«Сколько раз говорили «уходи из спорта», а она отвечала — это моя жизнь»

218Советский Спорт
«Сколько раз говорили «уходи из спорта», а она отвечала — это моя жизнь»

В родном Нижнекамске простились с талантливой биатлонисткой, в секунду «сгоревшей» на лыжной трассе в Тюмени. На похороны пришли только самые близкие. Из «первых лиц» — представитель Союза биатлонистов России. Он, кстати, признался, именем Алины Якимкиной думают назвать ежегодные соревнования.

Без малого сотня человек проводила Алину в последний путь. Среди них близкие, родные и те, кто последние годы учился и дружил с девушкой в Удмуртии. Слез никто не сдерживал. Мама шептала, что так и не успела наглядеться на свою девочку. Сам не свой рядом со своей Алинкой стоял жених — Михаил Григорьев. Буквально месяц назад он приезжал в Нижнекамск вместе с любимой, чтобы рассказать ее родителям о скорой свадьбе. Расписаться, судя по всему, планировали сразу после соревнований в Тюмени. Алина мечтала сделать перерыв в карьере — чтобы завести семью и детей. Но о том, чтобы уйти из спорта навсегда даже думать не могла. Хотя близкие, как оказалось, давно просили остановиться:

— Хорошая девочка, замечательная доброжелательная. Сколько раз говорили ей уйти, она отвечала — нет не уйду, это моя жизнь, — рассказывает подружка Дарья Кузнецова.

А жизнь оборвалась в одну секунду. Алина Якимкина сошла с дистанции за 700 метров до финиша в гонке за Кубок России в Тюмени. В рации тренера сборной прозвучало короткое: «Спортсменка упала. Не дышит». Сухой комментарий, будто щелчок винтовки — финальный щелчок в карьере талантливой биатлонистки.

Алине был всего лишь 21 год. Но она уже успела добиться неплохих результатов в карьере. Мастер спорта, победитель и призер Первенств страны 2013 и 2014 годов. А вот гонка в Тюмени, будто бы, сразу не задалась. Брат Алины рассказал «Комсомолке», что на Кубке России сестренке хотелось выложиться на все 100 процентов, но все чего-то не хватало:

— Знаю, что эти соревнования для нее были непростыми, — рассказывает Андрей Якимкин. — Она бежала вместе со спортсменками, которые уже во взрослой сборной не первый год. Результат первого дня, конечно же, мог ее не удовлетворить.

Позже, когда восстанавливали картину событий, говорили что на трассе второго дня Якимкина чувствовала себя хорошо. На «точке» даже отказалась от питья — бросила «все отлично, бегу на финиш» и укатила. А за 700 метров до финиша ушла. Навсегда. На похоронах первый тренер Алины Валерий Голованов признался, проблемы со здоровьем у девочки, действительно были. Но их удалось решить к моменту выхода на «взрослые старты»:

— Проблемы были с щитовидной железой, гемоглобин низкий, — делится Голованов, — потом как переехала в биатлонный центр, ей восстановили здоровье, по её рассказам, постоянно медикаментами восстанавливали, было вроде все хорошо, она радовалась.

Про нарушения сердечного ритма впервые заговорили лишь пару лет назад. Узнав о проблеме, Алина начала принимать витамины и четко следовала рекомендациям врачей. Медосмотры проходила регулярно и на трассу в Тюмени вышла здоровой — противопоказаний не было, подчеркивает глава минспорттуризма Удмуртии Игорь Краснов. Кстати, штатный врач женской сборной Удмуртии на выезда с командой никогда не выезжал. Регламент минспорттуризма такую работу не предусматривает. Это мы к том, что кое-кто из экспертов заявлял — мол, Алину мог спасти свой специалист, который бы в курсе индивидуальных проблем девочку. Как бы там ни было, реанимировать Якимкину не удалось — умерла через несколько минут после падения от сердечной недостаточности.

Никто не мог сдержать слез. Потерять близкого человека, которому совсем недавно исполнился 21 год - страшная трагедия. Фото предоставлено телекомпанией НТР
Никто не мог сдержать слез. Потерять близкого человека, которому совсем недавно исполнился 21 год — страшная трагедия. Фото предоставлено телекомпанией НТР

Союз биатлонистов России намерен провести собственное расследование произошедшего. Представитель организации, заслуженный тренер России и Удмуртии Александр Куракин на похоронах в Нижнекамске заявил:

— Скоропалительно выводы никто делать не будет. Организуем служебное расследование. Президент федерации нашей об этом официально объявил, надо тщательно к этому подойти, чтобы не наломать дров.

Кроме того, в Союзе принято решение организовать ежегодные соревнования в память об Алине Якимкиной.

Добавим, минспорт и минздрав создали свои комиссии, которые займутся расследованием трагедии, чтобы в будущем подобного не допустить. Следственный комитет также выясняет обстоятельства внезапной смерти спортсменки — по итогам доследственной проверки будет вынесено процессуальное решение.


Смерть Алины Якимкиной. Обзор мнений, championat.com

Смерть молодой биатлонистки Алины Якимкиной стала беспрецедентным случаем в российском биатлоне. Эксперты — о причинах трагедии.

Напомним, что 21 февраля во время индивидуальной гонки в рамках этапа Кубка России в Тюмени потеряла сознание и скончалась 21-летняя биатлонистка из Удмуртии Алина Якимкина. Союз биатлонистов России намерен провести полноценное расследование по факту случившегося.

Алексей Кузнецов, экс-врач сборной России, работающий с командой Чувашии:
«Я встречался с этой спортсменкой, когда наша команда тренировалась в Ижевске, но каких-то проблем у неё не замечал и сама она ни на что не жаловалась. Её тренер Наиль Хазеев ко мне не обращался, хотя другие тренеры из Ижевска, например Виктор Чурин, могли обратиться с просьбой помочь кому-то из воспитанников или посмотреть их. Со стороны Алина производила впечатление человека, не имеющего проблем со здоровьем».

Леонид Гурьев, главный тренер сборной Тюменской области:
«Виновных должны выявлять следственные органы. Как я понимаю, проблемы у неё были не один месяц, потому что сразу такого отклонения в организме быть не может. Допуск и печати у неё есть, всё нормально, никаких проблем нет. Другое дело, что диспансеризация проходит весной и осенью, а с октября её никто не проверял, а прошло уже четыре месяца. Врач с командой последнее время не работает, да и не каждая региональная команда может держать в штате врача. А здесь очевидно, что спортсменку допустили. Четыре круга в этой гонке она пробежала без каких-либо проблем, а затем внезапно упала без сознания. Тренеры среагировали быстро, но пульс уже не прощупывался. По рации вызвали скорую, отвезли её на «Буране» за пять минут, но сделать уже ничего не могли. За 37 лет моей тренерской практики такое вижу впервые».

Алексей Кобелев, чемпион мира, бывший директор Ижевской СДЮШОР по биатлону:
«Сложно сказать, что послужило причиной трагедии. Все спортсмены ещё в мою бытность регулярно проходили медосмотры — раз в полгода. Раз ей дали допуск, значит была здорова. Сейчас выясняется, что проблемы со здоровьем у Алины были и раньше, значит будут проверять все медицинские заключения, и если выяснится, что допуск был фиктивным, многим не поздоровится. Возможно, сама спортсменка и тренер где-то не до конца выполнили медицинские предписания. Такого в нашем биатлоне ещё не бывало. Были случаи, когда молодых спортсменов излишне пичкали медикаментами, даже не запрещёнными, для всплеска энергии, которые приводили к выхолащиванию организма. Хотелось бы верить, что это не тот случай. Я понимаю, что Алина моя землячка, выступала в моей школе, поэтому в голове не укладывается, как такое могло произойти.

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион:
«В этой истории никто не даёт полной информации. Наверное, у нас медицина должна работать по-другому. Другой должна быть и ответственность тренеров, потому что уже ходят слухи, что девушка жаловалась на здоровье. У нас тратятся огромные деньги на медицину, и когда такое случается во время гонки, это нонсенс. Мало нам было допинга, теперь ещё и гонка со смертельным исходом. Самое главное, чтобы у нас не получилось так, что ситуацию замяли, а виновных нет. Смертельный исход — это трагедия, в которой нужно разобраться до конца. Но у нас скорее всего замнут, забудут, и никто ни за что не ответит.

    Комментарии 18

    Из всей этой истории надо делать выводы на будущее. Это неприемлимо когда «у неё были проблемы не один месяц», «ходят слухи, что девушка жаловалась на здоровье», и «у нас скорее всего замнут, забудут, и никто ни за что не ответит». Без жажды крови, которой на Руси и так пролилось немеренно, надо делать заключения и чтоб больше мы молодежь в расцвете лет не теряли.

    А если бы попила водички может быть и обошлось.
    Жаль, что так случилось. Очень жаль.

    Вот и видно, кто устраивает базар.

    Двукратный призер Олимпийских игр, многолетний наставник сборной СССР и глава совета ветеранов при Союзе биатлонистов России (СБР) Александр Привалов считает, что ответственность за гибель биатлонистки Алины Якимкиной должно нести руководство сборной Удмуртии, в составе которой на Кубке России отсутствовал врач.

    — В каждой команде должны быть врачи. Мне вообще непонятно, как девушку с патологией допустили до соревнований. В свое время проблемы с сердцем были и у одного из лидеров сборной, Дмитрия Малышко, но его вовремя прооперировали, после чего он продолжил выступления на высоком уровне. Почему в этом случае не сделали то, что было необходимо? Человеческая жизнь бесценна, поэтому к ней нужно относиться бережно и учитывать все негативные моменты, — сказал «Известиям» Привалов.

    Читайте далее: izvestia.ru

    Впервые согласна с Тихоновым,ведь замнут,замолчат эту смерть. А надо разобраться до конца,чтобы подобное не повторилось. Пусть земля девчонке будет пухом. Светлая память.

    Соколов Владимир Еремеевич, Каждый сам определяет для себя, как относиться к подобной новости. Одни сопереживают, другие отаорачиваются от неё. Давайте не ограничивать выбор. Те, кому легче промолчать – пусть молчат, те кому, всплакнув — пусть плачут, те, кому излившись своей печалью – пусть изливаются. Пусть каждый остаётся самим собой.

    Pelmen, тебе вот не стыдно лезть в блог,в который именно тебя никто не звал и пытаться здесь устроить провокацию?
    Ты понимаешь что ценнее человеческой жизни вообще ничего нет и тем более убивает когда из жизни уходят вот такими молодыми?
    Я вполне искренен-клянусь Богом. Никакого отношения к обсуждению биатлонных баталий эта трагедия не имеет,это другое.
    Это трагедия и горе. Уйди ты отсюда. Пиши мне в личку-там тебе отвечу про «фальшивое сочувствие» в доступной для твоего понимания форме.

    Партизан, уж тебе-то первым молчать, любитель поносить наших и не замечать их же, если все хорошо. Ты относишься к гадкому типу людей, которые чешут затылок, когда уже поздно. При ее жизни уничижал бы ее в три горла, а как померла — так повод гонения найти и выдавить фальшивое сочувствие

    Pelmen, может, кто-то задумается лишний раз, узнав про это? Иногда стоит вовремя остановиться...

    Pelmen, мне кажется,тебе просто надо свалить отсюда вместе со своим поганым языком-ведь тебя персонально никто сюда не звал?-Так проходи мимо.
    Люди отдают девчушке дань памяти и сочувствуют горю её родных и близких. И если мы через три дня повесим блоги памяти об ушедшей безвременно молодой биатлонистке в «подвал»,то это будет позором для сайта именующего себя «Русбиатлон» и биатлонных болельщиков в целом.
    Вечная память тебе, Алина...

    Да уж, та еще мадиа-бомба. Вместо хорошего каждый день с того злополучного дня только и вижу новости об этой смерти — уверен на 100%, что и самой покойной это не понравилось бы. Хватит из горя других устраивать базар какой-то

    У каждого из нас при рождении загорается свечка: у кого-то она горит...80 лет, а у кого-то...всего 20 лет...:((

    Светлая память! rusbiathlon.ru

    «давайте про жизнь»... Давайте, если смерть нашей молодежи не трогает.

    Меня это очень трогает. Девчушечка... Что может более трогальтельным...

    Алинушка! Пусть земля тебе будет пухом.

    Вот и Гурьев подозревает, что не первый месяц проблемы появились. А каково узнать, что счет идет на годы?
    Причем, эдак небрежно, на соседней ветке — пару лет. Лишь.

    Про нарушения сердечного ритма заговорили ЛИШЬ пару лет назад. К чему это лишь? И сколько лет надо медикам на раскачку?

    Ребята, может быть уже хватит про смерть — давайте про жизнь...
    Тяжело переживаю эту утрату...
    Долгая память...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества