Александр Тихонов об интервью Павла Ростовцева

1114Роман
Александр Тихонов об интервью Павла Ростовцева

Дорогие друзья!

Я с интересом прочитал недавнее интервью Павла Ростовцева, где он подверг критике и меня, и Губерниева, и всю систему российского биатлона и призвал меня покинуть правление.

Хотел бы Паше напомнить, что все времена критерием успешности в спорте был результат. Поэтому хватит рассказывать мифы о том, сколько всего Прохоров привнёс в биатлон. Он не довёл до конца ни одного проекта, а прославился только тратой денег налогоплательщиков. За 12 лет моей работы во главе СБР мы завоевали 27 золотых, 24 серебряных и 17 бронзовых наград на главных стартах сезона. Ни с одного чемпионата Россия не возвращалась без золота. У нас денег было мало, но медалей много, у вас с Прохоровым всё наоборот. Одна золотая медаль за пять лет, а вони на сто золотых медалей. То наследство, которое оставила Ё-команда Прохорова, приходится расхлёбывать до сих пор, в том числе заниматься лечением и восстановлением спортсменов.

Паша, как же до Пихлера российский биатлон жил и процветал, а с ним сборная России превратилась в команду инвалидов. Травмы и болезни спортсменов, от которых пострадали Зайцева, Вилухина, Глазырина и другие — это результат вашей с Пихлером методики, включающую работу с поднятием больших тяжестей. Когда Пихлер гробил здоровье девушек, ты был рядом. Почему же не вмешался, не внёс коррективы? В то же время я могу тебя понять, потому что жить без друзей очень сложно, а тебе сейчас приходится адаптироваться к новому роду деятельности, где всё тоже складывается не так гладко. Отсюда и желание оправдаться и представить свою работу в белом свете и очернить предшественников.

Что касается моей работы в Правлении СБР, напомню, что я там оказался в результате открытых выборов на конференции СБР. В 67 лет я и не собирался куда-то выдвигаться и занимать чьё-то кресло, но мою кандидатуру выдвинули регионы и уговорили меня. Не раз отмечал, что далеко не все члены правления мои единомышленники. С некоторыми из них у нас были споры, дискуссии, разногласия, но я никогда не ставил ультиматумов — я или он, а старался быть полезным российскому биатлону в любом качестве. Да и ставить такие условия как-то не по-мужски, как и плевать оппоненту в лицо.

Недавно я общался с научной группой Центра спортивной подготовки. Я давно не практиковал, как тренер, но своеобразный экзамент сдал им с большим успехом. Три специалиста сказали мне: "Александр Иванович, мы удивлены. Мы не думали, что вы столь хорошо подкованы во всех вопросах". Если нам устроить параллельный экзамен по практической тренерской работе, я уверен, Паша, что ты проиграешь. В последние годы вышла научно-методическая литература: учебник по стрельбе одного из лучших снайперов в мире нашего времени Виктора Фёдоровича Маматова, учебник Романа Зубрилова, который я прочёл от корки до корки. С какими-то моментами я не согласен, но в целом учебник очень хороший. А что вы с Пихлером оставили после себя в наследство? Разваленную команду?

Сейчас в СБР далеко не все соглашаются со мной и поддерживают мою позицию, но через какой-то момент времени все мои предложения находят отклик. Прошёл сезон, и всё что я предлагал в новом правлении нашло применение. На будущий год я буду отмечать 50 лет в биатлоне. Мне не стыдно за проведённые в нём годы в качестве спортсмена, тренера и функционера. Результат у нас был всегда и в самые тяжёлые 90-е годы, когда меня уговорили возглавить Союз биатлонистов России. Удивительно, что в самый трудный период моей жизни, меня не бросила Россия, и многие малознакомые люди предложили руку помощи, но среди тех, кому я помог лично обо всем забыли и исчезли. Это потом, когда я вернулся на родину они объявились со словами: "Иваныч, ты куда-то потерялся, что-то долго не звонил". Не зря у нас говорят: "не делай людям добра, не получишь зла" и "от сумы и тюрьмы не зарекайся".

Тебе Паша я пожелаю занять достойное место в жизни. У тебя подрастают дети, и дай бог, чтобы к твоим результатам добавилось уменье находить общий язык с людьми, особенно с теми, с кем ты прошёл хорошую школу. Обиды я на тебя не держу ни за грязь в мой адрес, ни за бойкоты. Процитирую Высоцкого: "Я зла не помню, я опять его возьму". Сейчас мы нормально общаемся и с Рожковым, и с Шадриным, и с другими организаторами того бойкота. Но к сожалению, многие из них, как один всем известный тренер, до сих пор не могут найти себя, хотя они и добились того, к чему стремились — ухода Тихонова из СБР. Только ни результатов, ни порядка от этого больше не стало. Жизнь — это бумеранг, который обязательно вернётся и вернёт всё. Желаю тебе прежде всего разобраться в себе и найти то дело, в котором ты бы смог реализовать свой талант на пользу общества.

А. Тихонов.

Источник: alexander-tikhonov.com

    Комментарии 14

    Ну и что. Да молодец АИ хоть его иногда и слегка заносит на поворотах.

    Dmitry, Со Львом Давидочем сравнивать не буду, из-засуеверия.

    В последнее время Александр Иванович мне все больше напоминает лидера одной из парламентских партий. Да и по возрасту они одинаковые. Оба очень амбициозны, оба всегда уверены в своей правоте и непогрешимости, обоих порой заносит довольно сильно.

    Из 27 золотых медалей 7 завоевала Альбина Хамитовна Ахатова, 1 екатерина Валерьевна Юрьева, 2 Дмитрий Владимирович Ярошенко. Ещё «чистые»?

    Тихонов делает все, чтоб спортсмены с именем даже не задумывались о тренерской карьере

    ДЧ, не трогай Ильича! А то АИТ узнает с кем ты его сравниваешь — зазнается еще больше! :))

    «дорогу молодым, умным и инициативным» — а где они сразу три в одном? Может несколько или хотя бы одно имя прозвучит. Неужели Ростовцев и Рожков?

    Да. Что- что, а держать удар Иваныч умеет. Всем бы так в его то годы, да и в более молодые.

    Гнать всех старперов на пенсию... дорогу молодым, умным и инициативным.

    ЮРМА, Особенно хорошо Иваныч «держал удар» по «заказухе», правда держал он его как Ильич, в эмиграции. ) ))

    Все правильно сказал Тихонов! Главное — результат.

    А Паше надо бы заняться своими прямыми депутатскими обязанностями и оставить биатлон в покое. А то что-то пока о его успехах на новом поприще ничего не слышно! А в биатлон он не сможет вернуться еще долго, так как успел разругаться со слишком многими, далеко не только с Тихоновым.

    Гнать его надо, поганой метлой...

    И всё же, собственная значимость прям распирает Тихонова. Ещё не хватает фразы «Я Муданьцзян брал!»

    Впервые за долгое время адекватный ответ, без Я не обошлось конечно, но на все, как ему кажется, ответил развернуто. Держать удар Тихонов всегда умел.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества