Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015

423championat.com
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015

От российских биатлонисток в Контиолахти многого не ждут. И одна медаль позволит признать выступление успешным.

В отсутствие Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной женская сборная России на протяжении всего сезона была командой-загадкой. Скромные результаты на фоне отдельных всплесков — непременный симптом становления новой команды. Смог ли Владимир Королькевич совершить за год маленькое чудо и сделать из вчерашних резервисток команду, способную бороться за медали, покажут старты в Контиолахти, но бороться на сложной финской трассе нашим небыстрым девушкам будет ох как непросто!

Екатерина Глазырина, 27 лет, рейтинг — 10

Единственная российская представительница в десятке общего зачёта Кубка мира впечатления лидера команды никак не производит. Дело здесь и в отсутствии успехов в эстафетах, и в «стабильности» на уровне второго десятка в личных гонках. На фоне прошлогоднего кошмарного сезона Катя прибавила и в точности (84,7% против 81,4%), и в скорости (проигрыш пятёрке лидеров 6,8 секунды на километр против 11,7), но этого всё равно мало, чтобы бороться не только с реактивными Дарьей Домрачевой и Кайсой Мякяряйнен, но и со вторым эшелоном, в который входит с десяток спортсменок. В десятку самых быстрых Глазырина пробивалась лишь дважды за сезон — на функциональном пике в Хохфильцене и в преследовании в Нове-Место. Именно в гонке преследования Катя может побороться за медаль при идеальной стрельбе в том числе и в спринте. Фото: "РИА Новости"

Дарья Виролайнен, 26 лет, рейтинг — 18

Через год после полноценного дебюта в сборной Дарья стала самой быстрой в нашей команде и, что крайне важно, научилась прибавлять на последнем круге. Входила в сезон она тяжело, но, набрав гоночную форму в Поклюке, держала неплохой ход на протяжении всех январских этапов. Поначалу не получалось с эстафетами, но последние две гонки отработала без кругов штрафа. Беспокойство вызывает только февральская болезнь Даши, но у неё было достаточно времени, чтобы восстановиться и набрать форму. Виролайнен неплохо чувствует себя в контактных гонках, а потому для неё стратегической задачей первой половины чемпионата станет попадание в масс-старт. В эстафете комфортнее чувствует себя на одном из средних этапах, хотя в оптимальном психологическом состоянии может пробоваться и на роль финишёра.
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015 Фото: "РИА Новости"

Ольга Подчуфарова, 22 года, рейтинг — 22

В перспективе Ольга — безусловный лидер сборной России. Стала одним из открытий декабря, отлично выступив на этапах в Хохфильцене и Поклюке. В январе была роковая встреча с оберхофской собакой и месяц восстановления, после которого Ольга вернулась и вселила в нас надежду девятым местом в Хольменколлене. Недостаток скорости на дистанции Подчуфарова отлично компенсирует скорострельностью и совсем не мандражирует в эстафете в отличие от куда более опытных подруг. С каждым годом Ольга прибавляет по проценту и в точности. При правильном заключительном этапе подготовки вынужденную паузу молодой биатлонистки можно использовать в её же пользу. В Контиолахти она должна быть свежее подруг по команде.
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015 Фото: "РИА Новости"

Екатерина Шумилова, 28 лет

С самого старта сезона находится в постоянной борьбе за выживание в команде. За ставшую уже притчей во языцех горнолыжную технику Королькевич уже было перевёл Катю на Кубок IBU, но тут случилась травма Подчуфаровой и призёра Олимпиады экстренно вызвали из Ижевска. Шумилова закрепилась в команде и хорошо проявила себя в Антхольце, после чего выиграла гонку преследования и на чемпионате Европы. В итоге три месяца Екатерина провела в режим нон-стоп. Перерыв перед чемпионатом мира стал для неё как глоток свежего воздуха после глубоководного погружения, но хватит ли его, чтобы полноценно восстановить силы? В Контиолахти Шумилова может претендовать на место в спринте и эстафете, где команду она обычно не подводит.
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015 Фото: "РИА Новости"

Яна Романова, 31 год

Как поётся в одной известной песне, «Ехала девчонка из Кургана, «пятерик» везла до Магадана». Яна Романова, словно пассажирка дальнего поезда, едет до конечной станции, в то время как её подруги по арьергарду сборной меняются. Тренеров понять можно — на стороне Яны опыт, стабильная стрельба, которая может помочь и на первом этапе эстафеты, и в индивидуальной гонке, но со скоростью в этом сезоне у неё беда. Если в декабре у Романовой на лыжне всё получалось более-менее пристойно, а отдельные неудачи можно было списать на досадные падения, то с нового года её, словно стоячую, обгоняют юниорки, а чистая стрельба позволяет бороться лишь за место в тридцатке. По моему субъективному убеждению, на место в спринте Яна не наработала, но тренеры знают больше.
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015 Фото: "РИА Новости"

Екатерина Юрлова, 30 лет

Для справившей 30-летие в День защитника Отечества главной биатлонной поэтессы это будет, возможно, последний шанс закрепиться в команде. Когда в ноябре мы общались с её наставником Анатолием Хованцевым, он ничуть не сомневался, что Катя в сборную отберётся и на чемпионат мира по спортивным критериям попадёт — единственной, между прочим, кто ни в какой сборной до старта сезона не числился. При этом Юрлова форму в декабре не форсировала, а свои лучшие старты выдала уже после Нового года. Пока она ещё далека от своих лучших кондиций образца 2010-11 годов, но стреляет лучше, чем когда-либо. Начинает гонку за здравие, а вот дальше то «стойка» подведёт, то последний круг. Работать ещё есть над чем, но шанс на попадание в стартовый состав спринта своим трудолюбием петербурженка заслужила, а там уже как пойдёт.
Женская сборная России по биатлону на ЧМ-2015 Фото: "РИА Новости"

Запасные:

Включены в заявку на чемпионат мира, но пока остались вне команды 26-летняя Ирина Трусова и 23-летняя Ирина Якушова. Причём Королькевич отцепил единственную тюменку в команде от состава уже на последнем сборе и заставил замолчать сторонников теорий заговора и блата в национальной команде, которые при новой структуре тренерского штаба, в которой старшие получили наконец полную власть, просто исключена. Якушова пробовалась в сборной в декабре, но слабо выглядела физически, а потому сейчас трамбует лыжню в далёком канадском Кэнморе. Трусова отличилась на январских этапах Кубка IBU и тоже не воспользовалась своим шансом, проиграв конкурентную борьбу Юрловой. Всё по справедливости, сильнейшие в составе, а потому нашим девушкам остаётся пожелать прыгнуть выше головы и взять эту медаль, а лучше даже две!

    Комментарии 23

    Мрак...
    Кроме Подчуфаровой нет никого.
    Вспомнишь тут Анну Иванну и Зайцеву. Они и сейчас могли бы обставить всю нынешнюю Сборную.
    Неужели всё так плохо у женщин,чтобы мёртвая Романова получала место в Первой...или это-загадочная мохнатая лапа,традиционно её пропихивающая?!
    ГДЕ МОЛОДЁЖЬ?

    Раз на медали нет надежды, то может лучше вообще сняться с соревнований?

    У женщин биатлонисток никаких перспектив на ЧМ в Контиолахти,если судить по выступлениям на ЧМ в Фалуне по лыжным гонкам наших женщин. К сожалению, наши женщины функционально уступают норвежкам,чехам,немкам,финкам, украинкам. Может быть медаль в эстафете, но и то при условии «застрела»лидеров. Но тем не менее желаем нашим женщинам удачи!

    Согласна...на медали надежды нет... Но так хочется Чуда,..пусть повезет нашим в стафе,и особенно желаю Удачи Подчуфаровой, Виролайнен и Юрловой)

    Алекс Пан,

    С учетом того, что за последний год для Юрловой трасса в Контиолахти стала родной... ничего не надо исключать.
    А так, конечно, думаю наши девчонки ходом будут проигрывать ну очень много. Трасса очень тяжелая, особенно выход к стрельбищу после «стены», а с учетом погоды которая сейчас здесь стоит вообще кошмар.

    Да, фотки эти сделаны видимо для того, чтобы понервировать наших дам перед ЧМ
    Журналисты действительно либо неадекватны, либо работают на буржуев

    Никаких шансов на медаль у этого состава нет. Просто желаю им выступить достойно.

    Закрепление разложения женской команды проводится включением в ее состав неадекватных по возрасту и результатам спортсменок.
    Мира и др., увы, не суждено при всем страстном желании.

    Надежда умирает последняя, но моя уже умерла.

    Девчонкам удачи! Всем без исключения!

    Неприятно читать фразы типа «удручающий состав». Это НАША сборная!
    Желаю нашим девчатам огромной удачи на чемпионате! Пусть сервис всегда попадает «в мазь», пусть все габариты проходят, пусть ноги будут легкими, дыхание глубоким, настроение боевым! И жду наконец медаль в эстафете!

    Удручающее зрелище нашего состава... Тоже считаю,что призрачные шансы на медали есть у Дарьи,Ольги П и Кати Г...,остальные... На что по настоящему надеюсь,что этот ЧМ станет крайним для Яны Романовой и она наконец объявит о завершении карьеры, даже если не услышит гимн...

    Бешеный медведь, Может ольга при замужестве не только фамилию сменила?))

    Кто автор блога? Исправьте опечатку в тексте.

    Галич (то бишь Якушову) вроде бы с детства звали Ольга. Как она могла стать Ириной?

    Трусову и Якушову уже официально отцепили. Остались 6, из которых серьезный шанс зацепиться за медаль есть только у Подчуфаровой (5-7%, на золото 1-2%) и призрачные у Виролайнен с Глазыриной (2-3%). Все остальные на грани погрешности, то есть 1%. Нужна целая куча совпадений для попадания в медали. Как в Сочи уже никогда не получится. А если в эстафету поставят Яну, то и там шансы только на 5-6 места.

    DimaN1951, я тоже это заметила. Но уж коли девчонок схватили прямо «с лыжни», могли бы чуть пофотошопить, чтобы убрать обветренность на лицах. Или сделать фото помельче.

    Борис: «ни одного нового лица» , но зато «не новые» (не писать же старые) лица как хорошо видны , вот только Подчуфарову как то неудачно сфоткали.

    Татьяна М., вот только на фотографии и можно обратить внимание. Сама статейка очень слабенькая, много ниже среднего уровня Чемпа, который и так снижается статья от статьи((

    Надо сказать, весьма толковый анализ, Вот только фото великоваты, открывают отдельные недостатки внешности, которые женщины предпочитают скрывать.

    Борис!
    Я заметил за собой такую особенность, задолго до стартов я ругаю наших спортсменов и испортсменок на чем свет стоит, а перед самыми стартами начинаю надеяться на каждого из них, как на бога. Так что по мужчинам я уверен, что медаль может принести любой из стартующих, следовательно, надеюсь на несколько медалей. По женщинам хуже — медаль может принести Подчуфарова, Виролайнен и Глазырина. В женской эстафете можно надеяться только на счастливый случай. Так что и женщины могут принести медали, вот только золотые — вряд ли.

    Такого удручающего состава, наверное, никогда не было. Никаких медалей у наших женщин не будет.
    Целый год псу под хвост, ни одного нового лица.

    Что там у нас «исключено»? Наконец-таки победили коррупцию? :))

    О, какие фотографии большие
    Буду болеть за девчат!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества