Гросс — ему цена. Кто и зачем пригласил немца в русский биатлон

528sports.ru
Гросс — ему цена. Кто и зачем пригласил немца в русский биатлон

Вячеслав Самбур и Павел Копачев — о том, как руководство СБР прогнулось перед спортсменами и стало зависимо от денег одного региона.

У Рикко Гросса, который, по информации Sports.ru, вот-вот получит в управление часть мужской команды, нет ясного и однозначного резюме. Суперспортсмен — да, а какой тренер? Хорошо, если четко представляют те, кто его позвал. Впрочем, сейчас профессиональные качества немца не так важны — беспощадный русский биатлон прожевывал всех: опытных и молодых, титулованных и относительно безвестных, демократов и диктаторов.

Важно другое: по назначению Гросса видно, кто и почему хозяйничает в одном из самых популярных видов спорта.

Тренеры по-прежнему никто

Сменив у власти команду Прохорова, новое руководство выступило с посылом: вернем тренерам утраченный авторитет. По задумке, ключевой фигурой мужской сборной становился Александр Касперович — но «каспертим» быстро рассыпалась. Заранее ушли Шипулин и Волков (пускай ушли не столько «от» — сколько «к»), а несколько недель назад о недоверии тренеру сообщили еще пятеро игроков основы.

История с бунтом стала второй публичной проверкой для Александра Кравцова (первая — допинг Логинова, о котором четыре месяца ничего не слышно). По сути, босс СБР с подачи спортсменов оказался на развилке:

1) Либо проявление принципиальности и поддержка Касперовича — тогда развилка возникла бы уже перед недовольными биатлонистами,

2) Либо любой другой вариант, так или иначе означающий прогиб. Увольнение тренера, создание параллельной группы, да много всего.

Выбор сделан.

Касперовича это вряд ли вдохновит, но еще в феврале-марте (!) ему начали искать замену — вот такое доверие руководства. Специально «под иностранца», кстати, звали и тех специалистов, которые работали в сборной совсем недавно.

Специалисты разумно отказались.

Кого обманывают лидеры СБР?

Четыре дня назад главные голоса русского биатлона дали ответы на вопрос о возможном приглашении зарубежного тренера:

«Мы не настолько ущербны и скудны, чтобы не найти профессионала в своей среде. Найдем» (Александр Кравцов, президент СБР)

«Нам не нужен Рикко Гросс. Ни в коем случае не надо иностранцев. У нас уже было двое: Пихлер и Королькевич. Развалили команду» (Александр Тихонов, член Правления СБР)

Могли ли они блефовать? Конкретно 31 марта — допустим. Но позиция обоих известна давно, они за отечественную школу. Так откуда взялся Гросс?

Тюмень рулит

Кравцов мог принять важное, возможно, непопулярное решение по будущему мужской сборной — но очень похоже, что его рычагов на этот раз не хватило.

Рикко Гросс — протеже Тюменской области, чей губернатор Владимир Якушев (на фото — слева) входит в Правление СБР.

С деньгами у СБР неважно — это не секрет: снизились зарплаты тренеров и персонала (некоторые врачи и массажисты из-за этого даже уволились), ушли бонусы/доплаты, по многим пунктам серьезно сократились расходы. Никакой очереди из потенциальных спонсоров нет — есть Тюмень, без которой дела шли бы туго и к которой по понятным причинам нужно прислушиваться.

Вот так один регион-меценат подмял под себя целый вид спорта — немыслимая ситуация даже для задорной эпохи Прохорова, а ведь тюменский губернатор Якушев входил в Правление и тогда.

Но вряд ли ведь Гросс понадобился лично Якушеву.

Тогда кому?

Тренер на заказ

Всю авантюру с немцем оплачивает Тюмень и не просто так, а ради своего главного биатлониста — Евгения Гараничева, бронзового медалиста сочинской Олимпиады. Не хотим обидеть выдающегося спортсмена Гросса, но в этой истории он пока что выглядит просто чьей-то хотелкой, тренером на заказ.

Еще не ясно, в каком формате Рикко станет работать с русскими биатлонистами. Из пятерки бунтовщиков лишь двое представляют Тюмень — и очевидно, что не все рвались заниматься именно у Гросса. Очевидно и то, что Касперовичу, за год потерявшему семь человек, соберут новую группу (только вот захочет ли он быть просто «в должности»?).

Для тех, кто еще что-то понимает в этом цирке, самым актуальным будет вопрос: а сильно ли изменился русский биатлон после ухода «безграмотной команды проходимцев»?

Двойные стандарты

Мы не против Гросса — он перспективный и наверняка въедливый специалист (не зря его ценит Валерий Польховский, который приглашал Пихлера).

Мы не против желания губернатора Якушева сделать наш биатлон мощным, а свой регион — главным в России. Это здорово, когда большой руководитель неравнодушен к спорту.

Пугают двойные стандарты и откровенная чушь.

Простые примеры:

а) Почему приглашение Пихлера — это плохо, а Гросса — хорошо? Почему один «таможенник», а другой — «олимпийский чемпион»? Ну олимпийский чемпион (хоть и четырехкратный) — доказано Тихоновым — не обязательно толковый тренер и сильный менеджер... Гросс — такой же эксперимент, как и Пихлер. И сработает ли этот эксперимент — пока не знает никто. Даже особо одаренные аналитики ЦСП.

б) Почему кредит доверия Пихлеру — это плохо, а «привнесение зарубежного опыта» от Гросса — хорошо? Как будто опыта Пихлера (пускай и противоречивого) русский биатлон не получил... И можно ли вообще считать доверие тренеру ошибкой?

в) Почему встреча/звонки спортсменов напрямую Кущенко — это плохо, а встреча/звонки Кравцову — хорошо? Почему отчетность тренеров прошлому руководству (вплоть до уточнения деталей сборов) — это плохо, а отчетность новому президенту — хорошо?

г) Почему, когда Пихлер проводил сборы перед ЧМ в Рупольдинге, критики голосили «как же так?», а когда сбор перед ЧМ-2015 в Рупольдинге проводила женская команда под руководством Королькевича — никто не кричал?

д) Почему, когда перед Олимпиадой звали психолога (кстати, под Гараничева), над этим смеялись — а когда Гараничев завалил четвертую эстафету на ЧМ/ОИ, вдруг вспомнили про психолога, которого в сборной (почему-то) нет?

***

Хочется надеяться: если у Гросса не получится (тьфу-тьфу), ему не будут кричать вслед «чемодан — вокзал — Рупольдинг» и вздыхать «он загубил талантливое поколение, теперь выжженная земля».

В русском биатлоне — приятная компания! Будет здорово, если через год Гросса не сделают козлом отпущения, как сегодня — Александра Касперовича...

Которого искренне жаль. Он не заслужил такого предательства — как спортсменов, так и руководства.

Фото: globallookpress.com/Martin Schutt/dpa; biathlonrus.com (2,3)

    Комментарии 28

    Влад, это точно, «Наш Гаврош (Кравцов) для всех хорош»

    Крючков ведь сотрудник ЦСП?

    Да кто из наших тренеров захочет работать с основой, когда такой бардак и тренеров унижают и ни во что не ставят... Просто позор!

    А назовите хоть одного отечественноготренера, который на вам взгляд способен тренирвоать спортсменов. Не просто поднимать их уровень, а выводить на новые достижения? Я вот что-то не припомню какого-то изобилия. Да и те кто есть крайне противоречивы.

    Алекс, натурой что ли? Слыхала здесь кто-то утверждал, что она пирожки знатно печёт и пирожками потом её муж со всеми рассчитывается :-)

    Багира, Нет ,Галь ,из зарплаты это совсем жестоко ,они обычно у жен берут) Жены у них (губернаторов) умницы и трудяги !)

    Алекс, у меня вопрос, из своих, это из которых? Из части своей з/пл? :)
    Поделись с другом что ли и будет всем щастье?

    Влад, Про талант,сидения, не спорю! Не пропьешь ,если есть! ))
    А вот по Хидинку ,не совсем так ,он то шел на вакантное место ,а тут как бы при «живом старшем»! )) Да и кто платит ,не совсем ясно ,если сам Якушев ,из своих ,то какие вопросы!))

    Алекс

    Если Гусу Хиггинсу платил Абрамович через «Национальную академию футбола», то это не значит, что он должен был тренировать ещё и «Челси» ))
    По поводу стульев... Он (Кравцов) УЖЕ сидит на нескольких (СБР, Минспорта), а тренировка много значит... :-)) Думаю, пик его формы ещё впереди! ))

    Влад, Дык ,там «бунтарей » еще на пару тренеров!)) С таким подходом ,боюсь у Кравцова ,на все стулья задницы не хватит!)

    И кстати ,если Тюмень платит . Почему его (Гросса) берут тренером сборной ,а не команды Тюмени ?

    Алекс

    А кто меняет тренеров?
    Шипулин и Волков на самоподготовку.
    Гараничеву и Логинову подгонят Гросса
    Остальные будут готовиться под руководством Касперовича

    Вот и получается «Наш Гаврош (Кравцов) для всех хорош»

    п.с. Вот только боюсь, что получится, как с Пихлром
    «– Сию минуту! – отвечал Гаврош и в один миг очутился на середине улицы. Десятка два убитых лежало вдоль всей улицы на мостовой...» В. Гюго «Отверженные»

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, так нужно жёстко прописывать все условия в контракте.
    Почему «варягам» создают особые условия в ущерб нашим тренерам? Надо чтобы контракт был прозрачный и одинаков для всех. Есть должность. Есть определённые преференции и обязательства. Они должны соблюдаться неукоснительно, иначе жёсткие санкции, к тому, кто нарушил т.ж. прописанные в контракте.
    Проблема в грамотно составленных контрактах. Как для спортсменов, так и для тренеров и руководства.

    Хотя на мой взгляд к иностранцам требования должны быть жёстче, чтобы в первую очередь привлекать своих, а не искать счастья на стороне.

    Борис, а много ли мы тренеров знаем? Не верю, чтобы в нашем Отечестве не было своих специалистов. Шипулин нашёл. Наверняка есть и другие. На мой взгляд вопрос в ином. На иностранце можно больше подзаработать с помощью «откатов». Вот и привлекают иностранных спецов с заоблачными гонорарами (какая часть доходит до них, а какая оседает на пути отдельный вопрос).

    Вообще то ,если все контрольные органы от СБР и Минспорта ,признали работу тренеров удовлетворительной — зачем замена тренеров? Где лукавство? В оценке или перспективах .

    Какая то мутная и провокационная статья(

    Красивый ход СБР — увести от критики Королькевича (думаю он останется) и Касперовича, назначив «Пихлера nummer zwei», т.е. Рико Гросса! :-)

    Считаю, что своими действиями СБР уже на протяжении многих лет уничтожает биатлонную школу России. И начались такие тенденции даже не со спорта, а с производственной и научной сфер. Это с подачи нынешнего премьера страну заполонили экспаты, зарплаты которых на порядок выше зарплат отечественных специалистов. А что на выходе, господин Медведев?
    А футбол? Население Черногории в 240 раз меньше населения России, а у нас ни футболистов, ни тренеров не могут ни найти, ни вырастить. Уверен, если провести товарищеский матч между нынешней сборной России и сборной одного из подмосковных районов, еще не известно, кто победит. Ничего не имею против Рикко Гросса, как спортсмена, но это же нужно так затретировать отечественных специалистов, что на руководство сборными и идти никто не хочет!
    Один Тихонов чего стоит! Он великий спортсмен, но как человек и специалист — ...!

    Не лучшее решение менее чем за 3 года до ОИ, ведь результат непредсказуем: из великих спортсменов в биатлоне пока состоялся лишь один великий тренер — Привалов. А Гросс в качестве тренера пока остается «темной лошадкой», ибо никакими особыми успехами в этой области пока себя не зарекомендовал. Да ещё и языковый барьер. Так что положительными сторонами в его приглашении могут быть только желание Гросса самым лучшим образом реабилитировать себя в глазах всего мира и в отсутствии у него личных симпатий или антипатий к кому-либо из спортсменов. И то, если денежку ему не будет отстегивать конкретно Тюмень.
    А ведь у нас и своих заслуженных «изгоев», не имеющих, на данный момент, личных симпатий или антипатий, достаточно: например, те же Хованцев, Аликин, Ткаченко.

    Забавная статья от Самбура и Копачева.
    Видать хлопцы отрабатывают заказ, ибо данная статься появилась практически сразу же после появления инфы про Рико Гросса. И довольно таки сумбурная и видно что быстро на коленке накиданная статья. И вот к чему я про это говорю, да про то, что опять кто-то что-то мутит. Опять играют в какие-то игры. Кто играет? Кто предложил Рико Гросса? А что главный интриган АИТ говорит по этому поводу? Я вот не слышал его развернутых заявлений, кроме краткого «нам не нужно иностранцев». А если АИТ молчит, значится что-то его за язык держит.

    Вот задрали меня эти тайны версальского двора. И из разговоров с людьми из региональной федерации биатлона только и слышишь, мы тут поговорили о секретном с Василием Петровичем, а там замутили тему с Виктором Ивановичем и пр... (все ИО выдуманы). Да сколько можно!

    И возвращаясь к теме с Рико Гроссом. А на сколько он будет зависимым в наших СБР делишках? Мое мнение, что минимально из возможного. У него есть контракт, есть спортсмены. Бери и работай. Опять же у него есть хорошая мотивация, из его высказываний и интервью завсегда оставалось хорошее впечатление. Он больше похож на человека, который больше делает, чем хвалится. Может это и будет будущее тренерской мысли в мировом биатлоне. К тому же есть еще такой момент. Вот здесь говорят, «А что, у нас ни кого нет? Да не может быть! Давайте нам русского тренера!». А назовите мне такого тренера. Вот лично на уровне регионов мне много раз говорили, что тренеры у нас не очень, все по старинке. Да и приятель тренер (правда уже лыжный) говорил, что ездил в германию и норвегию, смотрел как работают и как все организовано. Так вот, отстали мы сильно от мировых тенденций. Может попробовать взглянуть на немецкие тенденции...

    Поэтому насколько отрицательно относился к Пихлеру гаденышу, настолько я спокойно смотрю на назначение Рико. Возможно для наших раскладов это и неплохой вариант. По крайней мере хуже он не сделает. А вот на основе его работы можно будет сделать выводы — что дают нам иностранные тренеры. Ибо все таки Пихлер это был изначально отстойный выбор.

    Очередной сУмбур в голове и копАНИЕ в домыслах и предположениях ...
    «Вернем тренерам утраченный авторитет!»- хлесткий лозунг, с претензией на актуальность, как миниму.
    Как можно вернуть то , чего давным давно нет?!
    Предложение изумляет- административным методом. Окриком. Откровенными угрозами в адрес спортсменов. Продолжать можно до бесконечности.
    Только вот авторитета от этого у тренера , неспособного помочь хорошим спортсменам выйти в первую шеренгу мирового биатлона, не прибавится. Его, в отличии от спортсменов, это похоже и не волнует . Ему бы усидеть в креслице,вскарабкаться на которое удалось с большим трудом , продержаться на должности. Вот и токует, как глухарь весь сезон — все хорошо, все хорошо, все хорошо !
    И еще. Когда нет убедительных фактов в поддержку Касперовича по результатам сезона — «гасить» оппонента непорядочно.
    Я много лет болел за спортсмена Рикко Гросса.
    Теперь голосую за дипломированного тренера Рикко Гросса.

    Багира, назови наших тренеров, которые могут возглавить мужскую и женскую сборные?
    А есть еще резервные сборные, туда тоже нужны сильные специалисты.

    Господа писаки не делайте из Евгения Гараничева «козла отпущения». Каспер.кое где недокумекал в сезоне ,но это не повод так к нему относится. А спортсмены они лошади ломовые, как скажут так и делают. А если ребята высказали свои претензии тренеру, то это не повод обвинять их и называть инициаторами приглашения иностранца. А судить будем по осени.

    С таким отношением СБР к тренерам, как в ситуациях с Хованцевым, Аликиным, сейчас с Касперовичем и др. из наших тренеров уже никто не хочет возглавлять сборную, т.е. тренеры то есть в России, желающих нет или почти нет.

    Пока отношение у меня нейтральное к Рико. Жаль, что наших спецов у нас нет подходящих не нашлось. Да и опыт работы Пуаре в Белоруссии не вдохновляет. Но, с другой стороны, Гросс, в отличие от «лучшего тренера в мире» не поносил нашу страну и наших спортсменов, и наверное поскромнее в своих желаниях потактичнее в своих манерах. Может быть имеет смысл попробовать

    Ну а вообще — СБР надо расформировывать

    Багира,

    о том же самом подумала. Нашли крайнего. Если даже и не понравилось спортсменам тренироваться у Касперовича, это не значит, что они выступили инициаторами приглашения иностранца.

    Тревоги и неудовольствие Самбура и Копачёва близки. Разделяю...

    Багира, поддерживаю версию о зависти к украинцам. Короче, будет ни себе, ни людям.

    К тому же сам Якушев, на которого т.ж переводит стрелки автор топа высказался иначе
    «Привлечение иностранцев имеет ряд «косяков» sports.ru

    Так что хотелось бы видеть истинного «умника», что дотумкал насчёт Гросса. Может кого-то из верхушки СБР просто «жаба задавила» ? Как же так, украинцы типа ценного спеца решили взять. Не бывать этому.. Забыли наверно, как белорусы с Пуаре экспериментировали? Видимо не учат ни свои, ни чужие ошибки..
    Танцы на граблях..

    Да, если чуть напрячься с поисками, да добавить ещё человеческого отношения. то можно было бы и в России-матушке пару-тройку кандидатур «наскребсти».

    Касперович откровенно накосячил с подготовкой спортсменов, но это не повод для очередного вторжения «варягов» в такой вид спорта, как биатлон. Возможно в др. видах спорта и есть положительные результаты. Там, где мы изначально не сильны. Но в биатлоне не найти своих спецов? За что такой Позор?, а СБР?

    «Мы ведь биатлонная страна, у нас должны быть собственные возможности» _ Мутко. Один из тех редчайших случаев, когда с ним согласна. Надеюсь, он как министр, имеет слово..

    П. С. Как-то «покоробило» этом топе фото Гараничева. Делают из него «козла отпущения»? Вряд ли инициатор введения варяга сам Евгений.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества