Алексей Волков: три спортсмена в группе – это оптимально

1118Весь спорт
Алексей Волков: три спортсмена в группе – это оптимально

В Бельмекене (Болгария) первый предсезонный сбор начала группа мужской сборной России по биатлону под руководством Андрея Крючкова. О первых днях подготовки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал олимпийский чемпион Алексей Волков (на фото).

— У нас всё отлично, — сказал Алексей Волков. — Уже несколько дней тренируемся в Болгарии. Всё идет по плану.

— Уже удалось «вкатиться» в тренировочный режим после каникул?
— А я, можно сказать, и не прекращал тренироваться. После чемпионата России по биатлону я готовился к лыжному марафону в Ханты-Мансийске. Затем у меня было около трёх суток на отдых, а далее — ежедневные тренировки, расписанные по часам и нагрузкам. Поэтому я влился в этот сбор без особого труда. Сейчас нагрузка с каждым днем планомерно повышается. Пока одинаковое внимание уделяем и функциональной, и стрелковой подготовке.

— Как отнеслись, что к вашей группе с Антоном Шипулиным присоединился Иван Черезов? Чем больше людей — тем интереснее?
— Всего должно быть в меру. Всё время находиться только вдвоем, наверное, иногда непросто. Вчетвером уже было бы немного сложнее. На мой взгляд, три спортсмена в группе — это оптимально. Тем более, с Иваном мы давно знакомы.

— Расскажите про словацкого специалиста, который работает в вашей группе.
— Это Ярослав Гайдыш, с которым мы уже работали в прошлом году. Он находился с нами не на каждом сборе, но мы постоянно поддерживали связь. Ярослав — физиотерапевт, отвечает за силовые тренировки. Насколько я знаю, в своё время его в сборную России пригласил Владимир Королькевич для работы с женской командой.

— В Бельмекене вы находитесь вместе с нашими лыжниками-спринтерами. Общаетесь с ними?
— Действительно, мы живем в одном месте с лыжниками и, конечно, иногда проводим время вместе. Например, Антон Гафаров — мой земляк. Но мы хорошо общаемся и с Александром Панжинским, и с Никитой Крюковым, и с Алексеем Петуховым. Как раз в день нашего заезда у ребят были соревнования. Нас попросили наградить призёров. Все прошло в домашней обстановке, очень неформально.

    Комментарии 18

    Мне кажется, что это группа вполне гармоничная и вот почему:
    1. Шипулин — ядро группы. Да, она во многом сделана «под него», но это неудивительно, он ее «замутил».
    2. Волков — у них с Шипулиным взаимовыгодный обмен навыками, это раз. Скорее всего, если Крючков (тренер этой группы) творческая личность, заточенная на Антона, то, думаю, что будут «изучатся под микроскопом» навыки стрельбы Алексея — это то, что он должен «отдать» Антону :). Но и Волкову уделяется все равно больше внимания, чем в многолюдной сборной, где на него рукой бы махнули (типа, все равно не побежит) — это два. Потом, Алексей от региона, который будет вливать деньги в бюджетную копилку этой группы, полагаю, она не на 100% из федерального бюджета финансируется. Есть еще и три — Волков, это человек, который тоже не побоялся рискнуть, уходя в группу, организованную Антоном. Ну, и кроме того, Волков пока что Шипулину не соперник. Зачем Антону воспитывать себе конкурентов в своей же группе?
    3. Черезов — причины близкие к Волкову — это взаимовыгодность: Иван тренируется в условиях, приближенных к индивидуальным, а это для него очень важно — вот что он получает от участия в группе. А его выгодность в том, что бюджет группы пополняется (за ним спонсоры, не забывайте, что евро вырос) и он сейчас Антону не соперник (это мое личное мнение, возможно ошибочное, никого не хочу «задеть», за Ивана болею :) ). Ну и еще, возможно, Крючкову интересно поработать и со спортсменом после 30. Если будет результат, то авторитет Крючкова вырастет, да и эти наработки можно будет применить ближе к олимпиаде — Антон же не молодеет.

    Когда мальчики ведут себя как девочки, то это не КОМАНДА!

    Натали Питер, спасибо, Наташ. Фильм по ссылке классный.

    Карагодин, Мои диванные взгляды дают мне основания подумывать, что по «саунному принципу» Для Шипулина больше подходят в спарринги Гарыныч, Малыш, Слепа…, чем Иван и Лёха.

    2.russia.tv
    А мне видится выбор кандидатов в таком виде (Шипулин, Черезов, Волков): создана команда, исключительно работающая на Антона Шипулина, ибо номер один именно Антон, а Алексей и Иван-номер 2.. И Крючкова будут мало заботить успехи Алексея и Ивана, а вот результат Антона первичен... Это очевидно! По принципу работы команды на Сашу Легкова... Теперь у меня появились ответы на вопросы...

    Ну, и подтверждение этого в словах самого Антона!«Команда, работающая на меня»-ключевая фраза!
    И очень правильно сказал Крючков: Антон бежит плохо-это мы бежим плохо, Антон бежит хорошо-это мы бежим хорошо!
    Почему же так не начать мыслить всем тренерам, тогда и результат появится наверняка не только у Антона, а и у других ребят...

    Хотя после этого вью больше вопросов: почему же тренеры сборной не могут вывести на должный уровень спортсменов? Скольких мы ещё Шипулиных потеряем, благодаря тренировкам в сборной? Например, сильное беспокойство за таких, как Эд Латыпов...

    ДЧ,
    а что, есть основания подозревать, что группа Антона сформирована по другому принципу?

    Я думаю,что Алексей родился под счастливой звездой! Удача его не покидает!

    Карагодин, Конечно Волкова можно заподозрить в сиюминутности предпочтения группы натри персоны, но у Лёхи богатый опыт тренировки в командах самого разного количественного состава и я склонен верить его профессионализму. Пример про УЭБа для меня не очень убедителен. Уля уже давно, если не вечно сидит на «самоподготовке» и в его «группах» люди подбираются исключительно по ««сауной совместимости « :))

    Бешеный медведь, а по-моему, критерий весьма незатейлив. Собраны думающие ребята, способные к самостоятельному анализу, поиску и, не побоюсь этого слова, творчеству в спорте.

    Молодец Леха! Хорошо обосновал... Только вот сверхкомфорт этот за счет средств налогоплательщиков. Дай-то бог, чтобы было что считать по осени!

    Какая там у ребят хорошая компания! ))

    Бельмекен (май 2015)

    Бешеный медведь, не убедили.. Скорее всего ваше последнее предложение самое существенное: Тюмень, Ханты..
    Ибо взять тех же Ярошенко, Чудова, Маковеева, Максимова, Устюгова-никто их за уши не тянул и не лоббировал, хотя по классу они ничем не хуже Черезова..

    Натали Питер,

    Всё в научной группе Крючкова правильно.

    1) Шипулин там потому, что лучший. И потому что ему это в прошлом сезоне сильно подошло.
    2) Волков потому, что надо как то найти резервы увеличения скоростной выносливости. Обычные тренировки не помогают. Просто тренеры по физ. подготовке не справляются.
    3) Черезов потому, что очень долго не может вернуть свою форму. Без науки никак. Обычные тренеры ничего не могут сделать.

    Ну и, конечно, то, что Ваня бегает за Тюмень, а Лёша за Ханты тоже играет некоторую роль.

    Интересный подход: одним 3 человека-оптимальная группа, а другим и при 10 рот раскрывать нельзя, а то в несахарности обвинят..
    Интересно, а за какие заслуги Черезов оказался в группе Крючкова, а не тот же Гараничев по результатам прошлого сезона? Да и Волкова заслуги не очень понятны на такие привилегии.. Умом Россию не понять.. Или всё же «о бедном гусаре замолвите слово»-главное и действенное в любой сфере и в спорте тоже?
    По тоталу в более привилегированной группе должны быть Шипулин, Гараничев, Лапшин-заслужили своими результатами, а не блатом и деньгами..

    ДЧ,
    Ладно, было бы их четверо или больше, как думаешь, Волков бы именно за троицу ратовал?
    А пример — Дален, ни два, ни полтора.

    Карагодин, Хотелось бы конкретных примеров, про то, что ДВОЕ предпочтительней Троих. Для обоснования :))

    Трое, не только в спорте, чревато. Кто-то один будет изгоем, всегда двое остальных сблизятся больше.
    Ну, если потрещать, как у нас принято, то, конечно, да, и троих, и четверых, и поболе можно обосновать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества