Александр Тихонов: «В тхэквондо наметились хорошие перспективы»

510Роман
Александр Тихонов: «В тхэквондо наметились хорошие перспективы»

Дорогие друзья!

На этой неделе я был гостем чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске, который постепенно становится центром единоборств в России. На высочайшем уровне был проведён и чемпионат мира по дзюдо.

В Челябинске посетил яркую церемонию открытия, а затем был на приёме у губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского. Гостями турнира стали все члены исполкома международной федерации, спортивный директор МОК и другие почётные гости. Я сказал приветственную речь на торжественном вечере, как коренной житель Челябинской области, где я много жил и трудился. Когда закончился концерт, воцарилась тишина, и я исполнил несколько песен, что было воспринято очень позитивно.

Соревнования были отлично организованы, дворец прекрасно украшен, а участники и гости назвали этот турнир одним из лучших чемпионатов мира в истории. Все почётные гости и члены федерации были размещены в прекрасных гостиницах и остались довольны организацией. Неплохо выступают и наши спортсмены. Альберт Гаун и Светлана Игуменова завоевали первые для России бронзовые медали, а призёр Олимпиады Алексей Денисенко гарантировал себе медаль, пробившись в полуфинал. Приятно, что в этом виде спорта, где когда-то у нас не было больших традиций, наметились хорошие перспективы на завоевание олимпийских медалей в Рио. Я бы хотел поздравить Анатолия Константиновича Терехова, всех членов исполкома и любителей тхэквондо России с этими успехами. Уверен, что они будут не последними.

Продолжаю отвечать на вопросы читателей, которые вы можете прислать мне по адресу a.i.tikhonov@mail.ru

Ольга Удинцева: Александр Иванович,здравствуйте. Меня волнует судьба Саши Логинова.,Вернется ли Саша в биатлон и когда это будет?

Я с Сашей несколько раз разговаривал по телефону, мы все его очень поддерживаем. Жаль, что парень попал в такую историю, ведь он был одним из самых способных юных биатлонистов. Скоро будет принято решение международной федерации. Сложно сказать, каким оно будет. На будущее я бы посоветовал молодым спортсменам не принимать ничего ни под каким соусом и в свою очередь надеюсь, что после смены руководства СБР допинг в российском биатлоне уже не появится. Я сторонник того, что за подобные случаи должен отвечать не только спортсмен. Надеюсь, Саша сумеет вернуться в большой спорт и станет одним из лидеров сборной России.

Андрей Сапоцкий: Александр Иванович , как по вашему мнению , возможно ли , полноценое развитие биатлона в Кузбассе?

Я бы очень хотел повидаться с Аманом Гумировичем Тулеевым. Думаю, что мы давно поняли друг друга и относимся друг к другу с уважением. Тем более, что мои друзья, которые с ним общаются высокого мнения о Тулееве, как о руководителе. Думаю, если губернатор даст отмашку, федерация готова помогать развивать биатлон. Кузбасс — это Сибирь и там есть все условия для развития биатлона. Было бы здорово начать с тренировочного стрельбища. Надо готовить защитников отечества.

Алексей Седенков: Уважаемый Александр Иванович! В. Н. Польховский опять начал своими "умными" речами греть уши нашим журналистам. На сколько велики его шансы оказаться в стане сборной ?

Думаю, эти шансы равны нулю. Такие как Польховский и создают тот климат в команде, когда используются запретные методы. Но этого человека уже хорошо знают все руководители, чтобы повторять ошибки с его назначением. «Умные» речи и разговоры за спиной — это его стиль. Таким тренерам как Польховский в СБР не место. Ко всем скандалам в российском биатлоне он успел приложить руку. Жаль, что некоторые тренеры всё ещё прислушиваются к нему.

Леонид Рыжов: Когда же наконец в России начнут заниматься поиском и отбором будущих"звёзд" биатлона на научной основе(комплекция,антропометрия и другие физиологические данные),а не просто ждать,когда они появятся сами.

Вопрос очень непростой, так как требуется вложение огромных средств, которые зачастую тратятся неграмотно. Если говорить о работе науки, то пока мы имеем не то, что хотелось. Нужно работать не методом тыка, а подбирать в биатлонных центрах способную детвору и планомерно готовить к большому спорту, при этом не травмировать детей гонкой за грамотами и медалями в юношеских соревнованиях, а работать с прицелом на десять лет вперёд.

Андрей Мясников: Здравствуйте, Александр Иванович! Хотя это было давно, но все же очень интересно. Что все-таки произошло с Павлом Ростовцевым и вообще с мужской сборной на ОИ-2002? Он лидировал в Кубке мира, считался одним из главных фаворитов игр, а в итоге уехал без медалей и не очень удачно пробежал эстафету, так же как и вся мужская сборная имела всего одну медаль. Более того, по каким-то причинам Ростовцев уступил в том сезоне и Кубок мира, что выглядело в том году довольно странным. Заранее спасибо.

Во-первых, Паша — жуткий мандражист, чего я от него лично не ожидал. Воочию насмотрелся на это в Турине, когда он понимал, что в индивидуальной гонке ему ничего не светит и день и ночь донимал меня распросами, побежит ли он эстафету. Я был вынужден ему сказать: "Паша, ты бежишь в эстафете". Такого мандража я не припомню ни в одном поколении спортсменов, которые прошли через мою жизнь. Эта черта характера Паши видна и сейчас, потому что он нигде не находит себе места. Будучи министром, он ушёл в сборную, там тоже не прижился, и в Красноярске не пользуется авторитетом. Очень прискорбно, что спортсмен с именем и талантом так и не смог до конца себя реализовать в жизни после спорта, хотя имел отличные для этого возможности. Ему нужно пересмотреть свое отношение к людям и научиться прислушиваться к тем, кто прошёл хорошую жизненную школу. В Солт-Лейк-Сити он был не в лучшей форме, а в Турине с эстафетой справился и завоевал серебряную медаль.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 10

    Полагал, что здесь мужчины...
    Говоруны пост Александра Круглова получше рассмотрели бы.

    Алексеич, спасибо за справку. По сравнению с АИТом, О. Бендер, барон Мюнхаузен и прочие... издуны и жульё дети малые.

    Тулеев уважаемый и уважающий себя человек, зачем ему всякое... ворошить.

    Тулеев уже не раз заявлял, что не имеет к Тихонову никаких претензий и даже не явился ни на одно заседание суда и не стал давать против него показаний.

    GenPal, Новосибирский областной суд признал известного спортсмена Александра Тихонова виновным в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году, но освободил его от ответственности по амнистии.
    Июль 2007г.:
    Новосибирский областной суд в понедельник приговорил четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, к трем годам лишения свободы и, применив амнистию, освободил его в зале суда. Отвечая на вопрос о своих планах на будущее, Тихонов сказал, что теперь намерен заниматься подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.

    Суд признал Тихонова виновным по части 1 статье 30 и части 2 по статье 105 УК РФ в подстрекательстве к убийству по найму. «Я настраивался на худшее», — заявил Тихонов после оглашения приговора. В суде уточнили, что Тихонов попал под амнистию, объявленную в связи с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, передает «Интерфакс».

    Удовлетворенный приговором Тихонов покинул зал суда в хорошем настроении, напевая: «Лю-би-мый город может спать спокойно...».

    Я думаю, Аман Гумирович из ума не выжил, чтобы с АИТом общаться...

    Алексеич, можно подробнее, что АИТ Тулееву *** хотя в его стиле примерно догадываюсь.

    АИТ серьезно думает, что Аман Тулеев ему все простил?!
    Да на порог не пустит...

    Срочно навести порядок в таеквондо!

    А что это АИТ за знак такой масонский показывает? Что это означает в таеквондо?

    «Я сторонник того, что за подобные случаи должен отвечать не только спортсмен».
    Правильно! Так накажите ПУБЛИЧНО тех, кто поспособствовал тому, что «парень попал в такую историю». Не веру я, что руководство СБР не знает их фамилий.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества