Максим Чудов: Надо дать нашим биатлонисткам время окрепнуть

78Роман
Максим Чудов: Надо дать нашим биатлонисткам время окрепнуть

Трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Ванкувере Максим Чудов в интервью news.sportbox.ru подвел итог выступления сборной России на этапе Кубка мира в Антхольце, отметил, что уход Ольги Зайцевой из спорта не является критичным и добавил, что старты в Нове-Место будут пристрелочными к чемпионату мира.


— На шестом этапе Кубка мира в Антхольце нашем активе три медали — два серебра и бронза. Это достаточно позитивный результат?
— Если, честно, то для Гараничева и Виролайнен этот результат прекрасен, — сообщил Чудов. — Потому что этап не очень простой, горный. На нем достаточно трудно бегать, поэтому медали стоит воспринять с воодушевлением.

— Где, на ваш взгляд, кроме женской эстафеты, россияне могли лучше выступить?
— Всем всегда хочется выступать все лучше и лучше, но это спорт и тут все бывает. Я считаю, что на прошедшем итальянском этапе обе наших команды выступили так, как были готовы на тот момент. Возможно, есть вопросы к тренерам и биатлонистам, может, кто-то себя не очень хорошо чувствовал. В любом случае, запомнится чемпионат мира, и наши спортсмены готовят себя именно к нему.

— Вы в свое время тоже были лидером сборной России, как и Антон Шипулин. Сильно ли на него давят сейчас неудачи этапа? Наметился ли у него спад?
— Я бы не стал исключать ни спад, ни давление, ведь на него оказывается очень внушительный натиск. Но в тоже время отмечу, что профессионал должен со всеми трудностями справляться. Посмотрите на Фуркада или Бьорндалена, которые бегают на протяжении уже многих лет и чувствуют себя прекрасно. Не стоит обращать внимание на оговорки по поводу большого внимания к персоне или давления.

— Согласитесь, что без того же Шипулина сейчас просто нельзя представить команду — эстафета оставила двоякие ощущения.
— Мы же не знаем, как бы эстафетный этап сложился у Антона. Нельзя говорить, что без Шипулина мы остались без медалей, просто получается, что мы наговариваем сами на себя. У нас ребята все достаточно равные, они готовы заменять друг друга. На предыдущих этапах Шипулин выделялся, сейчас на первые роли вышел Гараничев. Один человек не делает результат, а делает только команда.

— Евгений только к Антхольцу начал показывать стабильный результат.
— Знаете, Женя достаточно неплохо выступал на протяжении всех предыдущих пяти этапов. Видимо его подводят именно к чемпионату мира, так как очень заметен его прогресс от этапа к этапу. Он делает все правильно.

— Женщины порадовали нас медалью Виролайнен. Она — единственное белое пятно в команде?
— Про девчонок можно тоже многое сказать. Тренерский штаб обновил состав, постоянно привлекаются новые лица в команду. Нельзя же сразу же выдать высокий результат на Кубке мира, не хотелось бы их ругать. Нужно просто время дать и возможность биатлонистам окрепнуть немножко.

— Что может улучшить результаты нашей сборной? Пока улов подопечных Владимира Королькевича не слишком хорош.
— Уровень биатлона постепенно повышается, как мы видим. Многие сборные подтягиваются. Болгары стали заявлять о себе, украинцы показывают очень неплохие результаты, Белоруссия. Надо лишь ставить правильную задачу тренерскому штабу, а спортсменам — ее выполнять.

— Сильно ли ударит по команде тот факт, что Зайцева, которую многие ждали в сборной, решила завершить свою профессиональную карьеру?
— Нужно реально смотреть на вещи — Ольге реально тяжело было бегать, выступать. По многим факторам она уже не могла конкурировать с лидерами других сборных. Этому человеку нужно отдать должное, что могла — она сделала. Всегда нужно правильно и верно принимать решения и вовремя уходить из спорта.

— Чего вы ожидаете от гонок в Нове-Место?
— Предстоящий этап будет пристрелочным к чемпионату мира, поэтому многие спортсмены будут рисковать, что-то пробовать. Решающие гонки перед главным стартом сезона. Надеюсь, что мы покажем в Нове-Место достойный результат.

Иван Адаменко

    Комментарии 8

    Да, Романова, Шумилова — сколько они будут тормозить нашу молодежь? Сколько из-за них ушло наших молодых биатлонисток в другие команды!

    «Тренерский штаб обновил состав»- это о чем, Максим? Состав изменился в связи с выпадением из обоймы Подчуфаровой, Вилухиной. Я лично обновлением начну считать замену Шумиловой и Романовой. Да и у Глазыриной наблюдается стабильное ухудшение результатов. Трусова и то на своих первых гонках КМ произвела большее впечатление, жаль, что допустила промахи.

    Владимир, травма у него опасная для биатлониста.
    ledylyu, привели образец потогонной системы и не только в спорте. Какая замечательная, грамотная женщина-россиянка Вера Люккераск!

    Интересно бы узнать как складываются у Максима его биатлонные дела в Башкирии . Не покидает ощущение, что рано ушел, не сказав своего веского слова :трудяга да и вообще настоящий человек . Вот таких бы Максимов да в правление СБР вместо Барнашовых прикипевших к своим креслам .

    В институте спортивной медицины в Дании исследуют возможности спортсменов, см.18:54

    rusbiathlon.ru

    Максим Чудов — русская ракета!

    Хорошее интервью, видно, что Макс следит за сборной и видит реальную картину как в мужской так и в женской команде.

    Спасибо Максиму за хорошее вью. Молодец, поддерживает ребят-это правильно! Удачи тебе, Макс!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества