Екатерина Юрлова выиграла гонку преследования (пасьют) чемпионата России по биатлону в Тюмени

1451Весь спорт
Екатерина Юрлова выиграла гонку преследования (пасьют) чемпионата России по биатлону в Тюмени

Сегодня, 30 марта, в Тюмени продолжается чемпионат России по биатлону. Женщины разыграли награды в гонке преследования. Победу одержала чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова, которая в финишном створе на 0,1 секунды опередила Дарью Виролайнен. Третьей стала победительница спринта Екатерина Шумилова.

Чемпионат России по биатлону. Тюмень, 30 марта
Женщины. Гонка преследования, 10 км с четырьмя огневыми рубежами

1. Екатерина Юрлова (Санкт-Петербург) — 32.04,07 (2 промаха на огневых рубежах)
2. Дарья Виролайнен — + 0,1 (2)
3. Екатерина Шумилова (оба — ХМАО) — +27,7 (3)
4. Анна Щербинина (Московская обл.) — + 1.18,0 (3)
5. Ирина Трусова (Тюменская обл.) — 1.21,4 (3)
6. Галина Нечкасова (Новосибирская обл.) — 2.04,06 (3)
7. Светлана Слепцова (ХМАО) — 2.11,1 (3)
8. Екатерина Глазырина (Свердловская обл.) — 2.11,3 (4)
...
15. Яна Романова (Омская обл.) — 3.04,0 (4)

Подробный протокол результатов женского преследования в Тюмени: biathlonrus.com

Аналитика скорости прохождения дистанции пасьюта: biathlonrus.com
Аналитика стрельбы в гонке преследования: biathlonrus.com


Интервью спортсменов и тренеров после гонки преследования ЧР в Тюмени

Екатерина Юрлова

Хочется поблагодарить девчонок — Дашу Виролайнен и Катю Шумилову —- за хорошую борьбу на трассе. Не ожидала, что мы будем так бороться до самого конца. Больше рассчитывала на чистую стрельбу, но не получилось отработать без промахов сегодня.
Хочу поблагодарить нашу дружную команду Санкт-Петербурга за чудо в подготовке лыж. Они работали сегодня просто потрясающе. Здесь финиш под спуск, поэтому я накатила со спуска и выиграла. Победа здесь — для меня это просто фантастика. Потому что на чемпионате России я давно не поднималась на высшую ступень пьедестала.

    Комментарии 51

    «будут травить и давить на Катерину Юрлову, она может, конечно, и уйти из сборной России, но ее с удовольствием возьмут представлять любую страну» — сейчас это будет самоубийством для любого функционера — они тоже «завязаны на результат».

    Natalina, в начале сезона Яна была сильнее Юрловой.
    Но в целом согласен — если бы не тащили сдувшуюся Яну до ЧМ, а поменяли бы ее на Юрлову, то квоту мы сохранили бы.

    А где Подча? Совсем ее укатал наш могучий СБР, пытаясь поначалу ее во все гонки ЧМ ставить, невзирая на форму?

    Господи, неужели Романовой не будет в след.сезоне? Свершилось. Позор ей, быть в нац.команде и проигрывать юниоркам, позор!Если бы ТШ не был таким глупым, то не профукали квоту, я считаю все из-за Романовой, если проанализировать результаты. Романова за весб сезон, бегая каждую гонку принесла-153 очка, Юрлова пробежав несколько гонок-237. Вывод-если бы Юрлова бегала каждую гонку, не прокакали бы квоту, итог лично для меня-ТШ-виноват, если болелы с дивана видят потенциал Юрловой и никчемность Романовой, то эти «уважаемые люди» должны были тем паче видеть. Пока не будет спортивного принципа-результата команде не видать. Романова-была баласт нашей команды, якорь!

    Девоньки, ну молодцы!)) Это лучший ЧР для такой замечательной троицы!))

    P.S. Третья по скорости Светик!)) Светик, вперед!)) Жду побед!

    МАЛАДЦЫ ДЕВЧОНКИ!
    Особенно рада за Катюшу Юрлову!

    Поздравляю всех призеров. Костяк сборной на следующий сезон вырисовывается. Сейчас главное — найти сильного лидера, способного закрыть четвертый этап эстафеты. Надеюсь, что либо Вилухина, либо Подчуфарова, либо обе сразу к декабрю восстановятся. Сможет ли этот состав вернуть квоту? Будем надеяться, что все же да.

    Второй важный вопрос — омоложение сборной. В принципе, кандидаты уже видны. Теперь их надо взять на ЦП и планомерно накатывать вблизи основной сборной. То есть нужна команда Б, прав Польховский. Одним словом, напрашивается организация 2 команд по 9 человек в каждой, плюс Юрлова на самоподготовке с Хованцевым. Возможно с Хованцевым можно будет договориться о присоединении к Кате 1-2 молодых.

    Ну а пока состав команд мне видится таким:

    А: Шумилова, Виролайнен, Глазырина, Подчуфарова, Вилухина, Никулина, Щербинина, Якушова, ну и Слепцовой наверное дать последний шанс. Хотя я бы лично ее отправил в резерв, а к основе подключил кого-то из молодых.

    Б: Трусова, Нечкасова, Семенова, Кайшева, Миронова, Евсюнина, Павлова, Ильченко, Сливко.

    Таким образом уже сейчас выделить примерно 20 человек, из которых уже за 2,5 года выделить 6 достойнейших, кто поедет в Корею.

    П. С. Яну на пенсию. Она уже даже молодых не обыгрывает.

    Поздравляю Катю Юрлову,разогналась в конце сезона! Резерва не видно,далековато все расположились!
    Если на будущий сезон в сборной у женщин не будет изменений в методике лыжной подготовки ,то так и будем проигрывать по 15- 20 сек на км лидерам. Будем ждать изменений к лучшему,всем успехов!

    Нина, правда Ваша. Этот «шарлатан» проделал огромную работу. За что ему большое спасибо.

    Мира, поэтому Королькевича и долой (чтобы не выделялся). Ну вот никак теория А. И. Тихонова о шарлатане и индивидуальной подготовке не находит подтверждения. Поскольку в двух гонках одни и те же призеры. Двое тренировались у «шарлатана», одна на индивидуальной подготовке была.

    Не боюсь повториться, но тройка призеров прошедший сезон может записывать себе в актив. Нам трудно было увидеть прогресс на этапах кубка мира, потому что нам хотелось призов, а их не было. Почти. Но две прошедшие гонки показали, что сборницы выделяются. И не только результатом на табло. Они и перемещаются по трассе как-то... более уверенно, что-ли. Возможно, это субъективное ощущение, но тем не менее. По крайней мере, на прошлогоднем чемпионате России ТАК от общей массы отличалась только Ольга Вилухина. Теперь самое главное, не растерять и приумножить.
    А вот финишер, действительно, нужен. Остается надежда на Ольгу Вилухину. Будем надеяться, что придет в нормальную физическую форму. А уж с характером и нервами у нее всё в порядке.
    Да и Подчуфарова тоже крепкая девчонка. Только б со здоровьем все было хорошо.
    Почему-то смотрю в будущее с оптимизмом.

    Девчонки, не думаю, что Светика мы в сборной увидим. Смотрела я специально на ее финиш в спринте очень внимательно. На зубах... Тяжело ей будет. Да и Яна тоже пролетит. Железная зачетница была нужна на эстафету. Но она в ней не только не помогала, но и, к сожалению, еще и вредила часто. Да и на ЧР провалилась (раньше за ней такого не наблюдалось, всегда добротно выступала, за счет чего на ЦП и отбиралась).

    Irina, Яне однозначно не пробиться.

    Юрлова, Виролайнен, Шумилова показали себя на голову сильнее всех. Глазырина лучшая в общем зачёте КМ, да и здесь не считая вышеуказанной троицы была на уровне (при полном падении спортивной формы).

    Остаётся одно место. Но ...

    Вилухина собиралась вернуться. Ей шансы давать будут. Подчуфарова травмы залечит и она намного выше Романовой по уровню.

    А есть ещё и набирающая форму олимпийская чемпионка Слепцова. Если она и дальше будет так прогрессировать, то ... Минимум трое на одно место заслуженных и т.д. я сходу набрал.

    А ведь Трусова, Щербинина стабильно намного выше Яны на ЧР. А Нечкасова, к примеру, намного быстрее. Ещё Никулина не всё сказала. В общем в резервную сборную её брать тоже непонятно для чего. Да и проваливается на ЧР Яна уж больно конкретно. 11 и 15 место не очень то способствуют попаданию даже на ЦП.

    Irina,

    оххх... она ж такая непотопляемая...))

    Ирина, квота маленькая. Думаю, Яну не увидим.

    Бешеный медведь, да, про Миронову я забыла. Быстрая девушка! Если бы стрелять умела. А Света молодец, что борется, это вызывает уважение. Но в ее возрождение я почему-то не верю

    Анюта,

    вот это абсолютно точно! Если бы вместо черепашки Яны, которая за весь сезон набрала всего 153 дохлых очка, везде стартовала Катюша, за несколько гонок набравшая почти на 100 очков больше — квота была бы наша. Но терзают смутные сомнения, что Яна и на следующий год умудрится пролезть в сборную, и что Светика мы там увидим...

    zakol, Можно! Просто надо (в голове) осознавать, что это отставание от «некой виртуальной биатлонистки, которая на равных с самыми быстрыми на каждом круге пробежала всю дистанцию». :-)

    Иными словами, разницу в скорости показывает хорошо, но чтобы получить корректный результат, надо от всех результатов отнять время Юрловой, как самой быстрой.

    Соответственно, соотношение у нас не изменится никак. Мне просто влом сидеть и вычитать из каждого результата ещё и время Юрловой. Дохрена времени в никуда.

    Бешеный медведь, нельзя суммировать отставание по кругам. Оно от разных спортсменок отсчитывается.
    Время на трассе, Итог

    1. ЮРЛОВА Екатерина 26:40.5 0.0
    2. ВИРОЛАЙНЕН Дарья 26:41.0 +0.5
    3. СЛЕПЦОВА Светлана 26:45.4 +4.9
    5. НЕЧКАСОВА Галина 26:58.9 +18.4
    6. МИРОНОВА Светлана 26:58.9 +18.4
    7. ШУМИЛОВА Екатерина 27:02.1 +21.6

    елена, А давайте не сетовать, что резерв совсем не бежит, а смотреть статистику?

    Разве не интересно насколько безнадёжно резервистки ходом уступают основе?

    К сожалению статистика СБР не даёт итоговое время прохождения трассы. Приходится суммировать отставания по кругам.

    Юрлова + 21,4
    Виролайнен + 21,9
    Шумилова + 43
    Нечкасова +39,8
    Слепцова +26,3
    Миронова +39,8

    Как видим, Света Миронова — юниорка, 1994г., бежит вполне себе на уровне Шумиловой (правда которая последний круг бросила бежать), Нечкасовой, и, лишь немного, ходом проигрывает Юрловой, Виролайнен и Слепцовой (максимум 18 секунд). Но стрелять не умеет совсем.

    Как бы поступили на нашем месте какие-нибудь финны, немцы? Учили скоростных девушек стрелять и обкатывали их где можно. Как поступаем мы? Не умеешь стрелять, и хрен с тобой. Варись в собственном соку. Талант как какой-нибудь бриллиант нуждается в умелой огранке.

    Несколько неожиданно для меня третье место по скорости у Слепцовой.
    Время на трассе, Итог

    1. ЮРЛОВА Екатерина 0.0 (1+0+0+1)
    2. ВИРОЛАЙНЕН Дарья +0.5 (1+0+1+0)
    3. СЛЕПЦОВА Светлана +4.9 (2+0+1+0)

    Dmitry,
    тоже смотрел гонку в записи. Троица очень порадовала. У Кати с Дашей реальная заруба получилась, жаль Шуми малость отвалилась.
    Радует такая борьба, и статус ЧР просто на глазах растет. Вот уже двоих можно считать кандидатами на 4-й этап, а в уме еще Подчуфарова с Вилухиной, и Слепцова опять подает надежды. В общем все как всегда: чем хуже — тем лучше. Виролайнен явно разозлилась, ой, полетят клочки по закоулочкам, так что ждем МС.
    Единственное, Юрлова с Виролайнен сезон медленно начинают. Будем подождать.

    Обе Кати, особенно Юрлова, а также Вира — молодцы! Это наша основа, отобравшаяся на первые этапы КМ в следующем сезоне. Жаль, что не удалось увидеть эту борьбу в реальном времени.
    И еще. Нам нужен финишер.

    Да, согласен, резервный молодняк себя никак не проявляет. — Кто виноват и что делать? Это ни катастрофа? — Кайшева, Ильченко, Семёнова, Гербулова и остальная компания растворились на дальних подступах на проходящем Чемпионате России...- Потерянное поколение молодых российских биатлонисток?!

    Что случилось с Семеновой. Сама на себя не похожа. Где её скорость?! Почти 40 секунд проиграть на 5 круге?! 46 время по скорости последнего круга! С ума сойти! На КЕ, помнится, почти минуту ходом привезла ближайшим соперницам в ГП. Явно или чувашские смазчики опять были в неадекватном состоянии, или, Яна ей под лыжи песочек подсыпала по ходу гонки. : ))

    Ну что, апологеты тотального омоложения команды? Где хваленый резерв, которому злые тренеры и функционеры-супостаты и охочие до денег Яна и Ольга Алексеевна не дают раскрыться? Нетути.
    А значит, перед нами два пути — или смириться с текущим положением вещей и радоваться попаданиям в ТОП-20, и, как следствие, забыть о женских победах лет так на 10, или принимать меры к натурализации всех более-менее приличных спортсменок, если мы хотим слышать гимн России на церемонии награждения.
    Систему не сменят. Это утопия, поскольку ее (Систему) ломать и выстраивать новую должна личность масштаба товарища Сталина. Кто будет это делать? АИТ? Спасибо, не надо, он себя уже показал, повторения не надо. Да и формирование новой системы биатлона на какое-то время внесет *** хаос в процесс, как всегда происходит в случае кардинальных реформ чего-либо, и нить преемственности может прерваться, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

    А в целом картина не очень:Кайшева с Гербуловой, Никулиной не стартовали, Ильченко 32 место с 8 промахами+4.51 от лидера, Евсюнина 14 место с 4 промахами+2.52, Павлова 9 с 2 промахами +2.16, Сливко 13 с 1 промахом +2.52 ...как-то это всё не радует..

    И еще раз убедилась в том, что никакого резерва у барышень нет. Одна Сливко чуть поближе. Но это только за счет стрельбы. А ход... Да и резервистки наши ничем не лучше юниорок. Просто мрак какой-то.

    Катя Юрлова..как же я рада за тебя!))Эх...с тобой и квота цела бы была...

    Яна ... ДО СВИДАНЬЯ))Пора попрощаться со сборной!

    Рад за Катю! Последовательно и убедительно доказывает свое право на место в сборной.
    Очень ровная тройка у нас. Значит конкуренция обеспечена и с мотивацией проблем не будет.
    Если бы Катю проверили в эстафетах по ходу этапов, квоту могли бы и сохранить. Но вот стала бы она тогда ЧМ, вопрос.

    Леонид Александрович,
    они с Хованцевым целенаправленно меняют технику хода, результат виден невооруженным глазом.

    Понаблюдал за техникой хода Юрловой. Явно кое-что переняла у Домрачевой. Просто молодчина!Если б все так учились.

    Катя Юрлова разошлась не на шутку! Молодчина!
    Даша тоже молодца! Шумилова Катя из тройки не выпала...
    Света Слепцова докатила до 7-го места, неплохо для неё. У Романовой выигрывает уверенно, и Глазырина уже «по зубам».

    Лыжи у питерской биатлонистки катили великолепно. Шумилова выглядела тяжеловатой сегодня.
    У Виролайнен просматривается неплохое будущее в биатлоне — всё в её руках...

    Катя! Чемпионка мира! Чемпионка России! Это великолепно! Поздравляю! На грани фантастики! Ждем поздравления от Кайсы...

    Катюшку поздравляю еще раз! Молодчинка!

    Финиш красивый. Болел за Юрлову. У Дарьи ещё будут победы. А у Юрловой может и не случится. Поздравляю медалистов.

    VM,
    тренерский штаб как говорится бьёт не по делу и любит не по телу. Тех кто показывает хорошие результаты берут в сборную не «здесь и сейчас», а спустя месяц и более. Когда результаты идут вниз.

    Катерину с победой!:))

    И чего её не поставили на 4-ый этап в женской эстафете на ЧМ, а сдернули со своего этапа Шумилову? Да отличный она финишёр! Сделать Виру с её лучшим финишным кругом в сборной, — дорогого стоит.

    И опять таки по Щербининой.
    Вот почему ей не предоставили заслуженное право стартовать на январских этапах КМ в этом сезоне после победы в ИГ на Ижевке? В призах на КИБУ она была. На ЧР обыграла половину сборниц. А то что осталась без медалей и стала четвёртой в связке, так ведь надо понимать КОМУ она проиграла, т.е. тем девчатам кто на ЧМ занимал четвертые, пятые и шестые места (Вира и Шуми) не говоря уже о действующей чемпионке мира Юрловой. И это при том что Щербинина занимается биатлоном всего навсего третий год. Так чего же ТШ тянет резину? Ждут пока Кайшева с Ге.р.буловой подрастут что-ли?:))

    Жаль Дашу, похоже, сил на ЧР совсем не осталось. А питерские смазчики, прям, кудесники, вчера и у Малышко скорость прорезалась.

    Да ... Куда катимся...

    Жаль что не все сильнейшие МС побегут. Вроде как Юрлова не собиралась (силы поберечь на ГЧ). А то был бы финал ЧР в МС!
    Ждем борьбы в МС от остальных! Так Щербинина сможет обойти Яну и, возможно, Нечкасову в итоговом рейтинге. Даже Павлова еще может Яну сдвинуть на 15 место.
    А че это я, а может за ГЧ очки в рейтинг СБР тоже надо давать!

    К сожалению, не получилось посмотреть гонку. Оказывается, была борьба в финишном створе?!
    В призах все те же, что и дрказывает, что они сильнейшие сейчас.
    Катю Юрлову, Дашу Виролайнен, Катю Шумилову с успехом на ЧР!
    Вечером посмотрю гонку.

    chaotic, нет.

    Владимир и Ирина,

    ничего страшного. Это спорт. Если характер есть, то это только на пользу Даше.
    Каждая гонка в копилку опыта. Тем более такая как сегодня.

    Катюша — молодец, ставит «печать за печатью»! А чисто в спортивном плане немного жаль Дашу Виролайнен — ей сейчас побед и уверенности в себе Ой как надо! Да вот в тактике проиграла Юрловой.

    Марина Апатиты,
    это не в мой огород булыжник? chaotic можно перевести не только как хаотичный, но и как случайный или случайник :)
    Ай-би-юшники обогнали Яну и Свету с Глазыриной в придачу... Интересно.

    Рада, что Катюша держит ( заслуженно) звание персоны номер один ! Как знать, если бы её привлекли раньше, может и квота сохранилась бы. Так же от всей души рада за Нашу Дашу и Катю Шумилову. После сезона кубка мира, после накопившейся за сезон усталости — это здорово. А нам, болельщикам как приятно продлить прекрасные мгновения биатлона ! Желаю всем приятного предстоящего отдыха. И ждем новых побед, но уже в следующем году, на Кубке.

    Катяяяяяяя! Какое мастерство, какая зрелость в гонке! Браво!

    Все логично — чемпионкой России стала чемпионка мира :) . Видно, что Юрлова «думающая» спортсменка, выигрывает не только за счет физических данных, но и за счет верного расчета. Одно удовольствие смотреть гонку. А будут травить и давить на Катерину Юрлову, она может, конечно, и уйти из сборной России, но ее с удовольствием возьмут представлять любую страну. Так ушли Кузьмина и Домрачева — подальше от склок в нашей дружной биатлонной семье. И будет потом выигрывать Сан-Марино или Словения или какое-нибудь другое государство

    Браво, Катюши! Браво, Даша!

    Чемпионат России становится очень интересным! Это большой плюс.

    Браво,Катя! Самая успешная наша биатлонистка сезона! Очень радостно за Катю,молодец! Аня Щербинина тоже понравилась.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества