Биатлонисты из Ханты-Мансийска выиграли мужскую эстафету Чемпионата России в Тюмени

672Весь спорт
Биатлонисты из Ханты-Мансийска выиграли мужскую эстафету Чемпионата России в Тюмени

Сегодня, 1 апреля, в Тюмени на чемпионате России по биатлону состоялась мужская эстафета. Сборная ХМАО-Югры выиграла мужскую эстафету ЧР в Тюмени. Второе место заняла команда Санкт-Петербург/Псковская область, третье — представители Тюменской области.

Чемпионат России по биатлону-2015. Тюмень, 1 апреля
Эстафета. Мужчины

1. ХМАО-Югра-1 — 1.24.52,1 (0+2)
2. Санкт-Петербург/Псковская область +41,0 (0+12)
3. Тюменская область-1 (1+14)

Подробные результаты мужской эстафеты: biathlonrus.com

Аналитика стрельбы: biathlonrus.com
Аналитика мужской эстафетной гонки: biathlonrus.com

    Комментарии 72

    zakol,

    Если уже сам Гараничев говорит, что отставание было слишком большое и что он в эстафете в первую очередь настраивался на стрельбу, а вовсе не зацикливался на борьбе за первое место, тогда я не знаю что Вам ещё сказать:))

    VM, я уже написал — парни реально устали. У Волкова из-за травмы сезон сдвинулся весь и, может быть, он посвежее. Вот даже готовится марафон бежать. Малышко по моим представлениям ни как не менее талантлив чем Гараничев. Год у него не задался, но не без проблесков. Думаю парни старались. Только в одной гонке, мне показалось, Лапшин промахнувшись и упустив медаль чуть расслабился.
    Но это мое личное понимание. Может я чего не увидел по телевизору.

    zakol,

    Тогда что случилось по Вашей версии? Гараничев просел функционально? Или Гараничев остался на своём уровне, а просто под конец сезона сильно прибавил не только Волков, но и Малышко?

    Интервью Гараничева на спортбоксе.

    news.sportbox.ru

    Евгений Гараничев, выигравший бронзу в эстафете в составе сборной Тюменской области на чемпионате России, сказал, что не зацикливался на борьбе за первое место.

    — Боролся до последнего, — отметил тюменец. — Но я был не уверен, что Алексей Волков и Дмитрий Малышко допустят ошибки. Просто старался работать в собственном ритме. У меня был реальный шанс зацепиться за тройку призёров. Я бежал, не думая о том, как складывалась гонка. Хотелось качественно отработать свой этап. Это у меня получилось, и мы заняли третье место.

    — Не обидно, что до Алексея Волкова и Дмитрия Малышко так и не удалось добраться?

    — Отставание слишком большое было. Тяжело шёл по дистанции, но работал и делал всё возможное, чтобы приблизиться к лидерам. В эстафете сложно отыграть даже минимальный отрыв, да ещё у таких сильных соперников.

    — Стрелять дома проще?

    — Я настраивался в первую очередь на стрельбу. Когда подходил к огневому рубежу, то слышал поддержку родных трибун. Но во время стрельбы старался от всего абстрагироваться и просто выполнял свою работу.

    — Не чувствуете надломленности в психологическом плане от предыдущих неудач в эстафетных гонках?

    — Нет. Идёт плановая работа над ошибками. Я не зацикливаюсь на неудачах. Продолжаю также работать на огневых рубежах в эстафетах, как и в обычных гонках.

    Борис,VM, а кто были соперниками у Слепова? Печенкин в этом сезоне не бежит и не стреляет, остальные — Сучилов, Колодийчук, Буртасов, Подобаев и т.д. Если их не рвать, тогда что делать в сборной?

    Быть Волковым)

    VM,
    рвать, метать и выпрыгивать из штанов это непрофессионально. «Бороться до последнего» с целью максимально «приблизиться к лидерам», идти своим темпом не обращая внимания на соперников это профессионально и дает максимальный результат. Я не увидел где Гораничев расслабился.

    Борис,

    Неа, после третьего этапа Лапшина, реального шанса на победу у Гараничева уже не было. Отставание + 50 от сборников (Волкова и Малышко), для одного этапа неподъёмное. Другое дело что он мог рискнуть, пойти ва-банк т.е. втопить на полную катушку. Однако тогда вероятность напортачить на стрельбе и потерять призвое место сильно бы возросла.

    VM, разве Гараничеву светил журавль? А особой разницы между серебром и бронзой не вижу.

    zakol,

    А у меня из того же интервью Гараничева вывод получается противоположный Вашему:)) Т.е. что Гараничев в эстафете, скажем так предпочёл синицу в руках чем журавля в небе, поэтому чтобы не упустить свой реальный шанс зацепиться за тройку призёров, он работал в своём ритме, а не рвал и метал по дистанции и не выпрыгивал из штанов. Потому и отстрелял с одним промахом.

    VM,
    > ...смысла рвать и метать Гараничеву не было никакого...

    А из интервью sports.ru у меня другой вывод получается:
    «Боролся до последнего... Тяжело шел по дистанции, но работал и делал все возможное, чтобы приблизиться к лидерам», – сказал Гараничев.
    Конец сезона, парням реально тяжело. Мне и на экране казалось, что Гараничев реально упирался.

    Борис,

    Вот и я о том же, что визуальные впечатления по поводу того что Гараничев «упирался» прямо с первого круга, вполне может несоотвествовать действительности. Поскольку Женя на первом кругу показал второе время, а на втором и третьем кругу, — только третье время, но стрельба у него в этой эстафете была хорошей, как и у Слепова.

    VM, не знаю во всю прыть бежал Слепов или нет, просто создалось впечатление, что он был намного быстрее всех сборников, но когда проанализировали гонку, то оказалось, что были люди и побыстрее Алексея, поэтому я сделал вывод, что на его этапе были не самые сильные соперники.

    Евгений Казаков,

    Так ведь не стоит и забывать что плотность скоростей на ЧР несопоставима с КМ-овскими, где в пятисекундное отставание на один км укладывается полсотни спортсменов. Это Слепов здесь «кинул» 28 секунд при довольно таки приличной для него стрельбе с двумя махами, а что он «кинет» на этапе эстафеты на КМ? Да ничего! Скорее не он «кинет», а его «кинут» да и всё.

    Вообщем, если допустить что вчера, Слепов бежал по дистанции во всю прыть, то мне кажется что ПОКА, с такой медленной стрельбой, Алексей на эстафетчика не тянет. Вот в ИГ на Чемпионате его можно было поставить. Там хоть и четыре рубежа, но всё таки 20 км, а не 7.5 км, т.е. есть где Слепову разбежаться. А в эстафете на КМ, даже с нолём не сможет компенсировать ножками свою медленную стрельбу, точнее сказать, не успеет компенсировать. Дистанции не хватит.

    Алексей Волков очень неплох именно в эстафетах да и на уровне Чр он сильный биатлонист, поэтому в сборной России он по праву. На лыжне много не проиграет, стрельба у Алексея за частую хорошая, кстати неплохо он с Малышко справился.

    Все забывают, что Алексей Слепов не быстр именно на рубеже, хотя на трассе может кинуть многим от 20 до 1 минуты и более.

    zakol,

    Но ведь лидером на третьем этапе была команда Питера, а не ХМАО. А если смотреть на результаты эстафеты как на совревнование между двумя командами ХМАО и Тюмени то получается что все тюменцы проиграли Хантам и никто ничего не отыграл, поскольку на первом этапе Черезов проиграл Евгению Боярских 7 секунд, Печёнкин проиграл Сучилову 35 секунд, Лапшин проиграл Михаилу Боярских 15 секунд, Гараничев проиграл Волкову 23 секунды. Из чего предыдущие коментаторы сделали вывод что Гараничев не в форме, в чём я сильно сомневаюсь. Почему сомневаюсь? Да потому что смысла рвать и метать Гараничеву не было никакого, поскольку стрельба у «стахановцев» (Гараничева, Малышко и Лапшина) как посыпалась на Чемпионате, так до сих пор и не наладилась. И если бы Гараничев рванул за Волковым пытаясь ликвидировать за 7, 5 км отставание + 50 от СБОРНИКА, то в лучшем случае влупил бы как и Малышко пять промахов, а то и зашёл бы на пару штраф кругов и в результате команда Тюмени стала бы не третьей, а четвёртой. Так что по моему Женя всё просчитал и сделал правильно в той ситуации. Отсюда и вполне его приличная стрельба с одним промахом. А вот Лапшину при таких умеренных показателях в скорости, надо бы стрелять поточнее. Три промаха это слишком много. У Слепова и то два промаха.

    Короче, по сборникам в эстафете: Волков прибавил в функционалке, поэтому пять промахов Малышко оправданы его высокой скоростью по отношению к прибавившему Волкову за которым Дима и попытался погнаться. Гараничев решил сделать ставку на точную стрельбу, поэтому изначально взял умеренный темп и это сработало. У Тимофея ничего не получилось, кроме более равномерного распределения скорости по дистанции. Во вчерашней эстафете он обошёлся без своего обычного рывка в середине дистанции, но, снова допустил два маха на стойке. Рывка перед стойкой не было, а два промаха на стойке как были в предыдущих гонках на ЧР, так и остались, что не может меня не огорчать как болельщика Тимофея.

    Борис,

    По твоему Слепов вчера бежал во всю прыть? Т.е. отыграть всего навсего 28 секунд на втором этапе при двух! промахах у НЕ сборников, для такого хорошего бегунка даже по меркам КМ как Слепов — это потолок?

    Хорошая, интересная гонка! Всем спортсменам спасибо за борьбу.

    VM, а кто были соперниками у Слепова? Печенкин в этом сезоне не бежит и не стреляет, остальные — Сучилов, Колодийчук, Буртасов, Подобаев и т.д. Если их не рвать, тогда что делать в сборной?

    Натали Питер, не ищи кошку в темной комнате!)) Не заходила она туда! Я как «обделенный», за борьбу между регонами ,и интересуют меня школы!

    Поварницин сегодня на стрельбе тоже пошутил: (5+3 4+3). Девять кругов это рекорд какой-то.

    Алекс,
    вы побудили меня разобраться — кто есть кто в серебряной команде Петербурга-и-Пскова.
    Итак,
    сегодня:
    2. Санкт-Петербург и Псковская область +41.0 (0+12)
    Состав по этапам: Антон Свотин, Алексей Слепов, Сергей Неверов, Дмитрий Малышко.

    Результат разбора:
    Свотин действительно оказался псковитянином, Малышко- наш питерский, естественно. А вот Слепов — из города Владимир.
    Неверов представляет Алтайский край! -Вот и верь после этого людям -?!
    Или по-прежнему действует двойной-тройной зачёт по регионам?
    В любом случае первоначальная радость от результата сменилась недоумением...

    И сейчас досмотрел мужскую эстафету в записи.
    Последний этап в исполнении Димы Малышко не понравился — он вчистую проиграл его Лёше Волкову , прежде всего в стрельбе.

    Алекс, а что такая любовь к Питеру?

    Соколов Владимир Еремеевич, бесспорно! Но 4 вам бы ,набирать надо! А так ,красиво ,но не солидно!

    Алекс,
    ни коим образом Псков не хотел обидеть! Тоже молодцы! Берём «скобских» соседей под питерское крыло! — Уже взяли!
    Слепов и Малышко -яркие представители этого эстафетного союза...

    Натали Питер, а пофиг!)) Краснодар не бежал!))

    Алекс, ты на полуТюмень посмотри))
    2 питерца-это 50% успеха! Псков тоже рядом!

    VM, я понял, что вы имели ввиду. Получается начало этапа смотрим от Питера, а окончание от ХМАО... Я же все привел к ХМАО. На мой вкус так нагляднее.
    Вот скорости на 3 этапе:

    Время на трассе, Итог

    1. БОЯРСКИХ Михаил 19:15.1 0.0 ХМАО-ЮГРА 1
    2. КАБАРДИН Виталий 19:22.2 +7.1 РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОС
    3. БОЧАРНИКОВ Сергей 19:23.1 +8.0 МОСКВА
    4. ЛАПШИН Тимофей 19:28.4 +13.3 ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ 1
    9. НЕВЕРОВ Сергей 19:48.3 +33.2 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Соколов Владимир Еремеевич, полу- питерцы! А так, да!

    ХМАО «ХМАОй», а мои питерцы супер-молодцы!

    zakol,

    Я говорю об общем отставании команды их команды (тюмени)от текущего лидера гонки. Лапшин принял эстафету от Печёнкина с отставанием + 1.мин.25 сек., а передал Гараничеву с отставанием + 50, Значит Лапшин отыграл 35 секунд при трёх промахах. Боярских принял эстафету с отставанием + 50 секунд, а передал первым. Значит отыграл 50 секунд при одном промахе и тд и тп.

    А какая там у кого была скорость, — не знаю. Потому что по СБРовской статистике я пока ни хрена не понимаю:)) хотя программу чтобы открывать файлы ПДФ поставил.

    Elen,

    Мне тоже сначала показалось что не только Гараничев, но и Слепов нёсся по трассе как на крыльях. А как посмотрел аналитику, и что получается? что Алексей отыграл 28 секунд на втором этапе при двух промахах? Не маловато ли будет для такого бегунка как он?

    А Волков сегодня пробежал отлично. Это было видно и без всякой аналитики.

    Elen, мне тоже показалось, что Гараничев долго упирался.

    И вот ещё что, Борис, применительно к тюменской трассе самыми длинными являются второй и третий этапы, самым коротким — четвертый. Первый этап чуть короче второго и третьего. Поправьте меня, если это не так.

    VM, а мне показалось. что Гаранчев очень старался. Он бросил бежать уже ближе к финишу, может быть, на третьем круге немного сбавил.

    VM, я бы сказал, что Лапшин не отыграл а проиграл еще 15 секунд.

    Этап — 3

    1. БОЯРСКИХ Михаил 21:18.0 (0+0 0+1) ХМАО-ЮГРА
    2. БОЧАРНИКОВ Сергей +6.6 (0+1 0+0) МОСКВА
    3. ЛАПШИН Тимофей +14.9 (0+1 0+2) ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ 1
    9. НЕВЕРОВ Сергей +56.3 (0+3 0+0) САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    В основном «отыгрыш» за счет провала питерца Неверова бежавшего после Слепова.

    P.S. Сучилов/Печенкин +35, Боярский/Лапшин +50

    Гараничеву бежать во всю прыть смысла уже не было. Стреляет он не очень, а отыграть у СБОРНИКОВ, т.е. Волкова и Малышко 50 секунд за 7,5 км... всё-таки многовато.

    Вот Лапшин, тот мало сегодня отыграл на своём этапе после провала Печёнкина. Хотя 35 секунд не так уж и мало, особенно при трёх промахах. На пару промахов поменьше у Лапшина, вот тогда бы Гараничев вцепился. А так..бесполезно + 50 слишком много.

    Борис, ну и что, в чем, собственно, претензия?
    Первый круг первого этапа отличается от первых кругов остальных этапов (они равны), и он короче!
    Второй круг на всех этапах одинаков.
    Третий круг четвертого этапа отличается от третьих кругов остальных этапов (они равны), и он короче!
    Я сравниваю только сопоставимые цифры.

    Борис, не поняла, Вы о чем? Прочитайте все мои посты. Все сравнения корректны. (Если это не так, то укажите, которое некорректно). О разной длине этапов знаете не только Вы. У Юлии, по-моему, тоже все сравнения корректны.

    Мира Как говорил Аркадий Райкин: пить, курить, говорить, добавлю и следить за биатлоном я начал одновременно, а если серьезно просто попал на глаза удивило прохождение подъема . Не секрет, что трассы как правило в основном сложные. Устроители стараются переплюнуть друг друга не считаясь с физическими возможностями большинства спортсменов Решающее значение разумеется при удачной стрельбе имеет скорость прохождения подъемов. Вот и удивил ход на подъеме одного из Боярских .

    И Малышко, и Гараничев не в форме. Понятно, что Волков в ударе. Мне пока не понятно, в какой форме Слепов. В спринте Волков слил Слепову почти минуту, из них 33с — на финише. В гонке преследования — та же минута, из них 9с — на финише. В эстафете на первых двух кругах отставание Волкова от Слепова всего 7,5с. Жаль, финиш Волкова и Слепова сегодня не сравнить. Жду масс-старт...

    rusbiathlon.ru

    Elen, JuliyaG, сколько раз говорилось, что длина этапов отличается, 1-й самый длинный, 2-й и 3-й одинаковые, 3-й самый короткий.

    Бешеный Медведь, ну и у Жени реальный спад был в конце сезона-это не секрет.

    Натали Питер, А Женя Гараничев тоже не в форме?

    Так и он Волкову третий круг слил. Да и по сумме тоже. Ну, если учесть, что перед финишем Горыныч бросил бежать, третий круг уберём.

    Но ведь и первые два круга Гараничев и Волков прошли в одни ноги Что то типа 1-2 секунды разницы. Это как?

    Всё-таки Волков пока сильно удивляет. И именно ходом больше всего.

    Елена, Слепов не проиграл основе ходом. Третий круг на его этапе длиннее финишного круга Малышко, Волкова и Гараничева. Сравнивать их нельзя. Зато у Черезова на финише Слепов выиграл 8,9с, у Лапшина 18,4с.

    Владимир, Вы кого из Боярских имеете в виду? Евгений бежал первый этап, Михаил — третий.

    Первый круг Е. Боярских 5:39,8.
    Отставание от Иванова Я. (5:38,7 — лучший ход на первом круге первого этапа) — 1.1с.
    Первый круг М. Боярских 5:57,8.
    Отставание от Малышко (5:44,5 — лучший ход на первом круге 2, 3, 4 этапов) — 13,3с.

    Второй круг Е. Боярских 6:33,4, М. Боярских 6:22,0.
    Отставания от Малышко (6:08,1 — лучший ход на втором круге для всех этапов): 25,3с и 13.9с соответственно.

    Третий круг Е. Боярских 7:11,2, М. Боярских 6:55,3.
    Отставания от Слепова (6:44,7 — лучший ход на третьем круге для всех спортсменов, бежавших такой же по длине круг на 1, 2 и 3 этапах): 26,5с и 10,6с соответственно.

    Ничего сверхвыдающегося у обоих не обнаружила.

    Как-то приятно слышать о Волкове хвалебные отзывы, особенно от тех, кто в течении сезона кричал ату его, на ИБУ на КР.

    владимир, а Вы, простите, давно следите за биатлоном? Братья Боярских далеко не «черт из табакерки», а довольно известные личности в российском биатлоне.

    Не знаю кому как :все про сборников, которые обязаны делать свою работу как по протоколу -кто то лучше ,на данный момент ,кто то хуже,кто то мудрее ,как это сделал Лёха Волков- обогнал Дмитрия Малышко пришел на стрельбище сделав отрыв в пол секунды зачем ? Удивил на втором этапе Боярских вот это ход особенно на подъемах, что Фуркад младший . Правда подъемы не то что стена финляндская но все ж таки-класс и почему не в сборной, кто такой, откуда как черт из табакерки ?

    Елена, просто Дима в этом сезоне не в форме, когда Малышко в лучших кондициях, тогда даже сравнивать Волкова с Малышко нельзя.

    А визуально казалось, конечно, что Слепов и Гараничев прошли свои этапы мощно, Малышко смотрелся вяло, а по аналитике совсем не так, почти все в одни ноги, но то, что Волков им всем не уступал ходом-это, разумеется, прогресс.

    Шипулин по стрельбе консультировался с Ахатовой, там и ложе меняли, инфа была летом. Она знатный стрелок.

    А в целом гонка интересная, хотелось бы рядом с ребятами из сборной посмотреть на Латыпова и Елисеева, но не случилось. Ничего, всё впереди. Посмотрела ход парней:Матвей-4,6,13, Эд-7,5,6-это места по общему времени на трассе, стрельба много забирает времени)

    Поварницын сошёл? Аналитика странная на сайте СБР.

    елена, ну да. Пока Алексей посрамил скептиков. А гонка и впрямь очень хороша была!

    Elen, ну тогда Малышко со Слеповым в одни ноги, а Волков проиграл 4,4 сек. Ну говорю же, скорость отличная. А казалось, что Слепов вообще нереально мчится. Оказывается только на фоне слабых бегунков( последний круг он основе проиграл очень сильно)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества