА Новости/Александр Вильф/ Константин Чалабов

    Комментарии 22

    Ida,
    По-твоему выходит, что Барнашов или Майгуров его приглашали? Вернее с подачи этих господ Прохоров его нанял. Тогда совсем беда. Потому что это говорит об очень низком профессионализме наших главных биатлонных чиновников, их возможной коррумпированности и негибкости (неспособности менять решения видя очевидные вещи)
    Я считаю что не они инициировали этот вброс, а сам Кравцов (возможно по звонку сверху) посчитал это высказывание «рупора» очень острым и политически неверным и дал команду пресс-службе сгладить комментаторский выпад.

    Влад, Коровина бы блистала? Верится с трудом... Уж очень она далека.

    ИгорьС,

    это ведь Самбур писал. Конечно, заказуха. Такие вбросы про Пихлера все ещё нужны тем, кто Пихлера пригласил угробить команду. Чтобы нивелировать и заболтать тот вред (а, следовательно, и их вред), который он принес нашему биатлону.

    Отмечу одно:
    1. Кабы не этот прохиндей, то в сборной давно бы блистали Седова, Юрлова, Коровина и т.д
    2. Из-за конкуренции в сборной, навряд ли, сделали бы себе каникулы Зайцева и Вилухина.
    3. Не были бы установлены антирекорды сборной России «пихлеровской эпохи».

    А теперь про пёрлы афффтара:
    1. Про отставания на последнем круге.
    Оно уменьшилось в н.в. у Глазыриной — на 8-10 сек, у Подчуфаровой на 12-18 сек, у Романовой на 6-8 сек.
    2. «...среди тройки специалистов Пихлер держался на посту дольше всех – во многом потому, что оказался самым толстокожим» (с). Бред! Просто правильно контракт составил...
    3. Про «хребет команды» вааще БРЕД! Романова и Шумилова, которые выше -надцатых мест не поднимаются. ха-ха
    остальное здесь — rusbiathlon.ru

    п.с. Вот, если бы не знал, что Самбур биатлон смотрит по ТВ, подумал бы, что он из футбола (как Уткин).

    А причем здесь ящик?
    Наш «рупор» немца открыто критиковать начал только в прошлом году, когда ему наконец на это отмашку дали.
    А я об этом говорил и говорю с момента, как его в женскую команду взяли. Была конечно в начале надежда что постепенно девушки разбегутся, по примеру Экхольм-Йонссон, но быстро исчезла.
    В общем у вас свое мнение — на здоровье.
    Я высказал свое, и между прочим с фактами.

    Кошка, статья то нормальная, но зомбированных ящиком не переубедишь.

    Андрей А, грила же, не поможет))

    Наконец то нормальная статья!

    «Что русскому хорошо — немцу смерть»
    Думаю и обратная поговорка верна, потому что абсолютно разные ментальности у наших народов.
    Очень статья не понравилась — заказухой прям пахнуло.
    1. ...«Погружения с подсчетом скоростного отставания на последнем круге не тр.е.б.у.ются да и не всеми воспринимаются, но даже самая поверхностная фактура может быть показательна.»...
    А не надо погружений. До Пихлера проигрывали ногами лидерам в среднем меньше минуты в спринтах и по минуте с лишним в более длинных гонках. При нем и сейчас проигрываем в среднем более минуты в спринтах и по 2 с лишним минуты в длинных гонках. И не надо сразу говорить про марсианок, они в каждую эпоху были (Резцова, Грайнер-Петтер-М — Дизль — Куклева — Вильхельм — Нойнер).
    2. Факты по девушкам приведены правильные, но есть передергивания и недоговорки.
    Межсезонка лето 11г. Седова угроблена — правильно отметил. Романова Я. и Гусева-Сорокина загнаны так, что весь сезон 11/12 маневрируют между КМ и КИБУ. Но ничего — страна богата талантами — даем немцу из резерва Глазырину, Коровину и Загоруйко.
    Межсезонка лето 12г. Угроблена нагрузками Слепцова. АИБТ принимает решение об окончании карьеры, возможно в том числе из-за нагрузок с утяжелениями и работы со штангой, чего у нее раньше не было. Заработав проблемы с сердцем окончательно уходит из спорта Булыгина. Не справляется с нагрузками Загоруйко. Положительная динамика только у Глазыриной (может из-за своевременно полученной травмы и пропуска части межсезонки?)
    Межсезонка лето 13г. От Пихлера уходит половина спорсменок. Кто в чьей группе готовился и как выступал в прошлом сезоне думаю еще все помнят. Напомню только 2 момента
    а)эпизод про Глазырину, доверившуюся немцу и пролетевшую мимо эстафеты на ОИ, отстраненную до конца сезона и чуть было не пролетевшую мимо межсезонки в первой команде.
    б)допинг нашли у спорсменок не его группы. (единственный момент, который можно ему в плюс поставить)

    Сейчас его воспитанницы (почти восстановившаяся Романова и никогда не феерившая Шумилова) занимают в среднем места только в 3-ем десятке мирового биатлона. При этом они являются лидерами нашего биатлона. Потому что резервы выкошены, не выкошенные травмированы или болеют, а новые (молодежь Кайшева, Ильченко и др.)не доросли до КМ(по мнению чиновников).
    В общем считал и считаю что вреда нашему женскому биатлону этот самоучка принес очень много.
    А польза, что он «баскетболистов» от девушек (в т.ч. от их тренировочного процесса) отвадил имхо спорная. Баскетболисты бабки попилили и после ОИ сами ушли.
    Еще он обладает охрененной харизмой и возможно гипнозом, как его более именитый тезка,которого даже Сталин слушал. (Это я о Мессинге) Просто не знаю, как по другому объяснить, что он умудрялся 3 года всем, в т.ч. профессионалам, мозги пудрить, а спорсменок чуть ли не влюблять в себя.
    В итоге наконец-то его и «баскетболистов» у нас нет.
    Но и женского биатлона тоже нет.

    Грустно и за державу обидно:(

    Не правильно озаглавили статью. «Ода Пихалычу или каждому свое».

    Чемпионка мира среди юниоров по лыжным гонкам Юлия Сван призналась, что всерьез рассматривает возможность перехода в биатлон после предложения Вольфганга Пихлера.

    «Очень лестно и приятно слышать, что Пихлер видит во мне потенциал. Чем больше я думаю над этим, тем больше это предложение мне кажется заманчивым.

    Сперва я подумала: «Нет, ни в коем случае! Буду сконцентрирована на том, чем занимаюсь сейчас». Но чем больше я думаю, тем больше вижу в этом шанс для себя. Мне еще предстоит взвесить все «за» и «против», может, в итоге я и возьму винтовку в руки.

    – Вы когда-нибудь пробовали себя на огневом рубеже?

    – Один раз, еще когда я училась в школе в Торсбю. Сделала несколько выстрелов, что-то даже попала», – приводит слова Сван SVT.

    Не, ну конечно же, мы таак много потеряли, что Пихлер от нас ушёл)) было бы смешно, если бы не так грустно. Во-первых, всё было бы в статье складно, если бы не одно «но»: нет сравнения по результатам у Пихлера и до него, так,в циферках. Интересно было бы посмотреть на контраст. Во-вторых, немец пытался выжать максимум из тех, кто был до него известен, и за исключением Зайцевой он этого сделать не сумел, лишь окончательно угандошив Слепцову, Богалий, Гусеву. При этом Пихлер неоднократно говорил, что по-настоящему звёздных спортсменок в России нет (хотя раньше-то почему-то были и их находили), и и ту же Зайцеву он превратил в лузершу, которая искренне радовалась «хотя бы попаданию в десятку», называя это «хорошим результатом». И это говорила чемпионка мира и олимпийских игр! В-третьих, Вилухина и Глазырина проделывали огромную работу в межсезонье с личными тренерами и к Пихлеру попадали только на последние сборы, так что, приписывать в заслугу результаты на КМ не очень верно. Резко ухудшились результаты в первый же год у Юрловой (см статс). А молодые Седова и Коровина были угроблены в первый же сезон работы с немцем, не выдержавшие титанических нагрузок (что, кстати, Пихлер признал, что в первый сезон не учитывались индивидуальные особенности спортсменок). Последняя, верно, пару раз попадала в 20-ку, но это был тогда, когда её подключили к основе на последних этапах сезона. После первого полноценного межсезонья, проведённого в пихлеровской команде, неплохая бегунья Коровина резко сдала в результатах на лыжне и исчезла из сборной. И ещё: в десятку девочки попадали исключительно при идеальной стрельбе собственной и промахах соперниц, тут следует признать, что Ростовцев действительно плодотворно работал по стрельбе — при нём она получалась гораздо лучше. Ну и в заключении, «а был ли геноцид или нет», а как по-другому можно назвать то, что целый ряд спортсменок исчез из поля зрения биатлона высшего уровня, а новичков при Пихлере не появилось?!

    После Пихлера «выжженная земля» у шведов, т.ж. и у нас в женском биатлоне

    Это только начало. Через пару месяцев Самбур будет писать, что Пихлер — это лучшее, что случилось с российским женским биатлоном.

    Андрей А, понятно почему «цены на продукцию сырьевого сектора» устремились ввысь, там же «дружественные» компании да и кампании заправляют.

    ted, да, мужики путают все карты. Все теории заговоров и неэффективности СБР летят к черту. В одних и тех же условиях, при одном и том же СБР мужчины могут работать и побеждать, а женская половина в пролёте. Ну чем это можно объяснить? Болельщики говорят, что во всём виноват Барнашов. Видимо Барнашов имеет отношение только к женщинам, на мужскую половину его не пускают или сам опасается заходить.

    Dmitry, любишь простые решения — во всем виноват Пихлер. Нет его и нет проблем, все само наладится, вернется на место и появятся победы. Если бы всё было так просто. Проблемы появились до прихода немца, его и брали то для решения этих проблем, но не справился. Экспериментируем дальше, хотя, казалось бы — заимствуйте опыт мужчин. Может и там нет никакого опыта, а просто стечение обстоятельств.

    Уважаемый LES, Без труда не вынуть рыбку из пруда. Биатлон — это титанический труд, если спортсмен не тянет — значит так тому и быть. Нет у нас женского пола пока, способного на высокие результаты, туту хоть какого тренера поставь. Думаете мужиков легко было «сделать»? И времени ведь сколько ушло, но они сейчас могут бороться на равных, с тем же Фуркадом и Свендсеном, это уже высокий класс. Журить можно всех и вся, нужно ведь смотреть правде в глаза, с тем, что у нас происходило в стране. И просто отлично, что сейчас спорту времени уделяют больше. Радуйтесь победам!

    Пихлер покуражился вдоволь над нашим женским биатлоном за хорошие деньги

    LES,
    На освоение Крыма пока рановато бюджет тратить, а вот на мостик в ту сторону при условии, что строить будет «дружественная» компания, т.е. компания друга президента (не президента СБР). А вот потом, когда и земельку по друзьям распределят, можно и бюджет на «сушу» начать направлять.
    Деньги нужны не только в бюджет, но и в карман олигархов. Зарплаты не растут, а даже сокращаются, энергоносители удерживаются «регулятором», т.е. государством, а цены на продукцию сырьевого сектора (как раз кроме продуктов и энергоносителей) даже внутри страны устремились вслед за курсом доллара, т.е. как на внешнем, так и на внутреннем рынке эти предприятия получат сверхприбыль, а вся остальная экономика просто сдохнет.

    Пихлер заставлял пахать, увеличил объёмы, а разве это не геноцид? Маленькие объемы, соревновательная практика «на свежечка» с применением ЭПО намного гуманнее и привлекательнее. Опять же импортный он тренер, а импортозамещение написано на знамени сегодня — как прекрасно стало без сёмги и польских яблок с европейскими сырами, народ просто счастлив. А рост цен приветствуется всеми, это приводит к росту налогов, а значит и к наполнению бюджета. А деньги в бюджете нам нужны для освоения Крыма, не на освоение же Сибири их направлять, где на 1 квадратный километр живет один житель и тот не трезвый.

    Самое время вспомнить про Пихлера. Пихлеру были созданы все условия для подготовки женской сборной к ОИ в Сочи,никаких не было ограничений. Была собрана команда самих наилучших биатлонисток России. Определённую подготовку ,безусловно,он сделал,но по скорости передвижения спортсменов по лыжне так и не удалось увеличить,как проигрывали многие по 20сек.на каждый километр,так до сих пор и проигрываем.
    После ухода Пихлера взяли Королькевича,больше после успешного выступления женской сборной Украины на ЧМ в Ново-Место,которую тренировал Королькевич (перекупили). Пока,после 4этапов КМ, наша женская команда проигрывает основным соперникам,понятно,что выбыли из соревновательного процесса Подчуфарова,Глазырина,но благодаря их выступлениям,наша команда поднялась бы в призовые места. Видно,что функционально наши женщины уступают остальным лидирующим командам. Может быть,идёт планомерная подготовка к ЧМ таким образом?посмотрим!

    Импортозамещение Пихлера было необходимо, и в кратчайшие сроки, уже в первый год. Жаль, что это было долго

    Если виновата система, в чем я не сомневаюсь, то можно сказать, что виноват во всем Прошка, все таки ставили его туда не потому, что он такой хороший, а в попытке сломать систему. Но система его сожрала, еще и виноватым за все сделала, лет на 10 в обе стороны, от его правления

    Хорошая фактология, очень поможет в понимании «некоторым эмоциональным болтунам с клавиатурами и микрофонами».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества