15 мужчин, которые сделали биатлон таким популярным

109sports.ru
15 мужчин, которые сделали биатлон таким популярным

Вторая часть материала о суперзвездах, фанатиках, позерах, шутниках и шоуменах, сделавших биатлон таким, каким мы его любим. Возможно, сейчас все было бы по-другому, если бы не Бьорндален, Чудов, Пихлер, Пуаре, Шипулин и, конечно, Александр Тихонов.

Уле Эйнар Бьорндален

Он получил от биатлона все: дело жизни, известность, статус, достаток, первую семью и, возможно, вторую. Он и отдал биатлону все. Бьорндалена давно воспринимают вне обычных спортивных категорий: неважно, что ему за 40; неважно, что из-за него несколько отличных русских спортсменов не стали великими; неважно, что в последние годы 30-м он финиширует чаще, чем 1-м. Без Уле биатлон был бы другим — и не факт, что нам бы это понравилось.

5 Олимпиад Бьорндалена. Как менялся главный человек мирового биатлона

Рафаэль Пуаре

Джеймс Бонд эпохи: в середине нулевых никто так не сочетал совершенство и куражность на трассе с личными победами. Пуаре — идейный антипод Бьорндалена: от француза мы узнали, что лошадиный спорт может выглядеть как спектакль, что с делом жизни можно расстаться и не жалеть, что можно увлекать тысячи женщин, увлекаясь при этом одной. Да и с ней потом тоже расстаться и не жалеть.

7 фактов о Рафаэле Пуаре

Свен Фишер

Третий участник классического соперничества нулевых менее фанатичен и самоотвержен на фоне Бьорндалена, но более суров и серьезен на фоне Пуаре. Бегал без перчаток в любую погоду, часто простывал, выигрывал реже главных соперников — наверное, поэтому многим за него и болелось чуть крепче. Харизмы Фишера хватило бы на всю нынешнюю сборную Германии.

Как выглядел биатлон 10 лет назад

Самый эпатажный персонаж в истории биатлона (даже, пожалуй, не только русского), к сожалению, затмивший грандиозную карьеру пенсионными высказываниями и выходками. В том, что целое поколение запомнит Тихонова за скандалы, конфликты и ворчание, а не за четыре олимпийских золота и десятки орденов, виноваты сам Александр Иванович и его окружение. Впрочем, пока Тихонов в игре, популярность отрасли обеспечена.

С царского плеча. Кто мог возглавить мировой биатлон

Мы знали Ферри-танцора, Ферри-певца, Феери-скомороха, теперь знаем Ферри-писателя. Одна его книга открыла гангстерско-обаятельное закулисье целого вида спорта: реки алкоголя, туман кальянного дыма, пачки баксов, часы за полтора миллиона, конфликты, дедовщина, лекарства (то ли запрещенные, то ли нет) etc. Без сомнений, это главное чтиво о духе биатлона.

«После очередной рюмки держался на ногах, а потом ел рыбу с бумагой». Как иностранные биатлонисты отрывались в России

Дмитрий Губерниев

В России биатлон звучит так, как десять с лишним лет звучит Губерниев: громогласно, зажигательно, легко. Во многом благодаря творчеству главного комментатора «России 2» аудитория влюбилась в когда-то лесной и карманный вид спорта, а его герои превратились в наших виртуальных приятелей, о которых порой известно больше, чем о реальных друзьях.

«Надеюсь, он отправится в Рупольдинг — собирать грибы, ягоды. И варить из них компот». Как Губерниев весь сезон троллил Пихлера

Тарьей Бо, Йоханнес Бо, Эмиль Хегле Свенсен

С уходом Ферри за развлечения и дебоши отвечает норвежская бригада. Они угоняли машины, спускали штаны прямо на трассе и даже балансировали где-то на грани уголовщины. Виду спорта, где по-прежнему немало безликих персонажей, такие оторвы тоже пригодятся.

Тарьей Бо: «Далеко не все в Норвегии знают, насколько мы популярны в других странах»

Редчайший формат русского биатлониста: дерзкий, упрямый, импульсивный, тщеславный. В тот короткий отрезок, когда эти качества дополнялись успехами в спорте, эффект был потрясающим — разве кто-то не сходил с ума от Чудова? Макс почти все делал публично: бросал вызов Бьорндалену, конфликтовал с кем придется, защищал себя и команду… Позорился и сгорал он тоже публично — даже от печального этапа его карьеры оторваться было тяжело.

Последний воин. Почему нужно болеть за Чудова

Самый обсуждаемый тренер в истории нашего биатлона, суперхаризматик: в равной степени за счет действий, слов и внешности. В начале десятых погрузиться в новый вид спорта можно было просто с вопросов: что за странный немец там улыбается и почему о нем так много говорят?

Вольфганг Пихлер: «Дороги России — это катастрофа. Понимаю, почему немцы сюда не прошли»

Рикко Гросс

Символ немецкой надежности и расчетливости: идеальный эстафетчик, один из сильнейших снайперов, альтернативный выбор для тех, кто почему-то не впечатлился Бьорндаленом, Пуаре или Фишером. Вряд ли мудрый Гросс по случайности вырос во въедливого тренера — теперь с ним будут работать русские спортсмены.

Гросс — ему цена. Кто и зачем пригласил немца в русский биатлон

Николай Круглов

Николай Круглов-старший, двукратный олимпийский чемпион, продал медали, чтобы оплатить талантливому сыну сборы — младший ответил лидерством в Кубке мира, победами на престижном этапе в Оберхофе и капитанством в команде. Киношный сюжет не мог не очаровать. Совпадение или нет, но после допингового скандала-2009 Круглов-младший был быстр только на гостиничных лестницах.

Безоружные. Когда раздевались биатлонисты

Если спорту нужны пассионарии, то продолжительное доминирование человека с вечно скучающим видом, из небиатлонной страны, да еще и южных кровей выглядит как минимум любопытно. Из Фуркада получился убедительный ответ норвежскому задору, немецкой основательности и российским ресурсам.

Мартен Фуркад: «Мне не нужно работать над настроем с кем-то, кроме собственной мотивации»

Новый образ русского топ-биатлониста: скромный, воспитанный, порядочный, с чувством юмора и такта, фактурный, не боящийся внимания. Почти все последние успехи нашего биатлона — успехи Шипулина. При этом аудитория Шипулина — не обязательно аудитория нашего биатлона, который, в отличие от Антона, слишком часто впутывается в неприятные истории.

    Комментарии 9

    Какой-то список нелепый...

    Карагодин, интересно, кто руководит этими писателями, штампующими откровенную желтизну, наверняка не Псаки, та вроде в декрете? Ну почему не подробней про того же Максима Чудова -чем живет, как живет? Человек не хватает звезд с неба, а делает без крика с душой свое биатлонное дело. Да ему эта вшивая, есть и такая популярность -до лампочки. Нет же продолжают смаковать эту шубу с царского плеча не обошлись и без голых задниц норвежцев. Есть же куча примеров, причем положительных на которых только воспитываться своих доморощенных, но в чем то неухоженных и просто забытых. Нет, же снова пиарить того кто и так распиарен, дальше -только на свалку.

    Ага, представляю, позвал Пашу в студию Трифанов, и давай хихикать над гадостями из инета. В Пашин адрес. Тут, скорее всего, сроком попахивало для Паши, ну, а ведущий лишь отряхнулся бы да подтёрся.
    Да, а Губерниев непременно сделал бы из этого сюжет.
    Шутки шутками, а что Попов для Формулы, что Гу для биатлона, оба цвай, сделали много в плане популярности вида спорта.

    В этом списке нет главной фигуры — Паши Ростовцева. Именно он плюнул, как бы помягче сказать, в лицо главного творца биатлона, как здесь преподносят — Губерниева. Тот только утерся и в суд не подал, знать за дело. Не каждый сможет сделать так из самых великих биатлонистов и им подобным, косящих под великих, как сделал это Паша. И что он там делает в регби, пора привлекать делится опытом.

    Пихлера в анти список!

    странный список. а как минимум Михи Грайс, Иван Черезов, Хальвард Ханеволд, Виктор Майгуров, Владимир Барнашов и многие другие спортсмены (и не только) за бортом остались..

    Всегда болел против Пуаре, а сейчас вспоминаю их зарубы с УЭБом и даже призадумался, а почему именно против Рафаэля был, ведь УЭБ тоже не самый мой любимый биатлонист того времени! А болел в то время за Свена... всегда без шапочки и перчаток, такой статный и мощный атлет. А с Александрой соглашусь, Мишутку Прохорова надо было в этот список запихнуть )) )) ))

    Ферри — красавчег :)). Я бы еще Черезова в этот список включила и, как ни странно, Прохорова (на популярность биатлона он точно повлиял не меньше Пихлера). Слишком много вокруг этого бизнесмена скандалов.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества