Яков Фак победил в мужском спринте 7 этапа Кубка мира по биатлону в Чехии (Нове Место). Антон Шипулин – 6-ой

591rusbiathlon.ru
Яков Фак победил в мужском спринте 7 этапа Кубка мира по биатлону в Чехии (Нове Место). Антон Шипулин – 6-ой

Сегодня, 7 февраля, в Нове Место (Чехия) на седьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами. Лидер сборной команды России Антон Шипулин занял шестое место с точной стрельбой. В своей дебютной гонке на Кубке мира россиянин Матвей Елисеев стал 17-м.

7 этап Кубка мира по биатлону 2014-2015. Нове Место (Чехия), 7 февраля
Спринт. Мужчины

1. Яков Фак (Словения) — 24.09,9 (0)
2. Симон Шемпп (Германия) +12,8 (0)
3. Жанг Гийом Беатрикс (Франция) +26,0 (0)
...
6. Антон Шипулин (Россия) +29,5 (0)
17. Матвей Елисеев (Россия) +1.05,3 (1)
16. Евгений Гараничев (Россия) +1.07,7 (1)
40. Максим Цветков (Россия) +1.43,1 (2)
53. Алексей Слепов (Россия) +2.20,3 (4)
75. Антон Бабиков (Россия) +3.16,2 (3)

Подробные результаты мужской спринтерской гонки 7 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Внимание, не пропустите, смотрите завтра, прямые трансляции гонок преследования 7 этапа Кубка мира по биатлону из чешского Нове Место! Женская гонка стартует в 15:00, мужской пасьют начнется в 17:00 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка мира по биатлону 2014/2015.

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Подробное расписание всех гонок 7 этапа Кубка мира в Нове Место в разделе «Календарь биатлона»

Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате (справа на каждой странице сайта) и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 91

    Марина Николаевна, я с Вами согласен. Смотрел одновременно в сивидате, видел, как отлично шел первый круг Елисеев, третий разгон. Комментатор его совсем не хотел замечать. Только потом опомнился.

    Алёна, спасибо за информацию. Теперь понятно, почему Слепов, например, не мог выступить в эстафете. Манагеры как всегда отличились.

    Закол, принимается. По спринту было понятно, что Шипулин не мог прыгнуть выше головы.

    Нина, так часто это не работает... Я этим приёмом редко пользуюсь,тогда срабатывает.))

    Комментатор был не так уж и плох, не Коля Круглов с Гомельским и не Набутов. Другое дело, с Гу мне лично предпочтительней, хоть он и редкостный гад.

    ОльгаВлад, а не на жменю ли барбарисок повелась сервис-бригада?))

    Ирина К., а не хотите сегодня автарку поменять? С Яной получилось.

    без димы смотреть вчера биатлон было скучно. Комментатор говорил только то,что мы и без него видели на экране, наших не показывали, ну он про них и не говорил. А имена спортсменов произносил...просто ужас.

    Отличная гонка. Появилась новая суперзвезда — Елисеев. Бабиков увял — вычеркиваем...

    Я как биатлон начался так сразу звук выключила и так до конца гонки, а оказывается Гу и не было. Облом какой))

    Ирина К., ну да, очень объективно о силе спортсмена по тренировочной гонке смотреть. Так это Вы виноваты, что вчера наши так выступили!? Аватарку поменяли не вовремя! :)

    Алена= 7февраля(21.53). Спасибо за инфу. Где же наши мененджеры СБР?Толку не хватило указать в билете винтовки,что первый раз летаем?Отсюда недосып спортсменов,летевших из Эстонии,результат плохое выступление. Да и наши «друзья» эстонцы придрались по существу дела(не дремлют,при любом случае подставят палку).
    Всё продолжается со времён Прохорова,то загранпаспортах визу не успевают продлить,то ещё что-то,так этот бардак в СБР продолжается и не с кого спросить.

    DimaN1951,

    Разочарования есть результат завышенных ожиданий:)

    У Слепова есть реальные шансы закрепиться в основе (в шестёрке) и такие же шансы есть у Елисеева. Разумеется всё будет зависеть от стрельбы. «Срелки» они оба ещё те:)) Вообщем, тот кто из них быстрее стабилизирует стрельбу тот и останется в основе, а компенсировать промахи ходом на КМ у мужиков, — никакого здоровья не хватит.

    Давно хотел высказать мысль, что спортсмен выполнивший критерии отбора должен бы сразу получить возможность стартовать на высшем уровне как можно быстрее. Получается так, что Бабиков отобравшийся в декабре, не готов подтвердить свой класс в феврале. Об этом же говорит Трусова. Что-то подобное, видимо, происходит и со Слеповым. Не все ладно с критериями отбора и их последующем подтверждением результатами у спортсменов. А у тренерского штаба нет в этом вопросе гибкости и мудрости.

    Олег, видимо Скоп имеет ввиду контрольную тренировку перед началом сезона. Не все понимают разницу...
    ОльгаВлад., зажгли!))

    Не поняла, а почему здесь и сейчас нет обсуждения версии о внутрисборном ЗАГОВОРЕ?! — паразит Касперович, боясь лишиться своих усов, вступил в тайный сговор с сервис-бригадой, оплатив им пару бутылок чешского пива и несколько минут сауны с девочками, и товарищи смазчики, поддавшись искушению, смазали Антохе лыжи смазкой вперемешку с песком и алмазной пылью. А чтоб было не сильно понятно и подозрительно, малость мазанули данным составом лыжи и других наших сборников... (хи-хи-хи, здорово я похутила?!.)

    Последний круг, да и ход в целом был у наших мальчишек скажем так не сильно жизнерадостный. Что это — лыжи-смазка (заговор), спад, функционалка, перегрузка или переутомление..., нам, диванным, только предполагать и домысливать, а специалистам рассматривать, анализировать и делать соответствующие выводы.

    Страшно рада за Яшу (прям как за родного)! Поздравляю Симона (радостью правда не свечусь, как-то у меня к немцам не очень...) Малость скривилась на Биатрикса (уж лучше бы ещё один немец, чем он), но... это личное... А так что ж, пусть и он будет. В спорте побеждает сильнейший!
    Разочаровал только Антон Бабиков — попав на КМ, надо, надо упираться. Пусть бы 58-60-ый, но в ГП. У остальных всё пучком. Верю в Шипулина, радуюсь за Горыныча, аплодирую Матвею (но не обольщаюсь, бум глядеть). Цветков со Слеповым в ГП — ура! Этим парням связочки СП-ГП на КМ весьма и весьма необходимы! Алешке отдельно: с холодным душем тебя. Ножки ножками, но и пульки надо в цельки...

    Колобок, я всего лишь побаиваюсь очередных разочарований, и не люблю, когда торопятся возвеличивать одного, одновременно растаптывая другого.
    Давайте подождем с выводами хотя бы до конца сезона.

    И все-таки с лыжами был не порядок, думаю дело не в том что под нагрузками наши. Выражение лица Шипулина на финише это подтвердило. Думаю сегодня заедет в призы. Фуркад конечно великий спортсмен, форма-не форма, борется до конца. Фак чего-то наелся. Слепов где бы, что не доказывал, но вчера как всегда мазал, о каком КМ может быть речь. Цветков с испуганным лицом и явно не в форме. Накатывать Бабикова и Елисеева. Последний молодец. И по поводу комментатора. Мне понравился: ровно, четко, по делу. Не долдонил как Губерниевым, что мы Фака поздравляем, Шемпа... Кто мы? Я никого не поздравляю. Короче вчера хоть мои мозги от губерниевской дури отдыхали.

    Анюта, может и зануда я, зато добрый и из сборной никого не выгоняю. Пытаюсь в сути проблемы разобраться, а не ношусь по сайту с криками — «долой всех»!

    Алексей-Велосипедист, а Елисеев был на ЦП у мужчин? И что Вы скажете о тех, кто в резервной команде у нас готовился? Ни один не спрогрессировал что-то. Вернее ни одна. За исключением Юрловой, которая на ЦП не была. И если сравнивать с Украинской сборной, то Тюмень та же может создать условия подготовки не хуже по крайней мере, чем ЦП у украинок.

    Скоп, не понял. Где Кайшева была первой?

    Олег Киселев, а с чего вы взяли , что она слабее? Был единственный совместный старт! И Кайшева была первой!

    zakol,

    Как это не мог? если вчера Шипулин проиграл Семёнову ходом 6 секунд на 7,5 км, а сегодня выиграл ходом у того же Семёнова целых 2,5 секунды на 10 км. Так что прибавка есть:))

    Речь то шла о чём? Мог или не мог Шипулин ликвидировать прибавкой ходом 30 секундное отставание от Семёнова? Ответ. Нет не мог. А если бы попробовал рвануть на втором круге, то как Фуркад влупил бы три на стойке, а то и вовсе зашёл бы на штрафной круг. Поэтому Антон очень грамотно поступил что даже не попытался «попробовать». Нехай Фуркад пробует. Все равно далеко не убежит:))

    Натали Питер,
    логически рассуждая получим, что и вы не совсем были правы. Не мог Шипулин вчера прибавить.

    Олег Киселев

    Да не обязательно на КМ, можно и на КЕ. И даже, при определенных раскладах, на КР. Но главное для проявляющего себя юниора — попасть на ЦП! Вот Взяли Поварницина на ЦП в этом году — и как здорово бежал парень на ЮЧЕ! А Кайшева на ЦП не была. И уже видна разница в подготовке у нее и той же Меркушиной, которую она в том сезоне даже не замечала. Но Анастасию взяли летом на ЦП! Она готовилась с основой и по объемам основы. И уже ясно виден прогресс. Так же было 2 года назад с Варвинец, теперь она уже берет эстафетные медали на КМ, дальше будет больше. А у нас юниоров до 21 не то что не выкатывают, но и вообще еле-еле допускают до взрослых стартов! Это же неправильно! Надо менять всю эту неадекватную систему. Иначе так и будем производить целые толпы Шумиловых и Романовых. А звезды у нас никогда не вырастут.

    Олег Киселев..вот читаю ваши комментарии...и хочется сказать,Какой же вы занудный!)уж извините)

    Ещё вчера этот вопрос подняла, но набросились же, а сегодня уже шапкозакидательства нет... Задумалась:берёг себя или спад? Иола, Колобок, Казаков тоже заметили отсутствие хода, что и требовалось доказать в сегодняшней гонке :тяжеловат был Антон. Значит либо под нагрузками бегает, либо спад.. Но снова считаю, что путь верный:нагрузить немного надо, чтобы к ЧМ раскрыться.. Посмотрим. В любом случае что-то должно получиться,верить хочется в методику Крючкова.
    Что касается сборников, то тоже ребята нагружены, наверное..
    Матвей порадовал, давно парня ждала на КМ! Ещё бы Пащенко подтянулся..

    Спортсмены, выступавшие на чемпионате Европы, не смогли вовремя вылететь из Эстонии из-за неразберихи в аэропорту.

    «Это однозначно повлияло на сегодняшний спринт. Я провел четыре гонки в Отепя, в каждой выкладывался на 100%. Я и так нуждался в серьезном восстановлении, но оно еще и сократилась из-за такого случая. Поэтому, думаю, что на сегодняшнем результате во многом это сказалось. Ощущал себя сегодня тяжело в гонке. Обидно, когда тебе дают шанс на таком уровне, чувствовать, что ты не можешь сейчас показать все, на что способен. Но, думаю, надо извлечь пользу даже из такой трудной гонки, как сегодняшняя», — сказал Бабиков агентству «Р-Спорт».

    Он также пояснил, что произошло в аэропорту. «В билетах не было указано, что у нас есть винтовки. У авиакомпании, которой мы летели, это надо сделать обязательно — иначе не зарегистрируют на рейс. А так как рейс был ночью, представительство авиакомпании в аэропорту не работало. Мы ждали до последнего, когда от них придет человек. Он пришел, но не успел забить в базу наши винтовки, поэтому пришлось ждать следующего самолета в восемь утра. При том, что мы итак провели бессонную ночь после эстафеты. Получилось, что после того, как мы выложились на чемпионате Европы, нам пришлось еще сутки не спать, находиться на ногах», — рассказал спортсмен.

    «У каждого восстановление после такого будет проходить по-разному, но мне, наверное, где-то его не хватило. Может быть, если бы мы прилетели по плану, я бы ощущал себя лучше. Конечно, чемпионатом Европы доволен, хотя можно было чуть-чуть лучше. Но это спорт, учитывая плотность результатов в мировом биатлоне, всегда есть вот это »чуть-чуть« — лучше или хуже... Поэтому в принципе доволен», — резюмировал биатлонист.

    Теперь понятно, почему наша молодежь так выступила. Предлагаю не судить их строго. А порадоваться, что Касперович им дал шанс. Надеюсь, это их не последние старты в этом снзоне.

    Гонка понравилась. Несколько неожиданно, конечно, что Шипулин с нолём и только шестой, но бывает и не такое. В Хохфильцине и Фуркад с нолём был седьмым, что поделаешь если плотность результатов аховая. В одной секунде поместились и Беатрикс и Фуркад и Шлезинг. Зато в ГП веселее будет, так и пойдут кучей:))

    Елисеев очень удивил своим дебютом. Молодец:)) Если он сумел на двух рубежах в спринте на 10 км, по времени отыграть у Якова Фака примерно 20 сек, то на четырёх рубежах в ГП 12,5 км отыграет 40 сек. Так что в случае зеро у Матвея, он запросто может оставить Яшу без медали прямо в завтрашней гонке:))

    Юлия, завтра пасьют, так что всё еще может быть ))

    Мира, если честно, не то чтобы очень слежу за юниорами из других стран. Просто стало интересно.)) Сейчас посмотрю про Куммер(43 в ОЗ) и Кнолль (78 в ОЗ) повнимательнее... Куммер прибавила в скорости по сравнению с прошлым сезоном. Кнолль тоже прибавила, но не так много, как Куммер.

    Ирина К., таким образом получается, что Куммер и Кнолль не ГОДАМИ разгонялись на КИБУ и КМ, о чем говорят, например, Khinskiy и Алексей-Велосипедист. А как написал АндреичЪ, наши юниорки готовятся к конкретным ГС. Так может именно здесь «собака зарыта"?

    Похоже, что Шипулин проиграл пари и Касперович не расстанется со своими усами.

    vicc

    Сорри, не поняла, что именно зря? Мне лично сегодня понравился Елисеев. Очень достойный дебют. Я про это написала. А вы о чем?))
    Если про Слепова, то скорость достойная сегодня у него, но стрельба, конечно, остается его бедой. Я лично боюсь, что с учетом достаточно солидного для спортсмена возраста, это не лечится уже. Увы((

    Немного разочаровал Антон. У него спад? А Фуркад проснулся, думаю вряд ли БХг отдаст.
    Только один положительный момент- Елисеев.
    А Слепов походу стрелять так и не научится ((
    Кстати, почему все таааак много проиграли последний круг, в том числе и Антон. Трасса была разбита или что?

    Алексей-Велосипедист, посмотрела результаты ЮЧМ 2014. У Куммер в спринте 8 место, у Ульяны 18. В ГП Куммер 2-я, Ульяна 5-я... В ИГ Куммер 1, Ульяна 3. В эстафете немки 1, мы 2-е... Понятно, что уровень Ульяны и Луизы не то чтобы сильно отличается, но надо признать, что Куммер в прошлом сезоне выступила сильнее Ульяны... Уточню. Я совсем не против молодых. Я не формирую и не отвечаю за составы.
    А вот в 2013 году , когда Ульяна выступала ещё по девушкам до 19 лет, Куммер и Кнолль вообще не нашла в протоколах. На том ЮЧМ до 21 года феерили Дальмаер, Пройс и Подчуфарова.))

    Алексей-Велосипедист, подождите. ЧР достаточно высокий уровень для молодых биатлонистов? И разве базовую подготовку необходимо на КМ получать именно?

    Мне кажется, что Слепов «подсел» на штрафных кругах...

    Колобок, зря так, он и Гараничева по скорости обошел...

    vicc

    Если только по сравнению с Бабиковым.

    Шипулин достаточно ровно разложился по кругам.

    vicc, с кем с другими? Все наши очень плохо прошли последний круг.biathlon.com a/statistics.php?id=1932
    Может зря Гараничев с Шипулиным так поздно стартовали.
    Елисеев понравился! Что там с Бабиковым ? Надеюсь,не получил травму.

    И все же мне кажется, что нагрузки сыграли свою роль. Вы видите в каком настроении, с каким настроем выходят наши? Где искры в глазах, где спортивный кураж, они не горят( кроме Слепова) желанием порвать всех и вся. Потухшие какие-то, измотанные. До ЧМ будет месяц. Желаю всем нашим ребятам восстановить свою мощь и чтоб с огоньком в глазах.

    Dima1951

    То есть, то , что 21- летний Елисеев в своей первой гонке на КМ занял 17 место, принес очки в КН и пробежал в одни ноги, как вы правильно сказали с не самым медленным Гараничевым , при одинаковом количестве промахов опередив его на финише-ничего не значит?И с каких это пор Елисеев великолепный стрелок, не обладающий высокой лыжной скоростью? Вы в первый раз сегодня о нем узнали что ли?))

    Время на трассе, Итог

    14. ШИПУЛИН Антон +42.6
    1к 26. +19.0
    2к 16. +14.7
    3к 13. +17.6

    25. СЛЕПОВ Алексей +53.3
    1к 14. +15.5
    2к 27. +18.5
    3к 30. +28.0

    30. ГАРАНИЧЕВ Евгений +1:01.9
    1к 32. +20.7
    2к 21. +17.5
    3к 39. +32.4

    33. ЕЛИСЕЕВ Матвей +1:03.3
    1к 7. +13.2
    2к 35. +22.2
    3к 51. +36.6

    37. ЦВЕТКОВ Максим +1:05.3
    1к 46. +24.5
    2к 30. +19.8
    3к 33. +29.7

    76. БАБИКОВ Антон +2:11.5
    1к 81. +40.7
    2к 74. +42.7
    3к 72. +56.8

    Иола, по сравнению с другими не плохо...

    vicc, +28 у Слепова последний круг!

    Алена, а есть ли раскладка по кругам? Посмотреть бы последний круг Слепова, а то наши на последнем круге просто «вставали»...

    DimaN1951, очень бы хотелось, чтобы Лешка Слепов закрепился в основе, но стрельба — камень преткновения. В трансляции пасьюта ЧЕ промелькнула фраза, что предыдущий спринт на ноль был второй(!) гонкой на ноль за 4 года в биатлоне.

    Хотелось бы предостеречь некоторых «судей» от скороспелых напыщенных выводов.
    Не стоит забывать, что Слепов специально подводился к ЧЕ, где он блестяще продемонстрировал свою силу. И здесь, несмотря на 4 штрафкруга, и, вполне естественный некоторый спад формы, Леша показал вторую скорость среди наших, опередив не самого медленного в основе Гараничева — неоднократного призера гонок КМ, так что, при удачной стрельбе, Слепов смело может рассчитывать на подиум в гонке КМ.
    При этом не стоит придавать слишком большое значение удачному дебюту Елисеева, успех которого достигнут, по большей части, за счёт высокой скорости и точности работы на рубежах, так как одного этого, без высокой скорости и выносливости, недостаточно для выхода на элитный уровень. У нас уже есть великолепные стрелки, дальнейший рост которых сильно ограничивает недостаток скорости и выносливости. Хочется надеяться, что Матвея минует чаша сия.

    Алена, сегодня у Антона с тренером «разбор полётов».

    Вообще надо было им ещё вчера с всё обсудить, пока мы тут гадали, с чем был связан его проигрыш ногами и Фуркаду, и Факу — с тактикой или такой функциональной готовностью на данный момент.
    Завтра увидим, к каким выводам они пришли. С 3 по 6 места стартуют просто одновременно. Думаю, эта группа ещё до 1 стрельбы постарается если не достать Шемппа, то подсократить расстояние. Гонка будет интересной. Успеха Антону и всем-всем нашим! Будем болеть!

    Не бывает,чтобы все мужчины,так же как и женщины все выступили хорошо!Понятно,кто-то в форме,у кого спад,в целом выступили на сколько готовы. На мой взгляд,если бы сервисмены подготовили лыжи Антону Шипулину ,как у Якова Фака,то Антон бы поборолся бы Яшей,а так, похоже,скольжение лыж было у Антона хуже,из-за этого и не было того куража,который бывает у Антона после точной стрельбы (а может быть функционалка подкачала,знает только сам Антон и тренер). Пожелаем Антону Шипулину восстановиться на ГП и попасть в мазь.
    Порадовал Матвей Елисеев,но в ГП ему будет тяжеловато,пожелаем ему удачи,как и всем остальным.

    Очень надеюсь, что завтра у мальчишек получится лучше, чем сегодня!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества