Александр Тихонов: «Заседание правления СБР прошло в полном взаимопонимании»

617Роман
Александр Тихонов: «Заседание правления СБР прошло в полном взаимопонимании»

Дорогие друзья!

30 июня прошло заседание правления СБР. На повестке дня стояли вопросы: утверждён списочный состав спортсменов и тренеров на централизованную подготовку, бюджетная политика СБР.

Если бы в своё время у прохоровской команды было столько профессионализма и они занимались бы не меркантильными вопросами, а работали на благо российского биатлона, то Союз биатлонистов процветал, а результаты наших спортсменов не скатились бы до низшего уровня. Обсуждения прошли в полном согласии и взаимопонимании. Были небольшие разногласия по местам проведения сборов, но мы пришли к пониманию, что у нас достаточно квалифицированных центров, оснащённых по полной программе. Не надо нам заглядываться на другие страны. Есть Сочи с приемлемой для подготовки высотой 1400 метров, поэтому готовиться и на среднегорье мы можем у себя.

Не надо возить деньги за границу, когда можно тренироваться на своих комплексах, и нужно прекратить практику, когда спортсмены тренируются там, где хотят и с кем хотят. Отдельные исключения не должны быть правилом. Важно уделять внимание и работе с молодёжью, изучению истории спорта, знание которой — одна из основ патриотизма. Я задавал эти вопросы, общаясь со спортсменами и тренерами из регионов. Сейчас вся информация об истории спорта есть в интернете, в википедии и на других сайтах. Найти и изучить её требует меньше времени, чем сейчас молодёжь проводит в социальных сетях.



Александр Тихонов ответил на вопросы читателей сайта:

Иван Иванов: День добрый. Пишет вам болельщик команды Казахстан. В интернете появилась информация о привлечении, в качестве тренера-консультанта, в сборную Казахстана Валерия Польховского. Хотелось бы услышать ваше мнение об этой кандидатуре и о перспективах сборной команды Казахстана по биатлону.

Польховский при мне стал тем, кем он стал. Когда его выгнали с позором из СКА (Новосибирск), я привёл его в сборную команду. Когда мне делают добро, я ничего не прошу в замен. Валерий Николаевич — сложная фигура. Я бы не хотел возвращаться к нашим спорам и конфликтам, пусть они останутся в прошлом, но тренироваться бы у него я никогда не стал. Тем не менее, желаю команде Казахстана успехов в предстоящем сезоне вне зависимости о того, будете ли вы работать с Польховским или нет, а заодно приглашаю принять участие в летнем чемпионате России в Чайковском. Думаю, мы найдём возможность дать вам стартовать и провести мастер-класс с вашими тренерами. У меня тренерская работа получилась непродолжительной, так как было дикое противостояние и я ушёл, чтобы это не отражалось на моих воспитанниках, но знания остались. Мы обсуждали с учёными ЦСП мой уровень знаний и подход к тренировочным нагрузкам и использованию среднегорья, особенно, в вопросах стрелковой подготовки. Что касается Валерия Николаевича, то, к сожалению, он оказался не востребован у нас в стране, потому что интриги никогда к хорошему не приводят. Иногда надо просто приподнимать занавес и работать на результат нашей команды, а не плести интриги и настраивать спортсменов против руководства и других тренеров. В команде должно быть единение и готовность всегда помочь друг другу и вместе работать на результат.


Ольга: Александр Иванович! У мамы врачи подозревают эту серьезную болезнь, вы в курсе — она требует повезти ее в Израиль, никак не могу ее отговорить, не верю, что помогут — просто вытянут из нас огромные деньги, вы же понимаете! Не могли бы вы повлиять на нее как-нибудь, поговорить с ней-и вообще, что вы нам посоветовали бы! Вы ведь пишете на сайте, что занимаетесь этой проблемой! Заранее спасибо!

Оля, вы очень правильно сделали, что обратились к нам. Я вместе с директором института онкологии Австрии возглавлю мировую ассамблею "Победить рак в XXI веке". Могу сказать, что панацеи от рака не существует. Я совсем не онколог. Но тем не менее, многие читали на этом же сайте письмо счастья. Мы знаем пример Анжелины Джоли, об этом писал и говорил весь мир. Дай Бог, последний пример — Жанна Фриске. Я пытался дозвониться до нее, как сегодня пишу Хворостовскому. Не ищите тех, кто вас спасёт. Пришлите мне на почту свой телефон, и я готов вам помочь решить этот вопрос.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 17

    Всё будет зависеть от критериев отбора. И если в этом году они появятся раньше октября, желательно до начала осени — я первым скажу, что СБР становится прозрачнее. А то желающих вагон, а «мест нет»

    Александр, всё-таки, «гарантировала» и «имеет квалификацию» это разные вещи ))
    А судьба Вилухиной меня волнует в том плане, что вдруг она уже в начале декабря окажется в необходимой форме и будет в состоянии помочь сборной, то что делать: ждать Ижевку или можно начать и с КЕ?

    Борис, а давайте создадим инициативную г»группу товарищей» и начнём собирать якобы-подписи под письмои Путину и т. д. и т. п. с требованием-просьбой о возвращении Прохорова и Ко (Кущенко, Майгуров, Пак, Байдина…)? ))

    В кравцовском СБР вообще ничего не поймешь. Если судить по фоткам, в сборной 14 женщин и 18 мужчин biathlonrus.com

    Khinskiy, Потому что действующая чемпионка мира Юрлова гарантировала себе участие в декабрьских этапах Кубка мира, а Вилухиной это право предстоит завоевать.

    Сергей Коновалов:
    «Галя Нечкасова очень неплохо проявляет себя на сборах, она целеустремленно работает, чтобы вернуться в сборную. Мы не можем вызывать ее на все сборы, но если появляется возможность привлечь ее к тренировкам, то мы это обязательно делаем. Никто ее со счетов не сбрасывает, хоть она и не на централизованной подготовке.»

    На сайте СБР в составе сборной есть фотка Нечкасовой... Получается, что этот набор очень приблизительный. Не совсем ясен принцип публикации фоток в разделе Сборная.

    «Польховский при мне стал тем, кем он стал. Когда его выгнали с позором из СКА (Новосибирск), я привёл его в сборную команду. Когда мне делают добро, я ничего не прошу в замен.»

    АИТ наговаривает. Никто Польховского из восемнадцатого СКА не выгонял. Булыгин олимпийским чемпионом стал, а Польховского бы вдруг взяли и выгнали. Результат есть от проделанной работы, чего в вечных прапорщиках сидеть и воспитанников тому же АИТу отдавать? Ушел, тем более сам АИТ и уговаривал перейти.
    Это сейчас, при АИТ в правлении так можно: у женщин в кои-то веки чемпионка мира в классической гонке, а тренера сожрали и выпнули. Уважаемые и заслуженные люди в письменном виде просили президента СБР оставить его. Сам же АИТ звонил и «буксовал» на подписантов, чтобы «откатили» просьбы.

    «30 июня прошло заседание правления СБР.»... «Обсуждения прошли в полном согласии и взаимопонимании.»

    Только чего-то главного докладчика Касперовича не было. Не пришел и всё. А уважаемые и заслуженные люди хотели послушать про систему отбора и комплектования команд.
    Стоял вопрос о его назначении на должность главного тренера!
    Нифига видимо не интересны такие вопросы ни ему, ни правлению.

    Время «разбрасывать камни» наверно пришло. Нехороший какой-то вектор в глобальном плане в том числе. Одного в Беларусь, другого в Казахстан и в новостях про забайкальскую землицу нехорошие слухи буд-то китайцам в аренду сплавили почти насовсем.

    Не верю, что тренироваться в России дешевле, лучше и качественнее.
    Нечего экономить на членах сборной, просто не нужно раздувать состав до невероятных размеров, должно быть 6 человек основы и 6 резерва. А то напихают тренеру 10-12 человек, а потом еще возмущаются, почему нет результата у условного Васи Пупкина.

    Бешеный медведь, сесть конечно Новосибирский биатлонный комплекс. Но он в таком состоянии, что Падин еще в прошлом году сказал: жаль, что мы сюда приехали. А Королькевич дипломатично заметил, что для начала реконструкции необходимо повести крупное соревнование, но для этого надо отремонтировать комплекс. А денег нет. По поводу Семинского перевала узнаем от Вилухиной. Она со сборной Новосиба сейчас там.

    Что самое интересное и при Прохорове заседания проходили при ещё полном взаимопонимании. И СБР процветало дай бог каждому. Сегодня денег нет, еле-еле выживают «профессионалы». Но «умную» идею надо конечно запустить АИТу: «Надо тренироваться дома!» Конечно дома, коли денег в обрез. Но почему команды всё же по заграницам? Дешёвый пиар и это уже достало! Но вот что конкретно порешали пенсионеры на правлении, какую работу выполнили. Отчёт о работе в студию!

    В официальном сообщении СБР на сайте ничего не говорилось, что утвердили списочный состав на ЦП. Просто, фотки поменяли без шума и пыли. А вопросы есть.
    Почему Вилухина, находясь на самоподготовке, в отличие от Юрловой вычеркнута из состава сборной? Может, после всех тестов тренеры знают намного больше, чем говорят?
    И нам ждать, когда в очередной раз прорвёт АИТа?

    Полностью согласна с тем, что у нас достаточно мест для тренировок. Однако в настоящий момент сборная почему-то готовится не в родном Отечестве. Пусть в дружественной Беларуси, но это все равно это «другие страны».

    Конечно АИТ вызывает одну антипатию своей неуёмной жаждой власти любой ценой.

    Но отмечу и на мой взгляд ложку мёда в его бочке дёгтя. У нас дофига хороших биатлонных комплексов. Хорошо бы готовиться на них. Это и деньги у нас останутся и спортсменам не так надоедят Рупольдинги с Оберхофами. Им ещё там всю зиму толочься.

    Есть же у нас и Новосибирский биатлонный комплекс и Жемчужина Сибири и в Сочи дофига всего. И в Хантах вроде не самый плохой комплекс.

    А ещё есть Белокуриха и Семинский перевал для лечения и физ. подготовки.

    Страна наша велика и обильна...

    Да как же он достал своей «обличитель ной»речью! Оказывается он еще и «врач и целитель»!

    Шляпу сними )) (с)

    Ложь и клевета отличительная особенность Бывшего уважаемого «человека» АИТ

    Если бы интриган и никудышный тренер АИТ не сьел талантливого тренера Польховского и не только Наша сборная не оказалась бы в такой яме. Но АИТ сознавая свою никчемность как тренера и особенно как человека всегда будет губить любого талантливого тренера, как он из черной зависти травил и обливал грязью Королькевича. По этому думаю всем понятно пока не удалят АИТа и ему подобных на пушечный выстрел от биатлона глупо рассчитывать на возрождение наших славных традиций. Но все же я верю что не смотря на все старания АИТа чудо может произойти.

    — Если бы в своё время у прохоровской команды было столько профессионализма и они занимались бы не меркантильными вопросами, а работали на благо российского биатлона, то Союз биатлонистов процветал, а результаты наших спортсменов не скатились бы до низшего уровня. Обсуждения прошли в полном согласии и взаимопонимании.-

    Как говорится: «Ничего личного».
    Реплика-то — ёмкая и запоминающаяся. Подожду до марта 2016г. И, если честно, хотелось бы, чтобы «это» воплотилось в результат.
    Ждём-с!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества