Ветер против нас? Как сборная упустила победу в экстремальной эстафете

37Советский Спорт
Ветер против нас? Как сборная упустила победу в экстремальной эстафете

Женская сборная России по биатлону лидировала в эстафете, выигрывая почти минуту, но в четвертый раз в сезоне не попала на пьедестал. Победу у нашей команды в прямом смысле сдуло ветром.

Женские эстафеты в Антерсельве — самое экстремальное, что происходило в биатлоне за последний год. Только вспомните, что ветер сотворил с нашей сборной год назад?!

Туман в Антерсельве
Туман в Антерсельве
Источник: Sovsport.ru

Яну Романову тогда пробовали на первом этапе, и она (позже эта фраза в биатлоне стала крылатой) «всем все доказала». Яна не только отлично стреляла, но и добежала до своей подруге раньше остальных.

На втором этапе Екатрина Шумилова только и делала, что отрывалась. К стойке она укатила ото всех на полминуты.

— И тут все побелело, — вспоминает Катя. — Я вообще ничего не видела вдали, но чувствовала какую-то небывалую красоту. Это было прекрасное мгновенье. Даже не хотелось, чтобы оно заканчивалось.

Тогда ветер сдул на Антерсельву богатое, густое облако. Оно укутало, спрятало биатлон. Гонку остановили. Россия осталась без золота. Не велика беда, если учесть, что только-только в Рупольдинге наша команда все равно выиграла. Ведь тогда мы не знали, что победу отнимут из-за положительной допинг-пробы Ирины Старых.

Вот и получается, что последний раз золото эстафеты светило нам три года назад, когда еще очень перспективной считалась Светлана Слепцова, Ольга Вилухина получала удовольствие от работы с Вольфгангом Пихлером, а Ольга Зайцева больше не задумывалась об уходе из спорта.

Падение Романовой

Яна Романова после падения
Яна Романова после падения
Источник: Sovsport.ru

Год спустя после отмененной эстафеты — Антерсельва стала к нам еще злее. Уже на первом вираже рухнула Романова. Полька Хойнишь наступила на лыжу, задавила Яну.

— Пятый раз за год уже падает! — доносилось из тренерской рации. — Проверьте, в порядкк ли все с магазином? Все ли патроны на месте?

— С магазином все окей, — отвечали. — Доп. патроны сейчас проверим.

Могли и не проверять. Яна отстреляла лежку точно и ушла с рубежа шестой. Тем удивительнее, что на паре километров она проиграла почти полминуты и отстала даже от литовок.

На стойке подул пока еще не самый сильный ветерок, который, впрочем, сдувал пули всем, кроме Романовой. Яна вновь вернулась в тройку, и вновь проиграла 40 секунд ходом.

Она уходила в раздевалке, держась за спину и в микст-зоне так и не появилась. Прямо по ходу гонки Яну увезли в гостиницу.

Восхождение Виролайнен

Дарья Виролайнен с вчерашней серебряной медалью
Дарья Виролайнен с вчерашней серебряной медалью
Источник: Sovsport.ru

Хорошо, что Дарья Виролайнен умеет догонять в Антерсельве. В преследовании она отбила 9 позиций и взяла серебро. В эстафете к стойке догнала украинок. И тут, как и год назад, все побелело. Нет, это был уже не туман, а непроглядная метель.

Габи Соукалова, которая еще недавно опережала всех на полминуты, вела себя как Евгений Гараничев. Приседала вместо того, чтобы стрелять. А когда решалась палить — промахивалась. Огневой рубеж был похож на трассу формулы 1, на которую выехал пейс-кар. Разрывов не осталось, все начиналось заново. Первым становился бы тот, кто точно отстрелял, и не важно, из Чехии он или Литвы.

В этой тусовке за Виролайнен было особенно боязно. В предыдущих эстафетах в Рупольдинге и Оберхофе она пробежала 4 штрафных круга. И ведь условия по экстремальности и близко с Антерсельвой не стояли.

— Больше не хочу бегать эстафеты, чтобы никого не подводить, — сказала Даша неделю назад. Но передумала. После нескольких удачных личных гонок она почувствовала: могу!

И смогла. Она закрыла все мишени на 17 секунд позже Саукаловой, но за пару километров догнала Габи и финишировала с чешкой в одни ноги. Украинки к тому моменту отставали на 35 секунд. Немки — на 45.

Порыв Шумиловой

Екатерина Шумилова
Источник: Associated Press

Шумилова точно отработала лежку и оторвалась от чешки Ландовой уже на минуту. К стойке Катя подошла одна, а дальше…

— Год назад облако спустилось, а сейчас такой порыв ветра был, что стрелять было невозможно — рассказывает Шумилова. — Тем более я была одна на рубеже, без прикрытия.

Деваться было некуда. Катя стреляла, но ей не везло. Не прошли два габарита. Пока Шумилова бегала штрафной круг, ветер стих. Немка Куммер стреляла с двумя дополнительными патронами и убежала через 10 секунд после россиянки. Украинка Абрамова не промахивалась вовсе и уступала чуть больше полуминуты.

Тяжесть Глазыриной

Источник: Associated Press

Екатерина Глазырина уже бежала к победе в Хохфильцене, но задержалась на штрафных кругах аж до 8 места. В Антерсельве Катя пришла на лежку с 20-секундным отрывом. А дальше — вновь подул ветер...

Закончилось все тем, что немки выиграли гонку с большим отрывом. Вторыми стали чешки, а Глазырина проиграла бронзу на последних метрах Вале Семеренко.

— Я плохо себя чувствовала, — качала головой Катя. — Не понимаю, почему в таком состоянии меня поставили финишировать. Тяжело сейчас говорить…

Безвыигрышная серия наших девушек продолжается, но она уже не кажется такой беспросветной как облака в Антерсельве.

Автор: Дмитрий Егоров, sovsport.ru

    Комментарии 7

    Тех, кто после болезни, заменяют молодежью, вводят в состав постепенно.
    Юрьевна верную мысль высказала о функционерах.
    «эт» — переход на двое.буквие?

    Ольга,я стараюсь не эмоционировать,просто высказываю свои мысли и стараюсь поддерживать спорсменов. Я с большим интересом читаю анализы некоторых «долгожителей» сайта и они действительно очень интересны. Я не профи и мне не дано с цифрами делать какие-то раскладки. Но я так давно смотрю биатлон и лыжные гонки,что иногда хочется и высказаться.

    Юрьевна, с большим интересом читаю Ваши посты...эмоционировать- эт легко, много ума не надо... а вот анализировать- эт задачка посложнее, не каждому дано... спасибо)

    А может уже хватит пилить опилки, господа? Всем всё ясно и понятно, что же сыпать соль на раны...

    Нельзя недолеченных спорсменов бросать в гонки. Тарей Бе сколько пропустил из-за болезни? Нет у нас скамейки запасных. И в этом печалька. УРомановой неплохо все складывалось в начале сезона. Сейчас — это уже не уровень КМ. Желание некоторых функционеров видеть своих представителей в составе сборной любой ценой — это гибель нашего биатлона. И здесь скорее не вина спорсмена,а остатки менталитета прошлого — с голыми руками на врага. Мир поменялся,а некоторые этого понять не хотят и все гадают: вот ,если Романова ВДРУГ выиграет,то сколько финансов мы сможем отжать для нашего региона? Нет такого подхода в других странах. Финансы зарабатывают,а не отжимают. Долго мы еще будем кувыркаться при таком подходе.

    Ага, ей после каждой гонки отмазка нужна .
    И ведь находится!Последние гонки — от болезни видите ли не отошла.
    А зачем больную ставить на старт?!
    Ответ простой- на сегодня ее заменить есть кому. И все — прощай кормушка многолетняя...

    Теперь у Яны железная отмазка,упала она,спиной ударилась,вот и бежать не смогла.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества