Анатолий Хованцев: «Не исключаю, что Пихлер давал спортсменам допинг»

413Роман
Анатолий Хованцев: «Не исключаю, что Пихлер давал спортсменам допинг»

Бывший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев, возглавляющий ныне биатлонный клуб в финском Контиолахти, рассказал о предстоящем чемпионате мира в Финляндии, который пройдет с 5 по 15 марта, а также поделился мнением о кризисе женской команды, назначении Ольги Зайцевой на пост исполняющей обязанности главного тренера и бывшем наставнике женской сборной — немце Вольфганге Пихлере, который сейчас работает в шведской команде.

— Команды постепенно съезжаются, и уже начинаются тренировки. Атмосфера чемпионата мира чувствуется. Даже сервисные бригады, с которыми я общаюсь, заряжены на борьбу. Организаторы наводят последние штрихи и хотят сделать всё в лучшем виде, — отметил Хованцев, который в 2011 году был уволен с поста тренера сборной России экс-президентом Союза биатлонистов России (СБР) Михаилом Прохоровым прямо во время эстафетной гонки на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

— Чемпионат мира пройдет в Финляндии впервые с 1999 года, если не брать в расчет один из этапов норвежского мирового первенства 2000-го, который прошел в Лахти. Есть ли ажиотаж вокруг этого события?

— Конечно, болельщики с нетерпением ждут начала соревнований. Организаторы рассчитывают на большой поток российских любителей биатлона. Правда, есть определенные проблемы с размещением вблизи стадиона, потому что желающих очень много, а мест мало. Большинству гостей придется проживать за пределами комплекса, в радиусе 10 км. Главная трибуна недавно была реконструирована. И сейчас всё готово в лучшем виде для проведения мирового чемпионата. Уверен, зрители получат массу впечатлений.

— Каковы уровень сложности и состояние трассы?

— Трасса готова, никаких проблем быть не должно. Она очень широкая, что позволяет двигаться в три ряда. При этом трасса довольно сложная. Например, Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева будут иметь на ней преимущество ходом. Думаю, что разрывы между спортсменами станут ощутимее, чем мы видели на этапах Кубка мира. Если будет тяжелая погода — влажный снег на трассе, — у лидеров будет весомое преимущество. Для болельщиков были сделаны удобные места при выходе на финиш. Теперь они получат возможность наблюдать за развязкой соревнований непосредственно перед концом гонок.

— Погода в это время года в Финляндии не преподносит сюрпризов?

— Днем воздух прогревается где-то до +2, но ближе к вечеру холодает. Снега очень много — и на трассе, и в резерве. Вечерние гонки будут проходить при очень хорошем скольжении, как раз в то время, когда трасса начинает подмерзать.

— В какой форме находится ваша подопечная и лидер Кубка мир Кайса Мякяряйнен?

— Она приболела после заключительного этапа мирового кубка в Холменколлене, но сейчас пришла в нормальное состояние. У нее был кашель, однако тренировки она не пропускала и сейчас находится в оптимальных кондициях. Я недавно с ней разговаривал и уже знаю, что она будет стартовать в смешанной эстафете 5 марта. Думаю, при идеальном раскладе ребята смогут попасть в шестерку.

— Последний и единственный раз Мякяряйнен побеждала на чемпионате мира в 2011 году. Наверняка болельщики ждут от нее как минимум повторения того успеха?

— Выступать в Контиолахти ей будет крайне непросто. Конечно, болельщики ждут от нее высоких результатов. Так что сложно ей будет в первую очередь с точки зрения психологии. Но Кайса — волевая спортсменка, и даже если у нее не получается со стрельбой, она выкладывается до последнего на трассе. Разумеется, на домашнем первенстве она хочет показать идеальный результат.

— Согласны с тем, что противостояние Мякяряйнен с другим лидером Кубка мира — белоруской Дарьей Домрачевой — станет главным событием чемпионата мира?

— Если девушки отвлекутся от мыслей о победе для Кубка мира, то покажут хорошие результаты. Работа тренера заключается именно в том, чтобы отвлечь их от второстепенных моментов. В данный момент очки для общего зачета мирового кубка, которые можно заработать на чемпионате, должный уйти на второй план. Что касается противостояния с Домрачевой, то не стоит забывать о чешках Веронике Витковой и Габриэле Соукаловой, а также об итальянке Доротее Вирер, которые также могут составить достойную конкуренцию.

— Последний раз россияне выигрывали золотые медали чемпионата мира в 2009 году. Смогут ли отечественные биатлонисты прервать негативную тенденцию в Контиолахти?

— Если техническое обеспечение будет на высшем уровне, всё возможно. И Антон Шипулин, и Евгений Гараничев, и Тимофей Лапшин, и Дмитрий Малышко способны побороться за медали в индивидуальных гонках. В смешанной эстафете медали могут быть при условии, что не подведут девчонки. Не согласен с мнением, что эстафету мы можем выигрывать с кругом запаса. В Финляндию приедут оптимальные составы и у норвежцев, и у французов, так что борьба будет. Но все-таки наши должны быть в призерах. Кроме того, у ребят очень хорошие шансы в масс-старте. Чемпионат мира отразит истинную силу спортсменов. Это главный старт сезона, который подведет итог работы тренерского штаба, сервисных бригад и самих спортсменов.

— Кто-то из женской сборной России сможет поучаствовать в борьбе за медали?

— О россиянках говорить сложно, все-таки проигрыш ходом в этом сезоне довольно большой. Мне кажется, что единственная гонка, за исключением эстафеты, где можно ожидать результата, — это гонка преследования. При условии, что стрельба будет идеальной. И, конечно, если удастся проиграть менее 40 секунд в спринте. В целом считаю, что успехом будет хоть какая-то медаль.

— Женская команда переживает кризис, связанный со сменой поколений. Как преодолеть этот период?

— Кризис — правильное слово. Но здесь не всё связано со сменой поколений.бходимо пересмотреть всю систему и методики подготовки. Кроме того, существует проблема перехода из юношеского спорта во взрослый, который не проходит безболезненно. Например, 2 года назад на юниорском чемпионате мира блистала 18-летняя Ульяна Кайшева. Однако на недавно прошедшем юниорском первенстве в Минске она не выиграла ни одной медали.

— Некоторые специалисты связывают проблемы женской команды с отсутствием мотивации и решением Владимира Королькевича покинуть команду по окончании сезона, о котором он объявил еще в декабре.

— Не уверен, что это так, но возможно всё. Для того чтобы оценивать ситуацию, нужно находиться внутри коллектива. Уровень стрелковой подготовки у нас хороший, но есть очевидные проблемы с функциональным состоянием. Надо обратить на эту проблему внимание. Страдает не только биатлон, но и лыжные гонки. Посмотрите на выступления российских лыжниц. Каков уровень лыжных гонок, таков и уровень биатлона. Эти виды как брат с сестрой. Многие биатлонисты вышли из лыжных гонок. Всё это я говорю к тому, что, например, норвежцы потратили около 10 лет на анализ функциональной подготовки лыжников. В итоге они разработали программу, которой придерживаются и с успехом применяют по сей день. За счет этого у них стабильные результаты и в лыжных гонках, и в биатлоне.

— Бывший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер ныне вновь работает с командой Швеции. О нем не говорят в Финляндии?

— Я давно ничего не слышал. И здесь его пока тоже не видел. В этом году сборная Швеции никак себя не проявила.

— Недавно бывший шведский биатлонист Бьерн Ферри заявил, что Пихлер давал скандинавской команде допинг. Как думаете, это возможно?

— Не исключаю такого варианта.

— Тогда как этот специалист продолжает работать в биатлоне?

— Не пойман — не вор, как говорится.

Ольга Зайцева, поддерживавшая Пихлера на посту тренера сборной России, объявила о завершении карьеры и была назначена исполняющей обязанности главного тренера женской команды.

— На мой взгляд, это очень рискованный эксперимент.

— А вам было бы интересно вернуться в сборную России, учитывая тот факт, что увольнявший вас Прохоров больше не работает в СБР?

— Если честно, даже не хочу заморачиваться на эту тему. Думаю, что это нереально.

Источник: izvestia.ru

    Комментарии 13

    Хованцев: «Господи, ну какие идиоты. Юрьева вообще… тот же самый препарат, что в 2009-м». Вот именно. Это надо быть идиотами. Поэтому Юрьева поняла, видимо, и во второй раз, что с международным заказом для WADA бороться с целой организацией надо всю жизнь. Поэтому молчит.

    Гриша,Хованцев не кричит о допинге,он прямо называет кто есть кто:«Что подумал, когда узнал об очередном допинг-скандале? »Господи, ну какие идиоты.« Юрьева вообще… тот же самый препарат, что в 2009-м. »

    Хованцев, в отличие от Пихлера, о допинге не кричит. А на воре шапка горит (как говорит русская пословица). (Недавно бывший шведский биатлонист Бьерн Ферри заявил, что Пихлер давал скандинавской команде допинг. Как думаете, это возможно?).
    Видно, что Дилетант «Слушать готов только себя»...

    DimaN1951, вот и я говорю — маразм крепчает. Слушать готов только себя ... ну и Великого ГУ. А мыслить слабо ...

    Дилетант, зато Слепцова и Булыгина были примерными слушателями Пихлера и, в результате исполнения его указаний, ушли в глубокий аут.
    Юрлова тоже стала примерной исполнительницей указаний «лучшего тренера мира» и со второго номера сборной выпала далеко за её пределы. Затем она поняла, что надо все же слушать Хованцева и, в результате, вернулась в состав основы.
    Глазырина, стряхнув с ушей наследие «великого тренера», под руководством Королькевича стала показывать лучшие личные результаты за всю свою карьеру, несмотря на уже немаленький для спортсменки возраст.
    Макарайнен не подопечная Хованцева, но консультации у него брала и берет, насколько мне известно. Да и Юрлова получила возможность потренироваться совместно с Кайсой именно при посредничестве Хованцева.
    Это факты, а с фактами может спорить только ... Ферштейн зи, Дилетант? : ))

    DimaN1951, маразм крепчает, близорукость прогрессирует, стремление выдать желаемое за действительное растёт + снижение способности мыслить в правильном направлении — всё это старость. Может пора на покой. Зачем напрягаться и писать явные глупости.

    Никогда не забуду как Хованцев в прямом эфире спустя месяц после увольнения плакался как его не слушались на тренировках Слепцова и Булыгина. Правильно его пнули. На одни и те же вопросы в разных интервью отвечает по-разному.

    Интересно, а Кайса знает, что она «подопечная» Хованцева?

    Умеют же у нас заголовки для статей делать!)) Прочитала заголовок, ну думаю, сейчас нам Хованцев все секреты-то и раскроет. А в итоге интервью вообще не об этом...)

    алексей,
    Ничего не попутал с 2006 годом? В это время Хованцева в сборной России не было
    За базаром следи

    Способствовал ли Пихлер приему подопечными допинга или не способствовал — история умалчивает. И в то же время факт, что за время его руководства сборной России:
    1)Попали в функциональную яму и так и не смогли пока из неё выбраться:
    Седова, непосредственно перед приходом Пихлера, блестяще дебютировавшая на этапе КМ в Холменколлене;
    Слепцова — самая перспективная, перед приходом Пихлера, биатлонистка сборной России;
    2)Попали в функциональную яму и начали из неё выбираться лишь с помощью других тренеров:
    Денисова — одна из самых быстрых биатлонисток России, вместе с Глазыриной, непосредственно перед приходом Пихлера, хорошо себя зарекомендовавшая на американских этапах КМ;
    Юрлова — в последнем, перед приходом Пихлера, сезоне, резко спрогрессировавшая, и вышедшая на второе место, после Зайцевой, среди российских биатлонисток, по результатам сезона;
    Глазырина — одна из самых перспективных биатлонисток России в межолимпийском цикле, и подошедшая к главному старту четырехлетия в самом «разобранном» состоянии.
    3)Не было предоставлено достаточно шансов для возвращения в основу Булыгиной, начавшей было восстанавливаться в сезоне 2011-2012 — одной из самых перспективных биатлонисток России в сезоне 2009-2010, победительницы в ГП на КМ, чемпионки мира в эстафете, остановившейся в шаге от в спринте на ОИ 2010;
    4)Слишком мало привлекалось в основу для просмотра новых биатлонисток, при том, что, при наличии в сборной Зайцевой, Богалий и Вилухиной, и отсутствии в то время достаточного количества конкурентоспособных сборных, проблем с квотой не было.

    Алексей, А была ещё Оути Кеттунен, финская биатлонистка, которая попалсь на допинге в 2000 году, как раз, когда сборной финляндии руководил Хованцев. Так что не исключены варианты.

    Что значит не исключаю?)) Как раз тот случай когда можно и даже нужно быть по категоричнее.

    Как Тебя взяли так и начались проблемы . Вовремя пенка дали было бы ещё хуже.

    На Олимпийских играх 2006 выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км, пропустив вперёд россиянку Светлану Ишмуратову. Однако два дня спустя обе допинговые пробы, взятые у Пылёвой, оказались положительными, выявив повышенную концентрацию запрещённого для участников этих соревнований препарата карфедон (в России известен под названием фенотропил). В результате этого серебряная медаль Пылёвой перешла к немке Мартине Глагов, а бронзовым призёром стала Альбина Ахатова. Пылёву отстранили от всех последующих соревнований олимпиады, дисквалифицировали на два года, и вскоре она объявила о завершении спортивной карьеры. Врач Нина Виноградова, назначившая Пылёвой фенотропил, не согласовав это назначение с врачами сборной России, была на четыре года отстранена от любой медицинской деятельности со спортсменами[1]. Вопрос в это время был тоже Вол Пих.

    Почему это Кайса Мякяряйнен лидер кубка мира?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества