Биатлон. Самые известные фотофиниши

522championat.com
Биатлон. Самые известные фотофиниши

Современный биатлон нельзя представить без фотофиниша. Как он работает и за счёт чего успевает отделить победителя от проигравшего?

Счёт на сотые

Система фотофиниша стала одной из самых важных деталей биатлонных соревнований уже в новое время. Причина тому как появление сверхзрелищных контактных дисциплин — преследования и масс-старта, так и рост конкуренции в биатлоне, где борьба идёт уже не на секунды, а на десятые и сотые доли. Сейчас практически на каждом чемпионате мира не обходится без контактной борьбы в финишном створе.

Первое устройство фотофиниша было предоставлено датской федерацией лёгкой атлетики в 1926 году и было основано на технике ускоренной съёмки. Уже два года спустя его успешно применили на Олимпиаде в Амстердаме. В 1981-м впервые появилась цветная технология, а до этого фотофиниш на Играх оставался чёрно-белым. Современные устройства фотофиниша основаны на цифровых технологиях и позволяют определять победителя спустя секунды после финиша. С введением в программу биатлонных чемпионатов гонки преследования в биатлоне используется самая современная система фотофиниша.

Для получения картинки, позволяющей определить победителя, используется как минимум одна камера с встроенным таймером, которая способна давать до 10 000 линий в секунду. Такая точность практически исключает возможность ошибки или погрешности, главное, чтобы камера была правильно установлена в зоне финиша. Полученные данные передаются на компьютер судьи-оператора фотофиниша, который определяет порядок прихода и точное время участников.

Что говорят правила?

Требования к фотофинишу отдельно прописаны в правилах Международного союза биатлонистов (IBU), а работу системы должны перед стартом проверить судьи. В преследовании, масс-старте и эстафетах камера должна быть чётко установлена на отмеченной красным линией финиша в таком положении, чтобы линия финиша полностью и чётко просматривалась. Жюри соревнований в спорных ситуациях определяет места участников согласно фотофинишу.

Главным и единственным критерием определения спортсмена, занявшего более высокое место, является носок лыжного ботинка. Кто первый коснётся им финишной линии, тот и занимает более высокое место. Положение лыжи, головы и корпуса биатлониста не имеет никакого значения. Именно поэтому в финишном створе лыжники и биатлонисты стараются в первую очередь выбросить ногу.

Сбой в Ханты-Мансийске

К чему может привести неправильно установленная камера фотофиниша, помнят очевидцы чемпионата мира — 2003 в Ханты-Мансийске. На финише женской гонки преследования в борьбе за победу схлестнулись немка Мартина Глагов и француженка Санрин Байи. Глагов первой выкатилась на финишную линию и заняла наиболее выгодный коридор. Байи атаковала из-за спины, поравнялась с соперницей, но на короткой финишной прямой не успела её обойти. Электроника отдала победу Глагов, которая визуально выбросила ногу первой, но окончательный ответ должен был дать фотофиниш.

Однако камера зафиксировала линию финиша не полностью, и ботинок Байи не просматривался на снимке. В результате организаторы получили ценный опыт и были вынуждены пойти на беспрецедентное решение — вручить две золотые медали. Справедливости ради стоит отметить, что спортсменок действительно разделили считанные сантиметры и упущенная победа стала бы сильным ударом для любой из них.

Норвежско-французские войны

В других случаях безжалостный кадр давал чёткий вердикт относительно победителя. Так произошло в памятном масс-старте в Холменколлене, который стал прощальным для великого француза Рафаэля Пуаре. По иронии судьбы в финишном створе ему пришлось биться за победу с главными соперниками в своей карьере — Уле-Эйнаром Бьорндаленом и Свеном Фишером. Фишер замешкался на выходе на финишную прямую, а Бьорндален хоть и проигрывал полкорпуса, сел на финише в невероятный шпагат и обошёл своего заклятого соперника. После этого норвежца излишне эмоциональные соперники обвинили в чёрствости, напрочь забыв о предназначении спорта и о том, что Бьорндален выступал на глазах родной публики во главе с королём.

Два лучших биатлониста последних лет, Эмиль Хегле Свендсен и Мартен Фуркад, тоже неоднократно выясняли отношения с помощью фотофиниша, и всякий раз менее титулованный Свендсен выходил из дуэли победителем. Дважды их на самых главных стартах сезона разделили сантиметры, уловить которые помогло лишь непредвзятое око финишной камеры.

На чемпионате мира в Нове-Место давние соперники устроили эффектную баталию на финишной прямой, от которой брызги горячего снега летели во все стороны. Уступавший за пару метров до заветной черты полкорпуса Фуркад совершил какой-то кошачий бросок и едва не дотянулся до победы. Годом спустя они повторили перфоманс в масс-старте, где норвежец вновь оказался чуть сильнее. Фуркад упустил соперника на повороте, а затем, когда тот раньше времени принялся праздновать олимпийскую победу, в шпагате попытался её украсть — и вновь не вышло. Не исключено, что взять реванш француз попытается в Контиолахти, но мы надеемся увидеть героем одной из финишных разборок лучшего российского финишёра Антона Шипулина.

    Комментарии 22

    DimaN1951, Спасибо. Хотя «носок для крепления ботинка» звучит как-то не юридически.
    Получается, что если в правилах так и было записано ДО этого финиша, то УЭБ действительно победил
    P.s. В твоих выдержках из правил я правда не вижу фразы про «носок для крепления ботинка», только из википедии, где могли написать просто на основе обсуждаемого нами случая.

    Dmitry,
    «В нескольких дисциплинах лыжных гонок использование фотофиниша согласно правилам обязательно. Первенство определяется по носку для крепления ботинка ...»
    ru.wikipedia.org

    353.1

    Процедура финиширования

    353.1.1

    При использовании ручного отсчета времени, финишное время фиксируется в момент, когда нога спортсмена, которая находится впереди, пересекает финишную линию.

    353.1.2

    При использовании системы электронного отсчета времени, время фиксируется, когда прерывается контакт. Точка замера светового или фото-барьера должна располагаться на высоте 25 см над поверхностью снега.

    353.1.3

    Если спортсмен падает во время пересечения финишной линии, его финишное время будет установлено в соответствии с 353.1.1 или 353.1.2, при условии, если все части тела спортсмена оказались за финишной линией без посторонней помощи. ***

    Ботинок Бъёрндалена достоен быть памятником ... А его шпагат кого то мне напоминает ...

    Александр Круглов, Спасибо за КАДР, теперь действительно ВСЁ ВСЕМ видно))

    Марина Алексеевна, ему конечно обидно, т.к. по корпусу опережал он. Как и по другим частям тела тоже :)

    Dmitry, а искры из под лыж у Рафа:))

    Александр, спасибо за классный кадр. Если мерить по кончику ботинка (более длинного у УЭБа), то здесь УЭБ его дальше пропихнул — согласен. Но это если мерить относительно нарисованной линии.
    Но для того, чтобы окончательно убедится в этом — хотелось бы видеть привязку этой линии к реальной линии финиша
    P.S. Все, теперь убедился по видео, что по кончику ботинка УЭБ победил. Еще один вопрос — где написано, что победителя определяют по кончику ботинка? Это действительно так? Я к тому, что если по другой части ботинка, тот тут уже не факт. Например, по голени скорее всего УЭБ проиграет. Что говорят по этому поводу правила? Есть там фраза «по передней части ботинка»? Если нет, то по-прежнему считаю, что Пуаре засудили.

    pp.s. И еще непонятно — что у них с палками приключилось? Что за эффект такой странный? Вроде «лапки» на палках не сильно смазаны, а палки в дугу согнуты. Странно...

    — кому нужны доказательства?

    Нашла хорошую подборку под очень удачное музыкальное сопровождение rusbiathlon.ru

    DimaN1951, вечером посмотрю

    Dmitry, останови видео, любезно предоставленное Мариной Алексеевной, на моменте финиша и твои сомнения рассеются сами собой. Останавливается на этом моменте — я проверил.

    DimaN1951, есть кадры/фотки в доказательство твоих слов?
    И «достоин» был больше Пуаре, т.к. в целом он уже успел догнать и обогнать УЭБа, и речь мы ведем только об одном злополучном ботинке великого.
    Хотя если эту дуэль рассматривать как итог борьбы двух сильнейших биатлонистов, то УЭБ конечно круче, спору нет.

    DimaN1951, в чем отличие между нами, болельщиками:)
    вы думаете, анализируете, сравниваете, т. е. болеете головой, а мне это никчему, я сердцем болею, у меня переэмоциональность после таких финишей зашкаливает:)):))

    Dmitry, я посмотрел и подтверждаю: ну, не полстопы, но пару-тройку сантиметров стопы Уле были уже за линией финиша, когда носок Пуаре только коснулся этой линии.
    А меня Пуаре, помнится, сильно тогда разочаровал, отказавшись приехать в Ханты.

    Марина Алексеевна, между прочим, УЭБ тогда 2 штрафкруга отмотал, в отличие от Пуаре, так что по мне Уле более достоин был тогда победы. А на проводы Пуаре надо было приехать в Ханты, где ему, ко всему прочему, должны были вручить МХГ за ИГ.

    только сейчас заметила, что Ванечка мой любимый, 4 в этой гонке был:))
    ведь сто раз пересматривала этот финиш:))
    а Уле за такое (( матюков немало от меня тогда досталось...
    понимаю, что это большой спорт, тут нет поддавков и все такое, но... неужели не могли дать 2 золота и проводить Рафа по человечески...

    Александр Круглов, покажи ракурс, где «четко видно». Я видел ничью там. Как минимум

    привет № 13, я гораздо больше почитаю великого и ужасного, чем Пуаре, но там он как минимум не выиграл. И после этого стал проигрывать финиш регулярно.

    Александр Круглов, Так это если смотреть открыв глаза, а на Ульку не у всех они открываются))

    Дмитрий, как же его засудили, если на финише чётко видно, что Уле опередил его на полстопы?

    Марина Алексеевна, Согласен! Этот «фотофиниш» — незабываемая классика биатлона. И его украшение))

    Тема интересная, а картинок мало. Почитала и посмотрела про Бьёрндалена. И как такого можно боготворить ?

    Самый интересный и драматичный фотофиниш — последняя гонка Пуаре, где француза засудили

    Это был последний финиш Пуаре. Последняя его гонка в карьере.

    rusbiathlon.ru

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества