Андрей Падин: на сегодняшний день спортсмены обеих групп находятся в равных конкурентных условиях

27Весь спорт

Сегодня, 6 мая, в Белокурихе (Алтайский край) первый предсезонный сбор начала группа мужской сборной России по биатлону под руководством Андрея Падина. О задачах сбора специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал старший тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин.

— Первый сбор пройдёт в Белокурихе с 6 по 23 мая, — сказал Андрей Падин. — В нашем тренерском штабе никаких изменений. Сергей Баширов — тренер по стрельбе, Дмитрий Топычканов — массажист, Михаил Томилин — врач, Екатерина Базарева — биохимик. Не считая Антона Шипулина и Алексея Волкова, которые тренируются отдельно со своим тренером Андреем Крючковым, мужская команда была поделена на две группы: одна — под моим руководством, другая — группа Владимира Брагина, которому будут помогать Александр Попов и Рикко Гросс. В моей группе семь спортсменов: Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Эдуард Латыпов, Александр Дедюхин, Александр Поварницын и Семен Сучилов. А в группе Брагина девять человек: Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Слепов, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Александр Бабчин и Александр Печенкин.

— Можно сказать, что ваша группа — молодые ребята, которые будут в основном выступать на Кубке IBU, а группа Брагина — более опытные спортсмены, которым предстоит выступать в Кубке мира?

— Я бы сейчас так не делил. У каждой группы своё методическое направление подготовки, исходя из среднего возраста и статуса спортсменов. А кто на каких стартах будет выступать, наверное, определится по итогам летнего чемпионата России и контрольных стартов перед первыми соревнованиями. В современном спорте всё постоянно меняется. Кто-то может сильно спрогрессировать, кто-то — заболеть и так далее. У нас пока даже не утверждены критерии отбора на соревнования. На сегодняшний день спортсмены обеих групп находятся в равных конкурентных условиях.

— Какие цели первого предсезонного сбора?

— Перед сбором спортсмены прошли углубленное медицинское обследование. Все получили врачебный допуск. Все хорошо себя чувствуют и готовы тренироваться. Не скажу, что это будет втягивающий сбор. Ребята нужно будет вспомнить стрелковые навыки — всё-таки, за время отдыха какие-то нюансы утрачиваются. Кроме того, мы планируем провести серьезную аэробную работу, чтобы спортсмены укрепили свою сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.


    Комментарии 7

    Правильное решение определять участников на КМ путём соревнований в честной борьбе. Не стоит забывать и о тех, кто хорошо проявил себя на последнем старте прошлого сезона в Тюмени.

    ДыЧ, а я ставлю на группу Падина!

    Алексеич, конечно в равных условиях, критерии одинаково не утверждены для обеих групп.

    Алексеич, А у норгов и немцев они уже утверждены?

    «... У нас пока даже не утверждены критерии отбора на соревнования...»
    Но обе группы- в равных условиях...

    У Брагина группа посолидней выглядит, поглядим как к осени сложится.

    Скорее работа на перспективу. После Кореи уйдут многие.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества