Алексей Волков: в выходной день своей маленькой группой съездили в зоопарк и в кино – смотрели последнего «Терминатора»

51Весь спорт
Алексей Волков: в выходной день своей маленькой группой съездили в зоопарк и в кино – смотрели последнего «Терминатора»

В Раубичах (Белоруссия) второй предсезонный сбор проводит группа мужской сборной России по биатлону под руководством Андрея Крючкова. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Коробову рассказал олимпийский чемпион Алексей Волков.

— Сейчас мы находимся на сборе в Раубичах — это рядом с Минском, — сказал Алексей Волков. — Тут же тренируются наши мужская и женская команды, а завтра заедет и сборная Белоруссии. А до этого мы работали в Болгарии, там все прошло по плану.

— В Раубичах вы по-прежнему занимаетесь вместе с Антоном Шипулиным и Иваном Черезовым или временно «слились» с остальными?

— Работаем мы отдельно, по своему плану, хотя были и совместные занятия. Например, стрелковые тренировки, небольшие эстафетки. Если в какой-то момент наши планы подготовки совпадают, и появляется возможность объединиться — почему бы нет? Это интересно.

— А что интересней — тренироваться втроем или вдесятером?

— Намного комфортнее заниматься, когда людей немного. Одному, конечно, не очень здорово (улыбается). Но, например, ввосьмером уже заметно тяжелее. Потому что один тренер не может в необходимом объеме уделить время каждому спортсмену за полтора-два часа тренировки. А за тремя подопечными намного легче уследить, подметить их ошибки и недоработки.

— Довольны своим текущим состоянием?

— Всё отлично. Мы продуктивно работаем свое небольшой компанией. А контрольных и тестовых тренировок у нас ещё не было — рано для текущего этапа подготовки.

— Ваша сильная сторона — стрельба. Во время предсезонной подготовки вы, наверное, больше работаете над техникой и скоростью хода?

— Наверное, стрельбе мы сейчас уделяется не так много времени, как было во время тренировок с командой, но всё на должном уровне. Мы ничего не сократили, просто немного увеличили объем физических нагрузок. Всем аспектам подготовки уделяется серьезное внимание.

Антон Шипулин в «Инстаграме» опубликовал фотографию, где вы с ним рыбачите. Кроме того случая у вас была возможность как-либо развеяться?

— Позавчера у нас был первый выходной за последнее время. Мы своей маленькой группой съездили в зоопарк и в кино. Смотрели последнего «Терминатора». До этого у нас были семидневный тренировочный цикл, так что было приятно хоть немного отвлечься.

— Какие дальнейшие планы?

— В Белоруссии мы пробудем до 14 июля, а в 20-х числах у нас начнется сбор в Сочи. Это высота, горные тренировки, так что, конечно, произойдет повышение одной нагрузки и понижение другой. Тренер распишет нам планы.


    Комментарии 1

    Алексей, давай, давай! Работай! Ждём результата ))!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества