Новым тренером женской сборной Украины станет Рикко Гросс

433Роман
Новым тренером женской сборной Украины станет Рикко Гросс

На сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в офисе Национального Олимпийского Комитета Украины, президент Федерации биатлона Украины  Владимир Брынзак огласил имя нового главного тренера женской сборной Украины. Им станет известный немецкий спортсмен и специалист  Рикко Гросс. Окончательное соглашение о работе Гросса в Украине, как ожидается, будет оформлено в начале апреля. Кроме того, позднее будет принято решение о дальнейшем составе и формате работы тренерского штаба женской сборной Украины.

Рикко Гросс — 4-ех кратный олимпийский чемпион в эстафетных гонках. С 2010-го по 2014-ый год был старшим тренером женской сборной Германии. После ротации в прошлом году, работал с молодежью на кубке IBU.

Владимир Брынзак: У нас только что закончился тренерский совет и по его результатам могу добавить еще одну важную новость. Я — такой человек, который не может стоять на месте, и понимаю, что прогресс — только в движении, креативе, новых технологиях и новых идеях. И потому, как бы ни было тяжело, мы вместе с коллегами приняли решение немного освежить тренерский состав в женской команде. Главное, что при этом хотелось бы прочувствовать — то, как тренируются наши главные соперники, немецкая команда.

Потому мы провели переговоры и приглашаем на работу очень известного и талантливого специалиста, тренера из Германии с прогрессивными взглядами — Рикко Гросса. Он — четырехкратный олимпийский чемпион, тренировавший на протяжении четырех лет сборную Германии. После Сочи его уволили вследствие допингового скандала, с ним не связанного, но в немецкой федерации такая процедура, что при допинге у спортсменки автоматически теряет работу и тренер. И сейчас Рикко хочет доказать свою состоятельность на таком уровне, а нам как раз свежий взгляд. Нас очень интересует методика подготовки немецких спортсменов, которые, как мы видим, уже в совсем молодом возрасте добывают победы и завоевывают кубки. 7 апреля Гросс будет в Киеве, где мы обговорим последние детали нашего дальнейшего сотрудничества, хотя основные моменты уже согласованы.

Мы вместе с нашими тренерами обсуждали эту ситуацию и обязательно найдем совместное решение, чтобы они не уходили из сборной, а оставались в обойме и помогали нашей команде. Для того, чтобы сделать шаг вперед, нам нужно пойти на такой шаг.

Источник: biathlon.com.ua

    Комментарии 33

    Марина Апатиты, они специально не оглашают фамилии, так как боятся, что пойдет волна негодования болельщиков. Вы думаете появятся какие-то новые лица?

    Бывалый, Спасибо!
    Ну правда , кого нашим-то пророчат?

    «Марина Апатиты» желаю Вам, что Вы желаете себе. Дай бог вам хорошего тренера и руководителя для федерации. И дай бог вам и вашим биатлонистам удачи в 2015-16 году.

    Соколов Владимир Еремеевич, и мне все равно. Вот кто у нас будет?

    Честное слово, абсолютно всё-равно, кто будет тренером украинок. Так же безразличен и к этой команде...
    Гросса помню, но он не зацепил особенно ничем. Другое дело — харизматичный Свен Фишер из той немецкой когорты — знаменитый «рыбак»...

    «и понимаю, что прогресс — только в движении, креативе, новых технологиях и новых идеях» — забавно слышать это от г. Брынзака — этакого «живчика» биатлона. Посмотрим на их «прогресс» в сезоне 2015-16.

    Rox,
    Не, стреляться не хочет, значит, и не офицер, а ребята, тогда, и не солдаты, вроде.
    Как шпаку какому-то уволиться. Стреляться не хотят, есть выбор, можно утопиться, можно вздёрнуться.
    А, лучше, не понтоваться им почём зря, не строить из себя правдоборцев да людей слова и чести.

    Les, конечно, вы правы. Но это идеальный вариант, то есть маловероятный. Хотя, если нам говорят, что спортсмены — это солдаты, обязанные выполнять приказы, то тогда тренеры — это офицеры. А офицер, как человек чести, должен застрелиться, чтобы смыть с себя позор. В данном случае, как минимум, уволиться, когда стало известно о допинге.

    Ну вот,опередили нас...

    LES, не-не-не! Как это сам должен уволиться? По собственному желанию, чтобы и не мелькало нигде, что его спортсмен попался ВАДА? Пусть увольняют или отстраняют от команды с формулировочкой, чтобы потом другим неповадно было!

    Rox, тренер сам должен подавать в отставку при допинге, а не быть уволенным. Он колол, не он колол — не важно, важно что вовремя не усмотрел, не воспитал, не отговорил колоться.

    Украинцы не виноваты в том что в России чиновники убили школу биатлона. А с возвращением ведущих спортсменов борьба за квоту будет сильнейшая.

    Поживем увидим. Но «девочками для битья» точно не будем.
    Валя да Вита, Пидгрушна возвращается, Джима с Варвинец, Абрамова таже плюс Меркушина с Журавок, авось Бондарь еще стрелять научат. Так что Гросс вряд ли все развалит) А вот шансы на улучшение как раз результатов молодежи Журавок, Меркушиной, Бондарь очень возможны.

    Что вы всё про деньги...
    Был бы вопрос только в деньгах — все тренеры мира переключились бы на футбол и работали только в РФ. Как вариант — хоккей и баскетбол с бейсболом, тогда можно ещё и в США.
    В биатлоне более или менее сильны стран десять — это 15-20 сборных, а топовых — и того меньше.
    Но от немцев его изгнали, у франков всё норм, чехи на своих тренеров чуть не молятся, у белорусов надеюсь все останутся на местах. Остаются норвежцы, наши и украинцы.
    Украинки как не крути топовая сборная, поэтому сумеет герр Гросс добиться с ними успехов — его с распростёртыми объятьями примут обратно в ФРГ а то и в США — вдруг там после двух этапов Кубка мира в следующем году случится биатлонный бум.

    Нашим бы тренерам-мужчинам яйца как у Нади Беловой... все было бы шоколадно в российском биатлоне. Женщин тренировала были сильнейшими, на мужчин перешла, вроде как и лидер ушел, тут как тут Семенов нарисовался в топе.
    А Гросс... посмотрим

    Дмитрий, да немцы сами ему и будут платить. Сейчас в Европе принято поддерживать Украину. Хотя украинцы не должны забывать, что немцы просто так долги не прощают...

    Wolf-7, может быть сам Рико и альтруист, но только где он тренировать сборную собирается? ... Толп альтруистов на Западе что-то не замечал ...

    Во-первых, поддержу вопрос: «Где деньги , Зин?»
    Во-вторых, отмечу, что уже и на спорт Украины, похоже, явно повлияла общая истерия: «Запад нам поможет» — а иначе чем объяснить такое решение, ведь результаты сезона не так уж и плохи: сумели удержать квоту даже после потери двух основных, более того, на ЧМ взяли золото, как и на ЮЧМ. А в следующем сезоне вернется Вита, подтянутся Варвинец и Абрамова, подтянет функционалку Журавок. Да нормальные тренеры на Украине. А народная поговорка гласит: «От добра добра не ищут.» Правда, может дело в том, что поговорка-то русская. : ))
    А может наши переманили весь украинский ТШ? : ))

    Мой любимый Рикко Гросс! Теперь я спокойна... больше квоту мы не потеряем:)
    Ой,ой ли...

    «Готов поработать со сборной Украины практически бесплатно», заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine потенциальный тренер Рико Гросс. «Ситуация не располагает выдавливать значимые контракты,попробую шкуру альтруиста»

    Мой любимый Рикко Гросс! Теперь я спокойна... больше квоту мы не потеряем:)

    Карагодин, это точно! У нас всегда крайний тот, кто ниже по иерархии. Спортсменов — сотни, одну человеческую единицу можно легко заменить на другую.

    Не прощу этим мерзавцам Сашу Логинова. Такого талантливого парня загубили! И что? Кого-то наказали, посадили, уволили? Касперовича вообще повысили до СТ сборной! Это вам не Германия какая-то.
    Только не надо говорить, что парень в 21 год сам себе этот древний ЭПО колол. Что говорили мудрые наставники, то и делал. И его мнения не спрашивали. А если не согласен — вон за ворота, куча других желающих найдется. У нас даже 27-летние призеры и победители ОИ и КМ не имеют права рот разевать. Сразу записывают в предатели, «зажравшиеся звезды» и грозятся выгнать из сборной.

    Rox, Валерий Васильевич, да при чем тут капитализм? — Да притом,что при том же социализме-уволить было не так просто,были профсоюзы,приходилось согласовывать. Насчет системы соглашусь.

    Ирина, где деньги? Гуманитарная помощь НАТО.)

    Валерий Васильевич, да при чем тут капитализм? Система есть система, неважно как она называется: капитализм, социализм, СБР... Что-то не нравится — за ворота. А то и к стенке, если представляешь опасность для системы.

    Повторюсь: где деньги, Зин?...?И еще вспомнился Пуаре в Белоруссии. У него как-то не пошло там с ребятами. Гнетет меня и тут тяжкие сомнения. Хотя... О чем это я? Я о чистоте спорта,наверно. Ну не тронет сейчас никто украинскую основу, если и прихватят,то одного завершившего.

    Карагодин, Капитализм--Серега,не нравится -за ворота.

    А работу в сборной России Гросса или того же Свена Фишера-хотелось бы посмотреть.

    Вот уже соседи видят в Германии своего главного соперника. А мы дожили, всё решаем кто круче из тех, кто в колоде тренеров.
    У нас что допинг, что тренерское самодурство, всё одно, спортсмены виноваты. Славная традиция.
    На работе, кстати, такая же канитель.

    Совсем неудивительно.

    Украинцы привлекают европейского тренера, а мы увольняем, точнее, сам уходит в добровольно-принудительном порядке.

    Кто-нибудь знает, во всех странах есть Тренерский Совет или это наше ноу-хау?
    Совет — это значит ни за что не отвечает, а только советует, на хрена он нужен.

    Эх, как хотелось бы и от Кравцова услышать, что он видит биатлон с точки зрения новых технологий, новых идей, движения вперед. А также, чтобы были сделаны реальные шаги в подтверждение сказанного. Но скорей всего услышим, что так всегда было, поэтому и правильно... А за украинок можно порадоваться.

    Логинов — воспитанник Касперовича. Почему тренер не был в уволен?

    Пора о Пихлере вспомнить))

    Хде деньги, Зин?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества