Правила игры Антона Шипулина

1111Советский Спорт
Правила игры Антона Шипулина

После лучшего сезона в карьере — к Шипулину было много вопросов. Задавали мы их вместе с читателями и биатлонистами. В итоговой дюжине тем есть место спорту и алкоголю, уродству и красивым девушкам, большим деньгам и даже допингу.

1. Эрик Лессер, Чемпион мира-2015

«Почему ты так хорошо финишируешь»?

Эрик Лессер
Эрик Лессер
Источник: Reuters

— Самый частый вопрос от журналистов в последнее время. В этом сезоне обыгрывал на финише Мартена Фуркада, Тарьей Бе, и Симона Шемпа, но, честно, это ведь не самые сильные конкуренты. Тот же Фуркад гениален на дистанции, а в рывке на последних сильнее уже я. Интереснее было бы зарубиться с Домиником Ландентингером или Эмилем Хегле Свендсеном: тогда бы поняли бы, кто лучше всех. А Эрик, кстати, и сам все понимает: я много работаю над этим компонентом, плюс, помогает физиология.

2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) 4-кратный олимпийский чемпион

«Где ты так научился играть в шахматы и в каком летнем виде спорта себя представляешь?» (в одном из сюжетов «Биатлона с Дмитрием Губерниевым» Шипулин поставил норвежцу детский мат).

— Отец научил, когда я был еще совсем маленьким. В детстве очень много играл: причем, не просто просчитывал ходы, но и использовал тактику. Но это было лет 10-12 назад, а потом как обрубило. Играл с Эмилем и с еле вспоминал, как фигуры двигать.

— Детский мат — постановка?

— Ну нет. Детский мат помню, потому что он самый эффективный. Эмиль попался. А уж во второй партии пришлось помучиться: опыта нет, все забыл. Но у Свендсена дела еще хуже.

— Что насчет летнего спорта?

— Люблю велоспорт. Нравится кататься — по пересеченке со сложным рельефом могу за 3-4 часа проехать 80 километров. Отличная тренировка.

— Сейчас модно заниматься единоборствами. Не пробовал?

— Ходил на карате пару лет, в детстве. Думал попробовать себя в боксе, но судьба увела. Как получалось: утром — лыжи, днем — школа, вечером — карате. Много всего. Собрались всей семьей и решили сосредоточиться на чем-то одном. Хотя желание помахать руками есть и сейчас — для мужчины это необходимо, всякое бывает.

— Бил кого-то по лицу в последний еще тогда, на карате?

Нет, в обычной школе. Мы часто дрались, но после 11 класса все закончилось. Судя по лицу, по носу, понятно, что результат был успешен.

— Можешь ответить на вопрос: чем Кличко круче Поветкина?

Не слежу. Мне это не так интересно.

3. Жан Гийом Беатрикс, (Франция) бронзовый призер игр в Сочи

«Хорошо ли я говорю по-русски? Только честно!»(Беатрикс начал учить русский несколько лет назад, потому что…хотел общаться с нашими биатлонистами, которые не говорят по-английски).

Жан Гийом Беатрикс
Жан Гийом Беатрикс
Источник: Associated Press

— Жан-Ги часто подходил к нам, что-то хотел узнать. Подучился, прибавил он классно. Красавчик, а мы лентяи.

— Совсем тяжело с английским?

— Использую те слова, которые подходят для обычного общения: как чувствовал себя, как катили лыжи — а больше и не нужно пока.

— Из-за этого европейцы и русские тусуются отдельно.

— Неправда. С норвежцами всегда очень хорошо тусили и общались, с Симоном Фуркадом…Сейчас контакт редкий, потому что я, например, на биатлонные вечеринки больше не хожу.

4. Тарьей Бе(Норвегия), Олимпийский чемпион-2010

«Почему ты не ходишь на биатлонные тусовки и где будет отдыхать летом?»

Тарьей Бе
Источник: Reuters

— Все просто: потому что вижу перед собой серьезные цели. На вечеринку-закрытие ЧМ в Контиолахти не ходил, потому что надо было сконцентрироваться на этапе в Ханты-Мансийске, показать результат на родной земле. Устал после гонки, решил, что возраст уже не тот, восстанавливаюсь не так быстро после тусовок, поэтому спал дома.

— То есть, когда-то тоже мощно гулял?

— Все биатлонисты скажут, что самая жесть — в Хантах. Сезон заканчивается, так что можно расслабиться, вот и позволяли и позволяют себе лишнего.

Йоханнес Бе после Контиолахти шел домой босиком по обледенелому мосту в костюме спайдермена. Антон Шипулин может сотворить что-то подобное?

— Думаю, что столько не пил и не выпью…

— Или боитесь, что все это появится в прессе?

— Норвежцам тем же всегда позволяется много больше, чем нам. Иногда даже чересчур много. Но мы ведь воспитывались в другом обществе. Лично я не буду напиваться до бессознания не потому что боюсь прессы, а потому что воспитание не позволит. Выпить пару бокалов — это я могу себе позволить. Больше — не надо.

5. Арнд Пайффер (Германия), трехкартный чемпион мира

Арнд Пайффер (крайний справа)
Арнд Пайффер (крайний справа)
Источник: Reuters

«Где будешь отдыхать в апреле»?

— Последние два года отдыхал в Тайланде. Ездили большой компанией: снимали виллу, занимались экстремальным дайвингом, погружаясь к затонувшим кораблям, даже на шоу трансвеститов ходили, где, правда, ничего интересного не было. Сейчас планируем махнуть на Кубу. Снимем виллу, поживем дня четыре, переедем на другое место. В общем, хотим почувствовать колорит.

— Ты же говорил, что лучший отдых — на Байкале.

— В России не хуже, да. Покататься на квадроцикле, побывать на природе с друзьями: попариться в бане, сесть у костра, вести душевные разговоры, рыбачить.

6. Дмитрий Губерниев, комментатор России 2

«Поедешь ли со мной на концерт AC/DC в Европу?»

Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев
Источник: Союз биатлонистов России (СБР)

— Не фанат концертов и AC/DC — лучше это время проведу с близкими.

— Какая музыка нравится?

— Реп, лирика, да и рок наш. Не буду даже выделять исполнителей: от Михаила Круга и Григория Лепса до Касты и молодых реперов. Для меня текст важнее, чем сама музыка. Хотя, очень люблю, когда вступает скрипка — цепляет за душу.

— Сам играешь на музыкальных инструментах?

— Учился в молодости с пацанами. Мог сбацать на гитаре что-то вроде ДДТ, но когда понял, что мне медведь на ухо наступил — отложил это дело.

7. Доротея Вирер (Италия), «самая красивая биатлонистка мира»(Д. Губерниев)

Доротея Вирер
Доротея Вирер
Источник: Instagram

Луиза Сабитова
Луиза Сабитова

«Какие девушки тебе нравятся больше: итальянки или русские»?

— Итальянские хороши, особенно если они красивы как Доротея Вирер. Она одна из самых симпатичных в биатлоне. Но весь мир скажет — нет никого красивее русских девушек.

— Мы рассказали Доре, что у тебя есть девушка Луиза. Ну и Вирер стала требовать: «Пусть расскажет, какая она».

— Это личное. Извини, Доротея.

— Тогда и вопрос младшего Фуркада (Мартен недавно рассказал, что через полгода станет папой) о детях — без ответа?

— Да, без ответа.

8. Тирилл Экхофф (Норвегия), Олимпийская чемпионка Сочи-2014

«Есть ли у тебя стилист»?

Источник: Союз биатлонистов России (СБР)

— Мы чуть-чуть поправим вопрос. Как-то бизнесмен Олег Тиньков заметил, что российские футболисты выглядят как «обсосы». Не делают модные прически, ходят с унылыми челками на глаза.

— Если бы это давало плюс к результату, то я бы, конечно, имиджем занимался. Но лучше я буду уродом бегать на трассе и побеждать, чем ходить красавчиком и проигрывать.

— Игра на публику — не твое?

— Просто не люблю, когда говорят со стороны. Моим родным и близким все нравится — красоваться не для кого. Вот если девушка скажет, что выгляжу не так, как надо, задумаюсь.

9. Константин Бойцов (глава пресс-службы СБР)

«Обыграешь ли Александр Легкова на югорском марафоне?»

Александр Легков
Александр Легков
Источник: Reuters

— Будет очень интересно с лыжниками посоревноваться. Да, Саня сейчас не в оптимальной форме, иначе не было и смысла с ним выходить на старт, потому что привез бы паровоз и тележку. А вот сейчас посмотрим, буду рубиться на полную.

— Не было мысли перетащить Легкова в биатлон?

— Знаю, что ему предлагали. Сам и шуточно, и серьезно звал. Но какой смысл ему что-то менять, если Саня в лыжах достигает результата. В общем, сказал, что не хочет становиться биатлонистом.

10. Александр Тихонов (четырехкратный олимпийский чемпион)

«Знаю, что к 2018 году Антон будет 3-кратным чемпионом мира. Пусть назовет дисциплины, в которых победит».

Александр Тихонов
Источник: Комсомольская правда

— Тихонов так сказал? Хорошо, пусть тогда будет масс-старт, преследование, ну и спринт.

— Веришь в это: «Все знал и всех предупреждал»?

— Не скажу, что он пророк или ясновидящий — Алексардр Иванович просто объективно смотрит на вещи, потому что сам был очень сильным спортсменом. Он все понимает и в большинстве своих высказываний прав.

— Правильно мы понимаем, что Тихонов может ругать кого угодно, а болельщики — нет?(«Прежде, чем критиковать — встаньте на лыжи и хотя бы 5 км попробуйте проехать, — сказал Антон в недавнем интервью Sovsport.ru)

Болельщики могут и должны высказывать свое мнение. Когда говорят: «Шипулин херово пробежал и вообще нахер он выходил на гонку»? — я это принимаю. Но есть иные случаи: люди, не имеющие отношения к спорту, начинают объяснять, что и как надо тренировать, какой состав ставить в эстафету. Еще хуже, когда пишут: «Топ-10 биатлонистов бегают всегда на допинге». Я в этой теме не завязан и не хочу, чтобы такое мнение кем-то навязывалось. Это откровенная грязь. Зачем она?

11. Йоханнес Бе (Норвегия), чемпион мира-2015

Йоханнес Бе
Источник: Reuters

Александр Логинов
Источник: Союз биатлонистов России (СБР)

«Русские оправдывают тех, кто попался на допинге. Почему?» (этот вопрос Бе — из архивов. Непосредственно перед интервью он просил узнать у Антона другое: «Со сколькими девушками и мужиками у тебя был секс»? Но Шипулин свою личную жизнь не комментирует).

— Мы видим в словах Бе логику: того же попавшегося Логинова все защищают и не называют преступником. Что это — патриотизм, своих трогать нельзя?

— Ни в коем случае не патриотизм. Хоть ты русский — нельзя делать запрещенное. Конечно, человек, который принимал допинг, виноват. Но я думаю, что для него наказание, публичное опускание как спортсмена — это уже серьезный повод задуматься, раскаяться и не повторять ошибок.

— Мы часто слышим: «Шипулин всегда бегал чистым». Все остальные — грязные?

— Повторю: ни в чем подобном не участвовал. Но ведь были ситуации, когда спортсмен даже не знал, что принимает допинг. Что-то врач намудрил — и все, конец.

Были ситуации, что спортсмен пришел из деревни, у него там мама больная. В общем, принять допинг — единственный шанс, чтобы вырваться. Пан или пропал. Не могу осуждать и в чем-то оправдываю таких людей, потому что это...

— Вопрос жизни и смерти?

— Да. Но если спортсмен может достигать результата без допинга, но хочет стать еще лучше с помощью пилюльки, — то такого человека я никогда не поддержу, не оправдаю и всегда буду осуждать, потому что сам ни в чем подобном никогда не участвовал.

12. Один из специалистов, близких к сборной России

Источник: Sovsport.ru

«Команду сильно испортили деньги. Получил кто-то миллионы — и не тренируются, звездами все стали. Тренеров ни во что не ставят».

— Это дело каждого. Как тратить, как мотивировать себя. Если спортсмен хочет бегать только ради денег, то у него и впрямь после крупных сумм может все испортиться. Меня спрашивали: сколько бы хотел за олимпийское золото? Ответил: «Ребят, я бы сам сколько угодно за это отдал, чтобы получить медаль». Для меня главное — результат, а не деньги, которые я зарабатываю.

— Может, мы просто очень многого ждем от наших спортсменов?

— Не понял.

— Ну, наука, медицина в стране. Сам факт того, что есть Олимпийские чемпионы — большое чудо?

— Не согласен. У нас много спецов, которые способны конкурировать с зарубежными. Просто русские не восприняты. Самая большая проблема, что осталась старая, советская школа, и мы ей пытаемся подражать. Нужно идти в ногу со временем: спорт развивается и надо искать новые технологии. Я нашел Андрея Сергеевича Крючкова, благодаря ему по-другому понял спорт. Таких спецов много. Другое дело, что мало кому хочется их привлекать. Старая династия говорит, что она все лучше знает: что делать, как тренироваться, как себя вести.

— Приход команды Кравцова после Прохорова — это возвращение в СССР?

— Сразу нет. Часто общаемся с Кравцовым: он понимает в спорте, в циклике даже больше, чем многие тренеры, с которыми приходилось взаимодействовать. Александр Михайлович как раз новые методики ищет и находит. Крючков — это его специалист.

— Руководство вы защищаете. Как быть с медициной: Алина Якимкина погибает на Кубке России от сердечного приступа.

— Лично я два раза в год проходил диспансеризацию. Есть пример моей сестры Ани: у нее всегда был низкий гемоглобин — врачи посоветовали уйти из спорта. Конечно, с условиями хорошо не во всех регионах. Также как и биатлонные центры есть не везде, но их и впрямь много.

— То есть, жаловаться нынешнему поколению не на что?

— Так скажу: самое главное — это желание и мозг. Работай хорошо и правильно всегда — и что-то у тебя получится.

— У тебя получилось многое.

— И много что еще должно получиться. Личное золото на Олимпиаде, чемпионате мира, Большой Хрустальный глобус. После этого сезона почувствовал, что могу за все бороться.

— Легков как-то сказал, что для него победа в общем зачете Кубка мира не менее важна, чем олимпийская. Потому что ему важно быть на вершине всегда.

— Олимпийское золото ни на что не променяю. А так — да, Большой хрустальный глобус важнее одномоментной победы. И я буду стараться взять его уже в следующем сезоне и биться за победу в каждой гонке.

    Комментарии 11

    Йоханес-«молодец»! Ему видно Антон нравится...

    У Йоханеса спермотоксикоз, что естественно в его возрасте, все мысли о сексе!

    Скажу по-простому: лучше бы Антон ни на что это не отвечал. Целее бы Россия была (не в том смысле, о котором многие подумали).

    Ответы Шипулина в основном понравились. Вопросы — не очень.
    Красивая девушка Луиза, симпатичный Антон... Можно подумать и о семейной жизни — почему нет?!
    Пожелаю парню взять БХ Глобус в следующем сезоне, наголову разбив М. Фуркада и других претендентов!

    Замечу, что не фанатею ни от Шипулина, ни от других наших сборников. Болею зряче, критично, но всегда отдаю должное и почитаю тех , кто достигает определённого успеха. В случае Антона дело даже не в медалях и победах (их могло и должно было быть больше) — дело в новом уровне, стабильности и уверенности Шипулина. Его силу сполна почувствовали и соперники...
    В целом , Антон созрел и до Глобусов и до мирового чемпионства- пора воплощать это в жизнь. Не всё же фуркадово счастье! Да и норгам с немчиками надо показать, кто нынче в доме хозяин...

    Нина
    да это всё понятно, так ему Антон и сказал, с кем у него и что))

    Denis.by, для Йоханнеса это просто прикольно. Они же в школе изучают, что секс — это нормально, хоть с противоположным полом, хоть с этим же полом. Так что для него все в норме. Но из его заявлений можно предположить, что сам Йоханнес предпочитает девочек. Так что не судите строго — просто другой менталитет. А хулиганистый он по натуре.

    Этому Йоганнесу в лоб бы дать как следует, а то лавры Меркьюри хотел нашему Антону присобачить)) Хотя...в Европе нынче нравы, такие нравы))... А так, хорошее интервью, правильное воспитание у парня налицо... И заодно запишем прогноз Александра Иваныча ДО события, а не после него. 3 медали — вот цель!

    Хорошее интервью. Мне понравились и вопросы, и ответы. А заголовок, простите, отстой.
    Хочется в очередной раз восхититься тем, какой Антон воспитанный, серьезный спортсмен и человек.

    Приколол вопрос Лессера. Может просто перевели неправильно? Не «почему», а «за счет чего»? Потому что на такой вопрос ответ очевиден: я хочу выиграть, вот и всё.

    А удивило, что Беатрикс учит русский язык.

    Самые «горячие» для РБшников вопросы, конечно, в последней части интервью. Но рассуждать на эти темы уже не хочется.

    Татьяна М., это пусть рыженький подальше от наших парней держится. А и по «наглой рыжей морде» недолго получить. Кстати, после таких вопросов становится понятно, откуда у малыша временами появляется просто бешеная скорость...

    редактор читает и окончание предыдущего слова и делает выводы- казнить,нельзя помиловать.

    Они все-таки есть!
    «...— Не согласен. У нас много спецов, которые способны конкурировать с зарубежными. Просто русские не восприняты. Самая большая проблема, что осталась старая, советская школа, и мы ей пытаемся подражать. Нужно идти в ногу со временем: спорт развивается и надо искать новые технологии. Я нашел Андрея Сергеевича Крючкова, благодаря ему по-другому понял спорт. Таких спецов много. Другое дело, что мало кому хочется их привлекать. Старая династия говорит, что она все лучше знает: что делать, как тренироваться, как себя вести.»
    Вот как бы теперь не навлек на себя гнев той самой «старой династии», как в свое время болельщиков.
    Антон, ну когда мы что- то обсуждаем, как надо тренировать, мы просто накидываем идеи, так как всем известно, что у спецов часто «глаз замыливается». Так что вдруг в наших бредовых идеях мелькнет рациональное зерно? Ну, а состав эстафет обсуждать- это вообще наше любимое занятие. Никто не может лишить нас такого удовольствия. Так что терпите. Или не читайте просто.
    Посмеялась над вопросом безбашенного Йоханнеса. А как бы он сам на такой вопрос ответил?
    Приятно, что иностранные б.а.р.ы.ш.н.и. интересуются нашими мальчиками.
    А в общем и целом Антону хорошо отдохнуть и с новыми силами к новому сезону.
    Удачи тебе, Тоха!
    ... Странный редактор. Не пропускает такое литературное слово.

    Нашим парням надо держаться подальше от Йоханнеса )). Про детей почему-то не ответил, что за тайна, ее не скроешь.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества