Россия, пора обгонять Германию!

0sport-express.ru

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2015

Два года назад немцы обошли нашу команду по общему количеству золотых наград чемпионатов мира. На стартующем сегодня первенстве планеты в Финляндии россиянам пора брать реванш.

"СЭ" выделил по три биатлониста и биатлонистки в сборной России и остальном мире, за которыми нужно следить на финском турнире в первую очередь.

СБОРНАЯ РОССИИ

Антон ШИПУЛИН. Главная звезда российской команды образца сезона-2014/15 — основная надежда наших болельщиков на успех в личных гонках. 27-летний россиянин способен блеснуть в любой из дисциплин, но особое внимание нужно обратить на масс-старт. Шесть личных подиумов Антона в этих гонках в текущем розыгрыше Кубка мира, в том числе две победы, говорят сами за себя. Шипулин проводит лучший сезон в карьере. И он почти наверняка будет бежать заключительный этап в эстафетных гонках.

Евгений ГАРАНИЧЕВ. Еще один российский претендент на медали в личных соревнованиях чемпионата мира демонстрировал перед финским турниром отличную форму. В 2015 году Евгений трижды поднимался на подиум Кубка мира и занимает третью строчку в зачете индивидуальных гонок. В этой дисциплине он, напомним, завоевал бронзу на Играх-2014. Порой 27-летний Гараничев нестабилен в эстафетах, но в Контиолахти его вряд ли оставят без участия в мужском квартете.

Тимофей ЛАПШИН. Для Тимофея нынешний чемпионат мира крайне важен, ведь 27-летний биатлонист имеет шанс наконец закрепиться в составе сборной России в качестве одного из ее лидеров. Два прошлых года он редко появлялся на этапах Кубка мира, пропустив и Олимпийские игры в Сочи. Только в нынешнем сезоне, в котором Лапшин однажды попал на подиум Кубка мира в спринте, спортсмен наконец стал потихоньку выходить из тени лидеров. Он показывает неплохую скорость на лыжне, но стрельба пока по-прежнему является для него проблемой.

Екатерина ГЛАЗЫРИНА. В нынешнем сезоне демонстрирует наиболее стабильные результаты среди представителей нашей женской команды. В гонке преследования на этапе в Хохфильцене заняла второе место, показав лучший результат в своей карьере. Все это оставляет надежду, что 27-летняя Глазырина попробует побороться за подиум и в одной из личных гонок чемпионата мира. А вот в состав эстафеты она, вполне возможно, не попадет. В нынешнем сезоне Екатерине пока не удалось доказать, что решение о невключении ее в женский квартет на Играх в Сочи было ошибочным.

Дарья ВИРОЛАЙНЕН. Дебютировав в сборной России сразу после Олимпийских игр в Сочи дочь Анфисы Резцовой в своей первой в карьере гонке Кубка мира заняла второе место в спринте. В нынешнем сезоне ей удалось повторить этот результат в гонке преследования в Антерсельве. Впрочем, для женской сборной России в ее нынешнем состоянии и такой исход является обнадеживающим. Тем более что Виролайнен обладает лучшей в команде скоростью на лыжне.

Ольга ПОДЧУФАРОВА. 22-летняя биатлонистка должна была провести свой первый полноценный сезон в основе сборной России, однако из-за повреждения связок голеностопа пропустила этапы Кубка мира в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве. А ведь в конце прошлого года Ольга показала ряд неплохих результатов, и несколько раз до подиума ей не хватало совсем чуть-чуть. Несмотря на вынужденный простой, Подчуфарова вернулась в основу команды без серьезных проблем и остается одной из немногих по-настоящему боеспособных единиц в нашей сборной в личных гонках.

ОСТАЛЬНОЙ МИР

Мартен ФУРКАД. Французский биатлонист заявил, что будет рассматривать старты в Контиолахти через призму борьбы за Большой хрустальный глобус, который он планирует завоевать в четвертый раз подряд. 26-летний спортсмен отлично начал сезон, но на этапах в Рупольдинге и Антерсельве не блистал и лишь в Нове-Место и Холменколлене вернулся на ведущие позиции. В Финляндии Фуркад претендует на россыпь медалей. С трех предыдущих чемпионатов мира он увез 12 наград и в принципе способен добавить к ним даже еще шесть.

Яков ФАК. Словенский гонщик ярко проявил себя на недавнем этапе Кубка мира, где одержал две победы. Но больше всего Яков запомнился в Нове-Место своей скоростью, а значит, 27-летний спортсмен набрал хорошую форму. В случае стабильной стрельбы он сможет претендовать в Контиолахти больше, чем на одну победу. Словенец в любом случае будет стремиться реабилитироваться за неудачи на прошлогодней Олимпиаде, с которой он уехал без медалей.

Йоханнес БЁ. Ряд ведущих спортсменов мужской сборной Норвегии перед стартом чемпионата мира переболели и пропустили домашний этап Кубка мира в Холменколлене. Возможно, это были тактические игры, но отдуваться за всех них в Осло приходилось Йоханнесу. В нынешнем сезоне он показывает лучшую скорость на лыжне среди лидеров у мужчин, а значит, претендует на многое. В отличие от титулованного старшего брата, у 21-летнего норвежца пока нет медалей крупных турниров. В Контиолахти Йоханнесу Бё предстоит дебютировать на чемпионатах мира, и для него наступает время, когда талант можно начать преобразовывать в реальные успехи.

Кайса МАКАРАЙНЕН. Финская биатлонистка осенью напугала своих поклонников заявлением, что завершит карьеру после окончания нынешнего сезона. Но вскоре оно было опровергнуто, а значит, домашний чемпионат мира не будет лебединой песней 32-летней спортсменки. Если у Макарайнен ладится стрельба, то даже Домрачевой тяжело конкурировать с ней на лыжне по скорости. Хотя проблемы на огневом рубеже у финки возникают довольно часто. Как и Факу, Макарайнен нужно реабилитироваться за проваленную Олимпиаду, а поддержка родных трибун должна сыграть дополнительно позитивную роль в ее выступлениях.

Дарья ДОМРАЧЕВА. Героиня Олимпийских игр в Сочи в нынешнем сезоне одержала уже восемь личных побед в Кубке мира и на последнем этапе в Холменколлене наконец вернула себе желтый бип лидера общего зачета. В карьере белорусской спортсменки не хватает только одного титула — обладателя Большого хрустального глобуса, и не исключено, что для Домрачевой его завоевание даже важнее медалей ЧМ. Но в любом случае тяжело представить себе, что 28-летняя белорусская биатлонистка в ее нынешней форме останется в Контиолахти без награды высшей пробы.

Лаура ДАЛЬМАЙЕР. С уходом Андреа Хенкель в женской сборной Германии закончилась плеяда великих спортсменок, которые были способны выигрывать всё и вся в мировом биатлоне. Но уже на подходе новое поколение, и одной из самых способных спортсменок там является 21-летняя Лаура Дальмайер. На трех последних этапах Кубка мира перед ЧМ она четырежды поднималась на подиум и в Контиолахти будет главной надеждой женской немецкой команды на награды.


ЧМ-2015. КТО ЕСТЬ КТО

Составы сборной России и 10 других сборных, представители которых становились призерами этапов Кубка мира-2014/15

НОРВЕГИЯ. Мужчины. Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё, Оле Эйнар Бьорндален, Ларс Хельге Биркеланд, Хенрик Л’Абе-Лунд.

Женщины. Тирил Экхофф, Фанни Хорн, Марте Олсбю, Элиза Ринген, Сюнневе Солемдаль.

БЕЛОРУССИЯ. Мужчины. Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Александр Дорожко, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Абашев.

Женщины. Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова, Ирина Кривко.

ГЕРМАНИЯ. Мужчины. Андреас Бирнбахер, Даниэль Бём, Бенедикт Долль, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Симон Шемп.

Женщины. Лаура Дальмайер, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Луиза Куммер, Франциска Пройс.

ФРАНЦИЯ. Мужчины. Жан-Гийом Беатрикс, Симон Дестье, Кантен Фийон Майе, Мартен Фуркад, Симон Фуркад.

Женщины. Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Колин Варсен, Жюстин Бреза, Энора Латюйер.

РОССИЯ. Мужчины. Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Алексей Волков, Алексей Слепов. Антон Бабиков (запасной).

Женщины. Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Екатерина Юрлова. Ирина Трусова, Ольга Якушова (запасные).

ЧЕХИЯ. Мужчины. Михал Крчмарж, Томаш Крупчик, Ондржей Моравец, Ярослав Соукуп, Михал Шлезингр.

Женщины. Житка Ландова, Ева Пускарчикова, Габриэла Соукалова, Барбора Томешова, Вероника Виткова.

ФИНЛЯНДИЯ. Мужчины. Ахти Тойванен, Томас Грёнман, Олли Хиденсало, Яркко Кауппинен, Микаэль Койвунен.

Женщины. Кайса Макарайнен, Мари Лаукканен, Санна Маркканен, Ева-Мария Раухамяки, Аули Кискола.

СЛОВЕНИЯ. Мужчины. Яков Фак, Клемен Бауэр, Рок Трсан, Янеж Марич, Ленарт Облак.

Женщины. Тея Грегорин, Андрея Мали, Аня Эрзен, Урска Пойе.

ИТАЛИЯ. Мужчины. Томас Бормолини, Кристиан Де Лоренци, Лукас Хофер, Доминик Виндиш.

Женщины. Николь Гонтье, Карин Оберхофер, Федерика Санфилиппо, Лиза Виттоцци, Доротея Вирер.

УКРАИНА. Мужчины. Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Александр Жирный, Дмитрий Русинов.

Женщины. Валя Семеренко, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Яна Бондарь, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Ольга Абрамова.

АВСТРИЯ. Мужчины. Юлиан Эберхард, Симон Эдер, Свен Гроссеггер, Доминик Ландертингер, Даниэль Мезотич.

Женщины. Лиза Тереза Хаузер, Катарина Иннерхофер, Симоне Кюпфнер, Юлия Швайгер, Дуня Здоуц. В ОДНОМ ЗОЛОТЕ ОТ НЕМЦЕВ

Медальный зачет чемпионатов мира (с 1958 года)

Страна

З

С

Б

Всего

1. Германия/ГДР/ФРГ

71

54

46

171

ГДР

19

12

10

41

ФРГ

2

4

7

13

Германия

50

38

29

117

2. СССР/СНГ/Россия

70

68

46

184

СССР

44

29

21

94

СНГ

1

1

0

2

Россия (после 1992)

25

38

25

88

3. Норвегия

61

56

51

168

4. Франция

22

24

24

70

5. Швеция

12

11

21

44

6. Финляндия

10

10

13

33

7. Белоруссия

6

8

13

27

8. Италия

6

3

9

18

9. Украина

5

9

17

31

10. Чехия/Чехословакия

3

3

8

14

Чехословакия

0

1

3

4

Чехия

3

2

5

10

КАЛЕНДАРЬ ЧМ-2015*

5 марта, 19.15. Смешанная эстафета

7 марта, 15.00. Мужчины. Спринт

7 марта, 18.30. Женщины. Спринт

8 марта, 15.15. Мужчины. Гонка преследования

8 марта, 18.00. Женщины. Гонка преследования

11 марта, 19.15. Женщины. Индивидуальная гонка

12 марта, 19.15. Мужчины. Индивидуальная гонка

13 марта, 19.15. Женщины. Эстафета

14 марта, 18.30. Мужчины. Эстафета

15 марта, 15.30. Женщины. Масс-старт

15 марта, 18.15. Мужчины. Масс-старт

* Время начала гонок — московское.

СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА Сегодня. 19.15

ПОСЛЕ БРОНЗЫ-2008 РОССИЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Программа чемпионата мира начнется сегодня со смешанной эстафеты — самой "молодой" дисциплины в программе. Первая гонка прошла в 2005 году, и на домашнем чемпионате в Ханты-Мансийске российская сборная заняла два первых места. Через год Россия повторно взяла золото в Поклюке. Правда, среди участников тех золотых составов профессиональную карьеру продолжает только Иван Черезов. В 2008-м у нашей сборной была бронза, после чего как отрезало. С тех пор Россия по два раза занимала 4-е и 5-е места, а на ЧМ-2011 финишировала 6-й. Плюс осталась на 4-й строчке на Олимпийских играх в Сочи. Примечательно, что из всех 11 дисциплин, входящих в программу чемпионатов мира, дольше всего россияне не были на пьедестале именно в смешанной эстафете. Зато начиная с 2011 года в этой дисциплине непобедимой стала Норвегия. Она выиграла 3 последних чемпионата мира плюс завоевала победу в Сочи-2014.

Все медали чемпионатов мира

Страна

З

С

Б

Всего

1. Норвегия

3

2

1

6

2. Германия

2

1

3

6

3. Россия

2

1

1

4

4. Франция

1

2

2

5

5. Швеция

1

1

1

3

6. Белоруссия

0

1

0

1

Словения

0

1

0

1

8. Чехия

0

0

1

1

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества