Столкновение чемпионов: Гараничев жестко вырубил Фуркада и Скардино. Кто виноват?

249Советский Спорт
Столкновение чемпионов: Гараничев жестко вырубил Фуркада и Скардино. Кто виноват?

Евгений Гараничев жестко снес Надежду Скардино, выступавшую вместе с Мартеном Фуркадом, и уничтожил ей винтовку. Стоит ли белоруске сердится на тюменского парня и должны ли Шипулин с Юрловой благодарить Гараничева за победу.

Стокновение
Гараничев подкатился под Скардино сзади. Еще перед футбольным Чемпионатом мира-1998 судей обязали удалять игроков за подобные фолы — уж очень велика возможность получить травму.

Эпизод и впрямь выглядел страшно как автомобильная авария, когда один из водителей забыл затормозить, а другой — не мог среагировать. После столкновения белоруска сделала сальто назад и с размаху упала на спину, но Евгений пострадал еще сильнее. Он лег на снег и дожидался, пока ему выведут с трассы. На последний этап Гараничев все же вышел, но не прохромал борьбу за третье место — притом, что его партнерша по эстафете, Карин Оберхофер, была чуть ли не лучшей среди девушек.

Скардино же, напротив, сразу встала и даже догнала лидирующую группу, однако перед стрельбой поняла, что ее винтовку разломило напополам. В результате, пара Скардино-Фуркад заняла последнее место, а гонку, в отсутствии главных конкурентов, выиграли Антон Шипулин и Екатерина Юрлова.

Кто виноват?

Эксперты сходятся во мнении, что Гараничев ни в чем не виноват.

— Это Фуркад все заварил, — объясняет двукратный серебряный призер чемпионатов мира по биатлону Максим Максимов. — Посмотрите еще раз: он подрезает Гараничева и вылезает вперед. На лице у него улыбка, значит, Мартен знал, что делал. Поступил дерзко, одним словом. А вот Евгений не успел затормозить. В общем, надо французу погрозить пальчиком.

— Да, Фуркад поступил жестко, неправильно. Можно было получить серьезную травму, — поддержала Максимова Олимпийская чемпионка Галина Куклева.

Гараничев идет первым по одной траектории с Карин Оберхофер(номер 5)

Фуркад подрезает Гараничева.

Мартен Доволен своим маневром

Гараничев сносит Скардино

Кадры из трансляции канала Россия 2
Чем закончилось?

По итогам гонки, организаторы решили наградить занявших последнее место Фуркада и Скардино специальным призом за волю к победе. Идеальный финал истории, которая могла закончиться серьезными травмами.

Авария на «Гонке чемпионов»: Гараничев сбил Скардино и сломал ей винтовку, sports.ru

Мартен Фуркад подрезал Гараничева, который въехал в Скардино и сломал ей винтовку. Вот так сегодня «развлекались» звезды биатлона в Тюмени.

«Гонка чемпионов», которая впервые выехала из Москвы в Сибирь, прошла бы спокойно и незаметно, если бы не главный биатлонист Тюмени. Бронзовый медалист Олимпиады Евгений Гараничев во время смешанной эстафеты сбил белоруску Надежду Скардино.

Момент произошел во время передачи эстафеты: Гараничева подрезал партнер белорусской биатлонистки Мартен Фуркад. В результате столкновения Скардино сломала винтовку, но все же продолжила гонку.

Скрин-шот: эфир ТК «Россия 2».

    Комментарии 49

    Очень жаль Надю... потерять в выставочной гонке уникальную ложу своей винтовки(( А Мартен передавая ей свое оружие конечно не знал, что из такой Надежда априори точно стрелять не сможет.

    А страсти все кипят!
    Невзирая ни на что — гонка удалась. Ни проколы с трансляцией, ни отдельные недочеты оргов, ни надоедливый бубнеж Гу во славу оргов и на тему ДаДо с УЭБом не испортили впечатления от главного: самой гонки.
    Что до этого инцидента, то я тоже четко вижу, что Гараничев целенаправленно шел между Оберхофер-Скардино, и он не шкаф — спокойно проскочил бы мимо стоящих девчонок. Насчет того, что Жека растерялся — в корне не согласен. Попробуйте хорошо разогнаться на лыжах или велосипеде и пусть кто нибудь тормознет вам ногу на лыжах или попадется канава на велосипеде, мяукнуть не успеете. Я летал, знаю. Там четко видно — торможение левой ноги и увод правой, типа растяжка, неуправляемый полет.
    Конечно, орги сделают вывод, и зону передачи расширят, и в глубину спортсменов разведут, и прямую перед зоной передачи удлинят, но это уже в следующем сезоне.

    Судя по молчанию Александра Ивановича, с ВИПом было всё нормально в Тюмени.
    А это более важно, чем кто кого сбил, кто, в конце концов, выиграл соревнование.

    К чему эти споры,кто прав,а кто виноват?Слава богу обошлось без травм,а шоу-гонка получила свою изюминку. Фуркад в своём репертуаре. Иначе это был бы не Фуркад.

    В@дяной,это Советский Спорт, у них всегда такие заголовки, не стоит удивляться))

    Ну и заголовок. Жестко вырубил... Не читая дальше, можно представить Гараничева, стоящего в синих трусах, над Фуркадом и Скардино, лежащих в жестоком нокауте))
    Ну а так да, Фуркад подрезал Женю, тот растерялся и не смог вовремя затормозить, что и привело к столкновению с Скардино. Виноватых нет. Несчастный случай не более. Просто не повезло.

    Lyuda, ну так пишите скорей модераторам. Не знаю, как часто Вам хамят в трамвае, и как это делается вообще. Возможно, проблема в Вас. Так и быть, Вы оставайтесь, уйду я. Здесь кроме Вас никого больше нет, и плохо пахнет )). Вишневский: «Мадам, да Вам любой уступит место».

    JuliyaG, Вы и культурно?! Не льстите себе. Обычное трамвайное хамство.

    Lyuda,
    Какая Вы настырная и непонятливая. Это не я ухожу. Это Вам пора, Вас культурно послали, а Вы даже не поняли... Смех да и только. Говорите за себя и плывите по течению со своим «тоже», как все.

    Juliya,а мы все в этом мире живем со словом«ТОЖЕ»,и наш сайт,и Вы,и я не исключение. Так,что не обольщайтесь,Вы тоже одна из... И как сказал наш известный мастер слова:«Как жаль, что вы наконец-то уходите ...»

    Lyuda,
    «и у Вас тоже проблемы ... Вы, я надеюсь, тоже не безнадежны». Ключевое слово «ТОЖЕ». Хочу Вас обрадовать, Вы признаете существование проблемы, и в лечении это половина успеха. Так что, с диагнозами, похоже, всё в порядке, а нервы у меня железные :))
    Я так понимаю, у Вас аргументы иссякли, поскольку после Вашего «фантазируйте дальше», разговор перешел в разряд «Дурак — Сам дурак». Мне это неинтересно. Всего хорошего.

    JuliyaG,и у Вас тоже проблемы с глазками и нервами? Очень уж быстро диагноз мне поставили. Вы,я надеюсь,тоже не безнадежны. Лечитесь,сударыня,лечитесь.

    DimaN1951, не дождётесь :)). А Вы, как я посмотрю, всё пребываете в злобно-шутливом расположении духа. Расслабьтесь, а то наговорите гадостей, а потом стыдно будет :) Или мы сегодня по одну сторону баррикад?

    Lyuda, согласна, времени впереди ещё много, так что и Вам подлечиться, зрение и нервы подправить :))

    Александра, возможно, мною движет возрастная осторожность, но выражения типа «Главное победа — и неважно, какой ценой!» не любил и в молодости.

    JuliyaG, лучше посмотрите на 1 и 2 фото — между девчонками можно только проскользнуть : бочком-бочком,а на скорости да с телосложением Гараничева ... Фантазируйте дальше... Развивайте воображение,так сказать. До нового сезона времени много. Удачи!

    JuliyaG, и Вам не хворать, и не подавиться чем-нить во время обеда, вспоминая меня. : ))

    Lyuda, по Вашему эстафету передают так, как врезался Гараничев в Скардино: тычком под пятую точку? :) Гараничев намеревался передать эстафету, проехав МЕЖДУ Скардино и Оберхофер, т.е. справа от партнерши, так как линия передачи слева от Оберхофер была уже «кем-то» занята.

    DimaN1951, представляю, как Фуркад и Гараничев одновременно притормаживают и вежливо предлагают друг другу проехать первым. Причем, каждый из них настолько любезен, что отказывается ехать, пока не пройдет соперник, мол, «только после Вас!» :)). В целом то, конечно, Вы правы — шоу должно быть динамичным. Думаю, пропусти Гараничев Фуркада, Евгения бы заклевали, что он слишком вежлив. А Фуркада просто гонка захлестнула или он помогал делать шоу и малость перестарался :)

    Проблема в том, что Мартен сознательно шел на обгон, создавая при этом опасную ситуацию. Гараничев не мог видеть Фуркада, а тот видел Женю, когда из крайнего левого ряда метнулся вправо, наперерез не только Гараничеву, но и всем остальным, шедшим сзади. Надо было сбавлять темп и включать мозги. А для Мартена вздернутая вверх рука Скардино, как красная тряпка для быка, вот и пошел напролом.
    Никто тут не очерняет Мартена. Пары-то несработанные. Желание победить сыграло с ним злую шутку. Опять, как и накануне, в губернаторском масс-старте. Бывает, что и великие ошибаются, и в отличии от некоторых, признают свои ошибки.

    Здрассьте, DimaN1951. Добренького Вам утречка!

    На мой взгляд, судя по первому фото, виновны оба: и Фуркаду и Гараничеву, видя расположение партнерш, надо было просто притормозить, и, после пропуска соперников, поменявшись местами, спокойно передать эстафету. Жизнь показывает, что несколько потерянных секунд, при передаче эстафеты, ещё никогда ничего не решали.
    Но это шоу. А в шоу возможны действия тех же дурацких надуманных принципов, что и на свадьбах, типа: «Что за свадьба без драки?»

    Мартен Фуркад и Надежда Скардино по итогам Гонки Чемпионов получают приз «За волю к победе»! Наука для недоброжелательных болельшиков.

    Однозначно виноват Фуркад...такое метание с пересечением коридоров недопустимо при передаче эстафеты... Как будто в первый раз стафу передает!...

    Кто кого подрезал не имеет теперь смысла . Шипулин и Юрлова ПОБЕДИТЕЛИ ГОНКИ ЧЕМПИОНОВ !А французу наука на будущее, не копай яму (сам можешь попасть) . Так и получилось. А ребятам удачи в новом сезоне.

    Naziba, «я так поняла что, даже если бы Гараничев подрезал , все равно была бы виновата или Скрадино или Фуркад!»

    Согласен :)) Российские биатлонисты никогда ни в чем не виноваты. Сломалась палка у Фуркада, упал Беатрикс — ну так сами виноваты. А когда Шумилова валится — виновата конечно соперница, пусть даже ехали на расстоянии 10 метров :)) Когда Зайцева сбивает Флатланд — снова россиянка лишь жертва :))

    Александра, «Да и вообще не понятно, откуда взята фотография Фуркада, где он улыбается. Может быть не с этой гонки :)»

    Я подметил за Фуркадом, что у него это не улыбка, а просто выражение лица в гонке. Вот так вот получается, что приоткрытый рот вкупе с физическим напряжением чем-то напоминает у него улыбку. Нередко Губерниев в гонках говорил, вот Фуркад бежит с улыбкой на лице, а на самом деле никакой улыбки нет.

    Семь человек одновременно подошли на передачу этапа. Коридор на такое не был рассчитан. Удивительно, что столкновение было всего одно, если учесть скорости, на которых ребята подошли к этой передаче. А лыжи — это не велосипед, тут на тормоза резко не нажмешь.
    Жаль, что так получилось. Причем уверена, что жаль всем.

    Да,ещё обратите внимание на второй кадр. Видите,как близко к друг другу стоят девчонки,Гараничев и без Фуркада сбил бы Скардино.

    Согласна с lyuda. Да и вообще не понятно, откуда взята фотография Фуркада, где он улыбается. Может быть не с этой гонки :)

    Ешё несколько раз пересмотрела видео. В начале показа,когда камера расположена прямо,а не сбоку , опять вижу,что Фуркад на линии Оберхофер,а Гараничев — как раз напротив Скардино. Девчонки выбрали неправильные позиции. А вообще всё закончилось хорошо,если не считать поломанного приклада. И без таких моментов спорт был бы менее интересным и зрелищным. А вот высказывание Максимова мне не понравилось,раз Фуркад улыбался,значит всё сделал умышленно. Мартен всю губернаторскую гонку на «Жемчужине Сибири» проулыбался и что? И к тому же он извинился,хотя виноват не больше остальной троицы. В пылу борьбы всё бывает. К Мартену просто у многих предвзятое отношение,для меня непонятно почему. Если спортсмен стремится быть первым в гонке,всегда будут неудобные для других моменты (вспомните Антона,при обгоне Беатрикса. И палки Антон другим также ломал.),только своих мы оправдываем,а Мартену достается по полной программе. А вообще ,это обычные рабочие моменты,так по крайней мере говорят сами спортсмены. Давайте будем справедливы ко всем,не только к своим (конечно,самым лучшим) спортсменам.

    Что-то я не видела, что Надежда сделала сальто назад, как говорится в статье. Она же вроде просто упала после столкновения? Аффтор напутал что то с фактами, а может и с выводами, если основывался на неверных фактах.

    пусть лучше ломается приклад чем позвоночник я так думаю.

    Борис, рассматривай. Я с удовольствием почитаю твою версию произошедшего

    Dmitry, любовь твоя к Юрловой, не знает границ, но на этой ветке конкретно рассматривается столкновение, повлекшее падение Скардино и поломку винтовки.

    А я вот думаю, а может это знак для Надежды?

    Помните старую песню:
    «Посуда бьётся — жди удач,
    Не плачь, красавица, не плачь.
    Я все сокровища свои
    Отдам взамен твоей любви!»

    Lyuda, Борис, пересмотрите видео, кадры сделаны неудачно. Гараничев шел до поворота первым и имел преимущество при выборе траектории и выстроился он аккурат напротив Оберхофер. А вот Фуркаду приспичило обгонять Женю на этом повороте, тем самым создавая толчею при передаче. Он явно подрезал Гараничева и пока разглядывал, где партнерша, было уже поздно. Шли бы гуськом друг за другом, такого бы не случилось. А что могли сделать девушки. За доли секунды начать перестраиваться? Их там шестеро было. С таким же успехом можно обвинить любую из них в том, что она заняла чужую линию передачи.

    Кто бы там кого не вырубил, а победили Юрлова и Шипулин. Снова. Поздравляем чемпионов!

    Кстати, Юрлова — чемпион в личном виде, а Тоха пока нет. Парадокс, но это так.

    Фуркад еще за 100 м до передачи пошел на обгон и вышел на левую полосу, по внешнему радиусу правых поворотов. Вся колонна шла по правой полосе, внутреннему радиусу поворотов. Фуркад тыкался, но его обратно не пускали. Он видел, что Скардино встала на правую сторону, а он шел слева, позади лидирующего Гораничева. Тогда он делает финишный рывок и пересекает слева направо, пытаясь пройти перед Гораничевым, но цепляет и наезжает на его лыжи, отчего тот теряет равновесие и влетает в Скардино. Что в биатлоне, что в спринтерских лыжных гонках, Фуркада ждала бы дисквалификация.

    lyuda, согласен, Скардино и Оберхофер стояли не на своей линии, чем спровоцировали неразбериху.

    Naziba,
    Гараничев не подрезал бы, у него с этим порядок, не хамит. А если бы, ну чисто гипотетически, подрезал, мы бы так и говорили, что подрезал. Ему самому досталось, Мартен из него пушечное ядро сделал остановив левую ногу и растянув правую.

    Да, умеет братва пишущая подогреть обстановку.

    Эту ситуацию спровоцировали Скардино и Оберхофер. Стояли не на линии передачи эстафеты партнерами. Не подрезал бы Фуркад Гараничева,было бы наоборот. Никого почему-то не смущает,что Гараничев сбил Скардино,а не Оберхофер. Времени,чтобы изменить траекторию движения у него не было. Значит,что? Правильно,он также был неправ. Они оба не успели перестроиться. На раскадровке (вверху) это хорошо видно.

    я так поняла что, даже если бы Гараничев подрезал , все равно была бы виновата или Скрадино или Фуркад!А может заголовок лучше поменять,зачем же болельщиков сталкивать лбами!

    Да, все там виноваты. Расслабились в конце сезона.
    Зачем становиться в одну линию при передаче и впритык друг к дружке? Откатись Скардино на 3-4 шага вперёд и ничего бы не было.
    А у мужиков чего глаз не было, они что, не видели в какую кашу едут?

    Alex125,

    упертых не переубедить, но даже сам Мартен признал свою вину.

    sports.ru

    Alex125, Вас и сюда занесло. любезный?

    «Эксперты сходятся во мнении, что Гараничев ни в чем не виноват.»
    Российские эксперты сходятся во мнении, что Гараничев ни в чем не виноват. Вот так правильнее ;)

    Подойду с другого конца — почему такие винтовки делают ненадёжные делают? Не первый случай. когда они с треском ломаются пополам в случае падения на спину. Ну ладно сбить диоптр или забить его снегом, но ломать приклад?! При случае надо будет разобраться — в чём загвоздка? Лыжи так часто не ломаются. И кости человеческие много прочнее...

    Кто виноват в этом конкретном инциденте? — Говорят, М. Фуркад слихачил, инициировав эффект «домино» -падение Гараничева и Скардино. А может быть, и никто не виноват — в биатлоне в момент передачи эстафеты изначально заложены определённые риски...
    Лучше бы этой «аварии» не случилось, но если произошло, то виновникам биатлонного ДТП надо принести извинения, а пострадавшим участникам получить предлагаемую компенсацию.
    А все остальные — наблюдатели-свидетели — пожелают пострадавшим крепкого здоровья, избегать подобных происшествий и серьёзных травм в дальнейшем , а также успехов в биатлоне!

    Эт точно, место Скардино выбрала неудачное, а Мартен заранее не перестроился. Команда плохо сработала. А Жека после растяжки от Фуркада был неуправляемым снарядом. Ладно, все целы, и то хорошо.
    А заголовочек то провокационный.

    Зачем такую новость постить? Крайне бестактно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества