Владимир Барнашов, Анатолий Хованцев и Александр Кравцов — о биатлонном ЧМ-2015 в Финляндии

328Весь спорт
Владимир Барнашов, Анатолий Хованцев и Александр Кравцов — о биатлонном ЧМ-2015 в Финляндии

Сегодня, 5 марта в Контиолахти (Финляндия) смешанной эстафетой 2x6 + 2x7,5 км откроется чемпионат мира по биатлону. Своими ожиданиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марком Шкодой поделился вице-президент по спорту Союза биатлонистов России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

— В нашей биатлонной команде все спортсмены здоровы, все хорошо подготовлены, — сказал Владимир Барнашов. — Задача у всех одна — выступить успешно. Основные наши надежды, конечно, связанны с мужской командой — там есть спортсмены, способные выполнять высокие задачи. За медали во всех гонках, естественно, будет бороться лидер сборной — Антон Шипулин. Прекрасно себя чувствует Евгений Гараничев. Подтянул форму и подходит в хорошем состоянии к чемпионату Дмитрий Малышко. Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков — тоже сильные и интересные спортсмены, которые, если покажут свой максимум, смогут сражаться за пьедестал. У девочек ситуация немного сложнее, но при хорошей работе на огневых рубежах можно претендовать на медали — например, в эстафете.

— У команды есть какой-то медальный план?
— Конкретного медального плана нет. Биатлон непредсказуем. Наши мужчины выиграли три эстафеты в этом сезоне, но никто не знает, какой результат они покажут в Контиолахти. Такое невозможно спрогнозировать. Но, конечно, если мы не выиграем медаль в мужской эстафете, это будет неудачей.

Хованцев — о биатлонном ажиотаже в Финляндии

На какие гонки покупают билеты российские болельщики, как Мякяряйнен занимается благотворительностью и где будет сидеть Губерниев. Живущий и работающий в Контиолахти российский тренер Анатолий Хованцев специально для championat.com рассказал о том, как город готовится к чемпионату мира, который пройдёт здесь во второй раз.

Со снегом проблем не будет

Конечно, главное в биатлоне — подготовка трассы. В Контиолахти она в отличном состоянии, широкая и комфортная для спортсменов. В большинстве мест можно идти в три ряда, не мешая друг другу. Снизу лежит искусственный снег, уложенный ещё до начала сезона, а сверху натуральный, выпавший в течение зимы. Организаторы имеют достаточные запасы искусственного снега, чтобы в случае чего компенсировать потери из-за тёплой погоды. В этом году заготовили снега в два раза больше, чем для обычного этапа Кубка мира. Весенний снег должен быть быстрым, если не наступят холода ниже пяти градусов и не нападает свежий снег. На такой трассе наибольшее преимущество получат скоростные биатлонисты.

Мякяряйнен продаёт шапочки на благотворительность

Город Йоэнсуу, где расположились участники соревнований, уже две недели живёт в предвкушении биатлона. Везде реклама чемпионата мира, плакаты с изображением Кайсы Мякяряйнен. В магазинах, как горячие пирожки, продаются шапочки с логотипом биатлонистки, все доходы от продажи которых пойдут на благотворительность. Успехи Мякяряйнен в последние годы подняли в Финляндии интерес к биатлону, который всё время находился в тени лыжных гонок.

Губерниев будет сидеть на самом верху

Перед началом сезона была проведена реконструкция стадиона. Теперь он вмещает 15 000 зрителей. Главную трибуну сделали выше, поставили новую трибуну на вираже, на подходе к стрельбищу. Стадион теперь принял форму полусферы и напоминает «Высочина Арену» в Нове-Место. Спортсмены практически со всех сторон будут окружены поддержкой болельщиков. Также поставили новые комментаторские кабины. Дмитрий Губерниев теперь будет сидеть на самом верху над трибуной и обозревать весь стадион.

Открытие прошло с размахом

Накануне первого старта на центральной площади Йоэнсуу прошла торжественная церемония открытия и парад команд участниц. Знаменосцем сборной России стал Алексей Волков. В других командах знамя страны также доверили не основным спортсменам, которым не предстоит стартовать в смешанной эстафете. Исключением стали хозяева. Если бы флаг Финляндии несла не Мякяряйнен, зрители бы не поняли, а их на площади собралось более пяти тысяч.

Открытие проводили премьер-министр Финляндии Александр Стубб и президент IBU Андерс Бессеберг. К чемпионату мира оказалось приурочено и празднование 60-летия финского биатлона. Всего финские власти выделили на проведение чемпионата 250 тысяч евро. За две недели до соревнований был презентован его официальный гимн — Kontiolahti, Go! Go! Написал его известный местный музыкант Яри Куйтунен, а исполнила Мария Бонсдорфф.

Российские болельщики ждут эстафет

Организаторы планируют, что соревнования посетят более 100 тысяч зрителей. Половина этого количества, в том числе 3000 вип-билетов, были проданы по Интернету до начала чемпионата. Женская индивидуальная гонка и масс-старт ожидаемо пользуется большей популярностью среди местных болельщиков, чем мужские аналоги. Большой интерес к чемпионату проявляют и россияне. Пик присутствия наших соотечественников ожидается 13-14 марта во время эстафет. На этапах Кубка мира в последнее десятилетие российские болельщики составляли на трибунах подавляющее большинство, но высокий статус чемпионата и ледяное дыхание кризиса могут изменить эту расстановку сил.


Александр Кравцов: на поддержку государства мы должны отвечать результатом

Сегодня
, 5 марта, в Контиолахти (Финляндия) стартует чемпионат мира по биатлону. О перспективах сборной России и о системе подготовки спортсменов главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову рассказал президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов (на фото), который также является директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта РФ.

— Александр Михайлович, какие задачи стоят перед сборной России на чемпионате мира?
— Задача одна — максимально реализовать тот потенциал, который был накоплен в период всей работы — и теперь нуждается в подтверждении высоким результатом.

— На чемпионатах мирах по биатлону мы давно не выигрывали золотых медалей. Подняться на верхнюю ступень пьедестала сейчас важнее всего?
— Для связки «спортсмен — тренер» победы всегда чрезвычайно важны. Когда они находят понимание между собой и получают высокий результат — уверены, что идут в верном направлении. Кроме того, мы является получателями отчислений, которые государство дает российскому спорту. На эту поддержку мы должны отвечать результатом.

— Есть конкретный медальный план?
— При постановке задач мы пытаемся избегать таких категорий, как «медальный план», «план-прогноз по медалям» и так далее. Наша команда подходила к чемпионату мира, как к главному старту сезона, через этапы Кубка мира. У нас есть данные по каждому спортсмену. Они позволяют рассчитывать, что вся наша работа даст результат на чемпионате мира. Хотя ещё в начале сезона мы уже понимали, что на данный конкретный момент состояние мужской команды лучше, чем женской.

— Вас утраивает нынешняя система руководства сборной России по биатлону? Она способна дать результат?
— Да, в ряде вопросов меня, как специалиста, устраивает, что сегодня делает тренерский штаб. Но есть некоторые моменты, которые хотелось бы улучшить. Основу подготовки определяет система, которая со временем дает результат. Вообще, в любой работе важна организованность, последовательность, поэтапность, пошаговость. И руководитель должен смотреть на несколько шагов вперед. Спонтанное внесистемное решение не всегда уместно, даже если оно гениальное. Спортсмен, как и каждый живой организм, подвержен подъемам и спадам. Чтобы вывести спортсмена на функциональный пик, и держать этот пик на протяжении всего сезона, нужен как раз системный подход.

— Наши тренеры ротировали состав сборной практически на каждом этапе Кубка мира. Кого-то отправляли на Кубок IBU, кого-то на сбор в зависимости от состояния и результатов. Это и есть системный подход?
— Это профессионализм. Тренер видит глаза своих подопечных, знает их состояние, получает данные о нагрузках ребят, имеет биохимическую линейку показателей. Исходя из всего, у нас и варьировался состав команды на различных соревнованиях. И на чемпионате мира выступят лучшие.

— Но ведь первый сезон постолимпийского цикла — самое время для экспериментов. Тот же Шипулин готовился к сезону индивидуально, по-новому.
— Это не эксперимент. Это лишь привнесение новых методик в систему подготовки. Мы собираемся и дальше применять эту практику и в мужской, и в женской командах. Нас часто критикуют, что мы не используем весь резерв нашей команды. Но уровень на этапах Кубка мира и Кубка IBU — разный. Мы часто переводим ребят, добившихся успеха в Кубке IBU, в Кубок мира. И видим, что функциональное состояние спортсменов здесь и там совершенно иное. Быстро этот переход осуществить нельзя. Женская сборная Чехии много лет шла к тому, чтобы выйти на сегодняшний уровень. Я часто слышу такие слова: «Лидер вашей женской команды все время лишь в районе 10-го места». Давайте смотреть масштабно. Разве лидеры других команд выигрывают гонки каждый день? Разве мы на протяжении всего Кубка мира видим только одну фамилию на первых местах?

— Отсутствие старшего тренера женской сборной России Владимира Королькевича на последнем перед чемпионатом мира этапе Кубка мира — следствие личных проблем или кадровых перестановок?
— У человека возникли личные проблемы, связанные с гражданством, которые можно было лишить только при личном присутствии. В Словении. Однако его согласованное и плановое отсутствие было представлено, как информационный вброс, который заставил людей задуматься о чем-то, чего не было на самом деле. Я не сторонник раскачивать лодку посреди реки. Или менять тренеров по ходу гонки. Такие случаи уже были. И тогда я был против этого. Хочу напомнить, что право принимать на работу и увольнять тренера принадлежит государству, а федерация только рекомендует. Все тренеры сборной России по биатлону отработают сезон до конца. Потом мы соберемся, спокойно и взвешенно проанализируем всю систему подготовки, с помощью аналитического управления ЦСП определим слабые моменты в работе. Мы не работаем по методу трех «П»: пол, палец, потолок. На любой вопрос тренера мы можем дать рекомендацию или готовый ответ. Хотя панацеи не существует. Даже самое продуктивное лекарство кому-то идёт на пользу, а кому-то — нет. Мы досконально во всем разберемся, чтобы в течение следующего периода подготовки к основному старту — Олимпийским играм в Южной Корее — у нас не было ни западаний, ни проблем. А такие проблемы возникают, когда люди готовятся спонтанно, схоластически и бессистемно.

Ольга Зайцева уже начала погружение в свою должность главного тренера?
— Сегодня мы с ней занимаемся тем, что во времена СССР было принято называть «всеобучем». Если Оля справится с первой поставленной задачей — честь и хвала. Приступит к практической работе. Но когда человек с таким именем, но без управленческой жилки и практического опыта появляется на сборе, ему это на пользу не идет. Чтобы реализовать мысли, которые были подтверждены 15-летней практикой пребывания в национальной команде, нужно знать, на чем строилась её собственная подготовка. Это теория, методика, управленческие моменты, нормативные документы, которые определяют деятельность руководителя. А также умение принимать решения в различных ситуациях. За спиной у Ольги — практика спортсмена экстра-класса. Но чтобы стать руководителем экстра-класса, нужно съесть не один пуд соли.

— Как сейчас проходит этот «всеобуч» Зайцевой?
— Оля приходит в ЦСП, ей дается материал, в который она должна погрузиться, ставится определенная задача. Она учится через собеседования, через общение, через практику. У нас работают специалисты, которые сопровождают тренировочный процесс в командах по разным видам спорта. Оля начнет участвовать во всех этих дискуссиях, в работе методической комиссии Экспертного совета Минспорта РФ, чтобы понять изнутри, как происходит работа всей системы.

— Заместитель министра спорта и руководитель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных говорил, что Зайцевой надо обязательно ознакомиться, как со сборной России по шорт-треку работает Себастьян Крос.
— У человека должен быть широкий кругозор. Посмотреть, как работает Крос — значит, перенять управленческие навыки, которыми обладает этот вполне молодой, но последовательный и жёсткий в своих решениях человек.

    Комментарии 28

    Влfl, Юрьевна, DimaN1951, LES — все по разному пытаются протащить Романову в спасительницу женской сборной.

    «— В нашей биатлонной команде все спортсмены здоровы, все хорошо подготовлены, — сказал Владимир Барнашов.»
    Пустозвон.

    Народ, хватит уже «контейнерными перевозками» на Яну заниматься. После этапа и поговорим: либо хорошо, либо как всегда.
    Удачи нашим, прочувствовать снег ЧМ и заручиться его поддержкой вкупе с сервис-бригадой.

    «Серый кардиган»))о Слепове даже и не упомянул...((

    Старый ворчун, трансляция по Первому каналу. Губерниева только в повторе на России 2 услышите.
    Я, к стати, сожалею, что Первый канал подмял Чемпионат под себя.

    Юрьевна, у нас в сборной все лучше Романовой.
    Неплохо бы в Кэнморе посмотреть на Романову, как она там бы всех рвала. ))

    Старый ворчун, всё будет понятно по ходу гонки, может, Антону и жилы не придется рвать, одно дело борьба за медаль, другое за 5-7-е место.

    А на кого тренерам и чиновникам ещё рассчитывать? Загонят Антона и не видать ему будет «Большого Глобуса», а он в этот году близок к нему, как никогда. Но я надеюсь, что реально сможет «выстрелить» Гараничев. Искренне желаю ему фарта и уверенности в себе...

    Главное, что этот Губерниев с самого верха меньше гадостей про спортсменов плёл и пореже каркал своим дурным языком.

    Bлfl, Даже если и «примерно одинаково готовы», то почему одна выступает, а другая отдыхает?
    Хотя и результаты в последних стартах у них были далеко не одинаковые, особенно скорость

    Полностью согласен

    ЮРМА: «Романова хорошо устроилась-за счет других ...». Нет, лучше всех устроились Вы — выиграет кто то из наших, Вы будете кричать: «Мы выиграли!» А при чём тут Вы? Вы ни бегать, ни стрелять не можете. Если хотите, «Вы» можете заменить на «мы», болельщики.

    Тема про Шипулина моментально скатилась на Романову?... И почему я не удивляюсь?

    Я ничего не имею против Юрловой.
    Но помоему они одинаковы примерно готовы.
    По Романовой понятен замысел тренеров. Скорости нет но бывает очень классная стрельба.
    У Юрловой тоже скорость не ахти А вот стрельба хромает чаще.
    Юрлова кстати тоже молодец после всех неудач тоже руки не отпускает.
    Виролайнен поскоростнее но понятно же что ее ставить нельзя не потому что она плоха. Совсем нет а потому что в первой гонке заволнуется намажет и весь чемпионат коту под хвост. А так втянется понемногу может к эстафете и адаптируется.
    Ну а результат сегодняшней эстафеты он конечно не предсказуем. Но вот вы на охоту идете или на рыбалку вы ведь не думаете что обязательно с трофеями вернетесь . Все непредсказуемо. Так и здесь. Если бы заранее можно было сказать что победят те или эти вряд ли вы смотрели бы биатлон

    Полностью согласен с предыдущим оратором. В этой эстафете конечно будут выигрывать крепкие нервы

    DimaN1951, Да пусть цепляются ц еплялы)) Яна уже на деле доказала, что с нервной системой у неё всё ОК))

    «Жираф большой, — ему видней» (с)

    Романова конечно молодец, но после НГ она не в форме. В принципе если бы такие результаты показывала Юрлова, то ее уже давно бы сослали обратно на КЕ. А так как выступала она получше многих наших сборниц, то ей могут разрешить посидеть на ЧМ на скамейке запасных. В этом и заключается неравенство. Хотя раньше было еще хуже в этом плане.

    Может вас отправить вместо тренерского штаба. Неужели вы искренне думаете что в этом случае мы бы точно были с медалями

    но при хорошей работе на огневых рубежах можно претендовать на медали
    Теперь понятно, какой аргумент нашел Барнашов впихнув Романову в эстафету. Но при хорошей стрельбе на рубежах Романова безбожно отстает на заключительном круге. Очередная попытка на чужом горбу в рай въехать?

    Этого гражданина Барнашова ещё не отсранили от руководства нашей сборной. Сколько можно заниматься обещаниями и откровенно враньем. Опять свою подопечную из Омской области Романову будет тянуть на ЧМ, чтобы поднаджиться деньгами. Противно читать его вранье.

    Ну шо вы к Романовой прицепились, как репьи, прям. : )) Меня вот возмущает, что чиновник, во многом решающий, кто будет стартовать на ЧМ, в упор не желает видеть Слепова, зато Цветков и Волков для него — потенциальные призеры: «если покажут свой максимум, смогут сражаться за пьедестал.» (с их-то скоростью, ...)

    lera Лапушкина, Антону тоже надо «почувствовать» трассу. Тут уже нас пугали: мягкая, не для тяжелых спортсменов и прочее. Так что необходимо простартоваться, чтобы сервис-мены могли сделать какие-либо выводы. Тренировки — это одно, старты- другое. Так что для всех команд СЭ — это своеобразная «проба пера».

    И потом Романова просто молодец Что после таких неудач у нее руки не отпускаются а продолжает тренироваться и что то пытается делать

    Я и не говорю что я люблю Романову. Но на сегодняшний день если она реально одна из лучших
    Другое дело что эти лучшие после экпериментов все равно плохи. Нужно верить в команду. По крайне мере девчонки борются выкладываются

    А критиковать мы все мастера. Давайте лучше писать пред чемпионатом больше позитива.

    И потом Она как за счет других станет чемпионкой?
    В гонке то ведь все равно ей самой бежать. Вы ведь за нее не побежите

    Ну хватит уже гнобить Романову. Ну нет у нас лучше. Сейчас результаты посмотрела индивидуалки в Кэнморе: такое впечатление,что перворазрядников послали на соревнования. Стрельба — кошмар в ночи. Побольше позитива,товарищи,накануне масштабных мировых мероприятий. Болеем,очень хотим медаль и желаем нашим спорсменам удачи.

    Все мы очень умные когда дело касается спорта ,политики,тренеры ведь ставят Романову тоже не просто так. Значит кому то дают лишний шанс отдохнуть побольше.и потом Романова то нынче как раз и не плоха на первых этапах. В них ведь скорость не нужна. Это же по сути масс-старт.

    Марина Алексеевна, спасибо! Как -нибудь...

    Романова хорошо устроилась-за счет других еще и чемпионкой станет. А ТАМ И ДО 2018 ЕЕ НЕ ПРОГНАТЬ ИЗ ОСНОВЫ БУДЕТ -ПОКА « КРЫША » РЯДОМ

    «Антон Шипулин будет бороться за медали во всех гонках»________ да? А я думала, что на экскурсию спортсмены на ЧМ ездят, а не за медали бороться.

    lera Лапушкина, валерьянки накапать?

    Если Шипулин будет бегать за всех на эстафетах и приносить медальки Яночке, то у него сил не хватит на личные гонки! Беречь спортсмена надо и разумно подходить к составам, а не так как какой то чиновник желает! Достала эт а Романова ! Сколько можно. ладно дали ей Олимпиаду, дали ей медаль- ну и иди уже- супы готовь. Нет же... славы еще хочется! Хорошо — иди в личные гонки и работай, но не за счет же Шипулина!

    — Наши мужчины выиграли три эстафеты в этом сезоне, но никто не знает, какой результат они покажут в Контиолахти. Такое невозможно спрогнозировать.-

    Как раз, «спрогнозировать» — можно, а «заявлять» результат, действительно, — сложно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества