Сергей Тарасов: Гросс – мой приятель, но это не лучший выбор для России

314Советский Спорт
Сергей Тарасов: Гросс – мой приятель, но это не лучший выбор для России

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов высказал Sovsport.ru свое мнение о возможном приходе Рикко Гросса в сборную России по биатлону и пожалел об уходе Владимира Королькевича.

Напомним, в пятницу появилось информация, что женскую сборную России может возглавить 4-кратный олимпийский чемпион немец Рикко Гросс.

«И ЗАСИДЕЛИСЬ МЫ ДО 4 УТРА, А В 12 ГОНКА»

— Вы же хорошо знаете Гросса, он был вашим соперником…

— У нас с Рикко были, можно сказать, дружеские отношения. Что сказать? Это великий спортсмен и отличный человек — общительный, доброжелательный.

— Он же у вас как-то гостил в Новосибирске?

— Было дело — в 1997 году. Но не он один — еще Марк Кирхнер и другие немецкие биатлонисты. После предолимпийской недели в Нагано, в Новосибирске проходил этап Кубка мира. Все сильнейшие там были, а немцев, среди которых был и Гросс, я пригласил домой. Посидели, поговорили о жизни, а потом поехали в бар.

— В баре сидели за чашкой чая?

— Алкоголь я не пил, а немцы расслабились — и пива выпили, и водочки немного. Просто засиделись до 4 утра. А в семь подъем, в 12 гонка на 20 км. Ну, думаю, сейчас напьются, а завтра я их сделаю. Выиграл тогда Паша Муслимов, немцы со второго по пятое место заняли. А я 20-м еле приковылял.

— Немцы — настоящие профессионалы!

— Я тоже профессионал. Видимо, три часа сна сказались, никакой был. Но немцы бежали, как звери. Молодцы.

«КАСПЕРОВИЧА ВЫДВИГАЮТ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА»

— Теперь поговорим о тренере Гроссе.

— Возможно, Гросс — не лучший выбор для России. У нас, что тренеров хороших что ли нет, кто бы мог возглавить мужскую команду? Я так понимаю, что у Гросса не получилось в немецкой сборной. Если бы был успешным тренером, до сих пор работал бы в сборной Германии.

— Там с допингом был скандал, а Гросс взял вину на себя, как порядочный человек и сам ушел.

— Но у немцев результаты были не очень хорошие.

— Возможно, поколение такое. Тренера трудно тогда винить.

— Возможно, но у нас в России достаточно тренеров, которые могут возглавить мужскую команду.

— Кто может? Давайте перечислим.

— Не хочу переходить на персоналии. Но есть специалисты, которые могли бы успешно работать.

— Говорят, Касперовича оставят…

— Правление за него высказалось, чтобы он был главным тренером. Но лучше, чем Валерий Николаевич Польховский я кандидатуры на должность главного тренера не вижу. Но там некоторые члены правление против выступили — Алексашин, Тихонов. Им давно в правлении делать нечего, от них только одни разговоры. Пора им уже молодым дать дорогу.

«КОРОЛЬКЕВИЧА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТПУСКАТЬ»

— На должность тренера женской сборной СБР выдвинул Андрея Падина. Что можете о нем сказать?

— Мы с ним вместе были в сборной. Андрей хороший тренер, много лет работает, но, думаю, в роли старшего тренера ему будет трудно. Это не его. Вот, помощником старшего в женской команде, это как раз для Андрея.

Но я хочу сказать о другом: надо было не отпускать Королькевича. Это большой минус для сборной. Если у Королькевича были какие-то требования к СБР, я бы пошел навстречу, чтобы он остался. Продуктивней его сейчас никто с девушками у нас не сможет работать.

— Но он же заранее заявил, что уходит. Значит, были какие-то причины.

— Тренер приходит в команду не на один сезон, и хочет добиться результата. И, думаю, если уходит, значит, какие-то разногласия у него с СБР были. И, если это действительно так, я бы на месте федерации эти проблемы постарался решить. Нельзя упускать такого тренера. Через два-три года Королькевич из наших молодых девчонок сделал бы хорошую команду.

    Комментарии 14

    «Иностранных тренеров приглашают только по двум причинам!
    Первая, это около спортивные функционеры хотят срубить нехило бабла, за счет миллионных контрактов.
    Вторая,у спортсменов повышается дисциплина. Они понимают что иностранцу наплевать на их заслуги в прошлом.»
    По второй причине — спортсменам наплевать на заслуги тренера в прошлом, если это не легенда биатлона (насколько Гросс легенда не берусь тут судить — боюсь что для нынешней молодежи не только он, но и кое-кто покруче ни о чем не расскажет — как все быстро забывается).

    Иностранных тренеров приглашают только по двум причинам!
    Первая, это около спортивные функционеры хотят срубить нехило бабла, за счет миллионных контрактов.
    Вторая,у спортсменов повышается дисциплина. Они понимают что иностранцу наплевать на их заслуги в прошлом.
    А в действительности неужели вы считаете что Гросс лучше,какого нибудь толкового парня из института физкультуры?

    Лыжник
    что мы видим на текущий момент касаемо тренеров-иностранцев: да, в патриотизме их заподозрить никак нельзя, они приходят за нехилые деньги, но и спрос с них тоже должен быть особый, по-гамбургскому. Вот у Капелло со сборной не получилось — у Хиддинка получилось. Эмери и Лаудруп со Спартаком Жорже с ЦСКА деградировали, Адвокат и Спалетти добивались с Зенитом больших успехов, то же самое можно сравнивать и с отечественными. Тут во многом помимо профессионализма ещё и удача закралась. Пихлер провалил сборную, очень хочу верить, что у Гросса получится.

    Ну на фига нам этот Гросс...
    Он же хотел не к нам...

    Ой как правильно сказал! Пока не «уйдут» заслуженных пенсионеров из СБР, а это главные кукловоды ( Алексашин, Мелихов, Привалов, Тихонов, Маматов) толку никакого не будет. Эти друзья очень нарядно устроились — ответственности ноль, работы ноль. Еще может только Мелихов работает, а остальные не только полезны сегодня для русского биатлона, но и ОЧЕНЬ вредны. Кравцов пытается заигрывать со всеми и усидеть на двух стульях. Результат его работы за год: ноль со знаком минус. И все эти товарищи еще несколько лет не слезут со своего конька: « Прохоров все разрушил, а нам остались руины».

    «Алкоголь я не пил, а немцы расслабились — и пива выпили, и водочки немного. Просто засиделись до 4 утра. А в семь подъем, в 12 гонка на 20 км. Ну, думаю, сейчас напьются, а завтра я их сделаю. Выиграл тогда Паша Муслимов, немцы со второго по пятое место заняли. А я 20-м еле приковылял. Немцы бежали, как звери. Молодцы.»

    Выводов напрашивается два: 1) нужно было немцев напоить так, чтобы те проспали гонку 2) напиться вместе с ними самому и наутро проснуться и бежать зверем!

    Фазыл Хафизович
    главное, чтобы тренер был ПРОФЕССИОНАЛОМ, а «до свидания» пишется так: «auf Wiedersehen» у них все существительные пишутся с большой буквы, вот Пихлеру надо было так написать))

    Елен пожалуй вы правы ,что Алексей как тот кот- сам по себе . Он же у нас самый мудрый после Зайки, все просчитывает заранее . Тогда Антону срочно нужно подумать о спарринг партнере и не простом, а достойном . Трудно соревноваться сам с собою .

    Полностью согласна с Сергеем Тарасовым по кадровому (тренерскому) вопросу.

    владимир, мне так представляется, что Волков не спарринг-партнёр Шипулина, а самостоятельный спортсмен. И, насколько я его поняла, у него даже мысли нет куда-либо уходить от Крючкова.

    Ну на конец-то хоть один адекватный. Напрягла фраза Все бухали Я нет. Зачем в кабак попёрся.

    Немного торопимся . Никто не знает будущей схемы мужской сборной до ее утверждения 15 апреля . Как известно- от бобра добра не ищут и Шипулин с Волковым остаются на самоподготовке ,разве что могут поменять спарринг партнера в место Волкова . Касперовичу уготована работа с прицепом ,как окрестил молодежь Малышко . Гросс же будет скорее всего заточен под тюменскую группу, отколовшуюся от Касперовича . Вопрос- кто будет комплектовать состав на конкретные гонки ? Ну, а в главных у нас никогда недостатка не было, притом не отвечать за результат . Три специалиста со своими взглядами ,методиками лучше ,чем один спец на колхоз из двенадцати душ — флаг им в руки !

    Пока не дадут спокойно работать тренеру, чехарда будет продолжаться. В итоге мы провалим Олимпиаду-2018, вот тогда Тихонову будет «разгуляться где на воле». Виноват, как всегда будет тренер, а всероссийский глашатай как всегда прав.

    Вот почему во всех интервью именитых спортсменов, тренеров нет конкретики по персоналиям? Все говорят, у нас есть свои тренеры, которые могут возглавить сборную, но НИКТО не озвучивает имен. Вот и получается, что тренеры вроде бы и есть, а кто они — никто не знает. Сказал бы: «Я хочу и могу возглавить сборную!»

    Вряд ли иностранец будет патриотом России. Ему же не у нас жить-отработает контракт и aufwiderseen

    Про правление СБР точнее не скажешь.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества