Алексей Волков — чемпион Европы по биатлону в индивидуальной гонке

2456Весь спорт
Алексей Волков — чемпион Европы по биатлону в индивидуальной гонке

Сегодня, 29 января, в Отепя (Эстония) проходит Чемпионат Европы по биатлону. В индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами олимпийский чемпион россиянин Алексей Волков завоевал золото с двумя штрафными минутами. Призёры гонки украинец Сергей Семенов и болгарин Владимир Илиев при четырех промахах уступили Волкову 1.05 и 1.31 соответственно.


Чемпионат Европы по биатлону-2015. Отепя (Эстония), 29 января
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км, четыре огневых рубежа.

1. Алексей Волков (Россия) — 53.23,2 (2 минуты штрафа).
2. Сергей Семенов (Украина) — +1.05,6 (4)
3. Владимир Илиев (Болгария) — +1.31,2 (4)

8. Антон Бабиков (Россия) — +3.20,5 (6)
9. Матвей Елисеев (Россия) — +3.27,5 (6)
44. Тимур Махамбетов (Россия) — +8.24,9 (8)

Подробные результаты всех гонок чемпионата Европы по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Алексей Волков: «Хочу побеждать в каждом старте»

В эстонском Отепя чемпионом Европы по биатлону в индивидуальной гонке стал Алексей Волков из Ханты-Мансийска. Триумфатор сочинской Олимпиады выиграл титул сильнейшего на континенте в пятый раз. Эмоциями от победы он поделился со специальным корреспондентом asnta.ru, находящимся в Отепя.

— У меня был 36-й стартовый номер. Финишируя, я понимал, что пока показываю лучше время. Но после меня бежало ещё очень много спортсменов. Поэтому не успокаивался ни на секунду, выжимал всё, на что готов, — отметил Волков.

— У тебя два промаха, и оба на последнем огневом рубеже — усталость или расслабленность?
— Погодные условия. При стрельбе мешал сильный ветер. И в итоговом протоколе неслучайно из сотни участников гонки ни один не смог закрыть все мишени. Один-два промаха при таких условиях, я считаю, это нормально.

— С какими целями приехал в Отепя?
— Конечно, бороться только за золото. Подтверждать свой статус четырёхкратного чемпиона Европы. Теперь побед уже пять. Настраиваюсь по максимуму и на все дальнейшие гонки. Стартов у меня в этом сезоне не так много, поэтому приехал в том числе и за соревновательной практикой.

— Главный старт сезона — чемпионат мира в Финляндии?
— Конечно. Моя задача — попасть в Контиолахти и достойно там выступить.

— В каком состоянии твоя рука, на которой ты в межсезонье перенёс операцию?
— Уже полностью зажила. Но упущенные два месяца нужно наверстать. С каждым стартом состояние всё лучше. В оптимальной форме, опять же, хочу быть к чемпионату мира

    Комментарии 56

    Wolf-7, меня тоже часто мучает этот вопрос)). Это как в анекдоте: « — Господи, за что? — Ну, не люблю я тебя! »)).

    Как нужно выступать( что делать) Волкову, чтобы добиться от адекватных (по их мнению) болельщиков хоть какое-то признание(похвалу)
    а!?

    владимир, да, Волков честно отобрался на ЧМ.
    Или ты думаешь, что он сам напросился на ЧЕ? У него золотых медалей солить можно, а вот Лапшину не мешало бы съездить и завоевать хотя бы одно золото на ЧЕ, ведь с твоих слов получается, что стать ЧЕ, это раз плюнуть.

    владимир, зря Вы так! Считанные спортсмены отстрелялись с двумя промахами в этой гонке. Да и то все из конечных номеров, видно там ветер подстих. А среднее количество махов 4-5. Так что Леха тут сработал именно как прекрасный стрелок.

    Не разделяю восторгов золота на чемпионате Европы . Уровень не тот ,да два промаха у признанного стрелка как он сам о себе говорит, что таких мало . Про погодные условия как аргумент простительно для того же украинца Семенова но не для него . Зато получил квалификацию на ЧМ и доволен, а зря . Касперович не случайно ищет усиление эстафеты первым этапом Не секрет, что ходом Алексей слабоват и не такой уж железный участник эстафеты . В индивидуалке сойдет .

    «Тень Наполеона,а на что способны Вы лично? Упрекать и быть просто чьей-то тенью?...»

    Не пишите глупости... Даже отвечать не буду...

    Я вот на минутку задумалась, как мы, родители, воспринимаем успехи своих детей? Я тут в чате со всеми радостью поделилась, когда у меня дочь , например, получила звание мастера спорта России, когда на ЕГЭ по русскому языку получила честные 100 баллов и мн. другое. Этими успехами вправе гордиться каждый родитель. Лёша мне по возрасту в сыновья годится, и мне за него радостно. Звание неоднократного чемпиона Европы для кого-то уже не является достижением?

    Pelmen,не стоит судить строго:зато золото у России,а для Лёхи--хорошая контрольная пробежка,да и психологически--не последнее дело...

    ну,неправильно это...кричать- Волков чемпион Европы? Какой позор! Наш спортсмен в сложных погодных условиях продемонстрировал мастерство,стрелял качественно и бежал на своем уровне. Поэтому Алексей — молодец.

    Pelmen, ждать осталось недолго, ждем от Лапшина медали на ЧМ, ведь Волкову ничего не светит, не так ли?

    Если быть честным — не ожидал.

    Но принёс победу России.

    МолодЕц!

    И все — таки победа есть победа! Поздравляю!))

    За мужскую сборную уровень тревожности меньше, чем за женскую ещё и благодаря таким вот победам)) Это победа как ни крути)) Молодец, Леша!

    Сергей кугуар, согласна. Для всех нормальных людей нормально — просто радоваться золоту, просто радоваться за победителя и за свою страну. Но, наверное, некоторых этот факт вовсе не радует. Пусть печалятся. Надеюсь, что Волков их ещё не раз опечалит)).

    Люди,разве просто порадоваться Золотой Медали,Российского спортсмена без обсуждения его личных качеств,нельзя?! Здесь и сейчас Алексей Волков- Чемпион Европы! Принёс трудовое,европейское золото в копилку нашей страны! Что будет дальше,будет потом,а сейчас Лёша- Чемпион! Победителей не судят,за них радуются!

    Беда-то в том, что его стрельба на КМ ничего в личных гонках ему не даст с текущей формой. Да и в этой ИГ были сложные погодные условия, что как бы намекает.

    В свое время Лапшин соперничал с Волковым: оба стреляют быстро и хорошо, но оба бегают слабовато. Вот только Лапшин берет награды спринта (быстрой гонки), а Волков не могет. И даже более — Лапшин ногами стал очень хорош, а Волков как был слаб ногами — так и остался

    Классно Волков! Еще раз доказал свою стабильность и надежность. И не понимаю издевок по поводу его чемпионства на Европе. Можно бегать быстро,примеров тому много,но стрелять в никуда. На то он и биатлон. Мастерство всегда побеждает.

    Лёху с Победой !.

    Мира права Золото ЧЕ тоже под ногами не валяется, по остальному промолчу — критерии по нашей сегодняшней женской сборной к нашим мужчинам сейчас не вполне применимы.

    Мира! 100% согласна! Леша умница! Я от души его поздравляю! Антоу с Матвеем немного не хватило. Кто-то знает,что там вчера вообще было? Такое колличество промахов не так часто бывает Ураган?
    Тень Наполеона,а на что способны Вы лично? Упрекать и быть просто чьей-то тенью?...

    Мира, классно написала! Присоединяюсь к каждому слову!
    На вас, недовольных, не угодишь! Выиграл — что за соревнования? Это же не ОИ!
    Проиграл бы — даже ЧЕ выиграть не может. Ну уж определитесь, чего вы хотите? Побед везде и всегда? Этого всем хочется, но пока, увы, невозможно.

    Молодец, поздравляю!))

    Олимпийский чемпион по скорости уступил только признанным лыжникам:
    Сергею Семенову
    Антону Бабикову
    Владимиру Илиеву
    Красимиру Аневу
    Флориану Графу
    Матвею Елисееву
    но это только начало, Алеша скоро всех порвет.
    Слава Чемпиону, Герою Слава!

    Мира, УМНИЧКА! 5+

    Молодец, Алексей! Алексей, Алёшенька, стрелок!

    Странные нравы у некоторых, однако... Золото на чемпионате Европы — это «песочница по размеру». Молодец, Лешка! Постоянно его кидают из основы в резерв, он показывает, что в резерве он вне конкуренции, и опять возвращается в основу. Ну и что, что ходом не очень силен. Ну и что, что в личных гонках на КМ у него мало шансов на подиумы (хотя, они у него есть, и даже в масс-старте, если помните). Зато самый надежный эстафетчик, на мой взгляд. Последний этап, конечно, ему бежать сложно, ибо чтобы соперничать с Мартеном, Эмилем и Симоном, нужно быть бегунком. Но первый этап он никогда не заваливал. Благо, что у Лехи веселый нрав, и ему глубоко фиолетово на трепыхания горе-болельщиков. Поэтому не надо брызгать ядом в адрес Алексея, он свое место в сборной всегда отвоевывает, и всегда доказывает, что на скамейке запасных он однозначно первый.
    С победой, Лешка! Даже не сомневалась!

    Алексея с победой! Теперь осталось заехать в десятку и путёвка на ЧМ в кармане.
    Елисеев и Бабиков тоже неплохо. Особенно удивляет Елисеев. Стреляет как из пулёмета:))

    Тень Наполеона,
    «на ЧЕ — уровень КИБУ». Это мягко говоря не так. Семенов, Анев, Илиев — это не уровень КИБУ. В этом сезоне Семенов был на подиуме КМ, а оба болгарина — в цветах.

    Лешка молодчинкааа!
    А просто порадоваться слабо!

    Лёша, пора становиться чемпионом Европы-максималистом! ;) Даёшь 7 золотых медалей! (5 — в наличии!)

    Влад, Волков, конечно, небыстрый биатлонист. но что Вас не устроило в его ходе сегодня? Или просто завидуете чужим успехам))?

    Имя Время

    1 Сергей Семенов 46:32.9 0.0
    2 Антон Бабиков 46:45.4 +12.5
    3 Владимир Илиев 47:11.2 +38.3
    4 Красимир Анев 47:15.7 +42.8
    5 Флориан Граф 47:33.5 +1:00.6
    6 Матвей Елисеев 47:35.7 +1:02.8
    7 Алексей Волков 47:41.9 +1:09.0

    Вот и Лёше нашли песочницу по размеру!
    Играй и не плачь!
    С таким ходом только по 4 промаха соперников дали возможность Алексею постоять на пьедестале...

    Только пятая золотая медаль Леши ЧЕ! Томаш Сикора был шестикратным. Так что есть еще к чему стремиться...

    Молодец, Алешка! Мои поздравления! Даже не сомневалась, на Европе тебе равных нет:)

    Тень Наполеона, так он и есть один из сильнейших)).

    Бьеонтегард, Биркеланд и Граф как уже писалось, не являются олимпийскими чемпионами.
    Хватит строить иллюзий насчет Волкова.

    На что способен Волков? Он способен показать результат в ИГ со сложными погодными условиями,нет не на кубке мира, на ЧЕ — уровень КИБУ.

    Как уже многие заметили,я каждый раз против Волкова, но лично к нему у меня абсолютно нет антипатии. Я за справедливый отбор,за то, чтобы на КМ и ЧМ от России выступали сильнейшие наши спортсмены.

    Ногами Елисеев Волкова обогнал всего на 6 секунд.
    Неожиданно по скорострельности (но не по точности):
    Стрельба, Итог

    1. ЕЛИСЕЕВ Матвей 0.0
    3. ВОЛКОВ Алексей +18.6
    23. БАБИКОВ Антон +38.5
    89. МАХАМБЕТОВ Тимур +1:37.1

    Волков на последнем рубеже выцеливал: +19.

    Лешик молодец, поздравляю!Молоденькие мальчики тоже молодцы!

    Ну вот это уже другое дело! Это уже БИАТЛОН.
    Молодец Алексей, на КЕ по-прежнему вне конкуренции.

    Вот это результаты! Сразу видно, что в мужской сборной с подготовкой резерва все в порядке. Очень надеюсь на успешное выступление Бабикова и Елисеева уже в Нове-Место. Ногами они быстрее Волкова, которого поздравляю с победой!

    А вот у женщин назрели серьезные перемены. Причем не столько в основе, сколько именно в резервной сборной.

    Откуда взяли что это юниорский чемпионат? Это полноценный чемпионат Европы. Молодец Лёша!

    Да, молодежь на Европе, — под 30-ку. Хотя Волкову это хорошая подготовка к КМ после болезни.

    Тень Наполеона, «Немцы и норвежцы обзавидовались...» Это точно, особенно Бьеонтегард, Биркеланд и Граф. Они-то оказались глубоко... там где оказались. А Алексей потренился стрелять в трудных условиях. 3 рубежа на 0, а на 4-м 1-й промах, 2-й промах, потом задержка солидная и 2 попал, опять задержка, последний попал. Кажется так было. Именно засчет стрельбы и победил. А Бабиков зато быстро бежал, второй ход. А Елисеев бежал как Волков. И стрелял также быстро, жаль не так точно.

    Pelmen,
    Так он сам туда вовсе не рвался, было вью на эту тему. Послали — поехал, взял своё золото. В очередной раз доказал, что Европу он уже перерос, даже в теперешней своей форме (по крайней мере в ИГ).
    Впрочем: Анев и Илиев, Семенов, Бьентегард с Биркеландом — далеко не самые слабые соперники.

    Pelmen, а как бы ты отобрался на ЧМ без стартов на КМ, есть варианты? Полагаешь, что любой член основной команды также выиграл бы сегодня? Я не уверена.

    Волкову не надоело брать награды ЧЕ?=) Вечный Чемпион Европы

    sinistereye, «ну зачем Волкову было ехать на Европу?»

    За квалификацией на ЧМ. Сегодня Лёша её получил. И, думаю, уже завтра уедет в расположение команды «А».

    «Некого что ли проверить в боевых условиях?»

    Ну дык, проверка состоялась, результат — на табло.

    Ну вот,наш олимпийский чемпион выиграл ЧЕ, радооости... Немцы и норвежцы обзавидовались...

    Ну с одной стороны, молодец, все дела, а с другой стороны, ну зачем Волкову было ехать на Европу?
    Некого что ли проверить в боевых условиях?
    Как обычно вышло как то двусмысленно все...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества