СБР. Главный тренер. Изменения

58championat.com

Три года назад Михаил Прохоров скрытно и неожиданно убрал в СБР должность главного тренера, вступив в конфликт с министерством спорта.

Революция под покровом ночи

Российский биатлон в последние годы не устаёт удивлять. Скандалы интриги и расследования стали визитной карточкой этого, казалось бы, спокойного вида спорта. Три года назад в ночь с 19 на 20 апреля правление СБР сенсационно упразднило должность главного тренера, нарушив тем самым рекомендации министерства спорта, а в отношениях президента федерации Михаила Прохорова и Виталия Мутко наметились серьёзные противоречия, которые олигарх назвал «весенним обострением». В защиту министра от бестактных высказываний олигарха выступили многие главы других федераций. Причиной конфликта стали разногласия тогдашнего главного Валерия Польховского и исполнительного директора СБР Сергея Кущенко, который, по словам отдельных тренеров, активно вмешивался в работу команды и чисто спортивные вопросы. Польховский, как человек независимый и имеющий своё мнение, ему активно оппонировал. Чемпионат мира в Рупольдинге ознаменовал второй подряд провальный сезон для российской команды. Ожидалось, что главным кадровым выводом станет смещение с должности старшего тренера мужской сборной специалиста по стрельбе Андрея Гербулова, но дело приняло неожиданный оборот.

Нет должности — нет человека

Дальнейшие шаги руководства СБР подтвердили, что целью этого манёвра было именно устранение Польховского от руководства команды, которое обставили как сокращение должности. Ведь при этом СБР сохранял для Владимира Барнашова не существующую ни в одном другой другой федерации позицию гостренера, а вместо Польховского ввёл в штаб сборной Виктора Майгурова с теми же функциями. Только его должность называлась вице-президент по спорту высших достижений и руководитель тренерского штаба. Ответом на этот демарш со стороны министерства спорта мог стать перевод СБР на автономное финансирование с полной ответственностью Михаила Прохорова за результат в Сочи, но в итоге стороны пришли к компромиссу. Впрочем, с уходом Польховского в биатлоне не стало меньше скандалов. Через год после ещё одного провального сезона инициативная группа, включившая в себя более 30 тренеров написало письмо министру спорта с просьбой восстановить должность главного тренера и назначить на неё Польховского.

Снова с ног на голову

Самое удивительное, что на этом эксперименты не закончились. К началу олимпийского сезона Польховского действительно вернули, правда, не в качестве главного тренера (это, право, было бы уже совсем смешно), а в роли советника президента СБР. Известный тренер вошёл в расширенный олимпийский штаб из девяти человек (оттуда пошла поговорка, что в биатлоне у девяти нянек команда без медалей) и принимал непосредственное участие в индивидуальной подготовке Антона Шипулина и Ивана Черезова. Но не успели спортсмены отбегать и три этапа, как Польховский вместе со старшим тренером женской сборной Александром Селифоновым штаб сборной покинули. По слухам, причиной отстранения стал очередной конфликт с Кущенко, который не согласился с отдельными тренерскими решениями. Итогом споров и метаний руководства СБР стал худший олимпийский цикл в истории сборной России, в ходе которого была завоёвана лишь одна золотая медаль из 44.

Возвращение единоначалия

Спустя год работы новый президент СБР Александр Кравцов решил вернуть должность главного тренера и назначить на неё Александра Касперовича, специалиста, который по словам многих коллег хорош именно в качестве администратора, отвечающего за стратегию подготовки, а не за тактику. Работавший в предыдущем сезоне тренерский штаб достался в наследство от предыдущего руководства, а выборы президента и правления состоялись уже после того, как подготовка к сезону стартовала. На фоне этого всем известного факта попытки обвинить новое руководство СБР в каких-то кадровых просчётах выглядят нелепо. Подготовка команды могла быть подвергнута лишь точечным корректировкам, что своевременно и было сделано. Антону Шипулину был найден личный тренер, с которым он провёл лучший в карьере сезон, а Екатерина Юрлова получила возможность отобраться в команду, будучи на индивидуальной подготовке и стать первой российской чемпионкой мира с 2009 года. В новом сезоне направление индивидуализации подготовки сборной будет продолжено и должно принести более ощутимые результаты.

    Комментарии 8

    Александр, спасибо за публикации.

    Владимир, осторожничает Кравцов? Рулевые власти все превращают в болото. Сейчас все кравцовы — вторично.

    Карагодин. Не хочется верить в безнадегу. По моему, Кравцов понимает ситуацию. Не хватает решительности все осторожничает, как бы чего не вышло? Как результат- из этого ничего и не выходит.

    владимир,
    а самое ужасное, что попахивает безысходностью. Что Прохоров, что Кравцов, а на выходе. Б. арнашовы да Майгуровы. И «май деар френд» на вершине.

    Карагодин. Верно говоришь про высоту, которую одолел руководящий аппарат. Куда уж там стреляющим лыжникам? Житейская мудрость гласит: чем выше заберешься, тем больнее падать. Так вот, даже из за чувства самосохранения, должны же понимать и делать так, чтобы не падать. Что для этого нужно? По простому -делиться надо. Во время уступать дорогу, молодым, амбициозным. Подбирать кадры, о чем я говорил выше, в резерв не из за отсутствия недостатков, а за достоинства. Вот Ваня Черезов, вроде мелькнула заметка, что хочет в компанию к Антону. Видимо финансы региона. Чем не кандидат в тот же резерв вместо любого динозавра? Единственно, что его нужно готовить, почему бы не сейчас? Самая страшная пытка- это неопределенность в которой он сейчас находится. Ведь находят же деньги на Гроссов, но своих обучить — глухо. И сколько таких Иванов?

    По главным, старшим, просто тренерам, по всякого рода штабам мы олимпийские, всемировые, бессменные чемпионы.
    Вот и надо делать ставку на то, в чём мы традиционно сильны, а не на бегущих да стреляющих лыжников.
    Всё одно, к тем высотам, что обрёл наш руководящий аппарат, стреляющие лыжники и близко не приблизятся.
    Да и маловата доля спортсменов в этом мощном руководящем аппарате, думаю, стоит их проигнорировать, а делать всё ради нашей законной гордости, человечищ, умищ, глыб, тут на любой вкус фамилия подойдёт. В кого ни плюнь — мимо цели не будет.

    Таковы реалии современного российского общества. Подобные распри и столкновения происходят не только в спорте, но и в других сферах деятельности. Пока мы не научимся слушать и слышать друг друга, позитивных изменений не дождемся и ситуация будет только усугубляться.

    Похоже, что кому то интересно раздувать огонь скандальными статейками с крикливыми подзаголовками про какую то революцию в биатлоне, с ног на голову, мусолить тему главного тренера. Других тем нет? Определена структура, обозначены исполнители -хорошие или нет, но они утверждены и этим все сказано. На мой взгляд стоило бы подумать о создании, если хотите, резерва тренерского состава, дабы исключить неопределенность не предсказуемость выдвижения того или иного на главные посты. Наконец открытость этого процесса. Резерв должен готовиться загодя. Не от хорошей же жизни Кравцов решил учить премудростям руководства Ольгу Зайцеву. Почему вопрос не поставить шире: если учить, то учить не Зайцеву а Зайцевых таковых достаточно и в регионах и в центре. И время самое то. Спортсмены пусть отдыхают набираются сил, но тренеры? По моему для них покой должен только снится да и не заработали они еще на покой по прошлому сезону.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества