Главные события выходных 16-17 мая

22championat.com
Задний ход Рико Гросса, рекорд России в кенийском исполнении и оскорбления российских ходоков австралийцем – в обзоре событий выходных.

Рико Гросс к нам не поедет?

Поклонники российского биатлона уже успели свыкнуться с мыслью о том, что немец Рико Гросс войдёт в тренерский штаб нашей сборной. В начале мая исполняющий обязанности главного тренера сборной Александр Касперович объявил, что Гросс вошёл в тренерский штаб мужской сборной России. Однако сразу же выяснилось, что контракт с немцем ещё не подписан, а сам он на первый тренировочный сбор не поедет. Всё это вызвало лёгкое недоумение, но не более того. Куда большей неожиданностью стала новость о том, что Рико, согласно сообщениям немецкого телеканала DSV, продолжит работу со вторым составом немецкой команды. Получается, что либо немецкие СМИ чересчур забегают вперёд, либо Касперович поторопился сообщить состав тренерской группы. Теперь официальные лица предпочитают отмалчиваться, а нам остаётся лишь следить за тем, куда карьерная дорожка Гросса выведет.

Австралиец ищет допинг в России

Несколько лет назад спортивная ходьба в нашей стране ассоциировалась исключительно с победами на крупнейших турнирах, а сегодня – с допинг-скандалами. Победы при этом, как ни странно, не исчезли. Российские ходоки блестяще выступили на Кубке Европы в Испании: Михаил Рыжков и Эльмира Алембекова выиграли соревнования, а Иван Носков и Светлана Васильева оказались на пьедестале. Одни скажут, мол, молодцы, сражаются, несмотря ни на что, другие – этих пока ещё не поймали, но придёт и их черёд. Но так или иначе именно эти атлеты, скорее всего, будут представлять нашу сборную на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Пекине. И не имеет никакого значения, что австралийский ходок Джаред Таллент пытается раздуть настоящий скандал провокационными заявлениями в соцсети. «Два золота уходят грязным обманщикам с востока», – написал трёхкратный призёр Олимпийских игр, известный любитель критиковать российских атлетов. Любопытно, готов ли он ответить за свои слова?

Суровое челябинское тхэквондо

В Челябинске тем временем близится к своему завершению чемпионат мира по тхэквондо. На домашнем ковре сборная России планировала добиться высоких результатов и преуспела. О достойном выступлении на турнире можно говорить, даже учитывая тот факт, что он ещё не закончен. Последние шесть лет сборная России уверенно наращивает свой медальный запас на турнирах столь высокого уровня. В 2009 году у россиян было две медали, в 2011-м – три, ещё через два года наград стало четыре. А в 2015 году сборная России уже завоевала в общей сложности семь наград. Станислав Денисов и Алексей Денисенко добрались до решающей схватки, но там уступили и остались с серебром, а Поисеев, Гаун, Ларин, Игуменова и Иванова добрались до полуфинальной стадии и довольствовались бронзовыми медалями. Для полного успеха не хватает лишь золота, которое в истории чемпионатов мира у России пока лишь одно, заработанное Ольгой Ивановой на турнире в Мексике два года тому назад.

Рекорд от обрусевшего кенийца

В прошлом году много шуму наделала новость о натурализации кенийских бегунов на средние и длинные дистанции. Ожидалось, что иностранцы смогут повысить уровень конкуренции в национальной команде, а значит и увеличить наши шансы на завоевание наград на крупных международных соревнованиях. Но на летнем чемпионате России в Казани кенийцы с грохотом провалились. Показалось, что их приглашение было ошибкой, однако они сумели акклиматизироваться, собраться и всё-таки выйти на достойный уровень. Атлеты здорово проявили себя на зимнем чемпионате страны, а теперь, наконец, и вовсе принялись тянуть уровень российских соревнований вверх. В минувшие выходные кениец Амос Кибиток повысил рекорд России на дистанции 10 000 метров. Теперь лучший российский результат – 27:48.53, что, впрочем, почти на полторы минуты больше мирового рекорда. Тем не менее Кибиток сделал шаг в сторону получения российского паспорта, а бывший президент ВФЛА Валентин Балахничёв получил очередное доказательство своей правоты о пользе натурализации.

Контадор лучший даже с вывихом плеча

А на Апеннинах тем временем лучшие велогонщики планеты продолжают бороться за победу в престижной веломногодневке «Джиро д’Италия». Спортсмены крутили педали девять дней подряд, и только на десятый получили заслуженный отдых. По итогам пройденной дистанции лидерство в общем зачёте удерживает гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор. Впрочем, победителю «Джиро» 2008 года будет очень непросто удержать первую позицию – ведь во время шестого этапа Альберто попал в завал и вывихнул плечо. Сам испанец заявляет, что будет продолжать борьбу за победу и вот уже три этапа сохраняет за собой розовую майку лидера. Впрочем, успехами Контадора мало кого удивишь, куда более сенсационной получилась победа Паоло Тиралонго из «Астаны» на девятом этапе. Итальянец стал самым возрастным победителем этапа «Джиро» в истории – когда он первым пересёк финишную линию ему было 37 лет и 313 дней. У российских гонщиков же особенных успехов нет: лучший среди россиян – Юрий Трофимов из «Катюши» пока удерживается на 15-м месте.

    Комментарии 2

    Отказ Гросса не удивил.
    За ходоков и бегунов все-таки обидно...

    Гросса, видимо, с военной службы не отпустили :)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества