Девять кругов Тсукасы. Почему после эстафеты в Антерсельве нужно сочувствовать японцу, а не сборной России

1Советский Спорт
Девять кругов Тсукасы. Почему после эстафеты в Антерсельве нужно сочувствовать японцу, а не сборной России

Мужская сборная России по биатлону заняла лишь пятое место в эстафете. В последний раз наша команда не попадала на подиум ровно год назад именно на этапе в Антерсельве. И тогда, и сейчас гонки получились веселыми, экспериментальным и дарили положительные эмоции, безотносительно результата.

Тсукаса Кабаноки

Крутой эстафета стала уже после первой стрельбы. Японец Тсукаса Кабаноки крутил пять штрафных кругов, потому что все восемь раз пальнул мимо.

— Что они вообще сюда заявляют. Приезжают на Кубки мира непонятно откуда? — надув губы, бросил Дмитрий Васильев, стоявший на рубеже. Работа японца нашего двукратного олимпийского чемпиона сначала очень огорчила, но потом Васильев к парню проникся, да только и говорил о Кабаноки.

Результат Тсукасы Кабаноки после второй стрельбы

Результат
Тсукасы Кабаноки после второй стрельбы

Стойка Тсукасы вообще была интереснее всего того, что происходило в эстафете. Отрыв французов? Спокойно. Немцы вторые? Ну и ладно. Трижды мажет Гараничев? Ну, и с ним бывает. А вот когда Кабаноки палит мимо еще пять подряд — становится уже совсем интересно. Попадет японец в итоге лишь раз из 16.

— Это что, рекорд Кубка мира? — переживал уже совсем довольный Васильев.

Выяснить, мазали ли в эстафетах чаще Кабаноки — не удалось.

— Мы не ведем такую уж отрицательную статистику, — сказал пресс-офицер IBU Пер Ланге.

Зато пресс-атташе сборной России Константин Бойцов вспомнил молдавского мужчину Ивана Буксу. Бывало, что биатлонист, прошедший Афганистан, в личных гонках по мишеням не попадал вовсе…

Константин Бойцов - для «Советского спорта» - 2006
Константин Бойцов — для «Советского спорта» — 2006

После финиша, мы решили поговорить с проигравшем на своем этапе семь минут Кабаноки, о том, как у него жизнь, как он попал в биатлон, брал ли автограф у Шипулина.

Японец остановился перед нами, услышал пару вопросов, но по-самурайски молчал.

— Что с вами случилось? — спрашиваем.

Кивает. Молчит. Не уходит.

— Вы не говорите по-английски?

Кивает. Молчит. Не уходит.

— Спасибо!

Кивает. Молчит. Уходит.

Удивительно, но Кабаноки, дебютировавший на Кубке мира в нынешнем сезоне уже в первой гонке попал в очки, занял 32 место. Так что этот парень еще не раз нас порадует.

Финишер Волков

Эстафета в Антерсельве — это как раз та гонка, когда наша сборная весело и отлично экспериментирует.

В прошлом году основа уехала готовиться к Олимпиаде вместе с Николаем Лопуховым. Бежали же Иван Черезов, Алексей Слепов, Тимофей Лапшин и Андрей Маковеев. Тогда были проблемы и с лыжами, и со стрельбой, а место итоговое получилось восьмым.

При Александре Касперовиче — другая история. Не бежал эстафету только Антон Шипулин. В остальном состав был боевой. Но трудно говорить о результате всерьез, когда финиширует Алексей Волков.

Да, этот интересный и своенравный парень из Ханты-Мансийска идеально бегает первый этап и стреляет, возможно, лучше всех в мире. Да, Волков классно отработал в Рупольдинге, когда узнал о том, что бежит в эстафете лишь за полтора часа до старта. Он может делать хорошо все, что угодно, но только если мы говорим не о финише…Алексей получил эстафету третьим, идеально стрелял, но все равно пришел к финишу лишь пятым.

— Знал, что следом за мной бежит Леха, поэтому старался выложить из себя все, — с улыбкой сказал Малышко после своего этапа, и мы поняли, что с долей юмора к составу сборной на эстафету отнеслись все — от тренеров до спортсменов.

Впрочем, наша четверка в Антерсельве все-таки показательна. Похоже, Александр Касперович уже определился с идеальным составом на чемпионат мира в Контиолахти. Он накатывает Гараничева на первом этапе, Лапшина — на втором, Малышко — на третьем. Волков же, похоже, как стартер больше не рассматривается — лишь подменяет заболевшего Малышко, да отдыхающего Шипулина на третьем и четвертых этапах.

Единственное, что могло реально расстроить в воскресной гонке — три промаха в стойке Евгения Гараничева. Но в отличие от прошлых лет, он все-таки обошелся без штрафных кругов.

— Без психов! — сказал Гараничев. А мы ему поверили.

Так что когда вздумаете переживать из-за пятого места — вспомните, каково сейчас Тсукаси Кабаноки.

P.S.: Выиграл в же в Антерсельве тот, кто больше хотел. Норвежцы собрали сильнейшую команду: два Бе, Бьорндален, Свендсен. Второе место заняли немцы с боевым составом. Третье — французы, хоть и без Мартена Фуркада, но с резвым Беатриксом на последнем этапе.

Автор: Дмитрий Егоров, sovsport.ru

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества