Екатерина Шумилова – чемпионка Европы в пасьюте; Екатерина Юрлова – бронзовый призёр

18107Весь спорт
Екатерина Шумилова – чемпионка Европы в пасьюте; Екатерина Юрлова – бронзовый призёр

Сегодня, 1 февраля, в Отепя (Эстония) проходят чемпионат и юниорское первенство Европы по биатлону. В пасьюте на 10 км с четырьмя огневыми рубежами чемпионкой Европы стала россиянка Екатерина Шумилова, допустив всего два промаха. Она опередила серебряного призёра украинку Ирину Варвинец на 32 секунды, ставшую третьей соотечественницу Екатерину Юрлову — на 54. Варвинец пробежала два штрафных круга, Юрлова — три.

Чемпионат Европы по биатлону-2015. Отепя (Эстония), 1 февраля
Женщины. Гонка преследования. 10 км, четыре огневых рубежа

1 (3-я в спринте). Екатерина Шумилова (Россия) — 33.07,4 (2)
2 (8). Ирина Варвинец (Украина) — +31,9 (2)
3 (7). Екатерина Юрлова (Россия) — +54,1 (3)

16 (24). Татьяна Семенова (Россия) — +3.37,3 (8)
21 (11). Галина Нечкасова (Россия) — +4.54,0 (10)

Подробные результаты всех гонок чемпионата Европы по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 107

    Ирина К. Претит . Это современный Чапай в биатлоне . Но если поставить рядом с ним Прохорова для меня этот Чапай ближе . Его можно принимать не принимать но он сам своим горбом завоевал авторитет как бы его не склоняли в отличии от тех кто появился во время и в нужном месте . А приедет, поговорит с девчонками -не надо упрощать . Спасибо за беседу внучка проснулась .

    владимир, а Вам не претит то, что АИТ чуть ли не на 1 этапе КМ заявляет, что Королькевич работает с командой последний сезон? По мне, это гораздо больше вредит как самому тренеру, так и команде в целом. Что касается того, задумывалась ли я о том, в каком качестве Ольга Зайцева поедет на ЧМ, отвечу просто: вообще не задумывалась! И искренне не понимаю, почему я об этом должна задумываться? Допустим, она туда поехала. Даже допущу мысль, что с девочками пообщается, подбодрит их своим присутствием, подскажет какие-то тонкости, кторые за 20 лет в биатлоне уж точно знает лучше многих. Вы считаете, это сильно повредит команде?

    Катерина Юрлова в основе! Будем, как говорится, посмотреть!

    ИринаК. Вы правы ,на чемпионат может съездить каждый ,Вы правы что я не поеду и не из за того что все знаю про всех, а из за того ,поверьте — отъездился . Вы можете ответить на бредовый вопрос для себя, для меня не надо : в качестве кого едет туда Ольга и как следствие (поставьте себя на место Королькевича да и состав команды Как будет воспринят этот визит старшим тренером ? Будет ли толк от этого визита ?Надеюсь, согласитесь, что главное — это результат выступления на чемпионате Не получиться- все шишки на старшем тренере ,ибо срок ответственности -окончание сезона . Ольга здесь ни при чем . Выстрелят- здесь лавры не забудут отдать часть и Ольге -позиция беспроигрышная . Ни в коем случае не осуждаю ее ,это не ее выбор под любым предлогом подойдет и стажировка . Лично мне претит, как обходятся в данной ситуации с Королькевичем ,не считаясь с его мнением не исключено в ущерб чисто спортивной части биатлона .

    владимир, извините, но есть ощущение, что , когда Вы говорите, Вы бредите... Ольга может поехать на ЧМ, я могу поехать на ЧМ. Более того, Вы тоже можете туда поехать! Только Вам это точно без надобности. Вы же и так всё и про всех знаете.))

    Маусимум,что получит в ближайшее время женская сборная — это может быть Кайшеву. Все остальные очень далеки от того,чтобы быть в основе. Ни хода,ни стрельбы,ни психологии.

    Владимиру совершенно справедливо не понравился переход на личности. А бревно в собственном глазу? Вы вхожи в семью Зайцевой? Или работаете в сборной или СБР и вам приходится лично с ней контактировать по работе? Навыдумывать небылиц, протоптаться по личности спортсмена это нормально? Двойные стандарты это как дышать.

    Ирина К. Формально Ольга приступает к исполнению своих обязанностей после окончания сезона -это порог ответственности . И вы полагаете что Зайцева поедет тот же чемпионат мира в качестве туристки- в худшем предположении, а в лучшем вести душещипательные беседы не только с девчонками ?Ольга Зайцева не была бы Зайкой, если позволит себе подобное . Акцент: «на внимательный вы наш»- это уже переход на личность. Не надо, я лучшего мнения о вас .

    Прикалывают некоторые оптимисты, Юрлова поможет сборной, чем простите. Шумилова, которая болтается в третьем десятке на КМ выигрывает у неё. И вообще к чему возить на эти старты ветеранов сборной, мне не понятно.

    Чесслово, отличные новости. Катюши порадовали!
    Шумилова приятно удивляет, поверила в себя, хочет, хочет, хочет...
    Вдвойне рад за Катю Юрлову, настырно пробивающую дорогу в основную сборную. Не заметить её нельзя. И опыт есть, и желание. Пожалуй, на пьедестале она самая счастливая. Ей богу, три Катюши в нашей сборной — в самый раз!
    И это ... Катюшами, да Дарьями гордится вся страна, и Олями тоже ;)

    Анюта, это специфика О. Киселева. Так что искажения еще будут. Долго ли?

    Олег Киселев... ЕЩЕ РАЗ..читайте внимательно мои посты... Я никогда не гнала Глазырину, не надо придумывать..возможно критиковала,но не гнала.. Я за то, чтобы в сборной были сильнейшие, на данный момент Яна явно не в форме, пусть прогуляется на Европу или на КР,покажет результат-вернется!Шумилова став ЧЕ доказала свое место в основе!Но и сейчас я считаю, что выкатывать нужно на перспективу, а вот перспективы у Шумиловой ,увы, не вижу..

    zakol, Вы, безусловно, правы, но согласитесь, что на данный момент в женской команде (в широком смысле) дела не шибко хороши. Тем более, на фоне мужской команды. Но верить, безусловно, будем.

    Наши Кати умнички! Вперёд- к новым Победам!Удачи!

    Elen, смотря на какой срок рассматривать перспективу. В этом году разве что Юрлова сможет помочь. И Семенова и Нечкасова могут вырасти, Ильченко вдруг научится стрелять. (Посмотрите на Слепова). Да, у Кайшевой большие перспективы, но и еще есть молодые девочки. Работать, терпеть. Не ждать чуда и все не так плохо будет выглядеть.

    Ирина К., а что тут говорить про Нечкасову и Семёнову? Чем больше я смотрю на ближайший резерв, тем больше крепнет чувство, что его как бы нет. Нынешняя основа (без Яны, но с Трусовой), плюс Шумилоова и Юрлова, а дальше до Кайшевой не за кого зацепиться. Селедцова тоже как-то не впечатлила. Кто там ещё есть?

    Алекс Пан, ага, спасибо! Теперь только осталось пол-недели подождать.

    Олег Киселев, с 4 по 6 этап Романова провела 4 личные гонки, набрав 20 очков,и Трусова — 3 гонки и 27 очков.

    владимир, внимательный Вы наш! Зайцева приступит к исполнению обязанностей И. О. только по окончании нынешнего сезона. Читайте статьи внимательнее, если уж берётесь критиковать.

    Вот здесь про Романову :подходит ,не подходит ? Интересно ,а что думает по этому поводу главный -Ольга Зайцева ? Как известно, Барнашов костьми ляжет за Яну ,даже если и не подходит . По сути первый тест для Ольги на проф пригодность ,или не так?

    А почему так много на форуме про Яну?... она была на ЧЕ? Нет. Просто поздравить Катюш с удачной гонкой уже не интересно? Ну тогда давайте поговорим о выступлении Семёновой и Нечкасовой. К сожалению, сегодня они гонку провалили... И вообще, неудачный провели ЧЕ...
    На Трусову , конечно, ещё можно посмотреть, но что-то и в ней уже начинаю сомневаться..

    Алекс Пан, там про двух мужчин и двух женщин написано. Хотя Подчуфарова предпочтительней, конечно. Вообще сейчас есть трое девушек. Глазырина, Виролайнен и Шумилова. Дай бог, чтобы Подчуфарова была в нормальной форме. С Юрловой не понятно, как она будет на КМ себя чувствовать. А дальше вообще мрак. Ладно, пойду. Посмотрим, что в Чехии будет. Ещё раз, склонен согласиться с составом Глазырина, Виролайнен, Шумилова, Подчуфарова, Юрлова и Трусова.

    А сколько Романова и Трусова очков набрали каждая?

    Кати! Вы умницы и красавицы! Мои поздравления!

    Олег Киселев, А вот здесь уже одно место занято Подчуфаровой с 21 позицией в КМ. Или ей предпочтут Романову?

    А второе место занято Трусовой. Так как она лучше Романовой выступила на 4-6 этапах и набрала больше очков на них.

    Гриша, рад, что Вы обо мне так беспокоитесь! :)

    Киселев, отвечаю: тебя никогда не отпустит.

    Алекс Пан, и что не так? Русским языком написано. По решению тренеров с учётом их результатов на 4, 5 и 6 этапах КМ. Романова на этих этапах была? Была. Следовательно результат определённый показывала. Думаю, что Вам любой юрист подтвердит, что Романова прекрасно под этот пункт критериев попадает. Не согласны?

    И что здесь можно для Яны сделать? Никуда она не отбирается! А Шумилова специально отпросилась, чтобы ее снова (как перед Оберхофом) не задвинули и теперь соответствует нескольким критериям! Но сколько труда и риска было на ЧЕ: на 1-2 промаха больше — и выпадение из 10ки с обсмеиванием, что она, из «основы» слабенькую молодежь не одолела. ЕЕ теперь зауважал, заслужила. А Романова ничего не делает, чтобы соответствовать!

    Гриша, идите спать лучше. Может к утру отпустит. :)

    Олег Киселев, вы хотя бы что то кроме своего читайте!
    3. На 7-8 этапы Кубка мира в состав команды включаются спортсмены:
    3.1. 5 мужчин, занимающих с 1 по 20 место в текущем зачёте Кубка мира, а также спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20 место или один раз с 1 по 10 место в индивидуальных видах программы на 4-5-6 этапах Кубка мира;
    5 женщин занимающих с 1 по 20 место в текущем зачёте Кубка мира, а также спортсменки, дважды занявшие с 1 по 15 место или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 4-5-6 этапах Кубка мира.
    3.2. 1 мужчина и 1 женщина — чемпионы Европы, занявшие с 1 по 10 место на другой гонке (индивидуальные дисциплины).
    3.3 Не более 2 мужчин и 2 женщин — по решению тренеров, с учетом их результатов на 4-5-6 этапах Кубка мира и Чемпионате Европы.
    3.4. В случае невыполнения п.3.1. и п.3.2. спортсмены включаются по текущему рейтингу СБР.
    4. Чемпионат мира 2015г. в г. Контиолахти (Финляндия) — в состав команды включаются спортсмены:
    4.1. занимающие с 1 по 15 место по текущему зачёту Кубка мира;
    4.2. занявшие один раз места с 1 по 10 или 2 раза с 1 по 15 место на 4-5-6 этапах Кубка мира;
    4.3. 4 мужчины и 4 женщины, занявшие 2 раза с 1 по 3 место в эстафетных гонках на 4-5-6 этапах КМ;
    4.4. 1 спортсмен – по решению тренерского состава сборной команды России по биатлону по итогам выступлений на 7-8 этапах Кубка мира и Чемпионата Европы 2015г.
    4.5. В случае невыполнения п.п. 4.1., 4.2., 4.3. спортсмены включаются по решению старших тренеров спортивных сборных команд Российской Федерации.

    Киселев: «Ещё товарищ Сталин говорил. Не важно как проголосовали»... Дешевые штампы-вымыслы при разрушении государства цитировать нет смысла.

    Посмотрел гонку в записи, получил удовольствие ... Почитал комменты , попрятавшиеся сидят по норкам и замечательно не портят общей атмосферы.))

    Хочу обратить внимание ещё на один аспект, Шуми и Варвинец очень тепло поздравили друг друга — лично мне было приятно это видеть ...

    Шуми с Победой, Катя Ю. с бронзой, молодцы девочки!
    Нас с новой чемпионкой Европы!

    Алек Пан, как не смешно, но Романова по этим же самым пунктам проходит. Под эти пункты можно любого, кто в январе на КМ выступал, подогнать при желании. :)

    Олег Киселев, с чего вы взяли, что Волков помимо критериев? ОН как раз полностью соответствует критерию отбора на 7-8 этап. 3.3 «Не более 2 мужчин и 2 женщин — по решению тренеров, с учетом их результатов на 4-5-6 этапах Кубка мира и Чемпионате Европы.» Назовите хотя бы одного, кто кроме Волкова соответствует этому критерию? (если Слепов по п. 3.2)? Цветков точно не отобрался на 7-8 этап!

    Алекс Пан, не говорите глупостей

    ИГОРЬ В, разговор идет о протаскивании Романовой на ЧМ под предлогом якобы ее хорошего выступления в эстафетах 4-6 этапа. Но в критериях попадания 4х на ЧМ стоит, что должна была команда минимум дважды попасть в 1-3 места. Женская эстафета ни разу не попала. А Глазырина и Виролайнен уже отобрались на ЧМ. у Нечкасовой нет таких шансов.

    Алекс Пан, Романова сильнее Якушовой на данный момент. Но если будет Подчуфарова в Чехии, то ничего против состава Подчуфарова, Глазырина, Виролайнен, Шумилова, Юрлова и Трусова. А насчёт Волкова, извините, почему ему можно помимо критериев на этапы отбираться, а другим нет?

    Алекс Пан, « соучастник и всех трех проваленных эстафет.»

    Сильно сказано.
    Как насчет Глазыриной, Нечкасовой, Виролайнен?

    Ирина Кo, не знал. Приятная новость!

    Олег Киселев, Волков проходит отбор на ЧМ по «эстафетному» критерию. Точнее он наполовину отобрался. И всем понятно, что на ЧМ он будет бежать ИГ и будет запасным для эстафет.
    Но мы здесь о женщинах говорим. Поэтому Романова не соответствует ни одному критерию, по которому она не только не отобралась на ЧМ, она не вправе на 7-8 этапе КМ выступить! Ее тащат вне всяких критериев, хотя она соучастник и всех трех проваленных эстафет. Но в критериях отбора на 7-8 этап есть пункт 3.4. «В случае невыполнения п.3.1. и п.3.2. спортсмены включаются по текущему рейтингу СБР.» Поэтому ТШ обязан включить в состав 7 этапа (нове место) Глазырину, Виролайнен и Шумилову как выполнившие нормы отбора. А Юрлову, Подчуфарову, Трусову и Якушову — в соответствии с рейтингом СБР (3, 5, 6, 7 места соответственно). Но Барнашев свою землячку (или родственницу?) тянет, рискуя даже своим местом.

    Российская биатлонистка Екатерина Шумилова прокомментировала свою победу в гонке преследования на чемпионате Европы в Отепя.

    «Шла довольно ровно, контролировала отрыв. Старт сложился так, что даже не пришлось сильно упираться. Можно сказать, вела игру, которая позволила спокойно победить. Отдельно отмечу лыжи, которые работали просто здорово.

    – На третьем рубеже сегодня ты даже делала переизготовку по ходу стрельбы?

    – Действительно, я не очень удачно встала. В результате от напряжения затряслись ноги. Нужно было сразу встать нормально, а я начала стрельбу и дважды промахнулась.

    – На последней стойке чувствовала себя уверенно?

    – Абсолютно. Я собралась и была настроена и готова закрыть все мишени, – цитирует Шумилову «Тюменская арена».

    Олег Киселев, а с чего вы взяли, что Подчуфаровой нужна замена? Оля уже как 2 недели тренируется и по словам личного тренера через 6 дней будет бежать спринт в Нове-Место. И если в Чехии Оля будет только втягиваться и разбегаться, то в Норвегии наверняка покажет рез-т и отберется на ЧМ.

    Российская биатлонистка Екатерина Юрлова, выигравшая бронзу в гонке преследования на чемпионате Европы, прокомментировала свое выступление.

    «Сегодня была очень тяжелая трасса. В первую очередь это касается снега, очень тяжело отталкиваться. Для меня это особенно важно, потому что моя техника хода основана на сильном отталкивании.

    Кое-где было скользко, особенно опасно было на спуске с горы, дул сильный ветер и на каждом из кругов я думала, что могу упасть», – рассказала Юрлова корреспонденту Sports.ru Ирине Тюжиной.

    Алекс Пан, ну не такая уж и равнина

    Total Course Length 10485m
    Height Difference (HD) 31m
    Max. Climb (MM) 30m
    Total Climb (MT) 285m

    Вполне рабочая трасса

    Кстати, никто не обратил внимание, что Шуми гораздо лучше себя чувствует на равнинной гонке? Все эти немецкие и прочие горки с ее «плужением» ее сильно тормозят. Как и подъем в горку, она явно не «горняк». Поэтому частично ее результаты сильнее зависят от профиля и погодных условий.

    LES, Учтите еще, что Шумилова вела гонку, а Кайшева — догоняла.

    Анюта, позволю себе закончить Вашу мысль, а если Волков двенадцатый, значит это его место. И на ЧМ ему делать нечего. У меня когда-нибудь от Вас мозг лопнет. Хотя может и хорошо, что Вы Романову гоните. Сначала Глазырину гнали — результаты в гору пошли. Затем Шумилову — та же история. Теперь Романовой очередь результаты улучшать. Жаль Подчуфарову сглазили. Давайте Вы больше не будете спортсменок хвалить — им это боком выходит. Гоните всех из сборной лучше! :)

    Олег Киселев..я очень надеюсь, что на ЧМ поедет Подчуфарова.. Ну а Статистика -вещь объективная,и если Романова на 10 месте, ну значит это ее место...

    Анюта, да никого учить ничему не собираюсь. Здесь все люди взрослые. Вы на вопрос не ответили. Кто Подчуфарову заменит? И как же статистика? В отношении одних она должна действовать, а в отношении других нет? И состав на ЧМ Вы написали, как определившийся. Ещё Цветкова седьмым запасным вписали. :)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества