Екатерина Юрлова: «Жила мыслями о Сочи. А Игры смотрела по телевизору»

1419Роман
Екатерина Юрлова: «Жила мыслями о Сочи. А Игры смотрела по телевизору»

Чемпионка мира 2015 года в индивидуальной гонке Екатерина Юрлова в мире биатлона давно считается личностью неординарной. Без отрыва от выступлений на трассах она окончила факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета, лучше всех в сборной России говорит по-английски, а в 2011 году издала сборник лирических стихов. Вот только успехи вне трассы не подкреплялись подиумами на этапах Кубка мира. На Олимпиаду в Сочи Юрлова не отобралась, а в новом олимпийском цикле её даже не включили в состав сборной. К прошлому сезону она готовилась индивидуально под руководством отца и Анатолия Хованцева, уволенного с поста главного тренера сборной России прежним президентом Союза биатлонистов России (СБР) Михаилом Прохоровым прямо по ходу эстафетной гонки на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске. Пройдя несколько сборов в финском Контиолахти, Юрлова одержала сенсационную победу на проходившем там же чемпионате мира. Корреспонденту «НВ» Екатерина рассказала о подготовке к новому сезону и своих планах, не связанных с биатлоном.

— Перед началом прошлого сезона вас не включили в состав сборной России, и тренировочные сборы финансировались за счёт Федерации биатлона Санкт-Петербурга. Такая система, как это ни парадоксально, дала великолепные результаты. Как будете готовиться сейчас?

— В мае были утверждены планы подготовки к новому сезону. Готовиться, как и год назад, буду по индивидуальной программе, хотя в состав сборной включена. Основные сборы будут финансироваться по линии Министерства спорта и СБР. Первый прошёл в Контиолахти и носил втягивающий характер. Тренировалась вместе с финкой Кайсой Мякяряйнен, которая открыла для меня прелести спортивного ориентирования. Великолепный вид спорта! Даёт и тренировочную нагрузку, и эмоциональную разрядку.

— Можно ли сказать, что вы с Кайсой подруги?

— У нас очень тёплые отношения. Общаемся и после тренировок. Кайса меня даже в гости приглашала. Для финки это событие.

— Какие коррективы внесёте в тренировочный процесс в период подготовки к новому сезону?

— Места сборов менять не будем. От добра добра не ищут. Коррективы в тренировки, конечно, внесём. Хотя прошлый сезон и был самым удачным в карьере, слабые места он тоже выявил. Вместе с отцом и Анатолием Николаевичем Хованцевым провели глубокий анализ, выявили достаточно большое количество недочётов.

— После победы на чемпионате мира в Контиолахти изменилось ли к вам отношение людей, поставивших в своё время крест на биатлонистке Юрловой?

— Открыто о том, что мне пора завязывать с биатлоном, никто не говорил и раньше. Намёки на возраст, правда, были. Если мнение на этот счёт поменялось, я только рада. Фразу «Извини, мы были не правы» ни от кого не слышала.

— Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов настойчиво порекомендовал вам после победы на ЧМ-2015 завершить карьеру на взлёте…

— Мне, наоборот, хочется насладиться сегодняшним положением. Выступить на этапах Кубка мира и на чемпионате мира — 2016 в Холменколлене в статусе чемпионки в индивидуальной гонке. Интересно попробовать готовиться к новому сезону, когда уже чего-то достиг. Даже как дипломированному психологу мне это интересно. Хотя дискутировать с таким авторитетным в мире биатлона человеком, как Александр Иванович Тихонов, не собираюсь.

— Об Олимпиаде-2018 задумываетесь?

— Не буду загадывать так далеко. В предстоящем сезоне выступлю, а там будет видно. После Ванкувера все четыре года жила мечтой выступить на Олимпиаде-2014. Каждый день просыпалась с этой мыслью. В итоге смотрела сочинские Игры по телевизору и перестала ставить цели на олимпийский цикл.

— Неужели, когда наблюдали за соревнованиями биатлонистов в Сочи, ни разу не мелькнула мысль: «А ведь я должна быть там»?

— До сих пор считаю, что многие критерии отбора в олимпийскую сборную были далеки от спортивного принципа. Не хочу возвращаться к этой больной теме. Олимпиада в Сочи прошла успешно для нашей страны, и, как все жители России, искренне радуюсь этому.

— Как вы оцениваете изменения в тренерском штабе сборной России и руководстве Союза биатлонистов?

— Не дело спортсменов давать какие-то оценки. Моё дело выполнять тренировочные планы и достойно представлять страну на международных соревнованиях.

— После победы на чемпионате мира внимание со стороны допинговых контролёров стало более пристальным?

— Существуют правила, которые должен выполнять любой спортсмен. Мы обязаны указывать точное место своего нахождения и быть готовы в любой момент сдать допинг-пробы на сборах или даже дома. Из Международного союза биатлонистов мне пришло письмо с уведомлением о включении в группу тестирования, хотя пока этого не ощутила.

— Доверяете ли тем, кто обеспечивает ваше медико-фармакологическое сопровождение?

— Приём того или иного препарата обсуждается и согласовывается с врачами сборной. Самодеятельностью не занимаюсь.

— Футболисты после завершения финала чемпионата мира стараются спрятать мяч, которым игрался матч, баскетболисты обрезают сетку на кольцах. Что осталось у вас на память о победе в Контиолахти?

— Захватить с собой снег при всём желании невозможно. На память остался мой счастливый стартовый номер.

— Вы победили на чемпионате мира, не допустив ни единого промаха, и вошли в символический и очень престижный «Клуб Зеро». Знаете, кто ещё в него входит?

— Знаю только, что стала 50-м его участником. Накануне в этот же клуб попал немецкий биатлонист Эрик Лессер, выигравший пасьют на чемпионате мира — 2015. Он стал 49-м.

— Что даёт дипломированному психологу Екатерине Юрловой работа с профессионалами в этой области?

— Психология — очень интересная и тонкая наука. Помочь себе профессионально на 100 процентов не могу, для этого требуется взгляд со стороны. Если же это взгляд такого авторитетного специалиста, как Геннадий Дмитриевич Горбунов, который помогает мне в последнее время, помощь ощутима. Вклад этого специалиста в мою победу на чемпионате мира велик. В самый сложный момент моей карьеры, когда уже готова была опустить руки и сдаться, он вернул мне уверенность в себе.

— Хотели бы после завершения спортивной карьеры поработать психологом в сборной России по биатлону?

— Чтобы работать на таком уровне, нужно иметь определённый опыт. У меня же пока есть опыт работы только с собой.

— Правда ли, что недавно завершивший карьеру шведский биатлонист Бьорн Ферри предложил вам написать стихи к песне на английском языке?

— Какими только легендами не обрастают приватные разговоры между биатлонистами! На чемпионате в Контиолахти Ферри подошёл ко мне и поприветствовал: «О, коллега!» Он, оказывается, знал, что я издала сборник стихов. Сам он написал автобиографическую книгу, которая произвела фурор в Швеции.


Победа Юрловой на чемпионате мира 2015 года в Контиолахти стала первой личной победой для российского биатлона на крупнейших турнирах (Олимпиадах и чемпионатах мира) со времени победы Устюгова на Олимпиаде-2010 в Ванкувере и первой женской победой в личной гонке на чемпионатах мира со времени победы Ольги Зайцевой в масс-старте на чемпионате мира 2009 года в Пхёнчхане.

Источник: nvspb.ru

    Комментарии 19

    Марина Апатиты, так я и говорю, что нужна

    Dmitry, не спорьте. Катюшки нас порадовала в прошлом сезоне и, значит, она нам нужна. А время покажет.
    Очень радует, что она с Киской. Катя девочка умная, возьмет, что нужно.

    Dmitry, мне твоя логика недоступна, а потому я не буду упираться и что-то доказывать тебе ) ))

    ДЧ, опять путаешь народ. Максимальную квоту дают не команде-обладателю КН, а тем, кто там занимает верхние строчки — т. е. именно набрал много очков. Сам КН мало кого интересует.
    Если ты до сих пор не понял, то скажу специально для тебя по-другому (более доступно) — не нужен сам КУБОК, а очки в зачете кубка наций нужны. Т. е. квоту нужно отстаивать, а упираться для того, чтобы стать первым в КН — смысла нет. Так понятно? А то ведь еще несколько постов будешь возмущаться — «как же такое может быть?» :))

    Dmitry, не путай народ )) КН нам не нужен, но квота нужна )) Жаль, что квоту определяет КН, а так он конечно…действительно никому не нужен ))

    ДЧ, я тоже не вижу смысла гоняться за КН. Но максимальная квота нам конечно же нужна. Не путай народ — очки нужны в основном для квоты, а не для КН, который вообще непонятно кому нужен и зачем.

    ДЧ, чёт не поняла, а медали они что, мешают набору очков? Или Вы принципиально против медалей? Думаю, что медаль ей не слабо ещё раз «сделать», тем паче, что для неё самой медали весьма важны, иначе «чувства глубоко удовлетворения» результатом не будет.

    Dmitry, ро мнению многих РБшных эХспертов, КН нам не нужен, он не показателен, а «набор кубковых очков» нужен исключительно для КН. Так что у них, у Спертов, есть «железный аргумент» в «ненужности» Катюхи, даже в её ВРЕДНОСТИ (не даёт хода «перспективной поросли»).
    Так что или медали на стол, или чемодан-вокзал-Питер ))

    Медальку конечно будет непросто «отхватить», но помочь сборной в эстафетах, наборе кубковых очков и обмене опытом с более молодыми сборницами — это запросто. И она должна была этим заниматься в предыдущие годы, если бы не слишком высокая эффективность наших чинушей от биатлона.

    Катерина, а не слабо на бис медальку отхватить?

    А если-бы в 2012 году поставили не на Зайцеву, а на Юрлову.
    Тогда у Кати были проблемы, но как оказалось, все они решаемые...
    Катя Юрлова не только по образованию психолог, но и по натуре. Она знает, что такое быть лидером и не будет брюзжать, как Яна Романова, что молодёжь нынче не та пошла ))

    Очень жалела я в 2014, что Кати в олимпийской команде нет. А Тихонов не прав — уйти сейчас, значит признать победу случайной, поэтому фигушки. Это не случайность, это результат упорной работы. Молодец Юрлова, респект тебе и уважуха :)

    Хочу пожелать Катюше удачи и успехов!

    Удачи, Катюша!

    Вперед, Катя! Все получится. Не слушай недоброжелателей. А то у нас звездей много, а золотые медали они почему-то не приносят.

    Вот только успехи вне трассы не подкреплялись подиумами на этапах Кубка мира» — а по мне котлеты без мух привлекательней выглядят. Поэзия, образование и инязыки – это одно, а биатлон – очень даже совсем другое
    Удачи Катюхе, на всех поприщах!)

    Катюша, удачи тебе и успеха!

    Почему то кажется, что девчонка подарит нам золотые моменты в этом сезоне

    очень хочется что бы новый сезон у Катюшки сложился, и принес ей победы и на кубке, и на ЧМ она смогла как минимум подтвердить свой статус.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества