История смешанных эстафет

0championat.com
История смешанных эстафет

На чемпионате мира в Финляндии смешанная эстафета состоится лишь в 10-й раз. Вспоминаем историю молодой биатлонной дисциплины.

Сегодня лицо мирового спорта меняется в соответствии с требованиями и законами нового времени. Формат соревнований теперь должен идеально подходить под телетрансляции, а происходящее должно быть максимально зрелищным. При этом Международный олимпийский комитет настаивает на том, чтобы максимально уравнять права мужчин и женщин в различных видах спорта, а также ввести максимальное количество эффектных смешанных дисциплин, в которых одновременно принимают участие как мужчины, так и женщины. Примеров тому много: соревнования смешанных команд уже появились в плавании, бобслее, санном спорте и даже в синхронном плавании. Однако одним из первооткрывателей в этом направлении стал биатлон. Смешанная эстафета, которая ещё 10 лет назад выглядела необычно, сегодня — важный элемент чемпионатов мира, а с недавнего времени и Олимпийских игр. Детские шалости

Ещё месяц назад смешанная эстафета считалась самой молодой дисциплиной в биатлоне, но на этапе Кубка мира в Нове-Место это звание перехватил суперспринт — концентрированная смешанная эстафета, если угодно. Однако это не отменяет того факта, что впервые в рамках крупных официальных соревнований мужчины и женщины одновременно вышли на дистанцию чуть более 12 лет назад. 16 января 2003 года в рамках этапа Кубка мира в Рупольдинге был проведён любопытный эксперимент: шесть команд выставили по четыре спортсмена, каждый из которых должен был преодолеть 4,8 километра и два огневых рубежа. Честь сборной России защищали Богалий, Русинов, Зайцева и Башкиров. Благодаря качественной работе на огневом рубеже наша команда ту гонку выиграла, опередив на 11 секунд французов, но оставив далеко позади команды из Польши, Румынии, Белоруссии и Казахстана. Так началась история смешанных эстафет.

Российская вотчина

У этой дисциплины были как достоинства, так и недостатки. К первым относится тот факт, что команды, которым сложно набрать четырёх сильных атлетов одного пола, всё-таки получили шанс отличиться в эстафетной гонке. С другой стороны, смешанная эстафета ввиду своей уникальности и необычности поначалу была скорее плацдармом для экспериментов с составом, нежели ареной для битв лидеров. Далеко не все сборные выставляли своих лидеров на подобные гонки. Но это в свою очередь играло на руку сборной России, которая, тонко прочувствовав момент, получила два первых титула чемпиона мира в этой дисциплине. В 2005 году в Ханты-Мансийске россияне двумя командами заняли два первых места, опередив, между прочим, боевой состав сборной Германии. Тогда чемпионами мира стали Пылёва, Ишмуратова, Черезов и Круглов. Через год успех сумел повторить только Круглов, а присоединились к нему Богалий, Мальгина и Чепиков. Однако при этом смешанная эстафета всё равно была изгоем биатлонной семьи, отделённой от главных стартов года — чемпионата мира в Хохфильцене и Олимпиады в Турине.

Приёмный ребёнок в биатлонной семье

После Олимпийских игр 2006 года Международный союз биатлонистов решил-таки интегрировать смешанную эстафету в календарь текущих соревнований. На чемпионате мира в Антерсельве смешанная эстафета стала 11-й медальной дисциплиной. Тот старт сборная России, между прочим, провалила: заняла девятое место, уступив словенцам, китайцам, чехам. Тот провал и положил начало неудачам нашей команды на главных стартах сезона. С тех пор российские биатлонисты, некогда считавшие смешанную эстафету «своей» дисциплиной, завоевали на чемпионатах мира всего одну награду — бронзовую в 2008 году. Пока эстафету у Слепцовой, Неупокоевой, Круглова и Ярошенко не перехватил никто. Кстати, после того чемпионата мира в Эстерсунде состоялось и долгожданное возвращение смешанных соревнований в программу Кубков мира — на этапе в Пхёнчхане норвежцы победили, а наши атлеты заняли четвёртое место.

Визитная карточка всего сезона

Отношение к смешанной эстафете постепенно менялось, несмотря на то что она не вошла в программу Игр в Ванкувере. Шансов попробовать свои силы в нестандартной дисциплине составители календаря предоставляли всё больше и больше: в сезоне-2010/11 впервые состоялось сразу три гонки подобного рода. В одной из них российские атлеты даже сумели подняться на третье место. Впрочем, выступление на чемпионате мира вновь получилось неудачным — Россия стала лишь шестой, а выиграла Норвегия с Турой Бергер и Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Между прочим, именно на чемпионате мире в Ханты-Мансийске появилась традиция — смешанная эстафета открывает турнир. А через два года было решено, что эта дисциплина может открывать и целый сезон: вот уже три года подряд этап Кубка мира в Эстерсунде стартует именно со смешанной эстафеты. В декабре 2012 года свою последнюю пока победу в этом виде биатлонной программы одержала сборная России. После победы Зайцевой, Вилухиной, Волкова и Устюгова в Швеции никто из россиян больше на пьедестал не поднимался.

Олимпийский дебют

Важной вехой в истории развития смешанных эстафет, безусловно, стало их появление в олимпийском календаре Сочи. Первыми олимпийскими чемпионами в смешанной эстафете стали норвежцы — без Бергер и Бьорндалена, разумеется, не обошлось. Серебряными призёрами стали чехи, которым смешанная эстафета изрядно полюбилась, а третьими оказались итальянцы. Сборная России в составе Зайцевой, Вилухиной, Гараничева и Шипулина финишировала лишь на четвёртом месте. Однако самая главная неудача ждала нашу сборную впереди: стартовая гонка сезона-2014/15 стала кошмаром для болельщиков. Уровень конкуренции был очень высоким, и россияне без штрафных кругов заняли 12-е место, отстав при этом от французов, занявших первое место, менее чем на минуту. Через два месяца после того кошмара российская команда совершила очередную попытку взойти на пьедестал, но в Нове-Место осталась лишь четвёртой. В Контиалахти в этом году у сборной России есть третий и последний шанс выиграть медаль в смешанной эстафете в этом сезоне и прервать семилетнюю засуху в смешанных соревнованиях на чемпионатах мира.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества