Сборная Германии победила в женской эстафете 6 этапа Кубка мира по биатлону в итальянской Антхольц-Антерсельве. Россиянки четвертые!

3671rusbiathlon.ru
Сборная Германии победила в женской эстафете 6 этапа Кубка мира по биатлону в итальянской Антхольц-Антерсельве. Россиянки четвертые!

Сегодня, 25 января, в Антхольц-Антерсельве завершаются состязания шестого этапа Кубка мира по биатлону 2014-2015. В последний соревновательный день итальянского этапа прошла женская эстафета КМ. В прошлом году на этом же этапе в Антхольц-Антерсельве женская эстафета была остановлена из-за плотного тумана. Сегодня же сильнейший порывистый ветер не помешал немецким спортсменкам стать победителями эстафеты в Антхольце. Сборная Чехии финишировала второй, чуть-чуть не дотянув до своего успеха в последней эстафете сезона, которая прошла 14 января на 5 этапе КМ в Рупольдинге. Бронзовыми призерами эстафеты стали украинки с 14 дополнительными патронами и тремя штрафными кругами. Россиянки с составом команды из биатлонисток Романова, Виролайнен, Шумилова, Глазырина лидировали до первой стрельбы четвертого этапа гонки, но промахи Екатерины Глазыриной на "лежке" и после на "стойке" не позволили завоевать эстафетную медаль, в итоге россиянки заняли четвертое место в эстафете. Напомним, что в предыдущих трех эстафетах настоящего сезона КМ женская сборная России не поднималась выше седьмого места. На 5 этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге россиянки заняли — 8 место, на 4 этапе в Оберхофе — 7 место и на 2 этапе в Хохфильцене — 8 место.


6 этап Кубка мира по биатлону 2014-2015, Антхольц-Антерсельва (Италия), 25 января
Женская эстафета, 4х6 км с восемью огневыми рубежами

1. Германия (2+10) — 1:18:47,7
2. Чехия (0+15) — +35,0
3. Украина (3+14) — 45,3
4. Россия (Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина) (1+9) — +57,2
5. Франция (2+15) — 1:03,1
6. Белоруссия (3+13) — 1:18,2
7. Италия (3+16) — 1:50,5

Подробные результаты женской эстафеты 6 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской эстафеты КМ по биатлону в Италии

Дарья Виролайнен

— Всю гонку бежали в тяжелых условиях. Когда я побежала свой этап, полной уверенности у меня не было, к сожалению. Но я просто бежала с мыслью, что надо работать максимально чисто, как позволит ветер.
— Наблюдали за гонкой до старта? Ветер не утихал.
— Да, я задумывалась по поводу ветра ещё до старта, но старалась выкинуть из головы эти мысли и просто настроиться на гонку. А уж как получилось.
— А как Соукалова так сократила отрыв?
— Ну, все же люди и всем бывает тяжело. (Улыбается).

Екатерина Шумилова

— По кондициям я чувствую себя довольно неплохо. Надеюсь, это видно. А вот на огневом рубеже мне действительно неповезло: я попала в очень сильный порыв ветра, и мне просто пришлось стоять и пережидать его. Это сказалось на пульсовой зоне, и я попала в "яму". Я это прекрасно знала, но, тем не менее, старалась по возможности удержать ритм. В связи с этим соперницы достаточно сильно приблизились. Когда я уходила на штрафной круг, то решила, что сделаю всё возможное, но приду первой и передам эстафету лидером. Я знала, что кто бы ни прошёл впереди, я всё-равно обгоню. Я рада, что получилось передать эстафету первой.
— Было видно, что на огневом рубеже вы совсем не нервничали.
— Да, я не переживала. Просто было очень обидно, что погода так вмешалась в стрельбу. Сегодня на рубеже была лотерея.
— Может быть, стоило попробовать отстрелять побыстрее и убежать в гонку?
— Я даже не знаю, как было бы лучше. А вдруг соперницы отстреляли бы лучше, и эти лишние 50 секунд не нужны были совсем. Хотелось хотя бы один выстрел точно добить. Так я и сделала.

Екатерина Глазырина

— Несмотря на то, что нам всем сегодня не повезло с ветром, девчонки шли хорошо. Сегодня было сложно выиграть на стрельбище, нужно было выигрывать на дистанции. Чистой стрельбы у меня сегодня не было: на рубеже был сильный порыв ветра, когда я пришла, так что пришлось пережидать и делать поправку. Я пыталась добить все выстрелы. Это сделать удалось, но физическое состояние к тому моменту было уже никакое.
— То есть вы понимали, что Семеренко вам не догнать?
— Была надежда, конечно. Но я делала больший акцент на тех, кто бежал сзади меня. Нужно было даже не бороться, а просто дойти до финиша.
— То есть форма пока совсем не ваша?
— Да, и с такой формой меня поставили на последний этап. В итоге я абсолютно недовольна ни стрельбой, ни ходом.
— Может быть вам лучше снова бежать первый этап?
— Я даже не знаю. Сейчас такое состояние из-за болезни, что сложно судить.


Внимание, не пропустите, смотрите уже через три дня прямые трансляции Чемпионата Европы по биатлону 2015 из Отепя (Эстония)! Подробные старт-листы на все гонки Чемпионата Европы, Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы), как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2014/2015. Подробное расписание всех этапов Кубка мира в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате (справа на каждой странице сайта) и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 671

    Александр ЛС, вот вы все и разложили ,любо дорого !) Претензий у меня ни к кому нет ,а суть в том ,что я в этом падении вижу то ,что спортсмен находится в плохой форме ,отсюда и такие последствия . Вы видите в этом случайность . А если я прав ,то в контактную гонку ,не готовый спортсмен выходить не должен ,опасно для здоровья!

    Наташуля, исправил.

    Борис, не ко мне пост наверное)я про ЧМ не спрашивала

    Марина ...сова, на ЧМ и ОИ едут 6 человек, 4 основа и 2 запасных, обычно хотя бы одного человека из запаса ставят в ИГ.

    Алекс,
    Вы случайно не запутались в собственных объяснениях и обвинениях? Специально разделил ваши цитаты по пунктам:
    1. «Спортсмена сначала учат беречь себя — правильно падать, групироваться и знать группы риска, а потом уже выигрывать! Если он этого не знает, он и года не протянет...»
    2. «Спортсмен, уровня, опыта и знаний Яны, обязан там травму не получать. Она обязана чувствовать спиной и уметь правильно падать.»
    3. «А полную защиту от травм не дает даже полис росгостраха»
    Яна давно в сборной (протянула намного больше года — см. п.1). Не знаю — учили ли её падать (это всё же не самбо), но только в этом сезоне она падала 5 раз, 4 раза — без травм и поломки инвентаря (см. п.2). В пятый раз ей не повезло — застали врасплох, не успела сгруппироваться (от всего не застрах.уешься), итог — травма (см. п.3!)
    Всё по пунктам, всё логично — в соответствии с вашей же теорией! Так какие тогда к ней претензии? ))

    LES,
    На ЧЕ Яна не отобралась, да и ехать в таком состоянии нет смысла.
    Ещё неизвестно, насколько серьезна её травма (по пустякам в Москву не отправляют) и сколько времени займет восстановление. Возможно и на ЧМ не попадет.

    Интересно получается, а как Романовой на ЧМ попадать? Она наверное и будет шестой на ЧЕ. Или на КМ на 7 — 8 этапе она будет пытаться войти в 10 — 15.

    Иола, да, но я дала тех, что заявлены.

    Наташуля, вроде по 6 номеру еще решают!

    Состав сборной России, который выступит на ЧЕ 2015 по биатлону, уже определен. Исключение составят шестые спортсмены, их имена будут названы непосредственно перед стартом чемпионата.

    Состав мужской сборной России на чемпионат Европы:

    Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Слепов, Алексей Волков, Александр Печенкин

    Состав женской сборной России на чемпионат Европы:

    Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Ольга Якушова, Анна Щербинина, Татьяна Семенова

    Борис,
    состав на ЧЕ Шумилова, Якушова, Юрлова, Семенова, Щербинина.
    Жени нет.

    А сколько человек едет на Чемпионат Мира? 8? Или я что-то путаю?

    Натали Питер, понятно, что ТШ рисковать не будет. Думаю, что Шумилова точно будет в призах на ЧЕ, но в любом случае Катя будет в основной четверке, которая поедет на ЧМ. Остается добрать 2-х человек.
    Я не понял, Селедцова едет или нет на ЧЕ?

    Борис, может и сама Ольга сможет отобраться на ЧМ. А так, конечно, посмотрим на ЧЕ, но что-то кажется мне, не будет рисковать Королькевич, пойдёт по накатанной дороге, в принципе ему и терять нечего, если даже ЧМ будет для женской сборной провальным.

    Натали Питер, — « На ЧМ попадают:
    1.медаль в личной гонке
    2.топ-10 в личной гонке
    3.2 раза в топ-15
    4. ЧЕ
    5. Решением ТШ»
    __________

    По решению ТШ пройдет Подчуфарова и логично было бы остальных взять с ЧЕ, тем более, что чемпионками Европы в личных гонках могут стать 3 россиянки. Конечно, трудно будет бороться с Семеренко и Ко, но надо стараться.

    Advard, лучше бы Вы не демонстрировали своего невежества: «По крайней мере научить стрелять за год — полтора можно даже медведя.»
    Ведь разом перечеркнули все свои старания показать себя чрезвычайно компетентным аналитиком, знающим проблемы нашего биатлона даже изнутри: «Эти скандалы с допингом и всевозможные болезни биатлонисток — свидетельство нездорового климата в женской сборной команде, боязнь ответственности, не уверенность в себе и иногда не желание выступать вообще.»
    Прежде, чем патетически восклицать: «... почему эти середняки постоянно в сборной и, как спасение, их ставят на самые ответственные этапы соревнований.» — лучше бы потрудились выяснить хотя бы, например, сколько на самом деле времени провела в сборной Волкова.

    « Та же Дальмайер и без ветра нечасто по нулям стреляет, а тут — на тебе!»

    Dmitry, мне аж пришлось вспомнить забытый пароль для форума, ибо эта фраза просто убила. Ты точно не спутал лучшего стрелка пелотона, 8 (ВОСЕМЬ!) эстафет подряд проходящую на НОЛЬ, с кем-то другим7

    Honest and Brave, справедливо!) Могу послать жену!))

    Алекс, попробовать можно многое, но необходим ведь женский состав, а не мужской! ;)

    К сожалению..даже не выполнив никакие правила отбора,Романова будет на ЧМ по решению ТШ,увы... Но вот если Романову поставят в стафу и она ее сразу сольет (как сделала уже 2 раза) болелы ТШтабу этого не простят,

    Honest and Brave, то есть и мы с вами можем попробовать!)

    Таким образом, если по спортивному принципу среди женщин, то в настоящее время на Этапы Кубка Мира и Чемпионат мира прошли: Дарья Виролайнен и Екатерина Глазырина (по п. 3.1, 4.1, 4.2).

    Потенциально могут пройти (имеют высокие шансы): 1) Ольга Подчуфарова, 2) Екатерина Шумилова.

    Все остальные — отбираются на общих для всех основаниях (в настоящий момент, никто не должен быть ровнее равных).

    Пункт 4.3. из наших биатлонисток не выполнил никто (2 призовых места в составе эстафетных команд).

    Анюта, я помню Домрачеву которая ,на смех,путала лежку и стойку ,сейчас никто не смеется !Думаю и с Кайшевой ,мы смешные гонки переживем,а там посмотрим!

    Пункт «по решению ТШ»...как то напрягает(

    Представители команды России, которые имеют право выступить на 7,8 этапах Кубка Мира и Чемпионате Мира в Контиолахти в соответствии с базовыми критериями (biathlonrus.com 014/50712/)

    Цитата из первоисточника (Протокол № 14-14 Критерии отбора в сборную команду России по биатлону для участия в этапах Кубка мира сезона 2014-2015г., Чемпионате мира 2015 года в г. Контиолахти (Финляндия)):
    «3. На 7-8 этапы Кубка мира в состав команды включаются спортсмены:
    3.1. 5 мужчин, занимающих с 1 по 20 место в текущем зачёте Кубка мира, а также спортсмены,
    дважды занявшие с 1 по 20 место или один раз с 1 по 10 место в индивидуальных видах программы на 4-5-6 этапах Кубка мира;
    5 женщин занимающих с 1 по 20 место в текущем зачёте Кубка мира, а также спортсменки, дважды
    занявшие с 1 по 15 место или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 4-5-6 этапах Кубка мира.
    3.2. 1 мужчина и 1 женщина — чемпионы Европы, занявшие с 1 по 10 место на другой гонке
    (индивидуальные дисциплины).
    3.3 Не более 2 мужчин и 2 женщин — по решению тренеров, с учетом их результатов на 4-5-6 этапах Кубка мира и Чемпионате Европы.
    3.4. В случае невыполнения п.3.1. и п.3.2. спортсмены включаются по текущему рейтингу СБР.
    4. Чемпионат мира 2015г. в г. Контиолахти (Финляндия) — в состав команды включаются спортсмены:
    4.1. занимающие с 1 по 15 место по текущему зачёту Кубка мира;
    4.2. занявшие один раз места с 1 по 10 или 2 раза с 1 по 15 место на 4-5-6 этапах Кубка мира;
    4.3. 4 мужчины и 4 женщины, занявшие 2 раза с 1 по 3 место в эстафетных гонках на 4-5-6 этапах КМ;
    4.4. 1 спортсмен – по решению тренерского состава сборной команды России по биатлону по итогам
    выступлений на 7-8 этапах Кубка мира и Чемпионата Европы 2015г.
    4.5. В случае невыполнения п.п. 4.1., 4.2., 4.3. спортсмены включаются по решению старших тренеров спортивных сборных команд Российской Федерации.
    Окончательный состав команды для участия в Чемпионате мира 2015г. Исполком Тренерского совета СБР представляет на утверждение Правлению СБР до 16 февраля 2015г.»

    Читаем и не выдумываем!

    Advard,мне кажется, что в нашей сборной тренера занимаются отбором спортсменов, как в супермаркете, набирают персонал по рекомендациям, резюме и по личным связям. Функции тренера поменялись с модным течением времени. Специалистов способных провести весь четырехлетний олимпийский цикл подготовки осталось не так много. Скорее всего их и не ставят, по той причине, что нужен сиюминутный результат. В итоге у нас и получается «сборная», которую КОМАНДОЙ никак не назовешь.

    Удивительная черта Россиян- соглашаться с очевидным и опровергать очивидное!)) Нет ,нас дубиной не возмешь!)) А я вот нашел ответ, на извечный вопрос -что делать ? А ничего ,пусть все идет ,как идет ! И будет у нас великое прошлое ,счастливое будущее и хреновое настоящие ! Судьба,мать ее волшебницу!))

    Аdvard...зачет!))
    Алекс...полностью согласна по Кайшевой!Только старты, и на самом высоком уровне , смогут сделать из нее вторую Домрачеву!Поэтому уже сейчас Ульяна должна бегать на КМ, возможно не все гонки, например спринт-пасьют,но дышать одним воздухом с лидерами мирового биатлона, и впитывать опыт и уверенность как губка!

    Advard, очень адекватно и без розовых соплей! +100500 Спасибо.

    Ого! понаписали скоко. Читать не перечитать:))

    А на Европу составы не объявляли?

    П. С. Видимо шестые номера объявят завтра-послезавтра.

    sportruss.ru

    Состав сборной России, который выступит на ЧЕ 2015 по биатлону, уже определен. Исключение составят шестые спортсмены, их имена будут названы непосредственно перед стартом чемпионата.

    Состав мужской сборной России на чемпионат Европы:

    Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Слепов, Алексей Волков, Александр Печенкин

    Состав женской сборной России на чемпионат Европы:

    Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Ольга Якушова, Анна Щербинина, Татьяна Семенова

    В сущности, пока у нас только 4 явных кандидата на ЧМ, которые возьмут на себя всю тяжесть борьбы. Это Подчуфарова, Глазырина, Виролайнен и Шумилова. Про критерии можно не вспоминать, потому что на них всё равно наплюют и даже объяснять не будут.
    Оставшиеся два места за запасными или туристками. Вряд-ли Подчуфарова побежит индивидуалку, поэтому многое зависит от того, как резервистки пробегут эту гонку на ЧЕ.
    А без туристок у нас уже лет 10 ни один ЧМ не обходился. Кого возьмут, того и возьмут.

    Иол, перестраховалась и посмотрела, точно на 2 ЭКМ Ольга в топ-4 въезжала, на 3 ЭКМ в спринте 5, а дальше спад в ГП 21 и в МС 20.. Вот задачка для ТШ!

    Станислав, представляешь, а впереди две недели без критики. Может друг друга покусают.

    sergio64, еще неизвестно какая придет Ольга. Разбегаться сколько будет?

    Станислав, читаю такое по диагонали.

    Иола, вроде статья по критериям свежая, ну ещё есть время. В любом случае, у нас нет других.. Получать девчонкам так с музыкой!))

    Натали Питер, Насколько я знаю в этом году вроде не топ15, а 2 раза в топ 20! У Шумиловой -16 место есть одно! Романова- , вроде все мимо!

    Станислав+10000!))
    Иол, думаю, отберётся! А по Шумиловой как? Может, поэтому она на ЧЕ ехать решила?

    LES
    «Кошмар, одни сплетни. Сначала перемыли косточки спортсменам и тренерам, потом друг другу, выяснили отношения. У вас что дел дома нет? Семьи нет?»
    А читать? Или тоже семьи нет?

    Натали Питер, Да нет же, Наташ!

    Wolf-7, ДАААААААА!))

    Предлагаю на рыбалку всем вместе, там можно и продолжить беседу!

    Иол, про травму я знаю.. Но одну хоть гонку в январе же пробежала?

    Не знаю кому как, но меня очень удивила и порадовала Шумилова. На всем этапе по технике хода она была полным контрастом Глазыриной (ей я симпатизирую), мощное отталкивание, расчетливые движения. В общем для меня это было открытие. Думаю, если её поддержать, то будет не хуже Юрьевой и Зайцевой.

    LES, народ имеет желание обсуждать в том числе и «закулисную тему». У нас на РБ ещё всё благопристойно так-мягенько. На спортбоксе всё гораздо запущеннее в этом плане.

    Кошмар, одни сплетни. Сначала перемыли косточки спортсменам и тренерам, потом друг другу, выяснили отношения. У вас что дел дома нет? Семьи нет?

    Натали Питер, Наташ! у нее же травма случилась, она в январе не пробежала ни одну гонку!

    Иола, а 4 места разве не в январе?
    На ЧМ попадают:
    1.медаль в личной гонке
    2.топ-10 в личной гонке
    3.2 раза в топ-15
    4. ЧЕ
    5. Решением ТШ
    Иол, и меня не учили падениям((

    Тогда Виролайнен, Глазырина пока
    А по Шумиловой и Романовой что?

    Алекс, В лыжах учат падениям в детстве, но там немного!)) Вот даже и не помню. в лыжной секции меня точно не учили! учили уже в институте на физ возе!))

    Иола, а что в биатлоне этому не учат!Да не поверю!

    Натали Питер, ну! Только их нужно в январе выполнить, а Оли не было в январе!

    Партизан сейчас это мягкий вариант!)) А письма — еще раз повторюсь- не ко мне!))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества