Владимир Брагин: «Конфликт в сборной повториться не должен»

37Роман

Российские биатлонисты приступили к подготовке к новому сезону. Напомним, что наша мужская команда поделена на три группы. Самую малочисленную ведет Андрей Крючков, в нее входят Антон Шипулин, Алексей Волков и Иван Черезов. Андрей Падин работает со спортсменами, основная часть которых — юниорского возраста. Наконец, Владимир Брагин, в прошлом сезоне готовивший молодежную сборную, теперь тренирует Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко, Тимофея Лапшина, Алексея Слепова, Александра Печенкина, Максима Цветкова, Алексея Корнева, Петра Пащенко и Антона Бабчина. При этом не исключено, что именно в эту группу в качестве тренера придет знаменитый немец Рикко Гросс.

Пока же группа Брагина успела провести сбор в Заводоуковске (Тюменская область), а 25 мая отправилась на следующий — в Рупольдинг.

— Каковы первые впечатления от работы с командой?

— В Заводоуковске мы полностью выполнили программу, которая была запланирована на этот сбор. Все ребята нормально перенесли нагрузку. Это говорит о том, что к началу сезона все готовились, никто в отпуске не бездельничал.

— Никто не привез лишних килограммов?

— Наоборот! Некоторым даже нужно набирать вес.

— Вы давно работаете в структуре сборной России, но прошедший в Заводоуковске сбор — первый для вас в статусе старшего тренера. В этой связи испытывали какое-то волнение?

— Руки, конечно, не тряслись. Но сами знаете: когда вливаешься в новый коллектив, присутствует легкий момент волнения. Я ведь теперь работаю не только с другими спортсменами, но и с другими тренерами. Хорошо знаком был только с персоналом, вместе с которым мы трудились в молодежной команде.

— За конфликтной ситуацией между лидерами основной команды и экс-старшим тренером Александром Касперовичем, пик которой пришелся на финальный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске, вы наблюдали со стороны. Чему научила эта история?

— Зацикливаться на ней, мне кажется, не стоит. Но, конечно, обсужу ситуацию с ребятами, чтобы до конца понять ее суть. У нас должен быть сплоченный коллектив.

— Хотите сказать, что не опасались брать в группу тех же Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева, характер у которых далеко не сахар?

— А я никого не брал. Наоборот — сам пришел в эту группу. Сейчас ребята присматриваются к нам, а мы к ним. Сбор в Тюменской области был очень короткий, поэтому выводы делать рано. В Рупольдинге познакомимся поближе.

— То есть большой беседы, в которой вы прояснили бы свои взгляды, а спортсмены высказали свои пожелания, — не было?

— На мой взгляд, уместнее пообщаться с глазу на глаз. Слова, сказанные в коллективе и в личной беседе, зачастую отличаются. Но суть прошлогодней проблемы, во избежание повторения ситуации, понять нужно.

— На первый сбор Малышко приехал позже остальных. Почему?

— Когда стали известны сроки этого сбора, у ребят уже были куплены билеты в отпуск. Дима был с семьей за границей на запланированном отдыхе, но как только вернулся в Россию — сразу же отправился к нам.

— Касперович по ходу прошлого сезона не раз говорил, что основные проблемы у Малышко — как раз из-за того, что он приступил к работе позже остальных и толком не успел заложить функциональную базу.

— Сейчас задержка составила всего пару дней, поэтому проблемы не вижу. Тем более Дмитрий приехал в очень хорошем физическом состоянии, нагонять ему ничего не нужно. Выводы делать рано, но хочется верить, что предстоящий сезон сложится для него лучше прошлого.

— У Гараничева в конце прошлого сезона были серьезные проблемы со стрельбой. Ходили разговоры, что он может поменять ложе в винтовке. Этого не произошло?

— Нет. На сборе у него был ствол для летней подготовки. К нам, в Заводоуковск, приезжал оружейный мастер, который тщательно проверил все винтовки. Никаких проблем с оружием у Жени не обнаружили.

— Выходит, его проблема исключительно в психологии?

— Не хотелось бы гадать. Поговорю с ним, тогда можно будет делать выводы. А предполагать можно все что угодно.

— Ходили разговоры, что из-за непростой политической ситуации у нас возникнут проблемы с поставкой качественных зарубежных патронов. На первом сборе стреляли отечественными?

— Мы были полностью обеспечены необходимыми патронами в Заводоуковске. Та же ситуация — со сбором в Рупольдинге.

— А дальше? На эту тему был разговор с руководством?

— Да, разрешением этой проблемы уже занимаются. Нет такой задачи, которую нельзя было бы решить.

— Есть вероятность, что в вашу группу придет немецкий специалист Рикко Гросс. Если это произойдет, ведущая роль в ней наверняка будет отдана ему. Вас не напрягает такая подвешенная ситуация?

— Ничуть. Я не в курсе подробностей возможного прихода Гросса. Но если это случится, то будет интересно. Любопытно посмотреть немецкую методику, сравнить с нашей. Это в любом случае пойдет на пользу.

— На каких условиях вообще изначально обговаривалась структура группы и ваша роль в ней?

— Давайте дождемся, когда будут расставлены все точки над i, а затем вернемся к нему. Так будет корректнее.

— Но можно ли говорить о том, что для спортсменов группы сформированы окончательно?

— Руководство определило именно такие составы, довело информацию до нас. Мы работаем.

— Как часто общаетесь с главным тренером Александром Касперовичем?

— Бывает, созваниваемся по десять раз в день. Он помогает решать любые организационные вопросы. Работает даже в выходные.

— С Андреем Падиным и Андреем Крючковым вы тоже на связи?

— У Падина готовятся ребята, с которыми мы в прошлом году работали в молодежной команде, поэтому, конечно, поддерживаем контакт.

— После Олимпийских игр в Сочи Вольфганг Пихлер и Владимир Королькевич признавались, что по ходу сезона между их группами была серьезная конкуренция, пусть открыто о ней никто не говорил. Понимаете, что вас с Падиным и Крючковым ждет нечто подобное?

— Естественно. Это спорт, и без сравнений здесь никуда. Особенно все обострится ближе к осени. Но я уверен: если акценты будут расставлены правильно, то вся российская команда от этого только выиграет. Высокая конкуренция обычно идет на пользу.

— Не боитесь, что группы начнут "играть в отбор", и пик результатов придется на ноябрь, а не на февраль-март?

— Не думаю, что это случится. Как раз сейчас идет обсуждение систем отбора в команду на этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира. Убежден, что костяк должен готовиться к началу сезона без отбора. Тогда никакого форсирования формы уж точно не будет. Добирать нужно лишь пятых-седьмых номеров, которые в любом случае будут подвержены ротации.

Источник: sport-express.ru

    Комментарии 7

    Блин, как посмотрел на эту «СХЕМУ» — тоска взяла. Касперович после проваленного сезона пошел... на ПОВЫШЕНИЕ. Теперь он главный не только у мужиков, но и у женщин. Тренерский штаб вообще какой-то убитый по-моему.

    «Сейчас ребята присматриваются к нам, а мы к ним» — главное чтобы результаты этого «присматривания» были в пользу сборной РФ. ГТ Касперовича близко не подпускать к тренировочному процессу и к спортсменам.

    Брагин очень корректен в ответах-это радует, но журналисты, конечно, как всегда тянут всё, что можно и что нельзя... А несахарность Гараничева и Малышко чем отличается от такой же несахарности Шипулина? Так-то Шипулин тоже ушёл из сборной из-за некомфортности нахождения там и отсутствия результата, однако, никто его в несахарности не обвинил.. Двойные стандарты как обычно..

    Маринчик,
    а какая разница, больше, меньше, можно подумать, что вновь назначенные будут себя вести иначе, чем прошлые, позапрошлые и так далее. День прошел, и ладно. Если кто всерьёз озаботится результатами, как Шипулин, то, что нибудь на стороне поищет.

    А не много ли одному Брагину народу?
    Да и Коновалову...

    Пока вью приятно читать, но «циплят по осени считают»-конец года расставит все по месам-кому пряник, а кому-кнут

    Хорошая статья. Интересно, а что юниоров один тренер воспитывает, и мужскую и женскую команды?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества