Александр Касперович: в женской сборной России не будет разделения на группы, на централизованную подготовку приглашены 12 спортсменок

319Весь спорт
Александр Касперович: в женской сборной России не будет разделения на группы, на централизованную подготовку приглашены 12 спортсменок

В женской сборной России по биатлону не будет разделения на группы «А» и «Б», как планировалось изначально. В состав команды на централизованную подготовку вошли 12 спортсменок. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде сообщил и.о. главного тренера сборной России по биатлону Александр Касперович.

«Сначала мы планировали, что в женской сборной России, как и в мужской, будут две группы, — напомнил Александр Касперович. — Однако потом решили сформировать одну большую команду, увеличив число тренеров. И уже внутри одной большой команды специалисты будут работать со своими подгруппами, с девушками, за подготовку которых отвечают. Ведь кому-то нужно больше подтянуть стрелковую часть, кому-то — техническую сторону, кому-то — функциональную подготовку. Кроме старшего тренера Сергея Коновалова, с девушками будут работать Сергей Ефимов, Павел Ланцов, Николай Загурский и Алексей Трусов. Кроме того, планируем привлекать некоторых личных тренеров. Первый сбор женская команда начнёт 20 мая в Белокурихе».

«На централизованную подготовку в составе женской сборной России мы пригласили 12 спортсменок, — утончил Александр Касперович. — Это Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Ольга Якушова, Ульяна Кайшева, Екатерина Зубова, Виктория Сливко, Татьяна Семенова, Ирина Трусова, Анна Щербинина и Евгения Павлова».


Касперович: костяк мужской сборной России по биатлону на предновогодние этапы Кубка мира составят спортсмены группы Брагина

Костяк мужской сборной России по биатлону на трёх стартовых (предновогодних) этапах Кубка мира сезона 2015-2016 года составят спортсмены группы Владимира Брагина. Такое предположение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде высказал и.о. главного тренера сборной России по биатлону Александр Касперович.

«Критерии формирования сборной России по биатлону на соревнования сезона 2015/2016 годов — в том числе, на стартовые этапы Кубка мира — ещё не сформированы и не утверждены, — сказал Александр Касперович. — Предложения Союз биатлонистов России ждёт до 15 июня — в том числе, от тренеров обеих групп мужской команды. Но предварительные обсуждения, конечно, уже проходят. За основу решили взять прошлогодние критерии, которые, считаю, доказали свою состоятельность. По ним, команду на три предновогодних этапа Кубка мира формирует тренерский штаб сборной России из числа спортсменов, проходивших централизованную подготовку. Костяк мужской сборной России на стартовых этапах Кубка мира нового сезона составят биатлонисты группы Владимира Брагина — естественно, с включением Антона Шипулина и Алексея Волкова. Молодые спортсмены из группы Андрея Падина до Нового года будут выступать в Кубке IBU».

«А с января в силу вступят уже дополнительные критерии отбора на этапы Кубка мира, которые будут уточняться», — сказал Александр Касперович.

    Комментарии 19

    Ещё неизвестно, какие критерии отбора на КМ и КИБУ будут.
    Пока Касперович говорит, что на декабрьские этапы попадают «из числа прошедших централизованную подготовку в составе сборных».
    Кем в этом отношении числятся Юрлова и Вилухина? Или им через Ижевку отбираться? Или по тренерскому решению? Или их добавят на ЦП где-нибудь на последнем сборе?

    Chaotic, откуда такая уверенность? Почему ставку не делаете на ту же Кайшеву, Павлову? Вилухиной будет очень нелегко набирать форму... Всё будет зависеть от летней подготовки, что было в сезоне 2014-2015, кануло в историю...

    chaotic, Ну Романову можете смело вычёркивать. Ей в основу сейчас не пробиться будет. Прошлый сезон был неудачный, в России тоже не отличилась.
    Вряд ли её возьмут. Придётся на кубке России всех рвать, чтобы куда то попасть.

    Обольщаться не стоит, 5-6 человек на первый этап КМ можно назвать с 90% вероятностью прямо сейчас: Вилухина, Виролайнен, Подчуфарова, Романова, Шумилова, Юрлова.
    Глазырина в своём репертуаре — то ли да то ли нет.

    Khinskiy, «опасения » конкуренции со стороны сборной Новосибирска думаю не лишены основания. Только вот заработает наконец- то спортивный принцип отбора у женщин в этом сезоне?

    ДыЧ, а что это еще за «КРД»?
    p. s. уже узнал в чате. Хороший показатель. Особенно, если убрать из него КЕ и ЧЕ

    VM, Конечно, ведь нужно будет комут играть в корейские медали :))

    ДыЧ,

    О! Если так, то всё правильно! :))

    VM, Говорят её заели лавры Медведцевой, Зидек, Дорин-Абер и других биатлонных МАМ ))

    А что с Катей Глазыриной, почему пропускает сезон?

    ДыЧ

    Но все они весьма титулованные спортсмены. Так что в нужный момент резервы находились. А вот меткие тихоходы медали берут только при тотальных ошибках соперников, что случается не очень часто, мягко говоря. Потому меня и огорчает политика СБР. Нет, я не имею ничего против конкретно Виктории. Но пока по раскладам вырисовывается новая Романова. Мало было старой (кстати, она ведь еще не ушла окончательно)?

    Алексей-Велосипедист, Спросите у Фруде Андресена, Ларса Бергера и у Анфисы Анатольевны: насколько стрельба наживное дело? ))

    Все-таки прокатили Ильченко! Обидно! Ведь скоростной потенциал у нее определенно высокий. А стрельба... дело ведь наживное. Но наши великие функционеры предпочитают стабильность. Их право, хотя боеспособность сборной от этого растет весьма вяло. В остальном пожалуй нормальный состав. Наконец то СБР внял голосу здравого смысла и взялся за омоложение. Единственно, Сливко по моему пока определенно не дотягивает до уровня КМ, Васильева и Евсюнина явно перспективнее. Но и так шаг вперед сделан значительный.

    Удачи нашим девчонкам, в том числе тем, кто готовится индивидуально.

    Думаю, не стоит особо переживать за Нечкасову.
    В Новосибирске составчик собирается «мама, не горюй»: Вилухина, Нечкасова, Евсюнина, Бабушкина, Сураева.
    Как-бы половине избранных в ноябре подвинуться не пришлось ))

    Нечкасова будет тренироваться с Новосибирской сборной. Судя по всему результаты не устроили тренеров.

    Натали Питер, Наташа Гербулова ещё годик по юниоркам побегает.
    А в остальном всё ожидаемо. Непонятки только с Нечкасовой.
    И куда делся Пылёв?

    1 Е Юрлова КРД- 52,2; Самоподготовка, 2 Е Глазырина — 40,6 пропуск сезона; 3 Д Виролайнен — 38,0; 4 У Кайшева — 37,1; 5 А Никулина — 36,2; 6 Т Семёнова — 35,2; 7 Г Нечкасова — 33,5; (?) 8 Л Куклина — 33,0; (?) 9 О Подчуфарова — 32,0; 10 Е Шумилова — 31,9; 11 О Якушова — 26,1; 12 Е Волкова — 23,7 (?); 13 А Щербинина — 23,4; 14 И Трусова — 23,4; 15 М Васильева — 23,3 (?); 16 Я Романова — 19,9 самоподготовка; 17 О Шестерикова — 11,3 (?); Я Бабушкина -0. Принцип отсева вполне вроде спортивный, местами ( ( (

    Планируем привлекать некоторых личных тренеров. Конкретно, кого? Не надо играть в отгадайку. Кто такие некоторые 7Как говорил АИТ, беседуя с Королькевичем по допинговому скандалу: явки, пароли?

    Странно, Сливко и Кайшеву взяли, а Гербулову куда дели? Павлову взяли, а Евсюнина где? Селедцову, вероятно, вычеркнули, как и Шестерикову... Тогда зачем их брали в прошлом году на ЦП? А Нечкасова где? Такое ощущение, что выбирают спортсменов с закрытыми глазами..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества