Лучшие гонки на чемпионатах мира по биатлону

46championat.com
Чемпионаты мира по биатлону дарили миру драматические падения и удивительные дуэли на финише, решительные прорывы и судейские скандалы.

За всю историю биатлона в рамках чемпионатов мира состоялось практически четыре сотни гонок. Каждая уникальна по-своему, однако лишь некоторые из них становятся незабываемыми. Мы попытались вспомнить те, о которых знает большинство поклонников биатлона, – самые яркие, нестандартные и необычные, запомнившиеся драматичным падением или удивительной финишной дуэлью, судейским скандалом или невероятной волей к победе. В любом случае этот список нельзя называть полным и исчерпывающим – каждый болельщик может добавить в него что-то от себя. Но если на грядущем чемпионате мира в Контиолахти повторится один из исторических сценариев, представленных ниже, вряд ли кто-то будет разочарован.

Лейк-Плэсид-1973. Мужские объятия

Самые яркие гонки – те, которые оставили свой след в душе, запомнились на всю жизнь. Не много найдётся поклонников биатлона, которые запомнили финал мужской эстафеты на чемпионате мира 1973 года, однако эта гонка, без сомнения, заслуживает места в нашем списке. Александр Тихонов в расцвете сил, на пике карьеры весь четвёртый этап видел только спину норвежца Тура Свендсбергета, удачно подобравшего смазку для тёплой погоды. И лишь за сто метров до финиша советскому атлету удалось вырваться вперёд и выиграть гонку. Атлеты были обессилены схваткой, но нашли возможность для долгих и искренних объятий в воцарившейся вокруг тишине.

Рупольдинг-1985. Невероятный рекорд

Яркий след, безусловно, оставляют и новые рекорды, которые поднимают планку человеческих возможностей, делают недосягаемое прежде реальным. Такое маленькое чудо на немецком чемпионате мира в 1985 году сотворил Юрий Кашкаров. Советский атлет был здорово готов к чемпионату мира, а потому точная стрельба обеспечила ему первое место при полном отсутствии конкурентов. Но важно другое – Юрий оказался первым атлетом, разменявшим час в индивидуальной 20-километровой гонке, – такое раньше казалось делом невероятным. Рекордные 30 лет назад 57.50,3 позволили мужской «индивидуалке» оказаться единственной неконтактной гонкой в нашем списке.

Поклюка-2001. Падение наглеца

Множество дуэлей Рафаэля Пуаре и Уле-Эйнара Бьорндалена вошли в историю мирового биатлона. А самая драматичная в рамках чемпионата мира приключилась в 2001 году в Поклюке. В гонке с общего старта норвежец удерживал более высокий темп, а потому с четырьмя промахами сумел нагнать на заключительном круге француза, допустившего лишь две ошибки. Казалось, Бьорндален вот-вот заработает свой второй титул чемпиона мира, однако досадное падение лишило наглого и амбициозного преследователя гарантированной победы. Свою вторую золотую медаль на чемпионатах мира получил именно Пуаре, опередивший преследователя менее чем на четыре секунды.

Уле-Эйнар Бьорндален


Ханты-Мансийск-2003. Когда фотофиниш бессилен

Бывали в истории чемпионатов мира и совсем невероятные разборки в финишном створе. По итогам спринта на чемпионате мира 2003 года в Ханты-Мансийске Сандрин Байи и Мартина Глагов едва удержались в десятке с минутным отставанием от лидера. Но в гонке преследования девушки продемонстрировали всю свою мощь и вступили в борьбу за победу друг с другом. Француженка и немка финишировали одновременно, а потому замерли в ожидании фотофиниша. Но окончательный вердикт оказался неожиданным для всех: сверхточная техника никому не смогла отдать преимущество, а потому на первую ступень пьедестала поднялись обе спортсменки – и Байи, и Глагов.

Ханты-Мансийск-2003. Российский дубль

Всё в том же Ханты-Мансийске, но уже в гонке с общего старта прекрасный пример для подражания продемонстрировали российские спортсменки. Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова провели практически идеальную гонку – девушки все пять кругов шли в связке, стреляли практически одновременно и притом абсолютно точно. Страшновато стало лишь тогда, когда соотечественницы начали делить победу в финишном створе, однако борьба была весьма осторожной и корректной. Альбина стала чемпионкой мира, а Ишмуратова – обладательницей серебряной награды. Великолепная Сандрин Байи старалась изо всех сил, но догнать наших девушек, работающих в команде, не смогла.

Оберхоф-2004. Круг, который изменил всё

Прошёл год. Жаркие баталии перенеслись в Германию. И последний день чемпионата мира в Оберхофе сосредоточил в себе невероятный заряд эмоций и переживаний. В мужском масс-старте было всё: и трагедия, и триумф. Бьорндален, лидировал на протяжении трёх кругов, однако промахи на стойке выбили его из колеи, и он финишировал лишь седьмым. Победу в той гонке одержал Рафаэль Пуаре, но куда более удивительным был успех Ларса Бергера, прорвавшегося с десятого места на второе за один лишь круг. Последним реактивный норвежец обогнал Сергея Коновалова, который также был весьма быстр и выиграл локальную дуэль за бронзовую награду.

Эстерсунд-2008. Без бойка

Тот, кто смотрел женскую эстафетную гонку на чемпионате мира в Эстерсунде, вряд ли сможет когда-либо её забыть. Тогда бронзовая награда была бы для болельщиков дороже любого золота. На втором этапе той эстафеты у Ахатовой заклинило боёк, и она потеряла больше минуты, пока дожидалась запасной винтовки и привыкала к ней. Отставание от лидера на выходе с огневого рубежа было катастрофическим – 2.18,3. Однако наши девушки не сдавались, а пробовали прорваться с 16-го места к медалям. Моисеева и Юрьева ценой невероятных усилий вернули сборную в тройку, но немилосердная Сандрин Байи всё же лишила героических россиянок места на пьедестале.

Пхёнчхан-2009. Правила не для всех писаны

Чемпионат мира в корейском Пхёнчхане оказался сплошной головной болью. Организация была явно не на высшем уровне, и это стало причиной одного из самых громких скандалов в биатлоне в новом столетии. В мужском масс-старте Бьорндален финишировал первым, за ним пришёл Чудов. А совсем скоро появилась и новость о том, что норвежец и ещё десяток спортсменов нарушили границы трассы и оштрафованы на минуту. Однако четырёхкратным чемпионом мира Чудов чувствовал себя недолго. Норвежцы подали апелляцию, и медаль Бьорндалену вернули, обосновав это тем, что никакого преимущества, срезав дистанцию, он не получил.

Пхёнчхан-2009. Не сломленные

Российским болельщикам корейский турнир запомнился не только тем, что Чудову так и не дали заслуженное золото, но и громким допинговым скандалом с участием Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Внезапная дисквалификация перед самым чемпионатом мира, разумеется, должна была ослабить нашу сборную, особенно в женской эстафете. Но не тут-то было. Светлана Слепцова, Анна Булыгина и Ольга Медведцева сумели удержаться в группе лидеров, а Ольга Зайцева при поддержке сильного ветра, помешавшего её преследовательницам, довела дело до убедительной победы. Сухая статистика гласит, что немки, ставшие вторыми, отстали от россиянок более чем на минуту.

Ольга Зайцева


Ханты-Мансийск-2011. Тренер, подите вон

Увы, российский женский квартет не всегда дарил болельщикам поводы для радости. Заключительная гонка чемпионата мира 2011 года запомнилась россиянам умопомрачительной стрельбой Юрловой
и Богалий, заработавших по три штрафных круга, увольнением тренера Анатолия Хованцева прямо посреди гонки и итоговым восьмым местом. Но поклонники сборной Германии, а особенно Магдалены Нойнер, той эстафетой восторгаются. Блистательная Магдалена на четвёртом этапе сумела совершить невероятный камбэк, сначала отыграв у Дорен-Абер более минуты, а затем и получив на финише 47-секундное преимущество. И всё – ногами, ведь на стрельбище немка и француженка допустили по одному промаху.

    Комментарии 6

    кост, Спасибо что напомнил о прекрасной гонке rusbiathlon.ru пересмотрел с удовольствием, даже несмотря на то, что твоя Ленка уделала мою Турочку))

    привет № 13,
    Это всё с раздельным стартом предполагается!

    Нина, Валидол+шампань — это покруче водка+пиво))

    Подбор гонок достаточно интересный. Но я думаю, что для каждого болельщика рейтинг лучших гонок, которые он когда-либо видел, формируется строго индивидуально.

    Женский масстарт ЧМ-2008 битва Нойнер с Бергер почти весь последний круг.

    Александр Круглов, спасибо за экскурс в историю чемпионатов мира. Надо ли говорить, с каким нетерпением ожидаем нынешнего. У меня наготове и валидол и шампанское. Правда, второе предпочтительнее!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества