Догоним и перегоним?

25DimaN1951
Догоним и перегоним?

Сейчас, когда главный старт сезона близок уже настолько, что некоторые ретивые специалисты торопятся подвести итог сезону в целом, глупо и наивно было бы выдавать «на гора» очередной прогноз.

Во-первых, кому я рассказываю? Биатлонные болельщики сами кому хочешь все расскажут и обоснуют — им мой прогноз даже в качестве отправной точки для дискуссии не больно-то нужен.

Во-вторых, банальный тезис — нам нужно выступить лучше, чем на трех последних чемпионатах мира — хоть и правдив, но неприятно режет ухо. Можно ли вообще итоги чемпионатов мира 2011—2013 считать достойными сравнения или ориентира? Если не брать в расчет того факта, что на всех трех этих чемпионатах мира Антон Шипулин завоевывал медали (но это, скорее, к личным достижениям), то и вспомнить как будто нечего.

Понятно, что незавоевание золота в Контиолахти породит волну рассуждений о системном (независимом от высшего руководства) недуге самого популярного зимнего вида спорта в России, а там и до утраты этой популярности недалеко. Две золотых медали «финского литья» заслужат оценку «отлично», ну а все что свыше… Медали иного достоинства — к личным достижениям. Спортсменам за них — честь и хвала, ну а тренерам они зачтутся только в качестве бонуса к золотым, завоевание которых не обсуждается. Не обсуждается как из принципиальных соображений, так и потому что обсуждать тут нечего.

В-третьих, сама попытка прогноза для нынешних сборных — сродни астрологии и хиромантии — для тех, кто не имеет доступа к тренировочным планам и данным биохимии по крайней мере. Даже в случае с Шипулиным, Гараничевым и Малышко — а там есть, по крайней мере, с чем сравнивать.

Словом, не буду вам морочить голову догадками о том — на каком месте закончат наши смешанную эстафету, спринты и так далее. Об этом мы, если надо, в ближайшие полторы недели поговорим. Сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на другое.

Чемпионат мира в Контиолахти — чемпионат особенный. Когда в 2010 году финской провинции удалось обойти в конкурсе норвежский Холменколлен, ваш автор поначалу сильно удивился — почему? Поиск скрытых смыслов привел к мистической гипотезе. Чемпионат мира 1999 года (первый и единственный пока в Контиолахти) памятен не только лютыми морозами, из-за которых удалось провести лишь шесть из десяти гонок, но и тем, что сам турнир впервые пришел (из-за мороза, правда, это было трудно заметить) в современном формате. Напомню, именно с сезона 1998/1999 IBU начал по-настоящему автономное существование — без международного союза пятиборцев, с которыми биатлон более 40 лет жил под одной «крышей». В программу соревнований добавился масс-старт. Командная гонка, напротив, была оттуда изъята. Если не считать смешанной эстафеты — соревновательная программа современного биатлона впервые сформировалась именно на чемпионате мира 1999 и, стало быть, именно последний год ХХ века можно считать началом новейшей биатлонной эры. Таким образом, время «от Контиолахти до Контиолахти» заслуживает отдельного анализа и оценки. Попробую объяснить.

Исторически «крупнейшими биатлонными странами» принято называть Норвегию, Германию и Россию. Успехи на больших турнирах украинцев, шведов, австрийцев и даже французов до сих пор многие относят к локальным прорывам. Но было ли так всегда и будет ли так в ближайшей перспективе?

Вот табличка медалей чемпионатов мира за последние полтора десятилетия. Начнем с мужчин.

Медали чемпионатов мира 1999—2013 г.г.

Колоссальное превосходство норвежцев, а Россия выпала (притом не вчера) даже из тройки лидеров. С нашими, вроде бы, все понятно — за последние 15 лет наша мужская команда пережила два периода (два олимпийских цикла) «медальной стагнации»: 2002—2006 и, собственно, последний. А вот норвежцы… Попробуйте угадать, не копаясь долго в справочниках — сколько золотых наград чемпионатов мира добыли норвежцы за 15 лет предшествовавшие 1999 году? Это, значит — с 1982. Вряд ли угадаете, ведь ответ — «пять». Неувядаемый Эрик Квальфос — в трех индивидуалках, да две командные гонки. Успехи французов за этот же период? Одна победа.

Теперь прекрасная половина.

Здесь вроде бы наши позиции покрепче, но до Германии и Норвегии очень далеко, и после нынешнего чемпионата мира едва ли станет намного ближе. Что еще обращает на себя внимание в обеих таблицах — широчайшая география медалистов. Почти два десятка стран. Редкий зимний вид похвастает столь богатой палитрой. К ней мы еще вернемся, а пока сведем две гендерные таблицы в единую. Вот она.

Французы, которых до наступления новой эры биатлона считали, скорее массовкой, — не то что дышат нам в спину, но уже «вышли на параллельную прямую». Внезапно? Последняя табличка — вашему вниманию.

Вот тот самый участок, на котором произошло «западение скорости» — притом обоих «приводов».

На сегодняшний день мы имеем очень крепкую мужскую команду. Этой команде по силам подниматься на пьедестал в каждой гонке. Норвежцы, по многим признакам, начинают испытывать кадровые трудности, и как раз Контиолахти даст ответ на вопрос — являются эти трудности глобальными или скандинавы просто искусно морочат соперникам головы? Я уже высказывал мысль, что в новой эре наша мужская сборная в третий раз стоит на пороге формирования настоящей «дрим-тим» — достойной образца 1994—1997 годов. Кстати, роднит нынешнюю команду с поколением Тарасова, Драчева, Майгурова как раз то, что костяк ее сперва добился олимпийского успеха, а потом были чемпионаты мира. Нынешний — как раз тот индикатор, который сообщит нам, что за мужскую сборную мы имеем в настоящем времени. Принципиально не читаю, что пишут о нашей мужской команде европейские СМИ, но точно знаю, что и норвежские, и немецкие, и французские тренеры прекрасно понимают перспективу психологического эффекта от того, что «русские прорвутся». Резюме банально — трудно будет не только на трассе и огневом рубеже.

Говоря о нынешнем состоянии и перспективах женской команды трудно не апеллировать к «наследию Пихлера» — хоть споры вокруг места этой фамилии в нашем биатлоне не умолкнут, с гарантией, до Игр в Пхенчхане. Не углубляясь в идеи и методы немецкого специалиста, отмечу один момент — который стал слишком заметен к началу Олимпиады в Сочи и о котором, почему-то, никто вслух не говорил. Те три сезона, что Вольфганг Пихлер работал в сборной, кровообращение в главной команде страны словно бы сужалось. Получив в свою группу, кажется, два десятка биатлонисток Пихлер работал с ними, натаскивая и обучая — в силу собственного понимания методик подготовки элитных спортсменов. Количество подопечных Пихлера уменьшалось с каждым годом, а притока свежих сил (такого, например, какой произошел и происходит в мужской команде) практически не было. Искусственные попытки добавить к сборной «перспективную молодежь» были нерегулярными и натыкались, как правило, на молчаливое неприятие — «не лезьте в опыты академика». В итоге к 2014 году боеспособных единиц осталось всего ничего, а огромный (в сравнении со странами-соперниками) пласт резервисток решал какие-то свои задачи и, кажется, уже думать забыл о возможности оказаться в первой сборной. Я не слишком хорошо знаю российский футбол, но тренер-Пихлер очень напоминает мне тренера-Адвоката — вот мои кадры и я только с ними буду делать результат, а о других расскажете моему сменщику. Итогом трехлетней работы стало то что немец «всем все доказал» и ушел — не посчитав нужным даже формально отчитаться о достижениях (впрочем, он регулярно делает это теперь через СМИ). Команда же, набравшая некий инерционный ход, осталась. Какова была «инерция» нашей женской сборной образца 2010 года и какой она стала к 2014 — об этом теперь не говорит только ленивый. При этом я остаюсь в глубоком убеждении — уже в самое ближайшее время женская сборная России предоставит убедительный аргумент мнению о «пока умеем только стрелять».

Когда все это произойдет — сумма скоростей двух команд отодвинет Россию от края мирового пьедестала, с которого нас хотят сбросить слишком многие. Обратите внимание на то — сколько стран поделили медали трех последних чемпионатов мира. 15! Не вижу средь них Швейцарии, Казахстана, Латвии, Китая и Кореи… Полагаете — не появятся в ближайшее время? Любимый лозунг советских пропагандистов «догоним и перегоним» — нам пока рано поднимать, а вот прибавлять надо. И можем ведь!

Источник: biathlonrus.com, Константин Бойцов

    Комментарии 5

    Догоним и перегоним, надеюсь не тех, кто катиться в пропасть.

    "Искусственные попытки добавить к сборной «перспективную молодежь» были нерегулярными и натыкались, как правило, на молчаливое неприятие — «не лезьте в опыты академика»
    ---
    Натыкались на чьё конкретно неприятие?
    Пихлер хотел кстати молодых спортсменок , ту же Кайшеву . Но все дружно кричали , нельзя он их загубит.

    Догоним,если буде серьёзный научный подход в подготовке,начиная с низов,т.е.процесс не будет пущен на самотёк,как это происходит сейчас.

    Банально жду на финском ЧМ личного золота от Шипулина, мужского или смешанного эстафетного золота, и дальше, как получится...
    Буду невероятно удивлён, если что-то медальное зацепят наши женщины... Для начала пожелаю им завтра не проиграть много на первых двух этапах смешанки...

    Подчуфарова, Виролайнен, Глазырина — пора совершать взлёты и подтверждать реноме русских (российских) женщин!
    А мужикам посоветую опираться не только на Шипулина, а вспомнить и о своих богатырских силах! — Гараничеву, Малышко, Лапшину и Ко адресовано...

    Через 10 лет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества