Сгруппировались. Что опять изобрели в русском биатлоне

515sports.ru
Сгруппировались. Что опять изобрели в русском биатлоне

Вячеслав Самбур — о новом ребусе, который загадал российский биатлон.

Союз биатлонистов России (СБР) окончательно разобрался с составом и форматом сборной на ближайший год. Окончательно — потому что в середине апреля тоже всплывал проект, теперь частично измененный и доработанный (спортсменов наконец-то распределили по группам).

Расклад стал понятнее, но сама структура только усложнилась — такой вот парадокс.

Что стало ясно из вчерашних новостей в российском биатлоне?

Апрельские решения было (не)продуманными

Изначально планировалось разбить команды на 4 группы (две мужские, две женские), плюс несколько ячеек самоподготовки.

В мужской части принцип сохранился (о парнях позднее), в женской от разделения отказались, собрав вместе 12 спортсменок и 5 тренеров. Причем уже внутри этого сложного механизма будут выделены группы. Куда из прежнего списка тренеров пропал Евгений Пылев, никто не объяснил — вряд ли его роль была бы ключевой, но просто интересно.

Получается, смелую реформу апреля откатили назад — почему? Тогда решили на кураже, а сейчас передумали? Или что-то не срослось технически? И вообще, пойдет ли все это на пользу? Сходу не вспоминается ни один биатлонист или тренер, предпочитающий заниматься большим отрядом.

Женская команда опять помолодела: семеро спортсменок на стартовали на Кубке мира ни разу. Откуда взялось столько вакансий?

Виролайнен, Шумилова, Подчуфарова и Кайшева вошли в состав сборной России на сезон-2015/16

Половина лидеров готовится вне сборной

Олимпийские призеры Яна Романова и Ольга Вилухина по разным причинам перешли на самоподготовку — спарринг-партнеров у них там, похоже, не намечается.

Чемпионка мира Екатерина Юрлова на самоподготовке и осталась — у нее есть подруга-соперница Кайса Мякярйнен.

Екатерина Глазырина ушла в декрет и не очень понятно, когда вернется.

Екатерина Глазырина пропустит сезон по уважительной причине

У мужчин осталась нетронутой группа Шипулина-Волкова, где, кажется, больше не ждут третьего — а им мог стать Иван Черезов.

Старший тренер мужской команды работает с резервистами. Или нет?

Андрею Падину (в апрельской версии старшему тренеру группы А) досталась, в общем, молодежка: лишь двое из его семерки имеют минимальный (и не слишком успешный) опыт выступления на Кубке мира.

Новый главный тренер сборной Александр Касперович не изменил себе и сразу же отличился на словах, отправив почти весь состав Падина на Кубок IBU. Падин робко возразил, что первые числа мая — не самое удачное время для раздачи путевок и группы пока что равны по статусу.

Чувствуется, с таким главным тренером будет весело.

«Прицепов» меньше не стало

Дмитрий Малышко хотел тренироваться не с 10-15 партнерами, а в итоге получит 9. Тоже неплохо

В конце марта, когда между спортсменами и тренерами заполыхал публичный конфликт, капитан Дмитрий Малышко высказал справедливое мнение: если тренируешься толпой в 10-15 человек, результата не будет. Теперь группа Малышко составляет 9 человек.

«Прицепов», присутствие которых много кого раздражало, тоже не стало меньше: в группе Малышко их минимум четверо. Разница по сравнению с прошлым годом принципиальна? Получили ли спортсмены то, что хотели?

Малышко, Гараничев, Лапшин, Цветков и Слепов будут тренироваться у Гросса

Рикко Гросс — тренер мужской сборной России

Как и обещал Sports.ru, в российский биатлон пришел Рикко Гросс

Теперь официально: как мог бы сказать босс СБР Александр Кравцов, факт подписания документов есть — и четырехкратный олимпийский чемпион точно поработает с группой русских биатлонистов. Ему помогут Владимир Брагин и Александр Попов, знающий немецкий.

Что смущает? Отсутствие дежурных для цивилизованной организации действий:

  • а) нет официального подтверждения на сайте СБР — ни по составам, ни по тому же Гроссу. Все-таки больше месяца информация о его приходе оставалась слухом.
  • б) нет сведений о сроках контрактов. Тренеров набрали на год — посмотреть, что выйдет? На три — до Олимпиады? На два плюс один?
  • в) нет сообщений о должностях и вообще об иерархии тренеров. За что отвечает условный Алексей Трусов? С кем конкретно работает Павел Ланцов? Гросс ставит стрельбу? Функционалку? Покупает патроны? Он главнее, скажем, Брагина?

И это только основные вопросы. Ответов до сих пор нет.

Впрочем, к странностям в СБР за последний год все уже привыкли.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов; biathlonrus.com/Евгений Тумашов, медиа-служба СБР (2,3); Global Look Press/imago sportfotodienst

    Комментарии 15

    ДыЧ, по Вашему критерию Касперович точняк не проходит )).

    Elen, «…Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась…» — так и у нас (( (

    ДыЧ, один небезызвестный деятель говорил в своё время истинную правду: «Кадры решают всё». В данном случае эти кадры — верхушка СБР. И они решают всё и ставят всё с ног на голову. Не верю, что для сборной не найти нормального тренера. Просто правление СБР при принятии решения использует «дефектные» критерии.

    Elen, Нам не угодишь, Польх с Аликой «иглоукалыванием» злоупотребляли, Пихля всех штангой придавил и лисапедом уездил, Хованец с Лопухом дисциплину распустили, Королёк расставлять по этапам стаф не может, Каспер ни тех в основу тянет… Не везёт нам на ТШ, хоть тресни!

    «Чувствуется, с таким главным тренером будет весело» — у меня по прошедшему сезону тоже сложилось ощущение, что Касперович — весёлый парень. Только на ЧМ, как кажется, опять будет не до смеха.

    Лично для меня давно уже СовСпорты, Чемпы, Спортсы… являются лишь источниками инфы, не заслуживающими полного доверия. Их инфа ***трЯбует хотя бы грубой фильтрации. Но их диван всё же ближе к Лужнецкой набережной, чем мой. ))
    ---

    А вот инфа, которая заслуживает доверия. По Пылёву:«Тренер Евгений Пылев сообщил, что отказался от работы в женской сборной России по семейным обстоятельствам.

    «Я отказался от работы в сборной в связи с семейными обстоятельствами. У меня три месяца назад родился еще один ребенок, сын, поэтому я буду продолжать работу в регионе.
    Я и раньше говорил, что не могу работать, но меня как-то не услышали. Когда утвердили, мне потом коллеги звонили, спрашивали еще раз, я ответил снова, что пока не готов, пока дети маленькие не подрастут» — рассказал Пылев.

    По Гроссу: rusbiathlon.ru

    Самбур как всегда в своем репертуаре. Согласен, что наша журналистика сейчас переживает плачевные времена. Но таких желтых корреспондентов, как Самбур и его команда наверное найдется мало.

    Может Кравцов даст ему наконец спец оклад в СБР? А то надоел уже со своими опусами. Единственно, с чем согласен, главе СБР надо бы дать в ближайшее время большое интервью и расставить все точки над «и». Дабы вопросов было меньше.

    В очередной раз убеждаюсь в «диванности адептов спрот. сру»
    Пиаристая составляющая давит этих якобы журналистов: забежать впереди паровоза (... а не «Сапсан» ли он?)
    Пока нет официальных заявлений СБР, о чём признаются эти пиар-клоуны, о чём гадать и что комментить?
    Помечтать?
    А давайте:
    1 »... Расклад стал понятнее, но сама структура только усложнилась – такой вот парадокс.
    Что стало ясно из вчерашних новостей в российском биатлоне«?
    Это о чём? Новостей нет. Парадоксов тоже! :-))

    2, Главный забрал себе главных, и чо? Имеет право! :-))
    Вновь не парадокс! :-))

    3. «В конце марта, когда между спортсменами и тренерами заполыхал публичный конфликт, капитан Дмитрий Малышко высказал справедливое мнение: если тренируешься толпой в 10-15 человек, результата не будет. Теперь группа Малышко составляет 9 человек».
    А здесь что не так? Понимаю, что на журфаке не объясняют, что 10 > 9. Но... чо... тут — то тупить!

    п. с. Парни (толи Самбур, толи Коллективный разум») или обкурились, либо укололись. Им было весело, нам, после их статейки, стало тоже...

    Да продались все немцам.. и за «долю малую» банально убивают наш биатлон. Мы тут волнуемся, пишем... а нас просто... имеют. Ну как еще понимать восемь лет условно васильевой? Нас..., а мы крепчаем... Вот поэтому НЕ БУДЕТ у нас биатлона — страны нет...

    «... по тому же Гроссу. Все-таки больше месяца информация о его приходе оставалась слухом». — Говорил, что с самого начала разговорами о Гроссе готовят нас к включению этого варяга в нашу команду тренеров.

    Да, вопросов, конечно много. Плохо, что у сбр видимо и до сих пор нет четкого плана (раз они ничего не озвучивают). Правильно, что часть биатлонистов сбежала на индивидуалку, там с планами, наверное, все хорошо. А вот молодежи деваться некуда. Будем надеяться, что такое тщательное замалчивание ситуации происходит в целях сохранения «секретных методик» для подготовки будущих чемпионов :)) ))

    Офигеть да и только!

    «Екатерина Глазырина ушла в декрет и не очень понятно, когда вернется.»
    «Первый сбор по семейным обстоятельствам пропустит Катя Глазырина, а там будет видно» (Коновалов, 6 мая)
    Интересно: что там будет видно? Ко второму сбору она может успеть родить и приступить к тренировкам? )

    Самбур прав, с Касперовичем будет весело. Если Кравцов его не засекретит, самого бы его кто таким же макаром, чтобы больше о них не слышать.

    Видит бог, сильно я Прошу со товарищи не привечал, но нынешние-то, вообще, никакие, семь пятниц на неделе.

    Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Прохоров и Ко в подмётки не годятся Кравцову со товарищами, по «чудности»: ((

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества