Антон Бабиков: Победа в Эстонии добавила позитива

97Роман
Антон Бабиков: Победа в Эстонии добавила позитива

Эта зима для Бабикова действительно выдалась по-спортивному успешной. Победа в индивидуальной гонке на «Ижевской винтовке», дебют на этапе Кубка мира в Рупольдинге и две медали чемпионата Европы в Отепя. Одна из них оказалась высшей пробы — молодая эстафетная сборная России, в составе которой выступил Антон Бабиков, не оставила шансов никому из соперников. Накануне Дня защитника Отечества Антон заехал погостить в родной город. Не подумайте: никаких празднований и поблажек! Зимний сезон еще не закончен, а участие в домашнем этапе Кубка России — особый элемент ответственности перед родными и близкими. А заодно и возможность передать дыхание мирового биатлона.


— Антон, в уфимском аэропорту официальной делегацией у нас встречают далеко не каждого спортсмена. Удалось проникнуться атмосферой торжественности и помпезности? Не промелькнула ли случайно мысль, что жизнь удалась?
— Ну что вы. Я и сам особо не ожидал такого официального мероприятия. Конечно, всегда приятно выигрывать, приносить славу родному городу. Но разве ж я один такой? В республике немало достойных спортсменов.

— И для биатлониста Бабикова испытание медными трубами…
— Я не считаю, что это как-то особо на меня повлияло. Если честно, даже испугаться не успел. Я был очень уставшим с дороги, поэтому машинально ответил на вполне стандартные вопросы. Стараясь при этом улыбаться. А «отстрелявшись», поехал домой. Отсыпаться.

— Тем не менее двойной медальный успех в Эстонии не может не радовать?
— Нет сомнений: удалось показать результат на главных для меня соревнованиях в сезоне. Чемпионат Европы в Отепя добавил позитива. Естественно получалось не все. Но это еще один лишний повод для анализа, для дальнейшего роста.

— И все-таки дебют на двух этапах Кубка мира — в Рупольдинге и Нове Место — тоже нельзя сбрасывать со счетов в становлении, по большому счету, еще молодого спортсмена?
— Сложно оценить этот дебют. Хотя для меня, несмотря на не самые высокие результаты, участие в Кубке мира получилось вполне удовлетворительным. Оно прошло в тяжелой работе. И, наверное, все-таки старты были не самыми важными на этом этапе моей карьеры. Не хотел бы сейчас их досконально разбирать.

— Болельщики ждали участия и на этапе в Норвегии. Почему трассу Холменколлена так и не удалось попробовать в официальном старте?
— Могу сказать, что причина точно не в тренерском недоверии. Поначалу шла речь о том, что пробегу индивидуальную гонку на 20 километров. Но вы бы знали, насколько я был вымотанным и уставшим после чемпионата Европы. Мне просто дали немного отдохнуть, но в режиме пребывания в расположении сборной.

— Значит ли это, что есть вероятность увидеть тебя на чемпионате мира в Финляндии или заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске?
— После выступлений в Уфе приму участие в этапе Кубка IBU. Далее, судя по всему, отправлюсь в Финляндию. Возможно, шанс выступить на чемпионате мира будет. По крайней мере, никто из тренерского штаба не говорил «нет». Как, впрочем, и в отношении Ханты-Мансийска.

— И последнее: как встретила чемпиона континента многочисленная семья?
— Мама — традиционно любимыми домашними пельменями. Папа и братья, конечно же, тоже были рады приезду. Но, поверьте, в нашей семье каждый может порадовать своими достижениями. Каждый может чем-то похвастаться. К примеру, буквально перед прилетом в Уфу у моего брата-близнеца Романа родилась дочка. Разве это не счастье?

Источник: resbash.ru

    Комментарии 7

    Прорыва очень хотся, только не «аля Логинов»((

    Хороший парень! К тому же симпатичный. Но у нас уже довольно много хороших симпатичных перспективных молодых парней.
    Как-то уже хочется дождаться прорыва в чисто спортивном плане от кого-нибудь из них.
    Принято всё негативное валить на тренерские штабы — не могут мол довести талантливую молодёжь до ума в сжатые сроки, разводят канитель, не доверяют, не подпускают и т.д. А что сама молодёжь думает на этот счёт? Готовы ли сами щедро авансированные платить по долгам, вкладываться по полной, и отдавать себя без остатка выбранной профессии? — Кругом ведь столько соблазнов.
    Пример высочайшего профессионала Уле Эйнара Бьорндалена ещё вдохновляет на самопожертвование? Или сейчас у молодых одарённых другие ориентиры?
    Извините, накидал в ожидании ЧМ, полуриторических вопросов...
    Жду сейчас вопрошаемого выше прежде всего от Матвея Елисеева, не хочется обмануться...

    DimaN1951, ну стариками их тоже пока рано называть))

    «... молодая эстафетная сборная России, в составе которой выступил Антон Бабиков ...»;
    А скоко лет Волкову и Слепову интервьюеру неизвестно?

    «Хотя для меня, несмотря на не самые высокие результаты, ...»
    Надеюсь, что это косяк интервьюера. Может быть правильней — не самые худшие.

    С таким ходом, №119 и +10,30 сек/км, Бабиков может усилить только команду Королькевича, да и то, не сильно шибко((

    Успехов Антону!

    Позитивный парень! Осталось пожелать удачи в личных гонках!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества