Работу Владимира Королькевича в сезоне 2014-2015 тренерский совет признал удовлетворительной

1047Весь спорт
Работу Владимира Королькевича в сезоне 2014-2015 тренерский совет признал удовлетворительной

Сегодня, 31 марта, в Тюмени состоялся тренерский совет Союза биатлонистов России. Работа старшего тренера женской сборной России по биатлону Владимира Королькевича в сезоне-2014/2015 тренерский совет признал удовлетворительной. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-службе Союза биатлонистов России.


Тренерский совет заслушал информацию об итогах выступления женской сборной России в сезоне-2014/2015 от старшего тренера женской команды Владимира Королькевича. Работа Королькевича была признана удовлетворительной. После голосования тренеры аплодисментами поблагодарили наставника за работу.

    Комментарии 47

    Журналисты задали несколько вопросов председателю Белорусской федерации биатлона Валерию Вакульчик:
    В: — Владимир Королькевич говорил о том, что ему поступило предложение стать старшим тренером-консультантом нашей сборной...
    О: — Вы же знаете, что он белорус, опытный наставник. Нам есть что взять от его системы подготовки. Тем более он неплохо себя зарекомендовал. Я не исключаю того, что Королькевич может к нам присоединиться.

    В: — Некоторые парни из мужской сборной в этом сезоне добились серьёзного прогресса. Как вы оцениваете работу Олега Рыженкова?
    О: — Да, парни сделали шаг вперёд. Но это заслуга не одного человека. Спортсмена готовит к старту целая группа специалистов — тренеры, медики, биохимик. В принципе, прогресс биатлонистов — это закономерный процесс. У нас в стране есть перспективные ребята. А оценку работе Рыженкова даст тренерский совет.

    В: — Альфред Эдер выразил желание продолжить сотрудничество с белорусской командой. Наша федерация готова оставить за австрийцем должность старшего тренера женской сборной?
    О: — Мы направили ему предложение о продлении контракта. Надеюсь, он останется с нами. Ему есть что дать нашим спортсменам.

    P.S. От себя — противоречивые чувства.
    С одной стороны — проваленные эстафеты и постоянные нарушения правил отбора в сборную. Хотя эти правила не соблюдались последние 5 лет.
    С другой стороны — команда всё же прибавила, причём тут чувствовался почерк Королькевича — на разных этапах лучше бегали то одна то другая.
    Неуда он не заслужил, так что оценка правильная.

    DimaN1951,
    я ладно, пенёк пеньком, а взять бестолковых немцев или французов, неужто не дали бы пинка такому деятелю сразу после первого же сезона? Немцы, вообще, в каталажку могли запереть. Что с них взять, дикие.
    А на спецов наших можно не ссылаться. Там сплошь Барнашовы и на треть Тихоновы. Так, вроде, голоса разделились. Но рулят, всё же, Барнашовы. Всегда. Они так устроены, что соображают, на чьей стороне перевес будет

    А я ставлю «хорошо». Пусть не хватило интуиции на расстановку в эстафетах, но в отличии от мужской сборной, чувствуется полное доверие наших сборниц тренеру. Начала раскрываться Шумилова, в этом году ни кто не вспоминал, что она черепашка. Виролайнен — 16, а это по большому счету ее первый сезон. До травм и болезней Подчуфарова и Глазырина были в десятке по тоталу. Если вспомнить сколько свалилось на сборную, то причина потери квоты на мой взгляд — стечение обстоятельств.

    алексей, а Вы у Кати Шумиловой спросите зачем она наврала в интервью, что благодарна Королькевичу за свой прорыв. Судя по фото, Вы с ней едва ли не друзья. : ))

    Карагодин, странно, что ТС, несмотря на все старания АИТа, высказал благодарность Владимиру Борисовичу. Ах, да, они же не столь продвинуты, как Вы, в знании биатлона. : ))

    Александр ЛС, когда Вы оперируете фактами, Вы гораздо более убедительны. Когда это папа-тренер успел переподготовить Катерину, если от момента отбытия в «ссылку», после первых трех этапов КМ, до момента её возвращения в лоно сборной, прошло всего около двух недель? Да и в «ссылке» ей было не до переподготовки, из-за сплошных стартов в Ижевске.
    Кстати, другая Катя, Юрлова, тоже очень слабо начала сезон, и лишь после Нового года разбежалась, однако она благодарит прежде всего Хованцева, несмотря на точно наличие папы-тренера. : ))

    Соколов Владимир Еремеевич, а вы свои комментарии на себя перекладывайте и сразу захочется говорить меньше)) Вот вы косячнули на работе и сразу пишите заявление на увольнение! А? Чего-то не сделали что нужно было бы сделать и сразу пулю в лоб... А? Все прям такие СУПЕРМЭНЫ и СУПЕРВУМЭНЫ здесь собрались...аж дух захватывает...

    Нина, вы классно ответили Александру)) Но он не слышит)

    Карагодин, извините но отвечать на ваши выпады даже не хочется...у вас мнения нет...только б кого-нибудь полить грязюкой...

    Королькевичу понадобилось всего-то пару сезонов у нас, чтобы напрочь испортить себе репутацию.
    Причем, в каждом из этих сезонов была своя изюминка для его репутации, как тренера.
    Сидел бы себе в Украине, глядишь, и мы бы при квоте были, а свидомые без оной. И без тёмных пятен в его личном деле обошлось бы. Тем паче, там у него и доверие, и прочее бла-бла наблюдалось в полной мере. А,ведь, с его слов этого ему как бы и не хватает.

    алексей, ну с Вами спорить то конечно, для ВАс лучший тренер всех времен и народов — Пихлер, особенно если посмотреть результаты Кати Шумиловой прошлые сезоны и этот

    Самый худший результат в этом сезоне. Королькевичу и тренеру по стрельбе не место в сборной.

    DimaN1951, +10500

    Противно даже читать некоторые комментарии. Сборная, лишившаяся сразу двух лидеров, составленная из середнячков и дебютанток, к тому же лишившаяся из-за травмы, уже после трех этапов, нового лидера, впервые за несколько лет не выглядела на ЧМ аутсайдером, более того, в нескольких гонках лишь один промах отделял биатлонисток от призового места. Уже и Шумилова (я уж не говорю о Вилухиной) в интервью связала свой профессиональный рост в сезоне с работой Королькевича, да и результаты, как говорится на табло: вся четверка лидеров (без учета Юрловой) существенно улучшила свои показатели по сравнению с прошлым сезоном, да и Юрлова, невнятно проведшая первую половину сезона, почему-то лучшие результаты в сезоне стала показывать именно после вливания в состав основы (нисколько не умаляю заслуг Хованцева, но попади Катя в другие руки, неизвестно, дали ли бы ей даже стартовать на ЧМ). Даже ТС, вопреки АИТу и его друганам сумел по достоинству оценить работу Королькевича, а эти, поклонники Пихлера, всё шипят, всё копаются, пытаются найти порочащее. Но эти то хоть копаются, а другие хулители, похоже, даже не в курсе произошедшего в сезоне, мышление их, не обогащенное знаниями, примитивно простое: потеряна квота, нет медалей — значит плохой. Тьфу, противно, ей богу.

    Спасибо Королькевичу за Юрлову, мудро поступил что разрешил готовиться по индивидуальной программе в составе сборной.

    MerInOs

    Так я о том и говорю. Если бы поставили Катю в Холменколене и убедились, что она уже вполне преодолела былую эстафетобоязнь (что понятно, не новичок, как в 2011), возможно и решились бы ее сделать финишером на ЧМ. И Шумилова могла бы стрелять значительно лучше на привычном третьем этапе, и кто знает...? Но история не терпит сослагательных наклонений. Формально тренеры были правы, поставив финишировать самого надежного стрелка и вообще со времен ОИ эстафетчика.
    Справедливости ради, мы все-таки не можем на 100% утверждать, что именно эта единственная ошибка ТШ при формировании эстафетного состава стоила нам медали. Все же соперницы на 4-м этапе были очень сильны и злы. Но ясно то, что Юрлова к концу ЧМ была свежее Шумиловой.

    Алексей-Велосипедист,
    > в итоге мы потеряли драгоценное время на подготовку оптимального эстафетного состава

    Какой там оптимальный состав? Эстафету на ЧМ бежали с чистого листа.
    Сколько мы орали: поставьте Юрлову в эстафету до ЧМ, поставьте ..., нужно пробовать. Если что, Яну мы и так знаем.
    Не поставили. И потом эта история с испорченным телефоном по расстановке на 3-4 этапы ЧМ. Кто там у кого что спрашивал, и кто кому чего отвечал, покрыто мраком. А Шуми на 3-м была бы куда как полезнее, и Катя Юрлова показала, что практически не уступает ходом Виролайнен на последнем круге.
    Вот это самые досадные для меня промахи Королькевича. Хотя в целом, результат положительный, и можно смело сказать — СПАСИБО за работу!

    В принципе адекватная оценка. Все же прогресс в этом сезоне очевиден. Правда Королькевич совершил много ошибок в плане формирования состава на отдельные этапы КМ, в которых не признается. Главная — безусловно выдал слишком большой кредит доверия Яне, в итоге мы потеряли драгоценное время на подготовку оптимального эстафетного состава, да и молодых не всех проверили. Ну и конечно во многом не везло: травма Подчуфаровой и др.

    Но все-таки положительных эмоций от нынешнего сезона осталось куда больше, чем от позапрошлого (прошлый, олимпийский, вообще неоднозначный и стоит особняком). То есть в целом направление развития сборной выбрано правильно. Теперь главное продолжать двигаться вперед и результаты придут.

    Королькевичу спасибо за работу.

    Соколов Владимир Еремеевич: «А ведь когда-то за вторые места снимали с постов...». Какая проблема, снимайте (он и сам снялся). Вот только кого ставить будете? Там видимо очередь, и один кандидат успешнее другого.

    В состав на ЦП еще входили Галина Нечкасова, Ольга Якушова, Лариса Кузнецова, Анна Никулина. Большого прогресса здесь тоже не видно.
    Теперь о положительном. Текущую форму Королькевич хорошо видит. На ЧМ все равно собрал сильнейших на тот момент спортсменок. Он или его команда активно искали кем можно усилиться. И не только среди готовившихся в составе различных сборных. И Трусову присмотрели и Юрлова появилась. Но мне кажется минусов много больше.

    Борис, ага. Я сначала приписала, а знает ли Андрей Русских, что у него дочь появилась? Потом постеснялась и удалила.

    Advard, а измена какой Родине не повредит Королькевичу?

    Ну вот, по результатам — ноль, а работа удовлетворительная. Вот во истину, ТШ сборной России — непотопляемый авианосец. А карьере товарищей Королькевича и Касперовича не повредит даже измена Родине. «Разуйте глаза», товарищи из тренерского Совета и СБР, не такими сегодня должны быть тренеры. Продолжение работы таких в сборной — неминуемые похороны Российского биатлона в следующем сезоне. Впрочем, все дело в целях самого тренерского Совета и СБР, может быть именно так они кому-то хотят что-то доказать. А Биатлон? Что это такое? Т.о. при удовлетворительных тренерах всему виной неудовлетворительные спортсмены. А что есть другие? Или новички сборников уже превзошли, а с них узду не сняли? Не исповедимы пути твои, господи!

    Мира, я вот тоже не знаю про папу-тренера, слышал о личном тренере Андрее Русских.

    Какой-такой у Шумиловой папа-тренер нарисовался?

    АлександрЛС, ладно, в следующем сезоне посмотрим на результаты Шумиловой под руководством нового тренера или папы-тренера.

    Результаты Шумиловой целиком приписывать Королькевичу смешно. Полный провал перед серединой сезона, вылет из сборной и возврат только по случаю болезни новых лидеров.
    Я, например, ждал что Катя в этом сезоне станет забегать в призы. На мой взгляд методики Королькевича Шумиловой и Романовой не подходят. Последняя вообще провалилась после работы с Королькевичем.

    Может другим он подходит. Только Глазырина и Подчуфарова после яркого начала к ГС сдулись. Слишком много списывают на немецкую собачку. Более-менее ровно прошла сезон Виролайнен, но не так как ожидалось и, вообще-то, следовало не ровно идти, а по нарастающей к ГС. Ну и кого он подвел к чемпионату? Юрлову и Шумилову? Смешно.

    Александр ЛС, я так понимаю, что тренер-папа был всегда, но результаты Катя показала только в этом сезоне, когда все уже ждать перестали, я тоже, не отпираюсь. Конечно, она сама должна решать. С моей стороны это не более, чем частное пожелание.

    Нина,
    А зачем Шумилову «туда же»? У неё есть личный тренер — папа, во многом благодаря которому она и выступила достаточно успешно (в начале сезона она выглядела куда скромнее, чем после возвращения из «ссылки»). Про это писали в чате некоторые РБ-шники со ссылкой на достоверные источники!
    Если всё это действительно так — 2:0 в пользу индивидуальной подготовки! Но не с Королькевичем... ))

    А я почему-то не удивилась, что работа Владимира Борисовича признана удовлетворительной. Да, не блистали не этапах КМ, проср...ли квоту. Но если сравнивать, в каком состоянии спортсменки пришли у нему, и что мы имеем на выходе, разве прогресса нет? Да и на ЧМ сборная беспомощной не выглядела. А аплодисменты ему были за героизм. Далеко не каждый сможет работать, если на него перманентно льют грязь и вставляют палки в колеса.
    Поэтому, спасибо, Владимир Борисович, за работу. Удачи в дальнейшем!

    Каким бы расчудесным специалистом не был Королькевич, его имя теперь прочно связано с потерей квоты для России.
    Его резюме, и так подмоченное случившимся с Юрьевой и Старых, в глазах потенциальных работодателей приобрело зловещий, нефартовый оттенок.
    Недальновидно было сего стороны связываться с СБРом, с Прохором, с Кравцовым, с Тихоновым. Может, банально, повёлся на денежку?

    Владимир Еремеевич
    а ничего, что из сборной ушли два лидера, приносившие львиную долю очков в тотал и без которых мы бы и квоту в 5 человек не получили? Ничего, что ползимы команду преследовали травмы и болезни? Ничего, что в отличие от ребят даже с этим составом девочки в КАЖДОЙ ГОНКЕ боролись за медали ЧМ? Чем же всё это не удовлетворительно?

    Старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич рассказал об итогах тренерского совета, где его работу в сезоне единогласно признали удовлетворительной, передает корреспондент Sports.ru Вячеслав Самбур из Тюмени

    – Оценка Совета – это общее мнение. Учитывая, какие проблемы у нас были в сезоне, учитывая уровень команды… Может, команда не совсем ярко выступила на этапах, но подошла в оптимальном состоянии к чемпионату мира.

    – Вы удивлены, что получили «удовлетворительно»?

    – Да нет, не сказал бы. Когда я анализировал цифры этого сезона и олимпийского, многое в голову не укладывалось. У команды действительно есть прогресс.

    – Правда, что вам предлагали роль консультанта?

    – Было последнее собрание команды в Ханты-Мансийские, девочки подошли. Мне в чем-то их жалко. Мы задали направление в тренировочной работе, многие заметно добавили.

    – Что должно было произойти, чтобы вы все-таки передумали уходить?

    – Много грязи. Во всем много грязи. Когда руководство тебя поддерживает, есть стимул работать. Я уже определился с будущим местом работы, но публично не готов сказать, – приводит слова Королькевича Sports.ru.

    Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич сообщил, что может стать личным тренером Ольги Вилухиной.

    – Есть вариант, что вы станете личным тренером кого-то из российских биатлонисток?

    – У нас идет конкретный разговор с Олей Вилухиной. Буквально вчера с ее стороны был звонок. Она пытается найти вариант совместной работы – индивидуальной или в какой-то группе. Все в подвешенном состоянии. Многое зависит от того, где я буду находиться. Но точно не в сборной России, – приводит слова Королькевича корреспондент Sports.ru Вячеслав Самбур.

    Бросили внесборную Юрлову на весы...- Хватило на удовлетворительно?!
    - Очевидная двойка и Королькевичу, и выдающему вотум доверия СБР, и биатлонисткам...
    Живём в удивительные времена, когда критерии успеха не просто размыты, а опущены ниже некуда!
    А ведь когда-то за вторые места снимали с постов...

    Natalina, так документы на компенсацию из бюджета зарплат иностранным тренерам в СБР через гостренера идут! Поссоришься с Барнашом и премии не получишь! Так что шкурный интерес здесь главный. Тем более что з/п иностранных тренеров в России одна из самых высоких в мире!

    nadeshka Он заявил об уходе в начале сезона,в декабре, так бояться ему было некого, официально последнее слово за Г.тренером, а если шепчут ему сверху на ушко кого поставить, так мог игнорировать и доработать достойно, кого бояться, если уходит, за место держаться резона нет, так что для меня именно этот гражданин виноват, что квоту потеряли

    Natalina, вот вы говорите плохо угадывал с эстафетами, давал шансы тем,кому не надо. думаете он по своей воле яну везде ставил что ли? от того и уходит, что вечно ему палки вставляли в колеса и не давали возможности работать так как он хочет. всем давно известно, благодоря кому Яна закреплена в сборной и отнюдь не благодоря Королькевичу.

    Одной из самых больших проблем в лыжах и биатлоне я считаю отсутствие массового спорта, как это было в СССР. Для этого тогда выделялся специальный бюджет. В нашем городишке три олимпийских чемпиона по лыжам и все трое из сельской местности. Молодые специалисты после института должны были отработать три года на селе,в том числе выпускники спортивных вузов и техникумов. Сейчас бюджетам села не до спорта, выжить бы как- нибудь.
    Нынешние наши биатлонисты жившие и живущие в крупных городах в условиях плохой экологии и подозрительного питания, физически слабы, часто болеют. Кстати Кайса и Магдалена из мелких, практически курортных, городков.
    Менять,а точнее, восстанавливать надо всю систему физического (ныне малодоступного) воспитания.
    А всех разогнать новых набрать- это еще больший бардак.

    Если квоту профукали, то о какой удовлетворительной работе можно говорить! Считаю плохо поработал, не угадывал с эстафетой, давал вечные шансы тем, кто их не заслуживал. Плохо эксперементировал с молодежью. Для меня очень плохой сезон. Ладно хоть ума хватило шанс Юрловой дать, а то бы вообще без слез не взглянуть на команду. Глупцы!

    Валерий Васильевич, а Греф тоже участвовал в тренерском совете? Или вы хоть как-то это должны были ввернуть? Вам платят за это что ли, или Вы на общественных началах?

    Валерий Васильевич
    Вы правы у нас всегда так. ну не советовались те же Жуков, Сталин и К с солдатами когда планировали операции, составляли планы подготовки и т.д. как пошутил мой дед даже его старшина не был поставлен в известность о плане штурма Берлина. Все келейно, не прозрачно просто жуть.
    «мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами . денечек покумекаем и выправим дефект»

    Нина, а заодно Глазырину, Подчуфарову и Виролайнен))

    Оксана, правильно. Ещё и Шумилову туда бы.

    Королькевич может стать личным тренером Вилухиной sports.ru

    владимир, Ответ на Вашу просьбу; например Грефа.«Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, — пугал участников дискуссии Греф. — Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело».

    Почему бы на стенограмму выступлений не расщедриться здесь для болел ,по которой можно было судить -кто есть кто ? Нет же- за нас женили :решение принято и обжалованию не подлежит ,какая то сверх секретность под особым грифом .

    А чего мудрить-то? Там удовлетворительная, здесь тоже удовлетворительная.)

    Да вообще, все хорошо прекрасная маркиза...

    Хоть здесь не перемудрили...

    Как ни странно, но это лучше, чем у Касперовича.

    Слава богу!

    Аминь!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества